Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДМПП
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
Екатерина К
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста советом и ответом на мои вопросы.
Ситуация следующая:
Сразу же после рождения, при осмотре педиатром у моего ребенка были обнаружены шумы в сердце. Когда ребенку было 3 дня сделали УЗИ сердца, врач кардиолог поставил диагноз множественные ДМПП 7Х9 мм. (в момент проведения УЗИ ребенок сильно плакал). При повторном УЗИ в 3 месяца исследование показало ДМПП 7 мм (ребенок был совершенно спокоен, дремал). Меня очень беспокоят следующие вопросы:
1. Может ли то, что ребенок находился в разном эмоциональном состоянии повлиять на результаты исследования и не помешает ли это врачу установить адекватно динамику заболевания (либо улучшение, либо ухудшение).
2. Если за 3 месяца никаких улучшений не произошло (А я так понимаю, что это именно так?) говорит ли это о том, что и в дальнейшем улучшений не произойдет? Или ДМПП может не закрываться, скажем пол года или год, а потом все-таки закроется?
3. При наших размерах может ДМПП закрыться самостоятельно, без операции?
4. Если операция все таки потребуется, то при наших показаниях нам предстоит полосная операция или оклюдер? (множественные ДМПП)
5. С какого возраста лучше делать операцию? Какой останется шрам?
6. Какие ограничения необходимо вводить для ребенка, при поставленном нам диагнозе? Что запрещено категорически? (СПОРТ, БАНЯ и т.д.)

Заранее благодарна, с уважением Екатерина.
п.с. Сканы УЗИ, с заключением врача выложу завтра.

Екатерина К
Как и обещала, выкладываю отсканированные результаты УЗИ. Файлы во вложении.
Очень Вас прошу, ответьте на мои вопросы!!!

С уважением, Екатерина

И теперь анализы 3-х месячного ребенка.
Софья Крупянко

1. нет
2. вряд ли
3. вряд ли
4. трудно сказать сейчас
5. от 6 месяцев. рубец ребенка не испортит, тем более, что это тоненькая ниточка
6. никаких. баня детям и без впс ранее 3 лет не показана
Екатерина К
Я уже задавала этот вопрос в ординаторской, но хотелось бы узнать и Ваше мнение. Можно ли делать прививки?

Спасибо за ответы на все вопросы!!!!
Софья Крупянко
можно
Екатерина К
Спасибо Софья Михайловна!!!
И вот все равно из головы не вылетает: когда еще в роддоме были и нам первое узи делали ( тогда я еще вообще про ДМПП ничего не слышала) ,сперва сказали одни данные (меньше чем 7х9), а потом когда дочка заплакала, сказали: - Оооооо, а когда плачет , еще больше!
И еще мне не понятно, почему сперва 7х9, а теперь просто 7. Куда второй показатель делся?

Вот пока писала, еще вопросы созрели:
1. Читала , что ДМПП не относится к порокам при которых синеет носогубный треугольник, так ли это?
2. Может ли ребенок плакать во сне из-за того что болит сердце? А то бывает дочка иногда как заплачет и это не просыпаясь. Может конечно и другие причины есть (живот например), но теперь после поставленного диагноза все к сердечку приписываю от страха.
Софья Крупянко
от перестановки слагаемых сумма не меняется
Екатерина К
Вот пока писала, еще вопросы созрели:
1. Читала , что ДМПП не относится к порокам при которых синеет носогубный треугольник, так ли это?
2. Может ли ребенок плакать во сне из-за того что болит сердце? А то бывает дочка иногда как заплачет и это не просыпаясь. Может конечно и другие причины есть (живот например), но теперь после поставленного диагноза все к сердечку приписываю от страха.
Софья Крупянко
1. да
2. нет
Екатерина К
Софья Михайловна, а что за препарат такой Верошпирон? Я смотрю его часто назначают. А в каких случаях он показан, или еще другие препараты пьют типа Элькара. А в нашем случае что-то нужно принимать?
Софья Крупянко
есть еще много лекарств, может, всеми начнем интересоваться?
Екатерина К
Интересуюсь только потому, что хочу помочь своему ребенку!!!!!!!!!!!!! И если есть препараты которые могут это сделать,то я хочу о них знать.
Софья Крупянко
эти вопросы в компетенции врача.
Как получите диплом о высшем медицинском образовании - сразу же можете начать интересоваться препаратами для своего ребенка
Екатерина К
Цитата(Софья Крупянко @ 5.4.2013, 22:31) *
эти вопросы в компетенции врача.
Как получите диплом о высшем медицинском образовании - сразу же можете начать интересоваться препаратами для своего ребенка


Ну мне казалось, что я именно врача и спрашиваю. Спасибо, Софья Михайловна, я уже проконсультировалась по этому вопросу.
Софья Крупянко
настоящий врач лекарств вслепую не назначит
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.