Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Анемия
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Педиатрия
Цвентана
Девочки, опять к вам за советом, теперь про железодефицитную анемию. Ребенок родился с хорошим гемоглобином, дальше операция почти сразу после рождения, переливание крови. При выписке гемоглобин 86, 73. Пили Актиферрин 3 месяца, подняли. Летом сдавали анализы для комиссии, гемоглобин 122. От ребенка отстала. Тут стали сдавать анализы перед прививкой, опять анемия - 93 (ребенку год). Медотвод. Нам попалась хорошая врач, которая подобрала нам новое современное лекарство, за 2 недели приема подняли до 104 (но все равно мало), пьем еще 2 недели и все - больше нельзя. Дальше нас хотят посадить на поддерживающую дозу Актиферрина на полгода или год. Едим и мясо, и гречку - ничего не помогает. Кто-нибудь пил железо так долго? Была ли анемия у ваших деток после операции и переливания крови или это наши особенности? И еще я считаю, что Актиферрин нам не очень подходит - кал у ребенка черный при его приеме, а значит что железо выводится из организма, хотя в инструкции это написано.

Кстати, муж предположил, что если мы с ним (=здоровые) сдадим кровь, то у нас тоже все в звездочках будет, т.е. не по норме. Я и сдала - ни одной звезды! Грудью кормимся, но мой гемоглобин - 130!

И другой вопрос - может ли кто-нибудь посоветовать в Москве хорошего кардиолога и место, где можно делать ЭКГ/ЭХО. Оперировались мы в Филатовской больнице, в этот раз нас отпустили на год, но в выписке написали наблюдение кардиолога по месту жительства. А наш поликлинический кардиолог - молодая девушка, которая только ЧСС нам меряет и все (что в принципе может и педиатр, и я, если очень постараться). Кстати, а что должен делать кардиолог на осмотре помимо измерения ЧСС?
вероничка
Насчёт анемии не знаю что посоветовать, у моего после операции гемоглобин тоже упал, но сделали гемотрансфузию и гемоглобин поднялся до 113, но эт мало, но когда домой с больницы приехали, сдали анализ гемоглобин 125 и больше я этим вопросом не заморачивалась, сейчас ест всё и гемоглобин 140. А вот у меня у самоё проблемы с гемоглобином, у меня анемия с рождения и чего мама со мной только не делала, что я только не принимала, всё бес толку- чуть поднимется гемоглобин, а потом опять на спад пошёл, я всю беременность пропила железо- все напрасно. только постоянные запоры и стул чёрный. Когда в роддом легла - гемоглобин был 73, меня врач спросил как я на ногах держусь? А у меня состояние отличной, всю беременность "пробегала". Перед родами трансфузиолог приходил согласие на переливание брал- боялись кровотечения: в итоге родила сама, ни одного разрыва и крови потеря мл 100. и чувствовала я себя нормально. Сейчас гемоглобин 98, чувствую себя прекрасно и врачи с мамой от меня отстали. Такой гемоглобин видимо моя жизненная норма.
А вот что делает кардиолог с сыночком во время осмотра: раньше ходили к ней 2 раза в мес ( после операции) год прошёл теперь раз в 3. Во-первых она даёт направление на ЭКГ, делаем, приходим к ней, слушает сердечко (как анастомоз работает и всё такое), считает ЧСС, Частоту дыхания. проверяет пульсацию перефирических сосудов на ножках, измеряет давление на ручках и на ножках, спрашивает о состоянии, как нагрузки дома переносит, короче спрашивает про всё, даже про то что едим, как пьём и всё такое, отвечает на все интересующие вопросы, так же интересуется примерным весом, т.к. дозу таблеток может пересчитывать, а так же она нам сама отменяла силденафил. мочегонки. А так же по необходимости даёт направления на ЭХОКГ. Вообще хочу сказать у нас отличнейший кардиолог, всегда принимает нас без очереди, мы с ней предварительно созваниемся. А ещё когда ложились на госпитализацию- она сама выписку писала и отправляла в мешалкина и ещё всех нужный врачей мы без очередей и без записей с её помощью прошли, и я даже бывает ей звоню когда возникают вопросы по состоянию стёпушки. Она у нас 2 одном и педиатра не надо.
Dr.Nathalie
Цитата(Цвентана @ 13.3.2013, 0:09) *
опять анемия - 93 (ребенку год). Медотвод.

Анемия не является противопоказанием для вакцинации. Попросите Вашего доктора почитать внимательно приказ по вакцинации.
Цитата
Актиферрин нам не очень подходит - кал у ребенка черный при его приеме, а значит что железо выводится из организма, хотя в инструкции это написано.

Окрашивание стула в черный цвет при приеме препаратов железа - это норма.
Цитата
Кстати, а что должен делать кардиолог на осмотре помимо измерения ЧСС?

Ничего.
Цвентана
Спасибо большое за ответ! Гематрансфузию нам, наверное, не делали. Но у нас это не с рождения точно - до операции хороший гемоглобин был. Вот и я "проглядела" низкий его уровень,потому что самочувствие вроде нормальное, особенных жалоб нет. Может тоже такой показатель стал его нормой - не знаю. Но все врачи широко открывают глаза и говорят что уж очень низкий.

Вам очень повезло с кардиологом. Нам не очень... Мы сначала жили в другом городе, и кардиологом там была женщина в возрасте, все подробнейшем образом объясняла, а теперь переехали и очень жаль, что тут такой кошмар. Кардиолог принимает 2 раза в неделю по 2 часа! И это почти Москва! В первый прием сказала приходить к ней без очереди, а во второй пришли за час до начала приема, человек 20 в очереди уже, мы по инвалидности без записи, я к ней с вопросом - примет ли она нас, объясняю ситуацию, а врач и отвечает, если мы выдержим такую огромную очередь. Я - как так? Дети-инвалиды без очереди! В итоге еле прорвались! Потом еще человек 10 подошли. Но не в том дело - подробностей не дает, померяла ЧСС - нормально, посмотрела ЭКГ - нормально. Следующий! Хочется тоже найти своего кардиолога.

Наталья Рашидовна, спасибо за Ваш ответ. Наш педиатр нас не прививает, мы были в другом учреждении, которое занимается проблемными детьми. Дали отвод на 2 мес и условие, что начнем вакцинацию с гемоглобином не ниже 105.
вероничка
А у вас что один кардиолог на весь город? поискали бы платного, за деньги они все добрые. А вот ваша ситуация с кардиологом мне напоминает нашу только с педиатром в местной поликлиннике, в которую мы сходили 2 раза. Во-первых так же в очереди простояли часа 2. с учётом того что ьы только приехали с больницы и нам положен индивидуальный уход на 3 мес. но их то это не касается) зашли в кабинет, а нам врач говорит: А почему вы такие худые????вы же толстые родились! У ребёнка глаза безумные! А вы вообще голову еиу проверяли. мож у него синдром какой! На этом моё терпение лопнуло, и я высказала всё что я думала!!!!! После того что я там устроила ( конечно можно было и поспокойней мне себя вести)- зато теперь у меня у ребёнка до сих пор индивидуальный уход- педиатр сама приезжает. когда я ей позвоню, но только уже другой более грамотный врач) Но звоню я редко, не имеем необходимости!!!!
Dr.Nathalie
Цитата(Цвентана @ 13.3.2013, 22:16) *
Дали отвод на 2 мес и условие, что начнем вакцинацию с гемоглобином не ниже 105.

Повторяю: это бред.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.