Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: дмпп помогите
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Диагнозы
mangoangel
у дочки в 6 месяцев обнаружили впс. у
нас шумы в сердце и плохой набор веса.
28 марта будет решаться вопрос об
операции подскажите можно ли ее
избежать.
addis
Цитата(mangoangel @ 11.3.2013, 16:14) *
у дочки в 6 месяцев обнаружили впс. у
нас шумы в сердце и плохой набор веса.
28 марта будет решаться вопрос об
операции подскажите можно ли ее
избежать.

Может вам в ординаторскую? Там врачи.
mangoangel
Цитата(addis @ 11.3.2013, 18:16) *
Может вам в ординаторскую? Там врачи.

уже написала туда. пока нет ответа
lavis
Цитата(mangoangel @ 11.3.2013, 17:14) *
у дочки в 6 месяцев обнаружили впс. у
нас шумы в сердце и плохой набор веса.
28 марта будет решаться вопрос об
операции подскажите можно ли ее
избежать.



Я правильно прочитала, что у вас дмпп 4.5 мм? Решение об операции будут принимать врачи, естественно, возможно, есть еще какие-то факторы, но могу Вам сказать, что я примерно с таким ДМПП живу всю жизнь без операции, а у моей дочери при рождении был диагностирован ДМПП 8 мм, к 6 мес. он полностью закрылся. Насколько я знаю, ДМПП могут уменьшаться в размере или закрываться до 3-4 лет.
addis
Почитайте тему Дмпп, там много информации по Вашему вопросу. Врачи больше проконсультируют, по мне у вас отверстие маленькая..и как тут пишут девочки подобные дырочки могут и сами закрыться.... Думаю вам предложат наблюдать ребенка.
lavis
Вроде бы там еще написано "дилатации полостей сердца нет"? Присоединюсь, кмк, просто будут наблюдать, ТТТна вас, чтоб все закрылось!!
mangoangel
Цитата(lavis @ 11.3.2013, 20:52) *
Вроде бы там еще написано "дилатации полостей сердца нет"? Присоединюсь, кмк, просто будут наблюдать, ТТТна вас, чтоб все закрылось!!

просто проблема в том что нам первое узи делали в 2.5 месяца потом в 6.5 и дырочка не уменьшается. сейчас нам почти 9 м. сказали если опять не будет улучшения то надо оперировать. ребенок у нас гиперактивный и нагрузка на сердце большая. она начинает хрипеть и когда злится синеет
lavis
Цитата(mangoangel @ 12.3.2013, 9:08) *
просто проблема в том что нам первое узи делали в 2.5 месяца потом в 6.5 и дырочка не уменьшается. сейчас нам почти 9 м. сказали если опять не будет улучшения то надо оперировать. ребенок у нас гиперактивный и нагрузка на сердце большая. она начинает хрипеть и когда злится синеет

А где вас консультировали? И где предлагают оперировать? Какую операцию предлагают? Вам вроде бы в ординаторской ответили.
addis
А вы в таком возрасте можете определить хрипит от эмоций или от сердца..просто мне кажется вы сейчас ищите проблемы, где их нет. Я когда не знала, про наше дмпп не обращала внимания ни на что, а как узнала у меня ребенок и синел и дышал тяжело и тд... А как приехали в бакулево, то сказали, что порок не синего типа и ребенок синеть не может...
Просто , например, в вашем возрасте делать операцию или через год..когда ребенок подрастет, окрепнет..нам говорили раньше определенного веса оклюдером не закрывают, а если у вас ухудшения не идет, то почему бы не подождать. Вам обьяснили, что за операцию будут делать??? Прочитайте тему про закрытие дырочек само собой..Просто если бы у меня была возможность не делать операцию, а хотя бы годик порастить ребенка, то я бы растила и это нам сделали подобную операцию в 2,3. И у нас дырка была 13 мм и увеличивалась... Но это мне так кажется. Поищите других врачей, проконсультируйтесь с другими специалистами.
mangoangel
Цитата(addis @ 12.3.2013, 11:02) *
А вы в таком возрасте можете определить хрипит от эмоций или от сердца..просто мне кажется вы сейчас ищите проблемы, где их нет. Я когда не знала, про наше дмпп не обращала внимания ни на что, а как узнала у меня ребенок и синел и дышал тяжело и тд... А как приехали в бакулево, то сказали, что порок не синего типа и ребенок синеть не может...
Просто , например, в вашем возрасте делать операцию или через год..когда ребенок подрастет, окрепнет..нам говорили раньше определенного веса оклюдером не закрывают, а если у вас ухудшения не идет, то почему бы не подождать. Вам обьяснили, что за операцию будут делать??? Прочитайте тему про закрытие дырочек само собой..Просто если бы у меня была возможность не делать операцию, а хотя бы годик порастить ребенка, то я бы растила и это нам сделали подобную операцию в 2,3. И у нас дырка была 13 мм и увеличивалась... Но это мне так кажется. Поищите других врачей, проконсультируйтесь с другими специалистами.

нас консультируют в ростовском областном центре и как раз 28 будут смотреть на состояние ребенка. если будут ухудшения будет операция сразу, если пока будет хотя бы так же то будем ждать. у меня брат нейрохирург и он тоже говорит об операции. просто мои близкие не хотят со мной эту проблему обсуждать, а врачи пока молчат. когда ребенок начинает задыхаться это не спутать
lavis
В протоколе УЗИ написано. "Функционирующее овальное окно" - это состояние никакой коррекции не требует вообще, это вариант нормы. Это межпредсердное сообщение, не вызывающее никаких нарушений. Дальше написано "ВПС?" Т.е. порок ставят под вопросом? Тогда я вообще не понимаю, почему врачи говорят об операции. Дилатации правых отделов сердца нет, т.е. нет и перегрузки, сброс небольшой. ИМХО, вас кто-то напрасно напугал.

небольшой ДМПП редко проявляется в таком раннем возрасте, и не синий это порок, ни синеть, ни плохо набирать в весе вот именно из-за ДМПП вы не должны.

Цитата(mangoangel @ 12.3.2013, 11:29) *
нас консультируют в ростовском областном центре и как раз 28 будут смотреть на состояние ребенка. если будут ухудшения будет операция сразу, если пока будет хотя бы так же то будем ждать. у меня брат нейрохирург и он тоже говорит об операции. просто мои близкие не хотят со мной эту проблему обсуждать, а врачи пока молчат. когда ребенок начинает задыхаться это не спутать



ИМХО, конечно, я бы в Ростове не согласилась оперировать ребенка, а доехала бы до Москвы или Питера или до Пензы, чтобы хотя бы платно проконсультироваться. В Вашем УЗИ ничего такого ужасного не написано. Не должен ребенок задыхаться по причине маленького ДМПП. Если на самом деле синеет и задыхается, тем более это повод проконсультироваться у других специалистов - вдруг что-то не разглядели.

что значит - будет операция сразу? Вы имеете полное право откзаться и везти ребенка в другую клинику. Порок не критический, что за срочность? Или Вы не все данные выложили, может быть?

Кстати, Вам в ординаторской ответил один из лучших специалистов по ВПС в России..
addis
Полностью согласна... Еще раз спрошу Вы так легко отдаете ребенка на остановку сердца и тд страшнейшие проблемы...5 часов операции.. Не спросив мнения в другом месте???если даже операцию, то можно подождать чуть и закрыть аклюдером, без разрезов, остановки сердца и тд.. посоветуйтесь с другими врачами ...
mangoangel
Цитата(lavis @ 12.3.2013, 11:52) *
В протоколе УЗИ написано. "Функционирующее овальное окно" - это состояние никакой коррекции не требует вообще, это вариант нормы. Это межпредсердное сообщение, не вызывающее никаких нарушений. Дальше написано "ВПС?" Т.е. порок ставят под вопросом? Тогда я вообще не понимаю, почему врачи говорят об операции. Дилатации правых отделов сердца нет, т.е. нет и перегрузки, сброс небольшой. ИМХО, вас кто-то напрасно напугал.

небольшой ДМПП редко проявляется в таком раннем возрасте, и не синий это порок, ни синеть, ни плохо набирать в весе вот именно из-за ДМПП вы не должны.




ИМХО, конечно, я бы в Ростове не согласилась оперировать ребенка, а доехала бы до Москвы или Питера или до Пензы, чтобы хотя бы платно проконсультироваться. В Вашем УЗИ ничего такого ужасного не написано. Не должен ребенок задыхаться по причине маленького ДМПП. Если на самом деле синеет и задыхается, тем более это повод проконсультироваться у других специалистов - вдруг что-то не разглядели.

что значит - будет операция сразу? Вы имеете полное право откзаться и везти ребенка в другую клинику. Порок не критический, что за срочность? Или Вы не все данные выложили, может быть?

Кстати, Вам в ординаторской ответил один из лучших специалистов по ВПС в России..

я поэтому сюда и обратилась. это данные из частного центра. в ростовском областном я была один раз пока, 28 консультация уже с заведующим, он просто наш знакомый, а меня врач молоденькая напугала. я просто в этом вообще не разбираюсь. мне когда сказали впс для меня это звучало как приговор.
lavis
Цитата(mangoangel @ 12.3.2013, 22:29) *
я поэтому сюда и обратилась. это данные из частного центра. в ростовском областном я была один раз пока, 28 консультация уже с заведующим, он просто наш знакомый, а меня врач молоденькая напугала. я просто в этом вообще не разбираюсь. мне когда сказали впс для меня это звучало как приговор.

Mangoangel, многим из нас знакомы Ваши эмоции, мы Вас понимаем и поддерживаем. Теперь попробую сделать так, чтобы Вам стало совсем не страшно:) Пороки сердца бывают очень разные, с какими-то человек живет всю жизнь без операции и без ограничений (это как я - при рождении ставили ДМПП и ОАП, сейчас только ДМПП 4-5 мм). Бывают пороки серьезные, которые требуют нескольких операций. У нас на форуме есть девушка Ольга Ropejumper, вот у нее серьезный порок, были операции. И тем не менее она живет полной жизнью, путешествует, работает, прыгает с парашютом. Бывают, к сожалению, пороки критические, оперируют теперь практически любые, но не всегда детей с крайне тяжелыми пороками удается спасти. К счастью, в Вашем УЗИ вообще ничего страшного нет, там и ВПС-то стоит под вопросом, дай Вам Бог, чтобы его сняли и осталось только ООО, которое вообще никакого лечения не требует.

В любом случае, если все же будут предлагать операцию, думаю, все форумчанки согласятся с тем, что отдавать ребенка на операцию лучше в известных клиниках - ближайшие к Вам, наверное Пенза, Питер и Москва. Информацию о конкретных клиниках можно найти на этом форуме. Еще, поскольку моя младшая дочь родилась в федеральном центре Алмазова, я точно знаю, что там было много мамочек из самых разных городов России (в том числе тех, в которых тоже делают операции на сердце) - они приезжали оперировать малышей по квоте. Так что федеральную квоту получить реально. (Насчет городской не знаю, там может быть сложнее, хотя в Питере больше хвалят ДГБ 1, а это городская больница). И ДМПП сейчас успешно закрывают без разреза и без остановки сердца и искусственного кровообращения, катетером через вену, вот кстати, эндоваскулярные операции неплохо делают в Алмазова, оборудование там на грани фантастики.

Но пока, еще раз подчеркиваю, никаких ужасов в вашем УЗИ нет, дай Бог, чтобы и не появилось!
addis
Ну и добавлю.. Слушайте нескольких врачей. У врачей может быть разное мнение. Почитайте тут темы про дмпп и закрытие эндоваскулярное, ещё есть тема у кого дмпп закрылся сам. Прочтите, чтоб понимать как и что, чтоб быть готовой к разговору с врачами. Всегда можно взять стоп и послушать врачей и уде услышав несколько мнений принять решение....
И помните у Вас не приговор... Просто этап жизни и у вашего чуда есть маааленькое отличие...
mangoangel
Цитата(addis @ 13.3.2013, 0:55) *
Ну и добавлю.. Слушайте нескольких врачей. У врачей может быть разное мнение. Почитайте тут темы про дмпп и закрытие эндоваскулярное, ещё есть тема у кого дмпп закрылся сам. Прочтите, чтоб понимать как и что, чтоб быть готовой к разговору с врачами. Всегда можно взять стоп и послушать врачей и уде услышав несколько мнений принять решение....
И помните у Вас не приговор... Просто этап жизни и у вашего чуда есть маааленькое отличие...

спасибо огромное
Yano4ka
Здравствуйте.
У нас тоже ДМПП сейчас уже 3 дырочки 8 мм, еще 8 мм и 18, на момент мервого обследования было 2, потом они стали расти, потом образовалась (или разглядели) третья. в мае у нас операция в Пензенском центре.
Отдавать или не отдавать ребенка под нож? Не знаю. Кому - то повезло и ДМПП закрылось само сабой. Клму то не повезло. По этому под нож. И молиться.
И за кулачками в "Кулачки пинки поддержка"Не знаю. Очень страшно. а что делать...
Ведь врачи могут помочь. Могут и хотят! И все равно все в руках Божьих.
Affa
Цитата(mangoangel @ 13.3.2013, 7:57) *
спасибо огромное


С кем из врачей в ростовском кардиоцентре вы говорили?
Мы наблюдаемся у Живовой, я считаю ее лучшим детским кардиологом там.

Будучи ростовчанкой, категорически предостерегаю вас от "знакомых"врачей!
Хотите пообщаться - звоните, тел.в личке.

П.С. ничего серьезного у вас нет. Успокойтесь, это мелочи жизни. Может еще и "рассосется"
Олечкин
Алена, подобные сообщения периодически появляются на форуме. Девочки- модераторы вроде их удаляют)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.