Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про ветрянку
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Педиатрия
Цвентана
Племянница (3 г.) заболела ветрянкой. Сестра сказала: "ждем вашего ребенка (1 г.) к нам в гости", чтобы переболел в детстве. Муж болел в период учебы в университете, т.е. уже во взрослом возрасте, говорит, что это был ад! Знаю, что сейчас можно сделать прививку от ветрянки, но она не обязательная. Конечно, я не хочу, чтобы мой ребенок болел ветрянкой, тем более он ребенок с оперированным пороком. Внесите ясность про ветрянку - как все же лучше - переболеть в детстве (как говорили раньше) или привиться? Но ведь прививку нужно сделать многократно и она не даст пожизненной защиты... Почему тогда если заболевают ветрянкой/краснухой - стараются всех детей отвести к этому ребенку, чтобы заразились и все остальные и переболели в детстве? И представляет ли опасность эта болезнь для сердечников?
Regina
Я не врач, а мама переболевшей дочери. Могу сказать, что ветрянка здорово снижает иммунитет. Мы целый год его восстанавливали (дочь переболела в 2г и 3мес), по анализам крови то одних каких-то имунных телец не хватало, то других! Из больничных не вылезали. А пульмонолог нам сказала:" Что Вы хотите? Это же ветряная ОСПА!" Вот и решайте, оно Вам надо в годик? Или лучше дать ребёнку окрепнуть, а потом уже где-нибудь да поймает эту "ветрянку" girl.gif
Olga Perminova
мы однозначно болеть будем детскими болезнями
Шилова
Ну, я бы специально конечно не водила бы)) Но, на мой взгляд такие детские болезни напротив повышают иммунитет. ИМХО
Natalyanic
Просвятите пожалуйста, а зачем болеть, если можно прививку сделать? В чем секрет?
Шилова
Прививка не даёт иммунитета на всю жизнь. Если переболеть, то можно его получить. Если на каждый чих делать прививку, организму не за чем будет быть сильным. Всё ИМХО
Natalyanic
Цитата(Шилова @ 6.3.2013, 0:39) *
Прививка не даёт иммунитета на всю жизнь. Если переболеть, то можно его получить. Если на каждый чих делать прививку, организму не за чем будет быть сильным. Всё ИМХО


На каждый чих конечно не нужно. Но от болячек вроде тех которые входят в календарь прививок прививаться все таки стоит. По поводу ветрянки, мой старший переболел в 3 классе и все очень легко было (был только рад, что в школу не ходить), а вот у подруги дочка - тяжело перенесла (хотя болела в 7 лет). На лице оспины остались, теперь о шлифовке всерьез задумываются. А потом после прививки, если и заболевает человек, все намного легче проходит.
Галина, мама Егорки
Мои девочки переболели. Вообще без проблем . ни температуры, ни каких жутчайших высыпаний. Я очень удивилась, узнав здесь, что на ветрянку бывает высокая температура!

Егорка пока нет. Если бы ходил в сад, то уже переболел бы, так как у нас каждую зиму она проявляется у деток в саду.
Прививок в нашей местности не делают от нее, никто даже не знает, что она есть в природе (спрашивала как-то у мам).

Если Егорка переболеет так же, как девочки, то я не против.
Но осложнений тоже не хочется. Я все же думаю, что прививка если и не спасет, то поможет перенести ее легче. Разве нет?
Цвентана
Согласна, что от всех болезней не привьешься. Да, прививка не дает пожизненного иммунитета, на каждую вакцинацию нужна ревакцинация. А во взрослом возрасте, как правило, этим уже никто не занимается и есть риск "подхватить" ветрянку лет в 30... Я имею виду, что вот мне, например, последние прививки делали только в школе... По идее каждые 10 лет нужна ревакцинация, но потом про это просто забывают. Водить специально, конечно, не будем. Кстати, я ветрянкой так и не болела. Специально нос-к-носу общалась с подругой школьной, сидевшей дома на карантине по ветрянке, но так и не заболела.
Шилова
Галин, здесь решает в первую очередь лечащий врач ребенка и его мама. Я высказала только моё мнение, которое применимо к моему ребенку. Лично я не сторонник прививок от гриппа и от ветрянки. ИМХО smile.gif
Галина, мама Егорки
Ань, да я вот и спрашиваю - нужно ли ее делать или не нужно? smile.gif
Я не могу себе ответить на этот вопрос...
Хотя, нам ее никто и не предлагает пока, но если она действительно имеет эффект, то может сделать?...

Я переболела в 26 ветрянкой ( или в 25, не помню уже) без проблем, осложнений и последствий.

Знать бы, как лучше для наших спец-деток?
rehlova2006
у нас с этой оспой просто смех был недавно:пришли в сад после нового года а там карантин по оспе, а я ведь в положении и не болела ветрянокой, думаю ну все капец.Злату увела домой, потом оказалась ложная тревога.я давай читать детскую карту небыло ветрянки и все тут и сестра с мамой не помнят, а мне ведь 40 лет уже.и вокруг меня болело куча народу и я не заболела. пошла сдала анализов на 2000 оказалось у меня есть антитела ветрянки! вот как так получилось никто не знает, а я всю жизнь ее боялась! Макс у меня в 2 года переболел в садике, они ходили всей группой их мазали оптом зеленкой, только 1 мальчик не ходил у него была температура. и племянница переболела легко и ваще ни разу не встречала осложнений только читала. вот на счет сердечка конечно нужно посоветоваться с доктором.ты спроси у доктора Наташи, уж она то точно скажет.
Злата у меня еще не болела.
Dr.Nathalie
Прививки не защищают от болезни, они защищают от тяжелых форм и осложнений. Заражать ветрянкой ребенка специально - это дикость.
Осложнения ветрянки лично я видела. И неоднократно. sad.gif
Olga Perminova
Цитата(rehlova2006 @ 6.3.2013, 7:44) *
пошла сдала анализов на 2000 оказалось у меня есть антитела ветрянки!

у меня провалились попытки заразить дочь ветрянкой, вот сейчас благодаря Вам пришла мысль, может, в скрытой форме переболела, а я ее все таскаю на ветряночные вечеринки) отстану от ребенка)
катя м
я сыну сделала прививку , т.к. ему 11 лет а он так и не болел и муж не болел , решила если он притащит эту заразу из школы , что очень вероятно , то бед может быть много , во первых взрослые болеют тяжело , да и дочь была после операции риск велик , дочери хочу сделать тоже..
rehlova2006
Цитата(Dr.Nathalie @ 6.3.2013, 14:32) *
Прививки не защищают от болезни, они защищают от тяжелых форм и осложнений. Заражать ветрянкой ребенка специально - это дикость.
Осложнения ветрянки лично я видела. И неоднократно. sad.gif

Наталья Рашидовна я читала, что прививка от ветрянки дает иммунитет на 20 дней, так ли это? и если она защищает от осложнений то рекомедуете ли вы ее делать ребенку? и когда лучше сделать?
PS; я не слышала чтобы у нас такую прививку делали, это наверное где то в платных центрах? cap.gif
Olga Ropejumper
Я ветрянкой переболела в детстве, еще до операций, из детского сада принесла или еще откуда, как раз под Новый год - была "елочкой" самой настоящей, вся в зеленке. Перенесла очень легко и без осложнений.

У нас в Одессе тоже сейчас многие детки ветрянкой болеют, и у нас на предприятии дети сотрудников один за другим... а некоторые из коллег не болели в детстве и не прививались никогда, сейчас все боятся smile.gif
Olga Perminova
Цитата(Olga Ropejumper @ 6.3.2013, 14:13) *
Я ветрянкой переболела в детстве, еще до операций, из детского сада принесла или еще откуда, как раз под Новый год - была "елочкой" самой настоящей, вся в зеленке. Перенесла очень легко и без осложнений.

У нас в Одессе тоже сейчас многие детки ветрянкой болеют, и у нас на предприятии дети сотрудников один за другим... а некоторые из коллег не болели в детстве и не прививались никогда, сейчас все боятся smile.gif

я вот тоже хочу, чтобы ребенок переболел краснухой и ветрянкой до операции, намного хуже эту заразу в детской больнице подцепить до операции или после
но проблема в том, что боюсь ребенка таскать, чтобы не подцепить гриппа или ОРЗ, а сестра у него не желает заражаться)
вероничка
Цитата(Цвентана @ 5.3.2013, 21:43) *
Племянница (3 г.) заболела ветрянкой. Сестра сказала: "ждем вашего ребенка (1 г.) к нам в гости", чтобы переболел в детстве. Муж болел в период учебы в университете, т.е. уже во взрослом возрасте, говорит, что это был ад! Знаю, что сейчас можно сделать прививку от ветрянки, но она не обязательная. Конечно, я не хочу, чтобы мой ребенок болел ветрянкой, тем более он ребенок с оперированным пороком. Внесите ясность про ветрянку - как все же лучше - переболеть в детстве (как говорили раньше) или привиться? Но ведь прививку нужно сделать многократно и она не даст пожизненной защиты... Почему тогда если заболевают ветрянкой/краснухой - стараются всех детей отвести к этому ребенку, чтобы заразились и все остальные и переболели в детстве? И представляет ли опасность эта болезнь для сердечников?

У моего сыночка ( 1 год) пока нет ни одной прививки, был мед отвод после операции, так же предстоят ещё операции, но я решила. что прививать пока не будем ( весна, низкий иммунитет, недавно переболели в лёгкой форме ОРВИ), но вот летом начнём, хотя может и нет, т.к. осенью предстоит операция. Но вот я хочу сказать по поводу прививки от ветрянки, она НЕ ЗАЩИЩАЕТ ребёнка от болячки, просто когда рёбёнок привит, то болезнь протекает в более лёгкой форме!!!! Вот. А вот в год ребёнку ветрянкой переболеть тоже не желательно!!!!!Но я считаю, что ребёнок пусть лучше в детстве переболеет детскими болячками.
Marussia
Поделюсь немного своими размышлениями.
Моё советское детство прошло в начале 80-х, и в дет.садовском возрасте я переболела ветрянкой и краснухой. Сейчас от обоих этих заболеваний имеются вакцины и делаются прививки. Причем прививка корь-краснуха-паротит входит в календарь обязательных прививок. И если паротит-это свинка, то ей я тоже в детстве переболела (и если я правильно помню, свинка очень опасна для мальчиков осложнениями в репродуктивной сфере). Прививка эта делается ребенку в год (если, конечно, мама не является противником прививок). Соответственно имеем: детские болезни-разработанная вакцина-обязательная прививка. У кого-нибудь возникает вопрос "А насколько эта прививка защищает от этих болезней?", "Делать прививку или пусть как в советском детстве болеет?"

Когда же речь заходит о ветрянке мысли совсем другие. Вакцина не защищает, надо ходить в гости (способствовать распространению) и т.д. Это потому что вакцина платная и прививка не является обязательной? Кстати говоря вакцина от ветрянки в Москве оплачивается бюджетом города и в Мск её можно назвать бесплатной.

Наталья Рашидовна несколько раз указывала названия вакцин от ветрянки: Окавакс и Варилрикс. Можно почитать инструкции к ним.
Что я нашла: Окавакс-Вакцина индуцирует специфический гуморальный и клеточный иммунитет, подавляющий размножение вируса ветряной оспы, и, тем самым, предотвращая развитие заболевания. Сероконверсия после однократной вакцинации наблюдается в более 90% случаев. Стойкий поствакцинальный иммунитет, как полагают, сохраняется в течение многих лет. Производитель Япония. Вводится однократно.
Варилрикс-Живая аттенуированная вакцина для профилактики ветряной оспы. Введение вакцины Варилрикс® вызывает выработку антител к вирусу ветряной оспы, обеспечивая специфическую защиту от этой инфекции. Схема вакцинации в 12 мес. и в 13 лет.

По-поводу "защищает или не защищает". Насколько я знаю, ни одна вакцина не даёт 100% защиты. Однако, после вакцинации риск заболеть снижается, а в случае заболевания оно переноситься легче. И еще, вакцины призваны предотвратить эпидемию, то есть когда болеет много детей-людей. И зачем же тогда ходить "в гости к детям с ветрянкой"? Это та самая эпидемия и получается.

Всё, что я написала абсолютное ИМХО. Никого ни к чему не призываю.
Я совершенно толерантно отношусь к противникам и сторонникам прививок.
Я совсем не врач. Но посты Натальи Рашидовны читаю регулярно в нашей Ординаторской. В её рекомендациях прививка от ветрянки есть.
snezik
А я свою привила Варилриксом..не хочу тяжёлых последствий. Хотя старший переболел в детском возрасте довольно таки легко, не считая пару расчесанных оспин, которые теперь на всю жизнь. Но видела соседа по коммуналке,который ею переболел в 18 лет, болел тяжело. Поэтому моё мнение- спецом заражать не стоит, но прививка не помешала бы, если конечно нет к ней никаких противопоказаний.
yga
У меня сейчас болеет 16-ти летняя дочь. Жестко, скажу я вам...Температура почти 40 держалась двое суток. Высыпания мночисленные. Сегодня 7-й день, а некоторые прыщи ещё даже не лопнули, а у некоторых уже корки отвалились. Никиту жду теперь. так и не привила, то ОРЗ, то времени нет. Себя ругаю очень.
Куница
Лена, пусть переболеет Никитка в самой легкой форме, если это случится! и Ксюшенька поскорее поправится!!!@@@@@@@@@@@@
Cама болела в 17, воспоминания- жуть...
Marussia
Лена, как ваша ветрянка?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.