Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: обструктивный бронхит-нужна ли профилактика бак. эндокардита?
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
lavis
Здравствуйте!

Моей дочери в данный момент 7.5 мес, весим 8500. Диагноз при рождении - КоАо, ДМПП 8 мм. 12.11.2012 произведена резекция КоАо с анастомозом конец в конец, послеоперационный период без осложнений. По данным эхоКГ за январь 2013 рекоарктации нет, ДМПП полностью закрыт.

Вчера нам поставили диагноз "обструктивный бронхит". Кашляем уже недели 3, но до этого доктор говорила, что ничего страшного и ничего не назначала. 2 дня назад было повышение температуры до 38.4, приняли нурофен, сейчас температура 37.4, больше не повышалась, но ребенок сильно (и давно) кашляет,сейчас кашель усилился, влажный. В последние 2 дня почти ничего не ест (50 граммов смеси вливаю с трудом 2-3 раза в день, от прикорма отказывается, грудь сосет непродолжительное время, полностью не высасывает), вялая. Правда, у нас еще зубы лезут сейчас. Вчера нам назначили:

1. дом. режим
2.не купать
3. обильное питье
4. гриппферон детский 1 к х3 р в день
5. ингаляции с беродуалом (8 кап.Х 3 р. в день)
6. лазолван - 20 кап. по 3 р. в день

Вопрос: нужны ли нам антибиотики? Педиатр говорит, что, если у нас не было бы операции, она не стала бы назначать антибиотики, но в нашем случае сомневается, может быть и нужно. Анализ крови сказала, что пока нет смысла делать, ничего нового мы не узнаем. К сожалению, пока мне не удается очно проконсультироваться у кардиолога, т.к она на больничном, поэтому очень прошу Вас ответить. Заранее спасибо!

Простите, я не уточнила: неделю назад старшая дочь перенесла ОРВИ, тоже кашляла, кашель у младшей усилился именно после этого.
lavis
Вот анализ крови, сделанный в начале февраля, когда начали кашлять. Тогда сказали, что кашель проводной, но ничего не назначили, только сказали гулять поменьше, не два часа, как обычно, а только по часу и если не сыро и не очень холодно.

гемоглобин 109.4
эритроциты 3.75
Цветовой показатель 0.89
лейкоциты 7.7
Нейтрофилы -палочкоядерные -
сегментоядерные 29
эозинофилы 4
базофилы -
лимфоциты 57
моноциты 10
плазматические клетки -
СОЭ 10

Больше анализов крови не назначали, сказали, что и так все понятно
Dr.Nathalie
Цитата
сейчас кашель усилился, влажный

А что врач слышит в легких? есть свистящие или жужжащие хрипы?
Цитата
1. дом. режим
2.не купать
3. обильное питье
4. гриппферон детский 1 к х3 р в день
5. ингаляции с беродуалом (8 кап.Х 3 р. в день)
6. лазолван - 20 кап. по 3 р. в день

1. гулять можно и нужно
2. купать можно и нужно
3. да, конечно
4. в помойку
5. если есть обструкция (в чем я сильно сомневаюсь, раз Вы говорите о влажном кашле), то да, нужны
6. категорически нельзя! Особенно, если есть обструкция
Цитата
нужны ли нам антибиотики?

Нет
Цитата
Педиатр говорит, что, если у нас не было бы операции, она не стала бы назначать антибиотики, но в нашем случае сомневается, может быть и нужно.

Смените педиатра.
ОРВИ лечится обильным питьем и жаропонижающими при необходимости. Все.
lavis
Цитата(Dr.Nathalie @ 26.2.2013, 15:27) *
А что врач слышит в легких? есть свистящие или жужжащие хрипы?

1. гулять можно и нужно
2. купать можно и нужно
3. да, конечно
4. в помойку
5. если есть обструкция (в чем я сильно сомневаюсь, раз Вы говорите о влажном кашле), то да, нужны
6. категорически нельзя! Особенно, если есть обструкция

Нет

Смените педиатра.
ОРВИ лечится обильным питьем и жаропонижающими при необходимости. Все.

Наталья Рашидовна, большое Вам спасибо за ответ! Какие именно врач услышала хрипы, она не объяснила, то есть сказала, что есть обструктивные хрипы, а свистящие или жужжащие - не сказала. Кашель я затрудняюсь описать..он какой-то глубокий, свистяще-клокочущий, в общем довольно шумный, мокрота отходит мало, как мне кажется, но отходит в конце концов. Ингаляции мы еще не делали, а лазолван я даю со вчерашнего дня. Кашляем вроде более менее так же, может чуть помягче. Перестать давать лазолван?

Ну в общем с кашлем-то мы справимся, меня только волновала профилактика бак. эндокардита, т.к. с момента операции прошло меньше 6 мес, а кашляем мы уже давно.


Еще раз благодарю за ответ!!

Ой, простите, пожалуйста, а можно еще дурацкий вопрос? Можно ли летом везти ребенка на отдых? Папа хочет в Египет - там не слишком жарко? Может быть, лучше в Крым? Можно ли ребенку 2 дня ехать на поезде (конкретно в этом поезде очень душно)?
Dr.Nathalie
Перестать и не давать больше никогда.
Можно ехать куда угодно и как угодно. Про путешествия с детьми читать здесь
lavis
Цитата(Dr.Nathalie @ 26.2.2013, 17:18) *
Перестать и не давать больше никогда.
Можно ехать куда угодно и как угодно. Про путешествия с детьми читать здесь



Надеюсь, что я правильно поняла, что в данном случае ребенка лечить и вообще обращаться с ребенком нужно так, как будто никакого ВПС и операции у нас не было.

Большое спасибо за ответ, Наталья Рашидовна!
Dr.Nathalie
Правильно.
lavis
Спасибо большое!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.