Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Законы, постановления и другие правовые акты, связанные с инвалидностью.
Форум родителей детей с пороками сердца > Организационные вопросы > Инвалидность, юридические и другие вопросы
Алена Т.
Начнем-с)

УСТАНОВЛЕНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 166-ФЗ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Порядок установления инвалидности

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....%F0%FF%E4%EE%EA %F3%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EB%E5%ED%E8%FF %E8%ED%E2%E0%EB%E8%E4%ED%EE%F1%F2%E8;EXCL=PBUN,QSBO,KRBO,PKBO;SRD=true;


Инвалидность устанавливается МСЭ (медико-социальная экспертиза)
Глава II, статьи 7,8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 181-ФЗ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....%F0%FF%E4%EE%EA %F3%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EB%E5%ED%E8%FF %E8%ED%E2%E0%EB%E8%E4%ED%EE%F1%F2%E8;EXCL=PBUN,QSBO,KRBO,PKBO;SRD=true;


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 20 февраля 2006 г. N 95
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....904607143966156

(содержит информацию кем проводится освидетельствования, какие возможны варианты направления на МСЭ, сроки на которые устанавливается инвалидность, порядок обжалования решений,

и т.д.)
_______________________________________________________________

вечером продолжу...
просьба к модераторам, нельзя ли поправить ссылки, чтобы красиво было?) (типа:"тыц мышкой" smile.gif ) я не умею, правда)
Алена Т.
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
ст.18, глава IV ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 181-ФЗ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"....Воспитание и обучение детей-инвалидов в дошкольных и общеобразовательных учреждениях являются расходными обязательствами субъекта Российской Федерации...."

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....HPLUS=%F1%F2.18, %E3%EB%E0%E2%E0 IV %D4%C5%C4%C5%D0%C0%CB%DC%CD%CE%C3%CE %C7%C0%CA%CE%CD%C0 N 181-%D4%C7 %CE %D1%CE%D6%C8%C0%CB%DC%CD%CE%C9 %C7%C0%D9%C8%D2%C5 %C8%CD%C2%C0%CB%C8%C4%CE%C2 %C2 %D0%CE%D1%D1%C8%C9%D1%CA%CE%C9 %D4%C5%C4%C5%D0%C0%D6%C8%C8 ;EXCL=PBUN,QSBO,KRBO,PKBO;SRD=true;

гл.VII,СТ.65 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 273-ФЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (вступает в силу с 01 сентября 2013г.!!!!)
".... За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается..." (не нашла уточнения как в предыдущем случае, кто берет на себя эти обязательства...)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....%CB%DC%CD%DB%C9 %C7%C0%CA%CE%CD N 273-%D4%C7 %CE%C1 %CE%C1%D0%C0%C7%CE%C2%C0%CD%C8%C8 %C2 %D0%CE%D1%D1%C8%C9%D1%CA%CE%C9 %D4%C5%C4%C5%D0%C0%D6%C8%C8 ;EXCL=PBUN,QSBO,KRBO,PKBO;SRD=true;

По поводу льготной очереди. в зависимости от региона России перечень некоторых льготных категорий при поступлении в муниципальные и государственные дошкольные учреждения может варьироваться. нужно уточнять в отделе образования по месту жительства. Это список для Москвы, у нас (Новосибирская область) был абсолютно идентичный.

Внеочередным правом при приеме в детский сад обладают:
Дети-сироты
Дети, родители которых относятся к числу детей-сирот
Дети судей
Дети следователей и прокуроров
Дети, чьи родители стали жертвами аварии на Чернобыльской АЭС

Первоочередным правом при приеме в детский сад обладают:
Дети из многодетной семьи
Дети военнослужащих
Дети сотрудников милиции
Дети-инвалиды
Дети, в семье которых ребенок или один из родителей имеет инвалидность.

Преимущественным правом при приеме в детский сад обладают:
Дети матерей одиночек
Дети работников дошкольных муниципальных и государственных образовательных учреждений
Дети, у которых братья и сестры уже посещают данное государственное дошкольное учреждение

to be continued...)
Алена Т.
СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
гл.XI, ст. 79 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 273-ФЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (вступает в силу с 01 сентября 2013г.!!!!)

Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....ARCHPLUS=%F1%F2. 79 %D4%C5%C4%C5%D0%C0%CB%DC%CD%DB%C9 %C7%C0%CA%CE%CD N 273-%D4%C7 %CE%C1 %CE%C1%D0%C0%C7%CE%C2%C0%CD%C8%C8 %C2 %D0%CE%D1%D1%C8%C9%D1%CA%CE%C9 %D4%C5%C4%C5%D0%C0%D6%C8%C8 ;EXCL=PBUN,QSBO,KRBO,PKBO;SRD=true;



среднее профессиональное и высшее профессиональное образование.

ЗАКОН РФ ОТ 10.07.1992г. №3266-1 (ред.от 12.11.2012) ОБ ОБРАЗОВАНИИ.

Статья 16. Общие требования к приему граждан в образовательные учреждения


"... Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются:
.... дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;...."
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....%E7%E0%EA%EE%ED %EE%E1 %EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%ED%E8%E8;EXCL=PBUN,QSBO,KRBO,PKBO;SRD=true;


п.п.5,6,7 ст.71,гл.8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 273-ФЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (вступает в силу с 01 сентября 2013г.!!!!)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....356535470570265



льготы по НДФЛ для родителей ребенка-инвалида.
п.п4, п.1,ст.218,гл.23 части второй НК РФ

налоговый вычет предоставляется в удвоенном размере,т.е. ".... 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
..... Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
.....
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется..."

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....%FC%E3%EE%F2%FB %EF%EE %CD%C4%D4%CB %ED%E0 %F0%E5%E1%E5%ED%EA%E0-%E8%ED%E2%E0%EB%E8%E4%E0;EXCL=PBUN,QSBO,KRBO,PKBO;SRD=true;



Алена Т.
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ РОДИТЕЛЯМ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА.

".... Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами..."

ст.262,гл.41,раздел XII,часть IV Трудового кодекса РФ
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....5;stId=DEFAULT;



Галина, мама Егорки
Девочки, может кто-то может подсказать?...

Сегодня была в пенсионном и мне сказали, что после отъезда нам пенсию платить перестанут, так как социальная пенсия выплачивается гражданам РФ постоянно проживающим на территории РФ. (166 ФЗ) Сказать, что я расстроена - ничего не сказать sad.gif
В прошлом году эти же сотрудники уверяли меня, что Егору, как гражданину России, после отъезда пенсия выплачиваться будет, и МСЭК это подтвердил и дали нам инвалидность на два года, чтоб сюда не кататься.
А сегодня вот так вот...

Закон прочитала, фраза такая есть, но на как общее положение указана, не как конкретный критерий.И опять же, есть и фразы о " по месту пребывания на территории РФ"..

Вопрос вот в чем:
Если я пропишу ребенка у мамы, то это будет правомерно для получения пенсии? Он будет считаться постоянно проживающим на территории РФ?

Affa
Цитата(Галина, мама Егорки @ 14.6.2013, 18:09) *
Девочки, может кто-то может подсказать?...

Сегодня была в пенсионном и мне сказали, что после отъезда нам пенсию платить перестанут, так как социальная пенсия выплачивается гражданам РФ постоянно проживающим на территории РФ. (166 ФЗ) Сказать, что я расстроена - ничего не сказать sad.gif
В прошлом году эти же сотрудники уверяли меня, что Егору, как гражданину России, после отъезда пенсия выплачиваться будет, и МСЭК это подтвердил и дали нам инвалидность на два года, чтоб сюда не кататься.
А сегодня вот так вот...

Закон прочитала, фраза такая есть, но на как общее положение указана, не как конкретный критерий.И опять же, есть и фразы о " по месту пребывания на территории РФ"..

Вопрос вот в чем:
Если я пропишу ребенка у мамы, то это будет правомерно для получения пенсии? Он будет считаться постоянно проживающим на территории РФ?



Галка, правомерная ты наша! rose.gif cool.gif
Ты уж определись сразу - по закону или так, как нужно твоему ребенку???
Мое мнение - ищи возможности, прописывай, думай.
snezik
Цитата(Галина, мама Егорки @ 14.6.2013, 18:09) *
Девочки, может кто-то может подсказать?...

Сегодня была в пенсионном и мне сказали, что после отъезда нам пенсию платить перестанут, так как социальная пенсия выплачивается гражданам РФ постоянно проживающим на территории РФ. (166 ФЗ) Сказать, что я расстроена - ничего не сказать sad.gif
В прошлом году эти же сотрудники уверяли меня, что Егору, как гражданину России, после отъезда пенсия выплачиваться будет, и МСЭК это подтвердил и дали нам инвалидность на два года, чтоб сюда не кататься.
А сегодня вот так вот...

Закон прочитала, фраза такая есть, но на как общее положение указана, не как конкретный критерий.И опять же, есть и фразы о " по месту пребывания на территории РФ"..

Вопрос вот в чем:
Если я пропишу ребенка у мамы, то это будет правомерно для получения пенсии? Он будет считаться постоянно проживающим на территории РФ?

Безусловно, если ребёнок будет прописан на территории РФ и у него есть Российское гражданство, то у ребёнка будут все права и льготы, которые положены ему на сегодняшний день, т.е. до отъезда за границу. И при этом не важно, где он будет всё это время проживать фактически.Может вы вынуждены проживать в Германии,т.к. ребёнку необходимо обследоваться именно там..т.е. причина фактического проживания по медицинским показаниям(это для нашего ПФ можно так сказать). На Питерском форуме я как-то "видела" маму, которая с ребёнком-инвалидом в основном проживает в Израиле, там же и лечится, а прописка у него в Питере.И при этом они в определённый момент проходят МСЭ в России, им продлевают и они имеют все Российские льготы.
Галина, мама Егорки
Спасибо, Танюшкин)) В понедельник пойду, поговорю... Сомневаюсь я что наш ПФ на встречу пойдет, но попробуем.

Аленка, я поэтому все и узнаю, чтоб во время маневров точно знать на чьей стороне правда. Мало ли, потом кааааак заставят выплачивать то, что было не положено получать!))
madisok
Девушки, никто не поделится ссылками на постановления от льготном зачислении в ВУЗы детей-инвалидов? А также своим опытом такого поступления, если он уже есть.

Дима декабрьский и в декабре 11 класса ему исполнится 18. Представляю двухметровую детину за партой))))
Но тем не менее:). Получается, для того чтобы успеть воспользоваться льготным поступлением 11 класс придется сдавать экстерном. А значит до поступления осталось всего 4 года, пора все узнавать.
snezik
Цитата(madisok @ 31.1.2014, 12:53) *
Девушки, никто не поделится ссылками на постановления от льготном зачислении в ВУЗы детей-инвалидов? А также своим опытом такого поступления, если он уже есть.

Дима декабрьский и в декабре 11 класса ему исполнится 18. Представляю двухметровую детину за партой))))
Но тем не менее:). Получается, для того чтобы успеть воспользоваться льготным поступлением 11 класс придется сдавать экстерном. А значит до поступления осталось всего 4 года, пора все узнавать.
Вот http://edugid.ru/lgoty-pri-postuplenii на Питерском форуме как раз сейчас эта тема актуальна. Там многие сдавали экстерном, чтобы при подаче документов ребёнку ещё не исполнилось 18 лет, т.к. после 18-ти статус ребёнка поменяется.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.