Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Миграция суправентрикулярного водителя ригеля по предсердиям
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Аритмология
Andrey Kerch
Здравствуйте!
Моему сыну 8 лет. Несколько лет беспокоит нас, как родителей, и он сам часто замечает, что сердце работает неравномерно, часто быстро колотится. У сына - повышенная утомляемость (как нам кажется), потливость (чуть только пробежится - тут же весь мокрый, с головы течет пот). Обращались к местным керченским врачам - говорят: это нервное, исключите телевизор и компьютер, лечить не нужно. В кардиограмме ничего подозрительного не видят.

Мы обратились в частную клинику, где врач поставил диагноз: "Миграция суправентрикулярного водителя ригеля по предсердиям". В результатах ультразвукового исследования сердца указано:
рост 139 см, вес 36 кг., площадь тела 1,18 м2
Ритм: выраженная синусовая аритмия
ЧСС 65-80 - 76 в мин
Корень аорты 18,3 мм
расхожд. створок АК 11,9 мм
экскурсия корня Ао 8,4 мм
Левое предсердие 25,9 мм
Легочная артерия 14,5 мм
Выходной тракт ПЖ 13,2 мм
ПЖ в диастолу 18,8 мм
Толщина п/стенки ПЖ 3,2 мм
Правое предсердие 44х28,8 мм
КДР 35,0
КСР 19,9
МЖП(д) 6,2
сист. экскурсия 7,4
ЗСЛЖ(д) 7,0
сист.экскурсия 8,6 мм
Луковица 22,9 мм
и другие данные. Результат: Перикард интактен, перегородки непрерывны, толщина стенок, размеры полостей и магистральных сосудов соответствуют массе, возрасту, полу. Клапанный аппарат интактен. сократительная функция левого желудочка сохранена. Зон дискинезии не выявлено. Признаков легочной гипертензии нет.

Прошу врачей прокомментировать диагноз. Можно ли моему сыну получать физические нагрузки, если да, то в каких объемах? Нужнается ли такой диагноз в лечении? Если да - каком? Заранее благодарю. Нужны ли фотографии УЗИ (они имеются)
Оксана М
Здравствуйте!
С таким вопросом вам, я думаю, лучше обратиться ххххххххххххххххххх
Там быстро и понятно ответят.

Надеюсь, что вас обрадуют ответом smile.gif !

Отредактировано модератором. Возможно, позднее ссылка будет восстановлена.
Мурзик
Добро пожаловать на наш форум! rose.gif
Скоро подойдёт наш уважаемый Доктор Довгань, он вам всё расскажет.
Доктор Довгань
Цитата(Andrey Kerch @ 17.12.2008, 14:54) *
Мы обратились в частную клинику, где врач поставил диагноз:

Хорошее дело! Вы обращаетесь в частную клинику, платите свои кровные, а затем ищете кого-то и где-то, чтобы Вам растолковали то, за что уже уплачено! blush.gif
Я этого никогда не пойму: если Вы заплатили за ремонт, скажем, пылесоса, то мастер обязательно объяснит, что сломалось, за какие деньги и с какой степенью надежности все это можно починить. Вы же отдаете своего ребенка на обследование, ему в заключении пишут такое, что Вы даже толком прочесть не можете, не говоря о том, чтобы понять, и Вы за это еще заплатили?! Прекрасно! Ваши врачи переживут любой кризис с такими пациентами!

Теперь, по сути: что такое за водитель ригеля в предсердии, я не знаю, в замке ригели бывают, в сердце - нет.
Реь идет о миграции водителя ритма по предсердиям. Диагноз этот ставится на основании ЭКГ (электрокардиограммы), а не УЗИ, поэтому, если можете приаттачить фото или скан ЭКГ, могу сказать более точно.
По представленным данным:

Цитата
сердце работает неравномерно, часто быстро колотится.

Цитата
Ритм: выраженная синусовая аритмия
ЧСС 65-80 - 76 в мин

синусовая артитмия - это абсолютно нормально. Если сердце часто и быстро колотится, то:
1)какая частота сердечных сокращений в это время?
2)как долго это продолжается?
3)проходит самостоятельно или что-то делаете для того, чтобы прошло?
Andrey Kerch
Интуитивно чувствую: меня отругали. 1 - обследование делалось с целью показать его Вам. 2 - врач сказал, что лечить не нужно, само пройдет. Я - специалист не по "ригелям", конечно, но и Вы вряд ли мне объясните, для чего служит тег p align="justify" style="margin-left: 15px; margin-right: 15px", а я - знаю rolleyes.gif

В любом случае, огромная Вам благодарность за то, что отозвались.

1) какая частота сердечных сокращений в это время? / примерно 98
2) как долго это продолжается? / не дольше пол-минуты
3) проходит самостоятельно или что-то делаете для того, чтобы прошло?/ всегда проходит самостоятельно

Мы сделали и кардиограмму, и УЗИ сердца. Пошла сканировать и аттачить.
Доктор Довгань
Извините, не сразу добрался до Ваших картинок... Но - по порядку.

Цитата(Andrey Kerch @ 18.12.2008, 12:30) *
Интуитивно чувствую: меня отругали. 1 - обследование делалось с целью показать его Вам.

Интуитивно почувствовал, что Andrey - это женщина, склонная к грубой лести.

Цитата
2 - врач сказал, что лечить не нужно, само пройдет.

Врач был прав.

Цитата
Я - специалист не по "ригелям", конечно, но и Вы вряд ли мне объясните, для чего служит тег p align="justify" style="margin-left: 15px; margin-right: 15px", а я - знаю rolleyes.gif

Вы сделали ошибку: теги заключаются в угловые скобки, иначе это и не тег вовсе. whistle.gif
А если серьезно - свой первый сайт я накропал еще в прошлом веке. С тех пор он, правда, мало изменился, не до него сейчас, есть проекты поинтересней.


Цитата
1) какая частота сердечных сокращений в это время? / примерно 98
2) как долго это продолжается? / не дольше пол-минуты
3) проходит самостоятельно или что-то делаете для того, чтобы прошло?/ всегда проходит самостоятельно

Мы сделали и кардиограмму, и УЗИ сердца.


Предъявляемые жалобы про сердцебиение, я так понимаю, беспокоят маму, а не ребенка.
Кардиограммы Вам сделали на совершенно убитой машине sad.gif. Но это ладно...
Миграция ритма по предсердиям - функциональное расстройство, болезнью не является, а, следовательно, лечения не требует. Удачи Вам и, видимо, Андрею, именем которого Вы назвались.
Andrey Kerch
Цитата(Доктор Довгань @ 23.12.2008, 1:25) *
Интуитивно почувствовал, что Andrey - это женщина, склонная к грубой лести.

Милый Доктор Довгань, по долгу своей работы умею искренне льстить в любой форме. А что касается здоровья собственного сына - до изнеможения.
Цитата(Доктор Довгань @ 23.12.2008, 1:25) *
А если серьезно - свой первый сайт я накропал еще в прошлом веке.

Я выучила Ваш сайт наизусть. Посмотрела фотографии и целый день плакала: как можно жить, принимая на себя столько боли? Вероятно, Ваше собственное сердце все в рубцах.
Цитата(Доктор Довгань @ 23.12.2008, 1:25) *
Миграция ритма по предсердиям - функциональное расстройство, болезнью не является, а, следовательно, лечения не требует. Удачи Вам и, видимо, Андрею, именем которого Вы назвались.

Благодарю за консультацию. Надеюсь, в будущем самыми страшными недугами моего сына станут всего лишь разбитые коленки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.