Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как подготовиться к рождению следующего ребенка?
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Беременность
Страницы: 1, 2
Ivana
К рождению Ваньки я особо не готовилась и не о чем не думала.
Но если решусь на второго, то наверно подойду к этому более основательно.
Подскажите какие анализы надо сдать и к кому съездить на консультацию(генетику?). blush.gif
Н.И.К.А
Кстати, ещё было бы интересно поднять тему насчёт вероятности повторения порока у следующего ребёнка. Может создадим в этой теме опрос - у кого последующие дети были с пороком, а у кого нет? girl_blush.gif а в коментах можно писать о том, как можно избежать повторения.. superstition.gif Ведь так хочется здорового ребёночка родить rolleyes.gif
Светатулька
Цитата(Н.И.К.А @ 17.12.2008, 3:46) *
Кстати, ещё было бы интересно поднять тему насчёт вероятности повторения порока у следующего ребёнка. Может создадим в этой теме опрос - у кого последующие дети были с пороком, а у кого нет? girl_blush.gif а в коментах можно писать о том, как можно избежать повторения.. superstition.gif Ведь так хочется здорового ребёночка родить rolleyes.gif

вот у меня сынок был с ВПС и дочка с ВПС...хотя по родне моей и бывшего мужа ничего нет подобного....избежать..если дано то не реально...мне давали 7-10% вероятность повтора......вероятность повторения порок на 100% никто не даст.....увы
Ирина
Цитата(Ivana @ 17.12.2008, 0:08) *
К рождению Ваньки я особо не готовилась и не о чем не думала.
Но если решусь на второго, то наверно подойду к этому более основательно.
Подскажите какие анализы надо сдать и к кому съездить на консультацию(генетику?). blush.gif


А мне кажется так и надо - ни о чем не думать, кроме того, что хочешь родить замечательного малыша!!!! Больше дышать свежим воздухом (если найдешь), кушать вкусное, радоваться жизни....
А вот про анализы - проверить себя и мужа на всякие ЦМВ, герпесы, хламидии и прочую бяку, просмотреть все ли прививочки поставлены....
Я буду так делать.....
Я после Узи ходила на консультацию к генетику (в 24 недели), сдавали с дочей кровь из пуповины (кордоцентез) - это риск (правда, где сдавала я, статистика чистая - 3 года без осложнений работают, главное - на все настроиться, беречь себя, следовать рекомендациям врача ). Генетик сказала, что этот анализ может помочь для следующего ребенка... Через недельку пойду к генетику, постараюсь узнать подробности...
Ivana
Цитата(Ирина @ 17.12.2008, 8:52) *
А вот про анализы - проверить себя и мужа на всякие ЦМВ, герпесы, хламидии и прочую бяку, просмотреть все ли прививочки поставлены....

Вот,вот про это! По пунктам !!!!
vika_bessonova
вот и я про это, к генетику раньше 20-24 недели идти нет смысла, точнее как, идешь только за информацией, есть порок или нет. и знаете что некоторые врачи предлагает в случае обнаружения порока, либо сделать аборт, либо отказаться от ребенка. мне кажется, что никто не застрахован на 100%. знакомая пятерых родила здоровенных, а шестой с пороком получился, и никто не знал не гадал, что такое может случится. так что поход к генетику может только расстроить или обрадовать, но изменить-то уже ничего нельзя. с первым я и не знала ничего, узи не показывало порока, а со вторым поеду к генетику в мгц. вот и думаю, а надо ли мне расстраиваться лишний раз если что-то не так будет. мне кажется психологически тяжелее носить ребеночка в животике, когда знаешь, что он с впс. хотя некоторые девушки узнав о пороке ребенка едут рожать в питер, чтобы сразу спасли ляльку.
Ирина
Про всякие болячки и гадости - хороший гинеколог обязательно при планировании соберет вам на все эти штуки направления (мне так делала моя врач).

Когда я узнала на 24 неделе о пороке - да, морально тяжело... Но! У меня было и есть время постараться подготовиться к встрече моей малышки и к ее особенностям, заставить себя не ныть по мелочам, заниматься зарядкой и т.п. (в принципе, это все для всех будущих мам). А узнать, что ребенок с пороком после родов.... Нет, не думаю, что это легче - и молочко может пропасть, да и, вообще, глупостей по незнанию и в истерике наделать.
Н.И.К.А
Цитата(Светатулька @ 17.12.2008, 8:10) *
вот у меня сынок был с ВПС и дочка с ВПС...хотя по родне моей и бывшего мужа ничего нет подобного....избежать..если дано то не реально...мне давали 7-10% вероятность повтора......вероятность повторения порок на 100% никто не даст.....увы


а повторился ТОТ ЖЕ порок?
Светатулька
Цитата(Н.И.К.А @ 18.12.2008, 0:50) *
а повторился ТОТ ЖЕ порок?

да...только с разницей у сыночка синего типа а у дочки бледного типа.....

Наиболее тяжелыми являются пороки «синего типа». При них в самом раннем возрасте возникают такие тяжелые осложнения, как сердечная недостаточность, легочная гипертензия, нарушения сердечного ритма.
Н.И.К.А
Цитата(Светатулька @ 18.12.2008, 8:28) *
да...только с разницей у сыночка синего типа а у дочки бледного типа.....

Наиболее тяжелыми являются пороки «синего типа». При них в самом раннем возрасте возникают такие тяжелые осложнения, как сердечная недостаточность, легочная гипертензия, нарушения сердечного ритма.


чем отличается синий тип от бледного? ДМЖП бывает разный? blink.gif как понять какой у нас тип?
Аленка
Влезу нем ного в Ваш разговор...не особо доверяю генетикам...сама сдавала все анализы в 16 недель...все было чудесно...из родни общей...ни у кого пороков не было...откуда у нас сама не пойму...Хотя они и пороком то это не называют(рабдомиома правого желудочка сердца...пороще...доброкачественная опухоль...)Тут я согласно с комментарием одной девушки(не запомнила ее имени...извиняюсь заранее),как бог решит...ни одни анализы не дедут уверенности на 100% ,кто-то всю беременность пьет,курит...ест что хочет...и у них рождаются здоровые детки...а кто-то...всю беременность следит за питанием,слушает спокойную музыку,часто гуляет,читает малышу сказки,а потом слышит приговор...не понятно откуда появившийся..
@nn@
Ох, девочки, моя тема...
Тоже очень хочется второго, очень-очень... чтобы сделать такого, чтоб он родился здоровеньким huh.gif
Первого планировали, по всем врачам ходила, все-все анализы сдала (ЗППП, на антитела к краснухе, герпесу ит.д.), терапевт, окулист, стоматолог, гинеколог - все дали добро на беременность. Не пила, не курила. Перед беременностью съездили на море отдохнули. Беременность протекала хорошо, все анализы, узи "хоть на выставку", роды самостоятельные, без осложнений. И итог... ребенок с ВПС, пусть не тяжелым, но все же... sad.gif
Второго хотим в ближайший годик начать планировать, куда теперь бежать, что делать?...
Н.И.К.А
Цитата(@nn@ @ 19.12.2008, 15:59) *
Ох, девочки, моя тема...
Тоже очень хочется второго, очень-очень... чтобы сделать такого, чтоб он родился здоровеньким huh.gif
Первого планировали, по всем врачам ходила, все-все анализы сдала (ЗППП, на антитела к краснухе, герпесу ит.д.), терапевт, окулист, стоматолог, гинеколог - все дали добро на беременность. Не пила, не курила. Перед беременностью съездили на море отдохнули. Беременность протекала хорошо, все анализы, узи "хоть на выставку", роды самостоятельные, без осложнений. И итог... ребенок с ВПС, пусть не тяжелым, но все же... sad.gif
Второго хотим в ближайший годик начать планировать, куда теперь бежать, что делать?...


А куда нам бежать и что делать? К мужу бежать и малыша делать biggrin.gif
На всё остальное воля Божья. Сами говорите - готовились, не пили, не курили и т.п. а итог - ВПС. У меня такая же история!

Может попробовать теперь забеременеть и пить и курить? whistle.gif
shade
Цитата(Н.И.К.А @ 18.12.2008, 17:25) *
чем отличается синий тип от бледного? ДМЖП бывает разный? blink.gif как понять какой у нас тип?


Понять можно визуально по цвету кожи ребенка sad.gif. Порок синего цвета - кожные покровы с синевой (цианозом), порок бледного типа - кожные покровы бледного, мраморного цвета.

А вообще, есть классификация пороков сердца, посмотреть можно здесь
http://nature.web.ru:8001/db/msg.html?mid=...amp;s=111400060

"
1. ВПС бледного типа с артериовенозным шунтом: дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП), дефект межпредсердной перегородки (ДМПП), открытый артериальный проток (ОАП); открытый атриовентрикулярный канал (АВК).

2. ВПС синего типа с веноартериальным шунтом: транспозиция магистральных сосудов (ТМС), тетрада Фалло (ТФ), триада Фалло, атрезия трикуспидального клапана (АТК) и т.д.

3. ВПС без сброса, но с препятствием на пути кровотока из желудочков (стенозы легочной артерии и аорты). "


Правда, иногда бывают "ацианотичные" формы синих пороков. Например, тетрада Фалло может протекать без цианоза. Вот здесь про это написано
http://akapelwa.narod.ru/Tetrada.html
Н.И.К.А
Цитата(shade @ 20.12.2008, 2:41) *
Понять можно визуально по цвету кожи ребенка sad.gif. Порок синего цвета - кожные покровы с синевой (цианозом), порок бледного типа - кожные покровы бледного, мраморного цвета.

А вообще, есть классификация пороков сердца, посмотреть можно здесь
http://nature.web.ru:8001/db/msg.html?mid=...amp;s=111400060

"
1. ВПС бледного типа с артериовенозным шунтом: дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП), дефект межпредсердной перегородки (ДМПП), открытый артериальный проток (ОАП); открытый атриовентрикулярный канал (АВК).

2. ВПС синего типа с веноартериальным шунтом: транспозиция магистральных сосудов (ТМС), тетрада Фалло (ТФ), триада Фалло, атрезия трикуспидального клапана (АТК) и т.д.

3. ВПС без сброса, но с препятствием на пути кровотока из желудочков (стенозы легочной артерии и аорты). "


Правда, иногда бывают "ацианотичные" формы синих пороков. Например, тетрада Фалло может протекать без цианоза. Вот здесь про это написано
http://akapelwa.narod.ru/Tetrada.html


Спасибо. У нас ДМЖП и судя по внешнему виду - бледный тип. всё совпадает с тем, что вы написали. Но, Светатулька пишет, что у обоих её детей ДМЖП, но у одного синего типа, а у второго - белого. Как такое может быть? wacko.gif
vika_bessonova
вот-вот, это я про волю божью, женщина пятерых здоровых родила, а шестой с пороком, откуда? сегодня у генетика была, ничего так толком и не объяснила, порекомендовала мне и мужу сделать узи сердца и все. моя кровь в порядке. еще ей надо было осмотреть первого ребенка, т.к. разница небольшая, что да как у нее (ДМЖП, ДМПП, КО оперированный), ляльку не повезла, муж отказывается делать узи сердца и как тут поспоришь. сказал, если что и будет, так будем решать, нафига мне сейчас все это сдавать, если что, то уже ничего не изменить. вот такой блин пирог, в январе в мгц на узи поеду, узнаю что да как. колени уже в пляс пошли от страха. smile.gif
Н.И.К.А
Вика, а я делала УЗИ в МГЦ. Мне обещали здорового ребёнка! Как и многим из нас. Вот я буду теперь делать УЗИ в ДГБ на Авангардной.
Ivana
Цитата(Н.И.К.А @ 25.12.2008, 12:30) *
Вика, а я делала УЗИ в МГЦ. Мне обещали здорового ребёнка! Как и многим из нас. Вот я буду теперь делать УЗИ в ДГБ на Авангардной.

мы теперь как группа риска. Я тоже поеду в ДГБ на Авангардную.(хорошо, что она есть у нас!!!).
vika_bessonova
девчонки, читаете мои мысли, только хотела спрашивать, как к Цытко АЛ записаться, он ведь самый лучший диагност, может сразу определить что да как!
Н.И.К.А
записаться - самое простое - на сайте ДГБ. просто заполняешь форму и наутро тебе звонят biggrin.gif

http://www.dgb.spb.ru/hospital/index.htm
vika_bessonova
а какая очередь, т.е. сколько ждать? куда платить? мне сказали лучше смотреть в 20-24 недели, в мгц буду записываться на январь 29-31 декабря. т.е. узи надо делать как раз после праздников.
Н.И.К.А
Цитата(vika_bessonova @ 26.12.2008, 0:31) *
а какая очередь, т.е. сколько ждать? куда платить? мне сказали лучше смотреть в 20-24 недели, в мгц буду записываться на январь 29-31 декабря. т.е. узи надо делать как раз после праздников.


не знаю как там с очередью. они звонят и спрашивают на какое число вы хотите записаться. вы говорите дату и выбираете удобное время. когда приедите - оплатите. цены можно посмотреть тамже - на сайте.

я так и не поняла - а зачем вам в МГЦ? blush.gif
vika_bessonova
ой, спасибо-спасибо за инфу. а не знаю зачем в мгц, направили с жк, ездила к генетику на прием, она была крайне удивлена, что я ребенка не привезла тоже, ведь ее осмотреть надо. правда анализов они никаких брать не будут, просто "с точки зрения генетика", нарисовала родословную вплоть до пятого колена smile.gif, дала направление на бесплатное узи в январе, вот буду уточнять дату. а сейчас думаю, а действительно, зачем, когда Цытко все скажет расскажет, а вдруг он не будет делать узи. скажите, делают на кардиоотделении и кто, спасибо!

а с расценками, что-то я не поняла, там какая-то англ.версия, у меня ничего не открывается, может можно по телефону все узнать
Н.И.К.А
УЗИ беременным именно Цытко делает. rolleyes.gif

попробуйте ещё раз - попадёте сразу куда надо http://www.dgb.spb.ru/hospital/index.htm

цена - УЗИ сердца плода с допплеровским анализом кровотока 4 000 р.
я так понимаю, что полное плановое УЗИ всё равно надо делать в МГЦ, наверное Цытко только сердце смотрит.. пока сама не столкнёшься - ничего не поймёшь ..

Вика, а какой у вас срок?
vika_bessonova
Да, созвонилась я с женщиной в дгб, которая вообще узи занимается, она сказала, что по любому нужно в мгц ехать, сначала там делать. а потом, если порок там обнаружат, то к Цытко на узи. возможно с впс могут еще пороки быть, напугала меня до глубины костей, теперь трясусь, чтобы больше ничего не было. срок у меня 19 недель уже, в новый год как раз экватор smile.gif
Н.И.К.А
Цитата(vika_bessonova @ 27.12.2008, 17:49) *
Да, созвонилась я с женщиной в дгб, которая вообще узи занимается, она сказала, что по любому нужно в мгц ехать, сначала там делать. а потом, если порок там обнаружат, то к Цытко на узи. возможно с впс могут еще пороки быть, напугала меня до глубины костей, теперь трясусь, чтобы больше ничего не было. срок у меня 19 недель уже, в новый год как раз экватор smile.gif


Ну, трястить-то ещё рано.. Ведь ещё никто ничего не обнаружил!! А даже если найдут - мы уже знаем что делать rolleyes.gif УДАЧИ ВАМ!!!
vika_bessonova
Спасибо, да, мы уже конечно знаем что делать если что, но так не хочется проходить все заново, да и гуську свою не могу оставить надолго, скучаю сразу очень сильно. но мы же надеемся на лучшее! муж подбадриваем все время! будем плевать во все стороны ттт. smile.gif
Джими
Цитата(vika_bessonova @ 27.12.2008, 21:12) *
но мы же надеемся на лучшее! муж подбадриваем все время! будем плевать во все стороны ттт. smile.gif

Удачи вам.
vika_bessonova
девоньки, спасибо огромное!
Цвяточек
Удачи Вика, и все будет хорошо, полюбому smile.gif
yga
Не хотела я в эту ветку лезть, НО!
"Если в МГЦ порок обнаружат..." - это бабка надвое сказала. Нам с Никитосом в этом же хвалёном МГЦ за немалые деньги на суперпуперском аппарате усё сделали на сроке 25 недель и выдали чудесную бумажечку с написанными в ней словами "ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ НЕ ОБНАРУЖЕНО!", а на другой строчечке "СЕРДЦЕ ЧЕТЫРЁХКАМЕРНОЕ!"...И алес нормалес. Сюрприз типа случился.
Поэтому к Андрею Леонидовичу я съездила бы по-любому. Всё ИМХО.
Н.И.К.А
Цитата(yga @ 4.1.2009, 19:43) *
Не хотела я в эту ветку лезть, НО!
"Если в МГЦ порок обнаружат..." - это бабка надвое сказала. Нам с Никитосом в этом же хвалёном МГЦ за немалые деньги на суперпуперском аппарате усё сделали на сроке 25 недель и выдали чудесную бумажечку с написанными в ней словами "ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ НЕ ОБНАРУЖЕНО!", а на другой строчечке "СЕРДЦЕ ЧЕТЫРЁХКАМЕРНОЕ!"...И алес нормалес. Сюрприз типа случился.
Поэтому к Андрею Леонидовичу я съездила бы по-любому. Всё ИМХО.


Так я о том же! Нам на Тобольской тоже обещали здоровое сердце..

Я по-любому поеду к Цытко!! Теперь думаю стоит ли вообще платить в МГЦ.. может простое УЗИ сделать в ЖК и потом на Авангардную...
Джими
Цитата(Н.И.К.А @ 5.1.2009, 1:34) *
Теперь думаю стоит ли вообще платить в МГЦ..

А мне бесплатно делали.... whistle.gif Наверное потому что в ЖК что то обнаружили. blush.gif
vika_bessonova
Я уже как-то обрадовалась, съездила в МГЦ (бесплатно по направлению от генетика), Смирнов УЗИст посмотрел сердце, пока вроде ттт, патологий не обнаружено. Сказал, что парень будет, мы рады вдвойне. А теперь опять переживаю как. Но не очень мне хочеться ехать к Цытко, вдруг расстроюсь, сейчас такое настроение хорошее на хорошее завершение беременности и рождение мальчишки!
Н.И.К.А
Цитата(vika_bessonova @ 19.1.2009, 0:53) *
Я уже как-то обрадовалась, съездила в МГЦ (бесплатно по направлению от генетика), Смирнов УЗИст посмотрел сердце, пока вроде ттт, патологий не обнаружено. Сказал, что парень будет, мы рады вдвойне. А теперь опять переживаю как. Но не очень мне хочеться ехать к Цытко, вдруг расстроюсь, сейчас такое настроение хорошее на хорошее завершение беременности и рождение мальчишки!


Слава Богу! НО тебе будет намного радостнее если узнаешь от Цытко, что всё отлично! Не правда ли? rolleyes.gif Съезди! А потом расслабишься окончательно и будешь ждать хорошего завершения беременности kissing.gif
vika_bessonova
а как думаете, когда лучше съездить, сейчас или на 34 неделях? пытаюсь тянуть время и новости от Цытко smile.gif
Н.И.К.А
у меня по жизни позиция - чем раньше, тем лучше. а вообще - смотри сама. всё равно ничего уже не изменить.. но в вашем случае, я уверена, что всё отлично! так что езжай, чтоб спать спокойно sleep.gif
vika_bessonova
спасибо за поддержку!
Цвяточек
Девочки, а подскажите я что-то запуталась Цытко это в Москве или в Питере, и где он сам находится если в Москве? blush.gif
vika_bessonova
Цытко Андрей Леонидович работает в ДГБ № 1 В Питере.
Н.И.К.А
Вот и мне сегодня привиделось что-то вроде второй полоски biggrin.gif
Джими
Девы,вы не перестаёте меня радовать!!!
safiya
Привиделось!!!Классно!!!Я тут тоже сижу, думаю, созреваю я на второго ребёночка! не хочу, чтобы Мустику было скучно одному...
Н.И.К.А
А сегодня и присматриваться не пришлось. полоска как полоска. точнее две smile.gif

Я тоже считаю, что деткам лучше вдвоём, чтоб не скучали. Конечно, придётся помучаться с двумя мелкими, но ничего, быстро подрастут и будут друг друга развлекать biggrin.gif
MiNa
Ой, как здорово!!!! Заводите с Ириской темку беременных болталок. Глядишь еще народ подтянется)) biggrin.gif
Н.И.К.А
Цитата(MiNa @ 8.2.2009, 22:52) *
Ой, как здорово!!!! Заводите с Ириской темку беременных болталок. Глядишь еще народ подтянется)) biggrin.gif


А Ириска со мной не разговаривает whistle.gif Даже не отвечает какой срок search.gif biggrin.gif
Iris
Цитата(Н.И.К.А @ 9.2.2009, 3:45) *
А Ириска со мной не разговаривает. Даже не отвечает какой срок.

huh.gif Хде? Хде я не отвечаю???
С кем это я не разговариваю??? girl.gif biggrin.gif Я не такая!!!!

Ща заведем тему! smile.gif
А срок у меня, если акушерских, то завтра 7 недель rolleyes.gif
Лина
Ника,молодец,поздравляем!!!
Н.И.К.А
Цитата(Iris @ 9.2.2009, 8:58) *
Хде? Хде я не отвечаю???
С кем это я не разговариваю??? Я не такая!!!!

Ща заведем тему!
А срок у меня, если акушерских, то завтра 7 недель



в "причинах и следствиях" не отвечаешь..
пошла я в новую темку.

Лина, спасибо!!!!! rose.gif
Рыбка@Angel
поздравляем НИКУ и ИРИС. Ура, так держать. А дя тех кто побаивается, может все таки заведем опрос на эту тему. Вдруг тоже как нибудь увижу пару полосок. Я вроде и не против, но боюсь опять повторения пороков.Девочки, подумай, кто там посоображалистей, как лучше сделать такой опрос?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.