Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тахикардия.
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Аритмология
Людмила77
Дорогие мамы, давайте делиться своим опытом. Как вы распознаёте приступ тахикардии, что предпринемаете?
Вика мама Данюши
У нас приступы протекали незаметно, по ребенку не было видно вообще ничего-слушала постоянно сердцебиение, считали ЧСС все-и я, и папа, и бабушки....
Многие детки становятся бледными, падают в обмороки-по ним сразу видно, что приступ...
Купировала приступ очень часто самостоятельно (надавливание на глазные яблоки-считается не очень хорошим методом, и поднимала ногами вверх-нам помогало-не знаю пробовал ли ещё кто-нибудь данную процедуру...)
Вика мама Данюши
так можно попробовать купировать приступ:
«Вагусные» пробы:
•задержка дыхания
•кашель
•резкое натуживание после глубокого вдоха (проба Вальсальвы)
•вызванная рвота
•проглатывание корки хлеба
•погружение лица в ледяную воду

То, что делать не стоит
•Так называемая проба Ашоффа (надавливание на глазные яблоки не рекомендуется).
•Надавливание на область солнечного сплетения малоэффективно, а удар в эту же область небезопасен.
Ольга мама Егора
Нам помогало урезонить пульс зимой вынести малыша на свежий воздух, а как то при приступе организм сам боролся с тахикардией рвотой, т.к были в пути лекарство не успевала давать.
Trinity
С рождения пробовали немного надавливать на глаза, но после того как узнала, что нельзя у младенцев, больше не стали, да и не помагало это, далее пробовали холодную воду, переварачивать вверх нагами, вызывать рвотный рефлекс... все бесполезно , ничего не помогало... только введение АТФ в реанимации внутривенно((
Trinity
Людмила, наверно в этой темке надо собирать информацию про виды аритмий или лучше отдельную темку создать? может назвать как-нибудь "информация об аритмиях".
Вот важная информация, уже кидала ссылки в общей темке , но там найти не реально http://old.smed.ru/guides/current/g_diseases/43755#article . у меня еще есть закладки, хотелось бы выложить.

создала, если вы не против?
Людмила77
Аня, молодец, что создала отдельную тему. Я выделила тахикардию в отдельну тему, так как большинство или даже все наши детки из сайта страдают именно тахикардией.
YANA2008
Девочки.правильно я понимаю,что в основном приступы тахикардии у малышей проходят бессимптомно?
Людмила77
Маша, отвечу здесь. Врач наш говорил - если сосчитать нельзя в покое, а ритм напоминает стук швейной машины, то это оно. На счёт приступов такхикардии, это всё зависит от длительности приступа. Мой сын был больше 3 часов с ЧСС 280. По нему ничего небыло заметно. Но всё равно эти приступв врачи старались купировать. Чем меньше ребёнок, тем легче он переносит приступ.
Белая
Цитата(YANA2008 @ 3.12.2012, 20:16) *
Девочки.правильно я понимаю,что в основном приступы тахикардии у малышей проходят бессимптомно?

у нас - абсолютно бессимптомно было. Но у нас постоянная тахикардия ,а не пароксизмальная.
Вика мама Данюши
Цитата(YANA2008 @ 3.12.2012, 19:16) *
Девочки.правильно я понимаю,что в основном приступы тахикардии у малышей проходят бессимптомно?

Маша, у моего сыночка проходило все бессимптомно, не было видно по нему вообще ничего....
YANA2008
Нам один врач ставит пароксизиальную,другой-непароксизмальную.
У нас тоже внешне никак не проявляется.
Фунтик 83
Здравствуйте! Уже очень долго читаю ваш форум, вот только сейчас решила написать. У моего ребенка тахикардия WPW с 1 мес. сейчас ему уже 2 года. Многое пили! Всё не помогало, иногда делалось хуже от лекарств....паузы ритма и т.п. Случайно нашла старую статью Л.М. Макарова доктора мед.наук "Фармакотерапия нарушений ритма сердца у детей" (из статьи: При развитии тахикардии у больных с синдромом Вольфа—Паркинсона—Уайта (WPW) эффективно применение нео- гилуритмала (аймалина)Неогилуритмал в отличие от хинидина и новокаинамида не обладает выраженным гипотензивным действием. Он оказывает отрицательное инотропное и умеренное адренолитическое действие. Препарат является высокоэффективным при синдроме WPW) Я спросила у врача, она сказала что в России его уже не используют. Мы нашли его в Германии, теперь при приступе даю его ребенку (купирует от 20мин.-1,5ч. зависит от приема пищи и вагусные пробы на нем действуют лучше)Раньше снимали приступы введением АТФ только в реанимации приступы были очень частые.
addis
Цитата(Фунтик 83 @ 25.2.2013, 1:03) *
Случайно нашла старую статью Л.М. Макарова доктора мед.наук "Фармакотерапия нарушений ритма сердца у детей" (из статьи: При развитии тахикардии у больных с синдромом Вольфа—Паркинсона—Уайта (WPW) эффективно применение нео- гилуритмала (аймалина)Неогилуритмал в отличие от хинидина и новокаинамида не обладает выраженным гипотензивным действием.

Эхх. Где бы нам хинидин найти.
nata0304
А у нас приступы с 4 дня жизни! первый заметили при выписки из роддома!!! и понеслась!! нам ничего из лекарств не помогало, перепробовали много! два месяца приступов и нас отправили на РЧА! т к все приступы были ЧСС 280 и выше , сначало переносил норамально и небыло заметно, а на последнем приступе стал синеть и пошла сердечная едостаточность. кроме АТФ ничего не помогало при выходах из проступа(((( нам сейчас 11 месяцев! пока все тихо
Ирина мама Мишутки
здравствуйте мамочки !когда мы столкнулись нос к носу с проблемой,
мы попали в информационный вакуум!
нам поставили диагноз WPW,а как его распознать никто не сказал...
вот и срывался мой малыш не раз,
а я ,бестолковая мамаша,не понимала..
я спрашивала у кардиолога ,как я пойму,что у малыша приступ?
ответ специалиста:
-вы поймёте?
-как?
-ну,вы не с чем не спутаете !!!
вот и все объяснения!
а ведь по малышу внешне ничего не проявляется!
так вот я хочу поделиться своими наблюдениями:
1-дыхание!малыш делает два вдоха ,один выдох,дыхание прирывистое!
2-приложить руку на грудную клетку
но,так как мой ребёнок "веретено"
это всегда сложно сделать,и тогда я нашла выход-
я купила пульсометр!
отличная штука,я не знаю почему медики ещё до этого не додумались!
и я всегда знаю,без врачей и их апаратуры какое у нас сердцебиение!
3-малыш может очень сильно потеть!
4-и обратите внимание на ручки и ножки-они становятся холодными
5-малыша может вырвать

Вот такая у нас симптоматика. Надеюсь эта информация кому-нибудь поможет.
Всем удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.