Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стеноз ветвей ЛА
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
Галька
Уважаемый доктор, здравствуйте.
Может вы меня тоже не простите, спрошу тут:
у нас стеноз ветвей ЛА.
Скажите, пожалуйста, какие на сегодня существуют методы лечения и устранения, если с клапанным понятно - а у нас стенотичны обе ветви с градиентом 40.
Как с нами в будущем поступят наши уважаемые кардиологи?
Спасибо, извините.


Вопрос выделен в отдельную тему. Модератор.
Доктор Довгань
Периферические стенозы легочной артерии - это отдельная и достаточно большая проблема в современной кардиохирургии. Если стенозы не "далеко" и доступны кардиохирургу, то их оперируют на открытом сердце. Если стенозы далеко от ствола легочной артерии, традиционным способом до них не добраться (мешает легкое) и приходится лечить только баллоном, очень часто неоднократно.
По Вашему ребенку не берусь прогнозировать - нужно очень много информации, и то, прогноз более-менее разумный можно составить только на ближайшее время, к сожалению.
Галька
Спасибо, большое.
Как-то мне ещё тревожнее стало после вашего ответа..Слышала, что баллоном не всегда удаётся (не проходит он)
А если градиент не будет увеличиваться, есть шанс, что он уменьшится или можем ли мы стеноз "перерасти"....если так можно выразиться..
Доктор Довгань
Цитата(Галька @ 13.12.2008, 0:23) *
Как-то мне ещё тревожнее стало после вашего ответа..Слышала, что баллоном не всегда удаётся (не проходит он)


При градиенте в 40 мм - никуда не денется, пройдет! smile.gif

Цитата
А если градиент не будет увеличиваться, есть шанс, что он уменьшится или можем ли мы стеноз "перерасти"....если так можно выразиться..

Всяко бывает... Только то, что было - это имело отношение к другим детям, а у Вашего ребенка - своя судьба. Просто - будьте готовы наблюдаться, и, если придет время - лечиться.
Всего Вам доброго!
Галька
Спасибо Вам , доктор, за то что так проффессионально и в то же время простым языком можете всё по полочкам разложить-рассказать, за то, что нас-мамочек вводите в курс всех лечебных дел наших малышей!!!! СПАСИБО!!! cap.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.