Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реабилитация
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Кардиология
Noxium
Моей дочке 1год и 2 месяца, диагноз ДМПП 2,дилатация правых отделов сердца,дефект 15мм. на днях предстоит операция.. Меня очень волнует вопрос реабилитации, как она проходит? Будет ли это путевка в спецализированный санаторий,или нас просто отправят домой? Мамочки кто пережил операцию умоляю расскажите как было у вас?
natanv
Цитата(Noxium @ 12.11.2012, 21:10) *
Моей дочке 1год и 2 месяца, диагноз ДМПП 2,дилатация правых отделов сердца,дефект 15мм. на днях предстоит операция.. Меня очень волнует вопрос реабилитации, как она проходит? Будет ли это путевка в спецализированный санаторий,или нас просто отправят домой? Мамочки кто пережил операцию умоляю расскажите как было у вас?

Сразу оговорюсь, у моего сына другой диагноз.
После операции вы поедете домой и будете спокойно жить, постарайтесь оградить ребенка от визитов потенциальных разносчиков вирусов на первое время. Гуляйте, просто живите, набирайте жирок, восстанавливайте свою и ребенкину нервную систему.
Если инвалидность не оформлена - оформляйте, это даст возможность получить путевку в санаторий бесплатно. В общем, говорят, вполне приятно проведете время. Не уверена, что это так уж обязательно, да и это лучше отложить немного. Оформление инвалидности требует многоразового посещения поликлиники. Не уверена, что поликлиника зимой - лучшее место для ребенка после операции.
Моему сыну операцию делали летом, сразу после возвращения домой отвезла на дачу, где ребенок быстро пришел в нормальное состояние.
Смотрите на ребенка и делайте то, что ему по силам. Дети сами, как правило, по самочуствию регулируют собственную нагрузку. Они умнее нас.
snezik
Нас после операции выписали домой, рекомендации:поменьше визитов родственников и тем более друзей, в первый месяц вообще никого нельзя. Если оформите инвалидность, то это конечно плюс:небольшая денюжка в семье никогда не помешает+всяческие льготы, которые зависят от региона. Как такого специализированного кардиологического санатория для деток нет, слышала правда о московском санатории, туда насколько я поняла отправляют деток с Бакулевки(девочки поправьте меня, если я ошибаюсь). Бесплатный санаторий(непрофильный) по инвалидности дают с 4-х лет от ФСС, от поликлиники с 3-х лет. В 1,5 года наш реабилитационный центр по реабилитации детей-инвалидов пригласил нас на индивидуальные занятия с психологом и соц. работником(всяческие развивалки нехуже платных детских центров). Недавно стали ходить на групповые занятия, в группе 5 детишек максимум.Моей Кнопке очень нравится. Если будут вопросы, не стесняйтесь, задавайте. С удовольствием отвечу.
мама-Вани
Цитата(Noxium @ 12.11.2012, 22:10) *
Моей дочке 1год и 2 месяца, диагноз ДМПП 2,дилатация правых отделов сердца,дефект 15мм. на днях предстоит операция.. Меня очень волнует вопрос реабилитации, как она проходит? Будет ли это путевка в спецализированный санаторий,или нас просто отправят домой? Мамочки кто пережил операцию умоляю расскажите как было у вас?

После операции отправят ,естественно, домой.Когда окрепнет можно обратиться в центр реабилитации.Мы с сыном ездили на массаж и ЛФК.Спустя 3-4 месяца после операции.Больше там нам ничего не предложили.
Алена Т.
У всех по разному, конечно, но на моей памяти детки после таких операций (типа ДМПП, ДМЖП) в большинстве своем через неделю вполне себе носились по отделению... Хотя в 1,2 бегать еще, наверное, не будет) Опять же в таком возрасте, ребенку санаторий по-моему мнению вообще ни о чем...так, маме отдохнуть от домашних забот.. Я ни о какой специальной реабилитации не задумывалась, все как всегда: есть, спать, гулять))
Noxium
bravo.gif спасибо вам за ответы!!


А по поводу "заплаточки" . Меня напугали что есть возможность отторжения заплаточки! Это миф или правда? Что нужно чтобы такое не произошло??
Ole4ka410
Цитата(Noxium @ 13.11.2012, 7:16) *
А по поводу "заплаточки" . Меня напугали что есть возможность отторжения заплаточки! Это миф или правда? Что нужно чтобы такое не произошло??


Мне думается, что всё зависит от квалификации врача и особенностей организма ребёнка. У нас прошло 6 лет после операции. Ничего особенного не делали. Всё как обычно, только свела к минимуму общение с родственниками и посторонними дома. На улице общались без ограничений.

Удачи Вам!
addis
Как мне говорили через 3 месяца заплатка обрастает своей мышцей и уже не такой большой риск отторжения. А так вам после операции будут давать лекарство, чтоб не отторгалось. Сами понимаете занозу организм пытается выкинуть, а тут....
Не бойтесь, вам все расскажут. Первое время будут часто делать эхо и проверять заплатку, а потом вообще забудете.
сердце
Пусть все у вас будет хорошо ! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.