Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психологическая подготовка ребёнка к операции.
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Операции
Страницы: 1, 2
мама-Вани
Моему Ване уже 5 лет,перед операцией я ничего не стала ему обьяснять,что с ним будут делать и вобще он до сих пор считает,что он здоровый ребёнок,что всё в порядке.По крайней мере вопросов не задаёт.Просто улыбалась перед ним,шутила,он у меня парень с юмором и сам не прочь пошутить,рассказывала весёлые истории,сказки,возила на прогулки постоянно(как только разрешили)Впечетление от прибывания в клинике:мне там больно делали на ручке(ставили катетер) и всё...Спрашивал про шрам,я сказала,что упал и поцарапался и эту царапинку мы здесь и лечим.Ещё в реанимации он мне сказал:я знаю,что мне здесь делали-мне удалили сердце,я улыбнулась,сквозь боль и слёзы, и подожила его руку ему на грудь.Слышишь как бьётся...он так обрадовался,прямо засмеялся и больше сомнений у него не было,что с ним всё в порядке.Лежала со мной девушка с мальчиком,она ему в подробностях рассказала,что будут разрезать,зашивать дырочку в сердечке и т.д...Мне кажется,что у ребёнка может возникнуть ненужный страх,что с ним будут делать,что-то страшное.Комплексы,что он какой-то не такой как все.А ведь все наши страхи комплексы из детства проецируются во взрослую жизнь.Может я и не права,но не зря же есть народная мудрость-меньше знаешь,крепче спишь.Если можно уберечь ребёнка от ненужной,негативной информации-это нужно постараться сделать.
Эмма Миних
Здравствуйте!!!:)

Да,в детстве должно быть всё как в сказке!!! А это значит,что лучше ребёночку,рассказать какую-нибудь хорошую историю,чтобы она ему запомнилась,как добрая сказка,в которой конечно же есть и неприятные моменты,но сказка,как известно,заканчивается ХОРОШО!!!:)Ведь,в основном из детства всплывают для комплексов,негативные моменты,а если мамочка или кто-нибудь близкий смягчит добротой этот негатив,то тогда от неприятности и следа не останется...Нужно постараться окружать своих детишек только добрыми людьми и впечатлениями(хотя это и не всегда возможно),но ласка и дружелюбие всегда сильнее неприятностей!!!

Часто откровенная правда бывает очень страшной,а это не для детских ушек...мы же не показываем детям "взрослые фильмы"...мы показываем мультики,а в мультиках есть и злые герои и какие-то неприятные моменты,но в них всё так мягко сглаживается...и всё заканчивается победой!!! Вот например: " Зайчик потерял маму,а ему все друзья-зверята помогают её найти..." Ну и всё в таком духе...smile.gif

Зачем их сейчас пугать...они и так во взрослой жизни всё увидят и поймут...
Ilona
Цитата(мама-Вани @ 31.10.2012, 12:10) *
Если можно уберечь ребёнка от ненужной,негативной информации-это нужно постараться сделать.

Уберечь, но не обманывать, это я еще соглашусь. Мой ребенок себя не помнит без шрама и про шрам мы рассказывали по мере возникновения вопросов, что тебе чинили сердце, оно у тебя очень особенное (не больное!!!, а особенное), не такое как у обычных людей. Чтобы тебе было легче дышать, быстрее бегать, чтобы у тебя не болела голова мы поедем еще раз его чинить. Я это сказала прямо за день до операции, чтобы ребенок не накручивал себя зря долгое время. ЕЙ было 5. НА вопрос, как мне этобудут делать, я сказала, что ты заснешь, врачи всё сделают и проснешься уже со здоровым. И как тебе будет потом хорошо, акцнтировать внимание именно на том, как будет хорошо, а не на самой процедуре. Лишние подробности не нужны.
Виктория
На мой взгляд каждая семья должна поступать так, как подсказывает поведение ребенка, если он не спрашивает и не задается вопросами не перед операцией не при виде шрамов, то и не стоит "накручивать" его, в нашем случае было, да и есть до сих пор, так, а нам уже 10 лет. Единственное, что он знает, что была операция на сердце, кто ее делел и что он должен блаодарить бога, что она была сделана и дала ему возможность жить полноценной жизнью. А если ребенок интересуется, то обязательно надо рассказать, но на мой взгляд без "хирургических" подробностей.
мама-Вани
Цитата(Ilona @ 31.10.2012, 14:20) *
Уберечь, но не обманывать, это я еще соглашусь. Мой ребенок себя не помнит без шрама и про шрам мы рассказывали по мере возникновения вопросов, что тебе чинили сердце, оно у тебя очень особенное (не больное!!!, а особенное), не такое как у обычных людей. Чтобы тебе было легче дышать, быстрее бегать, чтобы у тебя не болела голова мы поедем еще раз его чинить. Я это сказала прямо за день до операции, чтобы ребенок не накручивал себя зря долгое время. ЕЙ было 5. НА вопрос, как мне этобудут делать, я сказала, что ты заснешь, врачи всё сделают и проснешься уже со здоровым. И как тебе будет потом хорошо, акцнтировать внимание именно на том, как будет хорошо, а не на самой процедуре. Лишние подробности не нужны.

Если некрасивому ребёнку постоянно говорить,что он не очень красивый(а это ведь правда,уж если не обманывать...)или некрасивая,то,поверьте он вырастит с твёрдой уверенностью,что он урод.В этом возрасте дети всё воспринимают гипертрофировано,не так адекватно как взрослые.Они боятся темноты,приведений,собак и т.д,у них много фобий.Так же и здесь,если из ваших уст будут звучать слова:ты особенная,не такая как все люди(не больна,а особенная),тебе сложно дышать сейчас,бегать и т.д.а ребёнок это может истрактовать по своиму:отличаюсь от других людей,"белая ворона",инвалид...Такую информацию можно правильно донести только в более взрослом возрасте,а в столь маленьком возрасте подобные откровения формируют только ненужные комплексы.Есть ложь во спасение,слышали о таком?Я считаю-это тот самый случай!
Olga Perminova
я полностью согласна с мамой Вани
люблю книжки доктора Мендельсона, он советует не рассказывать детям НИЧЕГО, единственное, что важно для ребенка - это уверенность, что мама будет ВСЕГДА рядом
я своему про больное сердце вообще ничего говорить не собираюсь
и про предстоящую операцию рассказывать тоже не буду
мама-Вани
Очень было бы интересно мнение Olga Ropejumper.Оль,если прочтёшь,напиши как вели себя твои родители,вобще как пришло осознание.Я читала твою историю,знаю,что выросла очень сильным человеком,хотелось бы правильно себя вести,что бы наши дети не страдали хотя бы морально...
Gaya
Цитата(Ilona @ 31.10.2012, 14:20) *
Уберечь, но не обманывать, это я еще соглашусь. Мой ребенок себя не помнит без шрама и про шрам мы рассказывали по мере возникновения вопросов, что тебе чинили сердце, оно у тебя очень особенное (не больное!!!, а особенное), не такое как у обычных людей. Чтобы тебе было легче дышать, быстрее бегать, чтобы у тебя не болела голова мы поедем еще раз его чинить. Я это сказала прямо за день до операции, чтобы ребенок не накручивал себя зря долгое время. ЕЙ было 5. НА вопрос, как мне этобудут делать, я сказала, что ты заснешь, врачи всё сделают и проснешься уже со здоровым. И как тебе будет потом хорошо, акцнтировать внимание именно на том, как будет хорошо, а не на самой процедуре. Лишние подробности не нужны.

полностью согласна с Илоной
snezik
У моего старшего сейчас как раз таки ухудшились показания по сердцу, сам то он..ттт.. никак это не ощущает,но с каждым обследованием диагноз становится мрачнее.Я ему конечно об этом не говорю, потому что знаю, что начнется накручивание нужного и ненужного, ну и в силу возраста конечно же начнет себя вести так, чтобы к нему относились с пониманием и делали поблажки, вообщем начнет пользоваться этой ситуацией.
Я себя помню, когда в подростковом периоде у меня были проблемы с почками, ставили такой диагноз, при котором в лучшем случае через год светил диализ,в худшем пересадка почки. Одна "всезнающая" и "умная" дама в палате меня так накрутила, что хоть тогда в гроб клади.Но мне повезло, на отделении попался молодой человек, у которого к сожалению этот диагноз подтвердился и он мне грамотно все объяснил и поддержал в трудный момент. Со временем конечно диагноз не подтвердился, а сейчас я вовсе забыла об этом.Но проведя параллель между мною тогда и моим сыном сейчас, я поняла, что многое знать и не стоит, а особенно вдаваться в медицинские термины и всякие ужастики. Поэтому и молчу в тряпочку.
Согласна с мамой Вани, дети воспринимают все гипертрофированно, им свойственен максимализм, золотую середину они еще не научились находить. Поэтому все досконально обьяснять не стоит, но обьяснить "обобщающе" можно, так, чтобы не травмировать неустойчивую психику ребенка.
Ilona
Цитата(Olga Perminova @ 31.10.2012, 15:48) *
я своему про больное сердце вообще ничего говорить не собираюсь
и про предстоящую операцию рассказывать тоже не буду

А когда он Вас спросит?
алена
У меня на днях состоялся разговор с сыном ,после очередного ЭХО.Ему 5 декабря будет 11 лет,расспрашивал все,абсолютно,в деталях о клапане.Матвей заволновался,сложно так...взрослеют детки....
Шилова
Даа, для меня это, если честно, самая тяжелая тема. Конечно, мы со всем справимся (куда мы денемся), но всё же..
Я не могу пока представить, что я скажу Тёме. Однозначно как можно более непринужденным тоном и как можно более безобидную версию. Хочу чтобы он ощущал себя неординарным и сильным в свете этой ситуации, а не обделённым и несчастным. Я считаю, чем спокойнее я буду сама, чем убедительнее, так сказать, тем спокойнее он воспримет эту новость. А сли я буду дёргаться, он сразу меня раскусит, сразу. Они дети очень тонкие психологи. Так что в первую очередь работа над собой, и потом у нас на форуме много мам уже больших деток, много примеров, так что буду наверное перенимать опыт, стараться.
Olga Perminova
Цитата(Ilona @ 31.10.2012, 17:38) *
А когда он Вас спросит?

если спросит после операции, то я ему озвучу какую нибудь безобидную версию
операция планируется в 3-4-5 лет, поэтому я не думаю, что сын будет интересоваться медицинскими подробностями
до операции точно ни слова не скажу
Галина, мама Егорки
Согласна с Аней - главное собственное спокойствие и не дать ребенку ни на минуту почувствовать,что он хуже чем кто -то. другой - может быть. Но другой - это не есть минус, это может быть наоборот плюс. Если мой спросит - объясню соразмерно его возрасту и пониманию.
Обязательно расскажу про чудесных врачей и людей, окружающих нас все это время.
Как мама смотрит на это- так и ребенок на это будет смотреть. ИМХО.
Татьяна
Я говорила факты.Когда ребёнок спрашивал,почему он устаёт и не может бегать,я сказала что скоро доктор это исправит,что нужно полечить сердце и всё будет хорошо.
Про операцию и больницу ребёнок забыл через 5 минут после того,как переступил порог этой самой больницы при выписке и больше не вспоминает по сей день.Про шрам не спрашивает,знает что была операция.Для него это факт и не более того.С чего бы вдруг ему делать выводы что он от этого лучше или хуже,особенней или необычнее?...Во всяком случае пока ему дела до этого нету.И думаю не будет ещё несколько лет.А потом станет старше и...что?А что собстевенно изменится?Надеюсь так и останется,факт-были операции.Ну были они.И всё.Я не даю оценок фактам и не комментирую их,поэтому у ребёнка и не появляется каких-то страхов,выводов,неправильных восприятий.
Я считаю,что нужно говорить как есть.И не делать из этого тайны,драмы или ещё чего-то.Это жизнь и она такая,какая она есть.
Я про сто не совсем понимаю,как можно вообще ничего не говорить про операции и сердце,про шрамы и всё это или говорить неправду.Всё равно наступит момент,когда ребёнок узнает правду и,сложно сказать,в каком возрасте лучше её узнать,потому что и в 3 и в 5 и в 10 и в 16 получить психологическую травму в том или ином виде от новостей о себе можно совершенно спокойно.
Дети воспринимают самих себя через оценки взрослых.И от этого формируется их мнение и знания о себе.
Ilona
Цитата(Татьяна @ 1.11.2012, 11:25) *
Я говорила факты.Когда ребёнок спрашивал,почему он устаёт и не может бегать,я сказала что скоро доктор это исправит,что нужно полечить сердце и всё будет хорошо.

Таня, спасибо!!! ТЫ нашла те слова, которыми я хотела сказать тоже самое. Я вчера так много думала об этом, что просто не нашлась, что ответить, если честно, поскольку оторопела. Такое ощущения, что родители стесняются своих детей и поэтому молчат или еще "лучше" придумывают. Дети неизбежно задают вопросы. И если сразу на них отвечать честно, не придется потом выкручиваться. Просто отвечать нужно словами, соответствующими возрасту. А ребенок просто привыкнет к тому факту, что была операция и еще будет, и ничего в этом страшного или удивительного. Просто мы с тобой так живем. Это наша жизнь и люди бывают разные. Спасибо тебе еще раз smile.gif
Татьяна
Илон,не за что!Я если честно тоже оторопела и думала об этом всё это время,не знала как сформулировать свою мысль точнее.И вот подобрала слова.
Я смотрю на своего сына-он всё воспринимает как должное.В больнице он видел девочку с семью пальцами на каждой руке,у нас в группе девочка ходит в каких-то замысловатых очках с мешком облепихи подвешанным к очкам,кто-то просто в очках,где-то ребёнок видел человека с ДЦП,в инвалидной коляске,где-то без руки,да каждый день он видит что-то необычное в людях,спрашивает об этом.Я отвечаю,что "так случилось","вот такой человек","все разные","бывает и такое","болезнь такая","родился такой".И на этом ВСЁ.Ребёнок кивает и не думает об этом больше.Что тут ещё скажешь.Я хочу чтобы мой сын спокойно относился к таким вещам.Такова жизнь.И всё на этом.
И как правильно сказала Илона- "а ты такой,МЫ такие и это НАША жизнь.Именно такая.И в этом нет ничего удивительного.
Всё просто.
Это свойство взрослых всё усложнять,а не детей.ИМХО.
И как можно в больнице после операции сделать так,чтобы ребёнок не понял,что его оперировали?...Я не понимаю....Ведь реанимация,потом перевязки,уколы и всё прочее.Ну ведь ребёнок прекрасно слышит и видит,а главное понимает, что и где ему делают и где болит и так далее.И разговоры мамы с врачами.Как можно его потом обмануть и сказать что это царапина от падения?Я реально не понимаю.Не могу себе представить.И улыбаться и "беззаботно порхать" перед ребёнком,рассказывая что он здоров и что ничего не происходит я тоже не смолга бы и не умею да и вообще...(это возможно??)
Я с сыном искренна и не создаю для него воздушных замков.Но и трагедий и тайн не делаю.Ведь мы одна команда,и чтобы у нас всё получилось с операцией мы должны были быть вместе и поддерживать друг друга в этой реальной и непростой жизни с её трудностями и радостями.
Вика мама Данюши
Согласна с Татьяной полностью! Данька знает зачем мы ездили в Германию...
Шилова
Тань, я тоже согласна. Но это тогда, когда момент наступит, момент операции. А сейчас, зачем я буду говорить об этом Тёме? Просто, чтобы быть с ним честной? Зачем ему это сейчас? Я не понимаю. И я не стесняюсь своего ребенка, Никогда и ни за что! Для меня он обычный и такой как все. А операция.. ну мало ли кому и когда в жизни делают операцию?? От этого не застрахован НИКТО. А будет операция, я буду с ним откровенна, конечно не скажу что поцарапался, но и в подробности вникать тоже не стану, как там его разрезали и прочее.. ни к чему это ребенку, я считаю.
Татьяна
Цитата(мама-Вани @ 31.10.2012, 14:58) *
Если некрасивому ребёнку постоянно говорить,что он не очень красивый(а это ведь правда,уж если не обманывать...)или некрасивая,то,поверьте он вырастит с твёрдой уверенностью,что он урод.

Мама-Вани!)))Чтобы ребёнку постоянно говорить,что он не красивый,для этого ребёнок значит должен постоянно об этом спрашивать?Я правильно понимаю?Никогда не видела ребёнка который был навязчиво думал об этом и спрашивал.Да и какая мать будет отвечать что он не красивый?Я бы отвечала"нормальный,обычный,все разные,красота не главное".Да масса ответов.И вообще)))я лично не знаю какие дети красивые а какие нет.Мне кажется они все милые и смешные.Ну,я вижу иногда девочек-куколок,прямо картинки,но это редкость да и сами они об этом врядле знают.)))Это в продолжении вашей параллели.ну не бывает так в жизни.И всё относительно.И теория отличается от практики.ИМХО)))

Цитата(Шилова @ 1.11.2012, 12:53) *
Тань, я тоже согласна. Но это тогда, когда момент наступит, момент операции. А сейчас, зачем я буду говорить об этом Тёме? Просто, чтобы быть с ним честной? Зачем ему это сейчас? Я не понимаю. И я не стесняюсь своего ребенка, Никогда и ни за что! Для меня он обычный и такой как все. А операция.. ну мало ли кому и когда в жизни делают операцию?? От этого не застрахован НИКТО. А будет операция, я буду с ним откровенна, конечно не скажу что поцарапался, но и в подробности вникать тоже не стану, как там его разрезали и прочее.. ни к чему это ребенку, я считаю.

Конечно,Анют,ты сейчас не говоришь!Конечно не надо!Ведь он не спрашивает.А не спрашивает потому что не подозревает и не ощущает проблем.И операция у вас не планируется.Всё правильно.И конечно же ни в какие подробности не стоит вникать.У тебя,на мой взгяд,совершенно правильная позиция.
мама-Вани
Цитата
Как можно его потом обмануть и сказать что это царапина от падения?Я реально не понимаю.Не могу себе представить.И улыбаться и "беззаботно порхать" перед ребёнком,рассказывая что он здоров и что ничего не происходит я тоже не смолга бы и не умею да и вообще...(это возможно??)
Я с сыном искренна и не создаю для него воздушных замков.Но и трагедий и тайн не делаю.Ведь мы одна команда,и чтобы у нас всё получилось с операцией мы должны были быть вместе и поддерживать друг друга в этой реальной и непростой жизни с её трудностями и радостями.
Держать в неведеньи, до определённого возраста!!!,пока ребёнок не подрастёт и не сможет адекватно воспринять ситуацию-это не ВРАНЬЁ.А про "улыбаться" и "порхать"-это конечно да,соглашусь отвратительно.Куда лучше сидеть над ребёнком с кислой миной "кирпичём" и дрожащим голосом и деловым видом объяснять,что и где ему разрезали.Я никого не осуждаю за мнение отличное от моего,просто кто-то готов нагрузить своего ребёнка такой информацией в ТАКОМ возрасте,я нет.Есть ведь семьи в которых перед детьми ругаются,деруться,оскорбляют друг друга,ругаются матом(в том числе и на детей)и ни чего-это ведь реальная и непростая жизнь.Возможно я со временем пересмотрю своё мнение(всегда боюсь быть слишком категоричной)-ну а пока так.Мы ведь в быту тоже стараемся уберечь наших детей от лишней негативной информации,или вы всё рассказываете честно и откровенно?
Olga Perminova
люди разные
мне вот даже о моем здоровье никакая негативная информация не нужна, сколько бы она правдива не была, поэтому и ребенку ничего говорить не буду
Татьяна
Цитата(мама-Вани @ 1.11.2012, 13:39) *
Держать в неведеньи, до определённого возраста!!!,пока ребёнок не подрастёт и не сможет адекватно воспринять ситуацию-это не ВРАНЬЁ.

Ян,а когда наступит этот возраст?И как определить что в том возрасте,в котором он в данный момент находится он воспринимает всё неадекватно?
На самом деле конечно ограждать стараемся,но от чего это возможно сделать.А как же оградить от того,что происходит именно с ним?
Нет,я против того,чтобы рассказывать что как и где разрезали,это естесственно нельзя делать.Но на определённом,доступном но правдивом уровне сказать лучше.Факты.Без страхов и заламываний рук,без оценок,ну а как иначе-то ответить на вопросы?ИМХО.Чем потом всё заново и по-другому объяснять....
Тема очень интересная,и мы все высказываем свои мнения!
Спасибо,Яна,что открыла её.Есть над чем задуматься.Давно не было такой важной темы.

Цитата(Olga Perminova @ 1.11.2012, 13:47) *
мне вот даже о моем здоровье никакая негативная информация не нужна, сколько бы она правдива не была,

Оля,это как? smile.gif
Марина
Я ,наблюдая за своими детьми, поняла, что многие их суждения о реальности зависят от того, как я реагирую. Про шрам и операцию объясняю лаконично : "захарке нужно было полечить сердечко" Все. Я хочу, чтобы он не чувствовал своей уникальности или ущербности. Он такой, как другие дети! старшие пытались любопытствовать. Объяснила коротко, без интриги. остались довольны ответом. Ладно, в своих семьях мы разберемся. а что прикажешь делать с другими взрослыми? вот что у людей в голове?. Подходит одна мамочка в садике : "А почему у вас очки и шрам через всю грудину, а то мой Петя спрашивает?".
Я ей : "ну давайте сначала поговорим об амблиопии... Представляете, что такое длина глаза? Так вот, при рефрактометрии выяснилось, что у Захара......" . Она как-то скисла, заспешила домой.
Думаю, нам не раз еще прийдется сталкиваться и с бестактностью, и с праздным любопытством. Я считаю, ребенка не нужно пугать, объяснить покороче и все.
Ole4ka410
Девы, я считаю, что все детки разные и реакция их тоже, и родители разные. Операция - это стрессовая ситуация и вести себя разумно, я, например так и не научилась. У меня всегда преобладают эмоции над разумом. Даже, зная, что плохо для самой ситуации, я не могу себя изменить. До сих пор помню шок, когда увидела как родители отдали ребёнка на операцию, а сами пошли в столовую кушать. Так спокойненько жевали и тихо-мирно беседовали. Я таращилась на них и не понимала, как они могут жевать, глотать и т.д. У меня ком в горле стоял все шесть часов, пока шла операция, я бы подавилась глотком воды, не то что едой. Только спустя годы, я поняла их, поняла, что их поведение НОРМАЛЬНО, так же, как и моё. Просто все мы разные. И с детками также. Какому то ребёнку достаточно всё объяснить общими фразами, а какой-то изведёт вопросами. Мой ребёнок очень въедливый по всем вопросам. Операцию делали в 5,5 месяцев. Про шрам сказала, что сердечко лечили. Ответ его устроил. Но в 5,5 лет удаляли аденоиды. Значала, что он натура впечатлительная, поэтому удаляли под общим наркозом по моей настоятельно-категоричной просьбе. Это жуть какая-то. Было 1000 вопросов до операции. А что будут делать? А как? А чем? Суть операции в рассказах свела к минимуму, перевела стрелки на наркоз. Говорено-переговорено про этот наркоз было не меряно. До сих пор уточняет детали. Ну нравится ему иногда по кругу об одном и том же. Причем, спустя год вспоминает не то, как ему было плохо и больно, а технические стороны так сказать.
Итого. Все детки разные, подход к ним разный. Кто-то задаст 1 вопрос, кто-то 1000. Какому то ребёнку лучше говорить всё заранее - настраивать и готовить, какому то лучше оставаться в неведении до последнего. Подход должен быть индивидуальный. Каждая мамочка будет делать так, чтобы её ребёночку было как можно легче, она знает характер своего ребёнка. ИМХО.
мама-Вани
Цитата
Какому то ребёнку достаточно всё объяснить общими фразами, а какой-то изведёт вопросами. Мой ребёнок очень въедливый по всем вопросам.
Присоединяюсь!!!на все 100!
Цитата
Итого. Все детки разные, подход к ним разный. Кто-то задаст 1 вопрос, кто-то 1000. Какому то ребёнку лучше говорить всё заранее - настраивать и готовить, какому то лучше оставаться в неведении до последнего. Подход должен быть индивидуальный. Каждая мамочка будет делать так, чтобы её ребёночку было как можно легче, она знает характер своего ребёнка. ИМХО.
Умница,Олечка!!!Истины в этом вопросе нет-это точно.
Ksen
Девочки, нам в Германии психолог давала книжку - "операция на сердце Анны" где в игровой форме описывались все манипуляции (помогал в этом гномик живущий в кардиоцентре). Очень хорошая книжка! Завтра отфоткаю и выложу сюда
Olga Perminova
Ksen, а я там не видела психолога
или он со старшими детьми как то контактирует?
Ksen
Скорее с родителями smile.gif Она просила подготовить ребёнка, чтоб он понимал что с ним будет происходить.

Анна-Мария : http://vk.com/photo14576946_242111674
Олечкин
Олечка, согласна с тобой полностью.
Ksen
Самое главное о чём просила Анна-Мария - подготовить ребёнка к просыпанию после операции - чтоб для него не было шоком проснувшись обнаружить себя в куче трубочек и не в самой лучшей форме.
Олечкин
Обязательно, девочки, "вынесу" вам мозги (извиняюсь за выражение) в этой теме, когда нам будут оперировать глаза, и в будущем сердце. Как верно Оля подметила, умом-то мы разумеем, а эмоции берут верх...
Шилова
Яночка, присоединяюсь - очень важная и серьзная тема, спасибо. rose.gif
алена
Такое ощущения, что родители стесняются своих детей и поэтому молчат или еще "лучше" придумываю

Не думаю,что есть такие родители,каждый любит своего ребенка таким ,какой он есть.В 3 года ребенку достаточно рассказа о том,что его сердечко полечит добрый доктор,в 10 лет спрашивает:почему оно такое,а что будет потом?Оберегать психику ребенка ,не значит обманывать.
Olga Perminova
Цитата(Ksen @ 1.11.2012, 19:07) *
Самое главное о чём просила Анна-Мария - подготовить ребёнка к просыпанию после операции - чтоб для него не было шоком проснувшись обнаружить себя в куче трубочек и не в самой лучшей форме.

удалось ли?

нет, такую женщину там не видела
наверное, мы маленькие для нее были)
Татьяна
Девочки,большая просьба,если можно,что там по ссылке?Что написано?Главная мысль и идея?Тезисно,очень прошу.У меня не открывается ничего из-за вирусов.
Олечкин
Изначально у Ксюхи была фотографии психолога, а теперь и у меня не открывается...
Ksen
Цитата(Olga Perminova @ 1.11.2012, 21:37) *
удалось ли?


Удалось, но нам на момент Фонтена уже 3г7мес было. Не учла я 2 момента от которых деть в шоке оказался :
1. То, что он ни кого не понимал когда проснулся и никто не понимал его ( я рассчитывала, что его при мне будить будут , а разбудили без меня. В реанимации я была с раннего утра до позднего вечера, на ночь, на всякий случай после этой истории, оставляла двд-плеер с русскими мультиками, если вдруг он просыпался без меня - ему включали мультики или песенки на русском.
2. Уретральный катетер - деть захотел какать, попросил горшок, решил заодно и пописать, дома он писюн вниз направляет , чтоб не описать все вокруг, решил и там также поступить, из-за катетера стало больно, к горшку после этой истории мы вернулись через месяц, весь этот месяц все делали в памперс.
Olga Ropejumper
Цитата(мама-Вани @ 31.10.2012, 14:03) *
Очень было бы интересно мнение Olga Ropejumper.Оль,если прочтёшь,напиши как вели себя твои родители,вобще как пришло осознание.Я читала твою историю,знаю,что выросла очень сильным человеком,хотелось бы правильно себя вести,что бы наши дети не страдали хотя бы морально...

Моей маме пришлось мне все рассказать, конечно, в доступной форме, уже в самом раннем сознательном возрасте. Потому что синие ногти и губы никуда не спрячешь, да и никакой двигательной гиперактивности мне не позволялось, а мотивировать ведь это надо, на вопросы отвечать что-то надо. Не представляю, что бы было впоследствии, если бы родители мне что-то соврали. Я всегда знала, что мне нужно "полечить сердечко"... для этого горы лекарств, постоянные полеты в Мск и т.д.
Ну а оперировали меня в 8 лет, я уже совсем "взрослая" была и четко понимала, что и как. Мне кажется, что через такие "моральные страдания" практически все дети проходят, только у кого-то это ВПС и операция, у кого-то аппендицит, а у кого-то просто перелом руки-ноги или хотя бы ветрянка.
Честно скажу - в детстве это было даже немного весело, мы в больнице разъезжали по коридору на кроватях с такой сеткой, на которой еще прыгать можно smile.gif , лечили пупсов, делали им операции и перевязки, плели рыбок из использованных капельниц, окрашенных зеленкой, смотрели мультики, - короче, детство было в полном разгаре smile.gif
Плохо было в средней школе, 7-8 класс. Истерики, нервные срывы, "почему". Как моя мама это пережила - не знаю. Успокоительные пила. ((( И я их тоже пила, а что делать? В подростковом возрасте мозг не хочет соглашаться с непонятным "так получилось, ты особенная, придется себя всю жизнь беречь".
В-общем, не знаю, девочки. Сейчас информации больше и все иначе как-то.
Rinaan
Доче 3 года и 4 месяца.До появления этой темы даже не задумывалась,что и когда говорить.Честно говоря,вообще редко вспоминаю о пороке,наверное только тогда,когда на форум захожу и в кардицентр когда едем раз в пол-года.Научила себя не зацикливаться на этом.Ребенок растет,все разговоры понимает,внимательно слушает,допытывается всегда,пока не поймет.Но пока про сердце не спрашивала,не ощущает своей особенности.Любых вопросов от нее я не боюсь и ко всем готова!Касаються они порока или еще чего-нибудь из других областей любопытства ребенка).Конечно же,когда спросит,ничего не буду сочинять.Расскажу все на доступном ей языке(по возрасту).Не думаю,что,узнав о себе что-то новое,доча как-то особо поменяется.Как родители воспринимают ребенка,так и ребенок себя чувствует и позиционирует в жизни.Меньше думайте об особенности своих детей!Ребенок растет и все чувствует.И если что-то скрывать,или юлить,или обманывать(что хуже всего,я считаю),ребенок все равно это чувствует.Может потеряться доверие,а это главное между нами.Только каждый родитель индивидуально своему ребенку знает когда,что и как сказать.В нашем с дочей случае это совсем не является проблемой,чего и Вам,мамочки,желаем smile.gif
Olga Perminova
Ksen, как в данный момент Валентин относится к тому , что была операция, на груди шрам и Вы ездите проверять сердце? Не боиться ли ездить в Бад (вдруг опять усыпят и разрежут)?
и объясни про катетер, как надо было поступить? попросить достать?
и , если у него был катетер, то зачем он стал писеть? ведь мочевой пузырь был пустой?
Meri Beri
У нас с Эрдой очень сложно все прошло,и сейчас также . он так страдал, такие вопросы задавал,совсем не детские..Обвинял и меня и кулачком так в небо тоже стучал....я просто ему сказала что у каждого свой путь, что виноватых нет, что нужно принять свою судьбу... Слабо конечно помогало, Эрда умный,у него свой Царь в голове, его не проведешь...сейчас ужасные шрамы везде у нас и в паху и на груди и на животике торчит экс, и это тоже вопрос для него и плачет и дерется и кричит и требует ответов, и чтобы я была всегда веселой и красивой тоже требует,и тоже ведь не будешь на цирлах перед ним скакать ... Сами все понимаете. Очень сложно

Но тут как бы ты сам не крепился это такая боль, такая рана, которая никогда не заживает, все время бередит и малейший стресс приводит к истерикам.чтобы мы не делали какие бы специалисты его не консультировали он успокаивается только одним это обещание что это был последний раз, больше не будет, что батарейка это супермашинка и все конечно же тоже хотят такую.а шрамы это украшение мужчины как же без них...?и Эрда наш супермен, бэтмэн, и спайдермэн в разное время,хорошо что все эти наряды можно купить, иначе бы наверняка сшила бы сама!

Как можно ребенка подготовить к операции?я сейчас пишу и душа рвется,как вспоминаю все эти моменты, как пить хотел перед операцией, как отдавала его,какую муку принимал, так жалко невозможно вспоминать... Хорошо что все это позади, я просто на коленях все три наших этапа провела, ничего не видела и не слышала, постоянно читала одну и ту же молитву.Я эмоционально не смогла выдержать сочувствующих, ими занимался мой муж в кафе.
lavis
Девочки, позвольте мне тоже описать свои опыт "операции глазами ребенка". Когда мне было года 4, маме стали говорить, что мой ВПС нужно оперировать (в итоге у меня только маленький ДМПП, но тогда думали, что все гораздо хуже, т.к. я не вылезала из пневмонии и не могла бегать, в любом случае, я так поняла, чтобы поставить точный диагноз, надо было везти меня в Москву). В общем, тема эта обсуждалась весьма серьезно, мама через кардиолога познакомилась с двумя мамочками, у дочек которых была операция на сердце, мы к ним ходили в гости. Подозреваю, что в 77 году таких детей было горазд меньше, чем сейчас. Я почему-то помню тихо сказанную фразу "каждый четвертый ребенок умирает" - и я допытывалась у мамы что же это такое, а мама уверенно сказала мне, что мы пойдем только первыми, что она меня четвертой не отдаст)))) Еще помню, как одна девочка пугала меня своей холодной рукой (видимо, после анастомоза) - она мне сказала:"А ты веришь, что у меня одна рука живая, а другая мертвая?". Я говорю: "Нет". А она меня хвать ледяной рукой))) Я сначала испугалась, а потом мы с ней играли в ледяную руку. Девочка была года на три, наверное, постарше меня. В общем. мама сказала, что мы поедем в Москву ( в Ленинграде тогда такие операции не делали) и мне будут делать операцию, а потом мы будем гулять по Москве, там много всего интересного и пойдем в Детский мир, где есть волшебные часы и будем покупать подарки. Потом маму от операции отговорила одна доктор. Но в том же году мне делали другую операцию, уже в Ленинграде. Так вот, когда мама мне сказала "у тебя будет операция", я очень обрадовалась)))) и закричала "Мы поедем в Москву!!" Мама сказала что нет, не поедем (тут я расстроилась), зато в Детский мир все равно пойдем. И стала со мной обсуждать, что я хочу в подарок. Ну а в больнице уже было все как-то быстро и просто. Помню, что было интересно в палате познакомиться с другими детьми. Потом обещали мультики, сказали, ложись на каталку, поедем мультики смотреть))) Приехали, там врачей полно, я спрашиваю "А когда мультики?". Врач меня спросил, умею ли я считать. Я, страшно гордая, ответила, что умею. Он мне и говорит"Считай до 10 и дыши в маску и будут мультики")))) Ну и все, собственно, очнулась уже в палате, сначала просто сонная была, а потом вошла мама, стоит, улыбается, потрясающую куклу в руках держит. Ну и пару дней эта кукла рядом со мной лежала, я на нее налюбоваться не могла. А потом опять было весело, выходили в игровую, там вообще здорово было. Возможно, меня это все совершенно не пугало, тк. я все детство все время в больницах лежала, как-то все воспринималось как само собой разумеещееся. Ну вот, знаете, перед неприятной процедурой типа фиброгастроскопии дети рассказыаают друг другу страшилки про нее в палате. И тебя приводят туда, и ты уже как будто и не ты, а героиня страшилки. И не страшно. Больно - это да, но это же недолго, а потом возвращаешься в палату, и ты - герой. Швов на мне полно, но как-то я никогда не парилась на эту тему. Помню, сначала смотрела после операции на шов, он был красный и страшно было его трогать. А моя тетя сказала, что он потом побелеет и болеть совсем не будет - и свой шов показала. Ну я и успокоилась.
lavis
ой, и мы плели всякие штуки из капельниц!!! Очень весело это было. Еще смотрели из окна на зонтики - так красиво! Ну и прохожих пугали - подходили к окну специально, когда трубка (гастрозонд) изо рта торчала.
YANA2008
Изучаю тему,и нас ожидает это.
катя м
Хочу поднять эту тему.Очень актуально.
Нам назначили операцию , дочке 4 года , очень развитая девочка , как быть , что я должна ей сказать или не говорить вообще ничего . Интересует , как дети ведут себя после операции , расскажите мамочки пожалуйста
addis
Подготавливать однозначно. Я бы может не говорила когда именно. Там же ночь в реанимации она одна будет. А ребёнок уже взрослый. Плюс я бы готовила, что на боку спать нельзя, что капельницы могут ставить... Что какое-то время ей придётся потерпеть...
Шилова
Катюш, после операции однозначно запасайтесь мультиками, потом когда еще окрепнет фломастерами с раскрашками, или что она любит. Там потом от безделья они тоже мучаются. В реанимации интернет нельзя, на приборы влияет, мы брали dvd с дисками и флешкой с любимыми мультиками, а уж на отделении интернет пожалуйста, болтали по скайпу с папой и бабулей. А когда ходить начал, уже и в игровой комнате гонял.
На счет того как подготовить, я совсем заранее не говорила, когда туда приехали, стала потихоньку рассказывать таким не принужденным тоном, а дескать, ерунда какая: дядя тебе сделает знаешь какое супер сердечкооо! Ты будешь самый крутой! У него глаза загорелись, потом когда результаты мазков ждали, ещё и меня дергал - когда уже пойдем, чтоб дядя сделал крутое сердце ему))
И еще нам давали такую книжку на русском, там девочка шла на операцию, и ее сопровождал гномик, и он ей там целую экскурсию по клинике делает, все рассказывает, а когда она уснула был все время рядом и приснился ей под наркозом. Спроси, может у них есть чтото подобное , или за идею тоже можно взять.
Галина, мама Егорки
Я заранее подготавливала.
Он же слышал, что мы все разговариваем о клинике, о больнице, об операции. Спросил как-то , я ему рассказала: что ему будут немного ремонтировать сердечко. Как у машины - что то сломалось, мастер подремонтировал и она снова как новая! Он задавал вопросы про "как это будет" и т.д., а я отвечала. Т.е. он сам, в процессе разговора, спрашивал о том, чего боится, а я уже ответами эти страхи разгоняла.
Простым языком, равнодушно- доброжелательно, без эмоций, даже лениво как-то, показывая, что это ерунда, не стоящая внимания blush.gif

Сказала, что он заснет, проснется и всё - сердечко отремонтировано! kissing.gif
Про "разрезать" тоже спросил. Показала ему старый шрам:
- " Вот, было же уже! Ничего же не болит? Ничего страшного. Так?
- "...так!))"
- Ну и всё)) Побудем в больнице немного, а потом поедем на море летом))

Про реанимацию говорила, что" будут трубочки, мониторы и нужно будет вести себя послушно, не капризничать и слушать врачей. Это важно и тут нельзя своевольничать!". Согласился.

Что один останется не говорила, а то накрутит себя за время ожидания, потом не успокоишь. Все равно в реанимации они под морфином, спокойно расслабленные и полусонные и лишний раз сами боятся шевелится из-за трубочек. У нас, по крайней мере, так было.
Мне кажется больше мамы боятся, что ребенок останется там один, чем сами дети. Дети боятся темноты и одиночества, а там и ночью не темно и вокруг добрые тети, готовые прибежать к тебе по первому писку.

Мой меня очень удивил тем, что спокойно оставался один в реанимации и потом, в интенсиве, тоже две ночи ночевал один - меня просили на ночь не занимать палату, если возможно. Я ему говорила, что останусь , пока он не уснет, а утром он проснется, а я уже тут) В реанимации он при мне не истерил, не срывал капельницы, не просился на ручки, поэтому меня никто оттуда не выгонял и я была с ним пока он не уснул ночью и в обед тоже так - уходила, когда он засыпал, без "графика посещений". Сначала, когда я пришла после операции сразу, он начал хныкать, что хочет пить ( а нельзя еще было!) я му сказала, что если он будет плакать, то меня выгонят и всё. Так как "если детки в присутствии мамы плачут, то маме не разрешают приходить. Им же нужно сердечко отремонтированное наблюдать, а ты плачешь, и у тебя мониторы нехорошие цифры показывают. А когда они будут хорошие цифры показывать, то тебя отпустят ко мне в палату!".
Поэтому придя в адекватное состояние после наркоза он вел себя послушно, чтоб маму не "выгнали"
Я еще периодически ему напоминала : "видишь, какой ты молодец, не капризничаешь, и я могу у тебя хоть целый день сидеть!"


И вообще, Катюш, все мамы этого периода боятся, но обычно все проходит легче, чем представляется.
Удачи вам и пусть все пройдет гладко!

п.с. А еще меня врачи предупредили, что если он будет плакать или не захочет засыпать( не сможет заснуть), то они на ночь введут ему небольшую дозу какого- то препарата и он уснет. Но мы сами справились. Врачи же сами заинтересованы, чтобы ребенок не плакал.
катя м
я если ей скажу , что она будет в больнице и одна , это будет ор , она в любом случае не поймет или куча вопросов ответить на которые я не смогу , как вообще им в таком возрасте говорят о таких вещах вот интересно , примеры
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.