Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Усилилась одышка. Что делать?
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
Анна
Здравствуйте, уважаемые доктора! после перенесенного ОРВИ, именно этот диагноз поставили педиаторы, у ребенка усилилась одышка. Кашель до конца еще не прошел, скапливается слизь, из-за которой во время сосания груди ребенка может вырвать. От прикорма отказывается вообще, после нагрузки(плача или рвоты от кашля) дыхание становится не равномерным, кряхтящим и в норму приходит минуты через 2-3. Раньше такого не наблюдалось. Цианоз не усилился, синеет только при нагрузке. Пугает слабость ребенка, вялость, плохой аппетит и усиление одышки. Может ли это быть последствием орви и АБ лечения или все-таки усиливается сердечная недостаточность. (Болели с 30.11 по 5.12). Чем можно помочь ребенку? Ближайший кардиолог и ЭХО в 60 км. Вызов в Москву на 19 января, очень хотелось бы дотянуть. unsure.gif
Доктор Довгань
Цитата(Анна @ 7.12.2008, 13:19) *
Пугает слабость ребенка, вялость, плохой аппетит и усиление одышки. Может ли это быть последствием орви и АБ лечения или все-таки усиливается сердечная недостаточность.

Прежде, чем ответить, хотелось бы знать:
- Какие лекарства сейчас получает ребенок?
- Каковы критерии увеличевшейся слабости и вялости (почему Вы так думаете, что они увеличились)?
- Плохой аппетит... сколько в сутки съедал ребенок до болезни и сколько сейчас?
- Как Вы определяете усиление одышки?
Анна
Вчера закончили принимать антибиотики и лазолван, сегодня начали мукалтин для разжижения мокроты, так как кашель еще сохраняется. Принимаем витамины киндер био виталь. Сердечных препаратов назначено не было. Аппетит в принципе и до болезни был не важный, в основном грудное молоко, грамм 500-600 в день. редко удавалось впихнуть грамм 50 каши или супа. сейчас и грудь сосет не очень хорошо, видно, что тяжело, на выдохе кряхтение и испарина на лбу. вялость проявляется в небольшом промежутке бодрствования, и повышенной сонливости. К усилению одышки относим более частое дыхание животом, поднятие ручек при вдохе, сильно кряхтит при выдохе когда бодрствует. кряхтящее дыхание было и в сентябре, незадолго до Рашкинда, но менее выраженное. Одышка с поднятием рук была до установки ПЛА. состяние ухудшилось за время болезни. Заранее спасибо за ответ.
Доктор Довгань
Что сказать?.. ОРЗ здоровья не прибавляет, к сожалению...
Попытайтесь "мягко" выйти из ситуации: дробное кормление, ни в коем случае не "впихивать" еду в ребенка. Витамины и прочие мукалтины я бы не рекомендовал - польза весьма сомнительна. Спит много - и ладно, главное, чтобы съедал свою норму. Если не удается накормить, то, м.б. через желудочный зонд, тем более, что возле Вас там все к медицине имеют отношение?
Ваша задача - дожить без повторных ОРЗ до госпитализации, пусть не особо прибавляя в весе, но и не теряя. Приехать сейчас - не возьмут ребенка в операционную "на хвосте" инфекции...
Удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.