Хотелось бы услышать мнение наших уважаемых врачей по поводу этого препарата.
( случайно нашла в интернете статью)

Что это за препарат?
Он действительно безопаснее аспирина и удобнее варфарина?
К нашим детям он может применяться, или это только для взрослых (или других целей, например)?

Привожу статью (часть):

"До сих пор для профилактики инсульта ... было рекомендовано лечение антикоагулянтами или ацетилсалициловой кислотой. Однако существующие антикоагулянты (антагонисты витамина К, АВК) эффективны при условии строгого соблюдения правил приема. Назначение ацетилсалициловой кислоты пациентам ... для профилактики инсульта обосновано только при наличии противопоказаний к применению антикоагулянтов и при низком риске инсульта.

Ограничения существующих методов профилактики привели к разработке альтернативных лекарственных препаратов, которые смогут обеспечить благоприятное соотношение пользы, риска и удобство применения. В ходе международного двойного слепого клинического исследования III фазы ROCKET AF были получены данные о клиническом преимуществе инновационного перорального антикоагулянта ривароксабана перед традиционной терапией. Было доказано, что ривароксабан характеризуется быстрым началом действия, высокой биодоступностью и устойчивым, предсказуемым дозозависимым антикоагулянтным эффектом, не требует мониторинга параметров коагуляции и ограничений в диете, проявляет минимальное взаимодействие с лекарственными препаратами.

Ривароксабан уже используется в России с 2010 года по показанию «профилактика тромбоэмболий после больших ортопедических операций на нижних конечностях». Новые данные послужили основанием для регистрации ривароксабана в дозировке 15 и 20 мг как средства профилактики инсульта и системной тромбоэмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанного происхождения. Препарат доступен пациентам и медицинским специалистам в России с июля 2012 года и включен в перечень ЖВНЛП РФ на 2012 год.

В своем выступлении Михаил Алексеевич Карпенко, заместитель директора ФГБУ «ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова» по научно-лечебной работе, заведующий лабораторией клинической ангиологии, д.м.н., профессор отметил: «Сегодня мы заглядываем в будущее. Новый класс антикоагулянтов обладает целым рядом преимуществ: они не требуют контроля показателей свертываемости крови, имеют предсказуемый дозозависимый эффект и высокую биодоступность, не имеют лекарственных и пищевых взаимодействий, что позволит сделать терапию более безопасной и предсказуемой и вывести лечение больных на качественно новый уровень».