Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Артроз
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Здоровье мамы
elfa
Самой не верится, но я заработала первый цветочек в свой пенсионный букет... Артроз коленки...
А как все банально начиналось - болела коленка при долгом сидении за рулем, не могла приседать, бегать больно. Потопала к врачу. Сделали мне ренген и определили артроз. С наставленьями пить нейромультивит, мазать мазью, когда болит и записаться на процедуры и лфк меня отправили восвояси...
Я так поняла, что эта гадость теперь со мной навсегда... Так и подкрадывается старость...
Есть еще счастливчики?
nowamama
Я - "счастливица" - уже 18 лет.... с 15-летнего возраста (обе коленки). Очень противная болячка, неудобная и всегда "невовремя". С мужем шутим, что в старости буду ходить с прямыми ногами и двумя тростями (очень даже реальная перспектива) - не пожелаю никому такого!
Тата П.
У меня тоже периодически " заклинивает" коленку, жду когда будет хуже. А ведь уже даже наличие хруста при движении, может свидетельствовать о начале остеоартроза. Тань, обычно если ставят диагноз деформирующий остеоартроз( я так поняла тебе его поставили) еще назначают препараты из группы хондропротекторов, которые препятствут дальнейшему разрушению хряща.
elfa
Мне только витаминку назначили
nowamama
Цитата(Тата П. @ 8.8.2012, 0:57) *
У меня тоже периодически " заклинивает" коленку, жду когда будет хуже. А ведь уже даже наличие хруста при движении, может свидетельствовать о начале остеоартроза. Тань, обычно если ставят диагноз деформирующий остеоартроз( я так поняла тебе его поставили) еще назначают препараты из группы хондропротекторов, которые препятствут дальнейшему разрушению хряща.


Ничего не назначали. Наши врачи говорят, что все эти препараты - только для самоуспокоения (эффект "плацебо"). Просто даются рекомендации по ограничению физических нагрузок. В "острый" период - предлагаются тоже определенные манипуляции для облегчения состояния - и всё. sad.gif
Affa
Девы, рассказываю. Артроз у меня был в 2010. Потом он плпвно перетек в артрит, и почти сразу - в полиартрит.
Когда был артроз, питерский же врач прописал мовалис от болей.
Дома сдала анализы на ревмопробы, еще смотрели аутоимунный фактор и инфекционный. Зашкалили все. Когда стало совсем тяжко, делали капельницы с гидрокортизоном др. Через 4дня после выписки боли вернулись. Год назад легла в московский НИИ ревматологии, там сказали, что меня не лечили, только время убивали. Теперь пью цитостатики пожизненно, повезло еще, что гормоны потихоньку отменили. Сказали, что вылечить эту радость нельзя, можно постараться затормозить ее развитие.
Вот в среду прилечв в Москву, буду "тормозить".
Спрошу у своего врача, что они про артроз говорят.
mamanasti
Девочки, у меня тоже артроз коленок. Выявили совсем недавно (в 30 лет). Развилось осложнение -синовит в левой коленке. Пришлось делать пункцию, откачивать жидкость, потом уколы в сустав колоть. sad.gif Обострение сняли. Теперь два раза в год назначили курсами колоть и пить хондопротекторы. Мне тоже сказали, что изменения сустава не обратимы, но можно постараться затормозить этот процесс.
velvet
ой, а чем отличается артроз и артрит? у меня бывает не могу присеть или выпрямить ноги, когда лежу, хруста нет, к врачу не ходила...связано ли это с сидячей и нервной работой? к какому врачу идти или сначала анализы сдать (какие?)
nowamama

Как мне объясняла врач (рабоче-крестьянским языком) Артрит - это острое воспаление, резко возникающее и очень видное. А артроз - это постепенное ухудшение сустава (его составляющих).
В отличие от артрита, артроз – это заболевание суставов, сопровождающееся разрушением хрящей, а воспаление возникает позже и может быть не постоянным.
как-то так...
Affa
Цитата(nowamama @ 14.8.2012, 23:27) *
Как мне объясняла врач (рабоче-крестьянским языком) Артрит - это острое воспаление, резко возникающее и очень видное. А артроз - это постепенное ухудшение сустава (его составляющих).
В отличие от артрита, артроз – это заболевание суставов, сопровождающееся разрушением хрящей, а воспаление возникает позже и может быть не постоянным.
как-то так...


Звучит, как минимум, странно. Пока промолчу, скоро спрошу у врача про разницу. У меня артрит, и именно он точно сопровождается разрушением хрящевой ткани, причем агрессивным. Так что я уточню у врачей и все вам напишу, обещаю.
velvet
а делать что? куда идти?
nowamama
Цитата(Affa @ 15.8.2012, 0:24) *
Звучит, как минимум, странно. Пока промолчу, скоро спрошу у врача про разницу. У меня артрит, и именно он точно сопровождается разрушением хрящевой ткани, причем агрессивным. Так что я уточню у врачей и все вам напишу, обещаю.


Да вот я тоже всегда в сомнениях, но интернет говорит тоже самое.... Только более "умным" языком. Поэтому буду ждать, что скажет Ваш врач. girl.gif

вот что нашла: (причем во всех статьях одно и то же примерно)

Артрит. Артритами называют воспаления суставов инфекционной и аллергической природы, это общий термин для обозначения ряда заболеваний различной тяжести, имеющих различные симптомы. Обычно все они характеризуются болью в суставах при движении и поднятии тяжестей. Воспаление, повышенная температура, краснота или опухание могут присутствовать или отсутствовать. Встречаются заболевания одного сустава (моноартрит) и многих суставов (полиартрит). Артрит может начаться сразу и сопровождаться сильными болями в суставе (острый артрит) или развиваться постепенно (хронический артрит). Причины артритов: инфекция, травма, аллергия, нарушение обмена веществ, заболевания нервной системы, недостаток витаминов.

Артроз. Более точно артроз называется деформирующим остеоартрозом. С возрастом, из-за профессиональных перегрузок или травм хрящ, покрывающий поверхность суставов, растрескивается и истончается, а в конце концов и вовсе исчезает. Цепляясь друг за друга, суставные поверхности костей перемещаются "со скрипом", деформируются, обрастая по краям шипами, которые и затрудняют движение. Особенно страдают от артроза тазобедренные, коленные и голеностопные суставы, а также сочленения позвоночника. Подтвердить диагноз артроза может только врач после рентгена и сложных анализов, которые покажут, что у вас не артрит и не обменное заболевание.
Affa

Я так понимаю, артроз - результат артрита?

Я сейчас в НИИ ревматологии, там все лежат с артритом, артроза никому не ставят, даже при деформациях и прочих "радостях".
Завтра постараюсь поймать врача и буду пытать с пристрастием. Мне интересно, в чем разница и есть ли она в лечении.

Если у кого есть конкретные вопросы, задавайте, спрошу.
Я сейчас у сестры, скоро интернета не будет, так что пишите смс-ки.
8 988 2540 373 это МТС
8 906 779 5485 это Билайн
Trinity
Девочки, можете посоветовать хорошего ревматолога, чтобы можно было заочно проконсультироваться. Очень надо... Или может кто-нибудь в инете консультировался он-лайн?
elfa
Девы, жалуюсь. Моим коленкам стало хуже sad.gif после недели легкой простуды, перенесенной в спокойном домашнем режиме, ибо были с Аней на больничном, вот уже неделю как у меня жутко болят колени. вчера была у хирурга. мне такой список лекарств накатали, что я опешила:
нимесил - порошок разводить и пить 2 р/день
димексид+новокаин+диклофенак - примочки 2 р/день
артрозилен - гель между примочками
алфлутоп - уколы, 20 штук
гидрокортизон - фонофорез 10 штук
существенная разница с тем, что было 4 месяца назад, согласитесь sad.gif
вобщем я в печали, все праздники мне ездить на этот форез и уколы sad.gif
Marussia
Танечка, как неприятно(((((( В новогодние празники и на уколы sad.gif
Таня, а когда ты занимаешься в тренажерном зале или финтесом или плаваешь твои колени как себя чувствуют? Мои особенно болят когда я без движения, долго сижу в одном положении, а вот в бассейне им намного лучше.
Ilona
Цитата(elfa @ 29.12.2012, 8:38) *
нимесил - порошок разводить и пить 2 р/день

Вот с этим аккуратно. Мне назначили Найз, а от него случилась язва. Почитай состав. Я знаю, что нимесил тоже как-то не очень на желудок действует.
elfa
В тренажерке у меня нет силовых на ноги. Всю нагрузку буквально по килограммам отслеживает тренер.
В бассейне нормально, на эллипсе без особых ощущений.
Сидеть больно.
Я с ужасом жду 9 числа - когда Аню повезу на уроки. Час без пробок в лучшем случае
Affa
Цитата(elfa @ 29.12.2012, 8:38) *
Девы, жалуюсь. Моим коленкам стало хуже sad.gif после недели легкой простуды, перенесенной в спокойном домашнем режиме, ибо были с Аней на больничном, вот уже неделю как у меня жутко болят колени. вчера была у хирурга. мне такой список лекарств накатали, что я опешила:
нимесил - порошок разводить и пить 2 р/день
димексид+новокаин+диклофенак - примочки 2 р/день
артрозилен - гель между примочками
алфлутоп - уколы, 20 штук
гидрокортизон - фонофорез 10 штук
существенная разница с тем, что было 4 месяца назад, согласитесь sad.gif
вобщем я в печали, все праздники мне ездить на этот форез и уколы sad.gif


Не грусти, на самом деле, это стандартный набор для снятия острого состояния.
1. Нимесил (как и любое другое нестероидное противовоспалительное средство) - снятие воспаления.
2. Примочки - местное успокоение, чтоб воспаление не распространялось дольше, чтоб снять отеки и боль
3. артрозилен - не знаю, мне не назначали. Скорее всего, тоже облегчает симптомы болезни.
4. алфлутоп - не знаю, но описание мне понравилось. Если действительно защищает хрящевую ткань - то, что надо.
5. гидрокортизон - при обострениях обязательно подключают кортикостероиды, они приглушают иммунитет и не дают иммунке пойти в разнос. Когда все успокоится, их постепенно уменьшат в дозе, а потом и совсем отменят. Но резко бросать нельзя!

Наверное, разница именно в том, что в это раз тебе решили комплексно и мощно пролечить и снять обострение. Это хорошо. Не бойся и не расстраивайся.
Конечно обидно, что праздники будут "веселыми" с таким режимом, но это лучше, чем боль. Потерпи немного.
У меня 2 года назад такое обострение было как раз перед НГ. Договорились, что прийду на процедуры сразу после праздников 11 января. А 3 января я уже не смогла встать с кровати сама. Совсем. Уколола дипроспан (гормон), а 5 уже лежала под капельницей.

Судя по куче лекарств, врач у тебя грамотный, поговори с ним после праздников обстоятельно - что он думает, что посоветует, что тебе нужно делать, а что просто может помочь. Неприятность в том, что это раз и навсегда не лечится. Но хорошо то, что вполне возможно приглушить эту заразу настолько, что она не сможет себя и проявить-то. Правда, за какими-то вещами придется следить (анализы, гимнастика, убрать какие-то продукты и т.п.).

Кстати, нимесил, аспирин и все прочие НПВП не дают гастрита и язвы! Они дают обострение в том случае, если есть гастрит, т.е. хеликобактерии в желудке!!!
От них прекрасно помогает Де-нол, почитайте. Для меня сюрпризом было, что гастрит - это бактериальная инфекция! Зато теперь я ем, что хочу, и не боюсь изжоги.

Держись, Танюша!
Год змеи еще не наступил, так что пусть это будет "отрыжкой" дракона, которая уйдет вместе в ним!
Affa


Вот, про Алфлутоп мне прислала моя доктор:
"Хондропротекторы, к которым относится алфлутоп назначают при остеоартрозе - дегенеративном заболевании суставов,для улучшения структуры хряща и выработки синовиальной жидкости. При РА синовиальная жидкость продуцируется в избыточном количестве при воспалении, и цитостатики (метотрексат) подавляют этот процесс. Вторичный артроз имеет право быть при РА. Хондропротекторы назначают только при стойкой ремиссии. "
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.