Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Желчный пузырь.....
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Здоровье мамы
Вика мама Данюши
Девы, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой...у меня камни в желчном пузыре-обнаружили года 1,5 назад...сказали диету соблюдать , конечно, это не выполнялось...и врач сказала, что сейчас камни из желчного пузыря медикаментозно не удаляются, что нужно просто удалять пузырь....
Меня ничего не беспокоило, и вот эту неделю сижу на ношпе...боли ужасные, в воскресенье иду на узи...страшно...
кто-нибудь есть без желчного пузыря? как живется? это ничего кушать нельзя? что-то я расстроилась совсем....не хочу удалять ничего....
Ole4ka410
Викуш, не тяни ты с этим делом. Это как с миной внутри себя ходить. Я ходила лет 10. Удалила. Уже год, как без него. Диету строго соблюдала 2 месяца. Из них 1 месяц пила панкреатин, месяцев 6 желчегонную травку. Всё. Сейчас ем всё, спиртное girl_blush.gif в меру. Перед застольем, когда знаю, что буду "свинячить", могу выпить 1 штучку панкреатина. Пью таблетку в качестве профилактики так сказать, просто из-за боязни.

Единственное, когда собралась оперироваться, искала хорошего доктора, кому я могу себя бесценную доверить. Нашла.
Сделаешь себе лапароскопию, три маленькие дырочки, их и не видно почти. Лежала в больничке 5 дней.Будут нужны подробности говори, расскажу.
Вика мама Данюши
Оля, спасибо за информацию-) я просто боюсь что-то очень....а эти дырочки на всю жизнь, да? их все время видно? а беременеть то мне можно? как я без желчного то-обойдусь, да?
natanv
Срочно в больницу! А врачи решат, что делать.
Сейчас пугать буду! Закупорятся желчные протоки, начнется жетуха, некроз поджелудочной. На тот свет собралась?
Без желчного пузыря жить можно, мама без него 10 лет живет, свекр - 3 года. Диета совсем простая - жирное, жареное, копченое совсем нежелательно, и с алкоголем осторожно.
Собственно, камни в желчном - это последствия неумеренного потребления жирного, жареного, копченого в сочетании с малоподвижным образом жизни. От этого сочетания билирубин в камушки и аккмулируется.
Про дырочки - от дренажа у ребенка такие же.
И фиг с ними, с дырочками....
Береги себя, пожалуйста!

Ole4ka410
Викуш, то что боишься - это совершенно понятно. Но мы же геройские мамочки и ... нам не страшен серый волк.

Вик, жеская диета у меня была 2 месяца. Еды там можно всякой не мерено. Лишь бы вареное и запеченое, не жирное. Схуднула я кг на 3. Было приятненько влезть в кой какие вещи.

Шрамики от дырочек - это 2 крестика тоненьких размером 1смx1см, третья - внутри пупка (её не видно). Беременеть не рекомендуют именно с камешками. Обойдешься без желчного, просто если камешки начинают бегать, то они попадают в протоки, а это чревато полостной опрацией с большой кучкой проблем. Самая маленькая из них будет - шрамик гораздо большего размера, чем при лапароскопии. Я рисковала, ходила беременной с камешками, но Санька у нас не планировался. Я очень много литературы перелопатила на эту тему. Пробовала и народные средства. Всё равно пришла к удалению. В конце апреля удалила желчный, а через 3 месяца мы уехали на юг (врач не возражал). biggrin.gif
Там я, конечно, старалась поаккуратней с едой. Брала с собой и выпить (малёк водочки). Но местное вино всё ж продегустировала. Последствий никаких. Всё прошло нормуль.

Ищщи хорошего доктора. wink.gif

То, что образование камешков связано с большим потреблением жирного, жареного и копченого, я в корне не согласна. Эту еду я ем и всегда ела достаточно редко, на ночь обжорством я никогда не страдала. Малоподвижный образ жизни - может быть. Но он у меня был не особенно маленький. В моем случае скорее виновата наша ужасная водопроводная водичка, наследственный фактор (у мамы удалили 10 лет назад) и особенность моего организма. yes-yes.gif


А у Санюхи от дренажа дырочки больше, чем у меня sad.gif
Вика мама Данюши
Девы, вы меня сейчас запугаете....побегу-побегу я к врачу....обещаю вам и себе!!! Чтобы я без вас делала-хороший пинок получила....)))

записала уже на завтра на УЗИ и к хирургу....страшненько....
алена
Вика,я без желчного,6 лет назад удалили.В больнице 2 дня пробыла,диету соблюдаю иногда,когда чего-нибудь переем.Удаляла платно,а если в порядке очереди,дак еще и в санаторий отправят в Кижи,или " Белые ключи",ляпота!
Вика мама Данюши
Алена, где удаляла и и сколько стоило?
алена
У Ванюкова,ж\д больница,подошла утром перед обходом в ординаторскую,и попросилась именно к нему(зав.отделением),он мне выписал направления на анализы,через неделю поступила.Платила около 6 тыс.
Шилова
ОО, Викуль, это моя тема) Очень долго мучилась с желчным, перегибы, дискинезия желчевыводящих путей. Камней слава Богу не было, но боли конечно ужасные. У меня замечательный гастроэнтеролог, она путём диет и травяных настоев вывела меня из этого состояния, плюс тюбаж (не знаю как правильно пишется))). И потом, меня конечно тапками щас закидают, но я ходила и к биоэнерготерапевту и даже филиппинскому хиллеру.. Не знаю, что больше помогло: и диету я соблюдала, и процедуры делала и травки правильно заваривала, года три всё это длилось, не пила спиртного, всё ела из пароварки и из духовки, никаких колбасок и прочих, в общем тттт сейчас и ем и пью всё (правда всё равно с опаской!).

Что касается камней, на сколько я знаю они в желчном парафиновые, моя свекровь (она врач-диетолог) свёкру путём тюбажа выводила камень, вроде как растопив его как парафиновую свечу. Знаю одно, Викуль, с камнями лучше не шутить, только под строгое наблюдение врача! И если говорит врач удалять, то медлить не стоит, эти органы все находятся тесно в брюшной полости, бывает даже камень из желчного пробивает его стенку, а заодно и соседнее что-нибудь, так же камень может и в протоке застрять... в общем если есть камень никаких желчегонных процедур делать нельзя! Многих знаю без желчного, живут и кушают всё, и выпивают, и рожают, в общем то считают спасением свою операцию, поскольку оперируют наверное уже совсем намучившихся этим желчным граждан. Удачи тебе в любом случае!!
Вика мама Данюши
Алёна, я в республику записалась на завтра-посмотрим, что скажут...блин, меня на работе ещё на долго не отпустят....
алена
Что касается камней, на сколько я знаю они в желчном парафиновые,

Да нет,Аннушка они не парафиновые,а как затвердевшая губка.Болей у меня не было,были проблемы с пищеварением,несколько месяцев лечилась,результат нулевой,а удалили и все нормализовалось.
Ю-Л-И-Я
О, и у меня дискинезия. Желчный пузырь - это резервуар для желчи. По мере надобности(если поела жирную пищу) желчи выбрасывается в 12-перстную кишку больше или меньше. В случае без желчного пузыря вся желчь сразу идет в кишку. Вот и получается без диеты никак. Я всю жизнь на диете. Свинину не ем уже 10 лет, колбасу -7. Без всяких там капченостей- жирностей вполне можно жить. А с камнями точно шутить нельзя, лучше, по-моему, планово удалять, чем экстренно. Так что удачи.
Вика мама Данюши
Девочки, спасибо за информацию! Мне моя терапевт сказала, что многие после удаления желчного пузыря мучаются, что это все 50 на 50.... wacko.gif
Nata Knau
Викусь,страшно, я тебя понимаю.У сестры давно камни в желчном,говорили удалять..она тянула,боялась.В том году уехала отдыхать,в Турцию,приехала без желчного smile.gif Там налопалась всего,all inclusive ведь smile.gif И стало ей совсем плохо,да так,что там и удалили.Живёт год без него,первый год диета была,турки сказали исключить майонезы,соусы жирные,колбасы,мясо.Год продержалась,теперь опять так же кушает.Ходит,наблюдается,всё ок!Чувствует себя как обычно.Так что не тяни,иди и удали!
Ole4ka410
Цитата(Вика мама Данюши @ 19.6.2012, 22:32) *
Мне моя терапевт сказала, что многие после удаления желчного пузыря мучаются, что это все 50 на 50.... wacko.gif



Викуш, да вся наша жизнь 50 на 50.

Думаю, что с хорошим врачом и при правильном восстановительном периоде, всё у тебя будет нормально. У меня из 7 хороших моих знакомых, только у одной не всё гладко. Да и то ей просто делали операцию в период сильного воспалительного процесса органов пищеварения. Врачу надо было денежку срубить, а не воспаление снимать. Остальные все без проблем, причем они все разного возраста. Думаю, что статистика не плохая.

Когда лежала в больнице привезли девочку 25 лет с сильным приступом. Она съела мороженое, запила черным кофе, камни стали двигаться и застряли в протоках. Врач сказал, что эти два продукта - взрывоопасная смесь при наличии камней. Они вызывают спазм желчного пузыря, а затем выброс желчи. Имей ввиду.

Желчный пузырь - накопитель желчи, которую вырабатывает печень. После удаления желчного нужно просто питаться 5-6 раз в день, чтобы вырабатываемая печенью желчь переваривала пищу. Без (накопителя - желчного) вполне можно обойтись.

Удачи и смелее. horse.gif (Выбора то всё равно у тебя нет.)
Ви4ка
Цитата(natanv @ 18.6.2012, 17:24) *
Срочно в больницу! А врачи решат, что делать.
Сейчас пугать буду! Закупорятся желчные протоки, начнется жетуха, некроз поджелудочной. На тот свет собралась?

Викуль, я тоже попугаю чуток, тема болезненная... У мужа все так и случилось, как Наташа пишет. А кроме того желчный лопнул и все это вытекло внутрь... Про то, что это ооочень больно....ты и сама понимаешь, не тяни с этим. Будет или нет операция или нет, все равно - жить под наблюдением врача.
Без желчного тоже можно жить. Первое время на строгой диете, а потом посмотришь как твой организм будет реагировать на определенные продукты, еду и выпивку... Методом проб и ошибок, так сказать проверишь. Если в разумных пределах, то можно все!!!! Удачи.
Вика мама Данюши
Девы, иду в воскресенье на УЗИ, сейчас ем все с опаской, но сейчас живу без боли....
Ole4ka410
Отлегло?
Вика мама Данюши
Да, пока не болит....ТТТ...
Джина
жить с камнями опаснее, чем операция. Растворять можно так. что потом если спасут-то Слава Богу! Камни есть холестириновые и какие-то еще. Я год как удалила-было полно мелких. Больше боялась конечно, тяжело было месяца полтора после удаления. А жирное, колбасы, и прочее-оно в принципе ни кому не полезно. Я ем все, но иногда с Креоном, чтобы переварилось все легче.
Olga Perminova
отрежешь - обратно не пришьешь
поэтому надо все хорошенько взвесить
Ilona
Моей свекрови удаляли лет 5 назад. такой мешочек отдали с 16 камнями. Выглядит,е сли честно, страшно. Ей сказали, еще бы чуть-чуть и рызрыв бы случился. Удаляли лапроскопически, 3 дня полежала в больничке, стоило 26 тыщ. Могу спросить контакты, если надо. Это в Москве.
Вика мама Данюши
Илона, спасибо! я тут у нас буду делать, в Москву не поеду за этим-) у нас тоже хорошие специалисты есть-)
Ole4ka410
Викуль, собираешься за камешками?
Даша
Викуся, очень жаль , но что делать , надо лечиться !
Моя бабуля жила прекрасно без желчного пузыря , без особенных диет, кушала всё,но без фанатизма.
держись , дорогая, мы с тобой !
Татьяна
Викунька,захожу набегами,всё вникнуть не могу,чё такое-то,как угораздило?Неужели удалять нужно!?Боже,держись,мой друХ!!!
Вика мама Данюши
Да, девы, надо удалять......печально и мне, но что поделать....когда удалять ещё не знаю, все не могу собраться....на работе завал, я сейчас одна-офис кинуть не могу-но и не помирать же в нем....вообщем вся в раздумьях....
Svetlanka
Вика, я тебе так скажу! РАбота была и будет, а здоровье вернуть сложно! Так что марш к врачу и определяйся с датой! Не пропадет без тебя офис!!!
СчастливаЯ
Вик, ну что с тобой делать?! Ты хочешь досидеться до последнего, чтобы отвезли по скорой и оперировали экстренно? Соответственно, операция тогда полостная, с тобой никто возиться не будет и красоту сохранять, тут уж лишь бы жизнь сохранить, шрам на полживота... Как тебе перспектива? Или лечь планово и прооперироваться лапароскопией?
Бегом в больницу!
Вика мама Данюши
Девочки, а после операции вам назначали какие-нибудь таблетки? мне дали листик с тем, что можно есть и что нельзя и всё.....это так и должно быть? или надо что-то попить? или к терапевту идти надо? или что?
Ole4ka410
Цитата(Вика мама Данюши @ 14.9.2012, 16:17) *
мне дали листик с тем, что можно есть и что нельзя и всё.....это так и должно быть? или надо что-то попить? или к терапевту идти надо? или что?

Викуль, ты имеешь в виду до операции или после?

До операции я собирала анализы, список дал хирург в больнице. Утром легла в больничку, вечером с 6 часов ни есть, ни пить, клизма, утром клизма, в 10,30 забрали, в 12,30 привезли. Просишь укол обезболивающий, на ночь просишь ещё один. Вечером можно киселёк, супчик лёгенький протертый, На следующее утро убирают дренаж. Есть можно всё отварное, протёртое, лёгкое. Через 5 дней выписали. 1 месяц пила панкреатин по 1 таб 3 р/день.
1 год траву желчегонную (реально пила месяцев 6). Через 3 месяца после операции ездила на юг. Сейчас уже прошёл 1,5года. Ем и пью всё без ограничений. Правда еда в семье достаточно "здоровая", без всяким там шкварок, кубиков и готовых котлет-полуфабрикатов.

Викуль, не искушай судьбу, рискуешь.
Доктора нашла, кому можешь себя бесценную доверить?
Вика мама Данюши
Оленька, я уже прооперировались-))) мне после операции ничего не назначили...вот я и думаю-почему?
Ole4ka410
Ну ты и молодцуля!!!!!!!!!! rose.gif rose.gif rose.gif
Когда? Как самочувствие?

Подходы разные у докторов. Я читала, что в Англии сразу можно есть всё подряд, без ограничений.

Я пила таблеточки, травку чередовать 1 месяц одну желчегонную, второй - другую и т.д.
Своему доктору очень доверяю. У меня случай планово-классический, а вот у мамы с воспалительным процессом до операции всё было, да и желчный был с очень плохими стенками, возраст опять же за полтинник. Он всё сделал на высшем уровне, уже прошло более 10 лет после маминой операции всё нормуль, тож без всяких там осложнений обошлось. Так что делала так, как он сказал.
С выпиской из больницы идешь к хирургу в поликлинику. Он недели через 2-3 после операции назначает сдать анализы основные - общая кровь, биохимия, анализ мочи. Была на больничном 1 месяц. Хоть и частная фирма, но бросила всё. Зато восстановилась хорошо, без проблем.
А ты сама в выписке почитай, в самом конце же пишут медикаментозное назначение. Может там написано.

Поправляйся. Старайся не особо напрягать себя домашними делами. Отлежись лишний раз, потом восстановишься, всё наверстаешь.
Удачи!
Вика мама Данюши
я уже через неделю на работу вышла-) работала сначала по пол дня, сейчас уже целый работаю...
операцию сделала 30 августа-все хорошо прошло, на 3ий день уже дома была, ем все только вареное и из духовки...к хирургу на участок не ходила-надо сходить, да?
Albina
Вик,я думаю для профилактики-можно и сходить) а вообще еда из духовки и на пару вообще вещь полезная и вкусная) проходили-знаем)
Инна мама Луизы
Цитата(Вика мама Данюши @ 18.6.2012, 13:53) *
Девы, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой...у меня камни в желчном пузыре-обнаружили года 1,5 назад...сказали диету соблюдать , конечно, это не выполнялось...и врач сказала, что сейчас камни из желчного пузыря медикаментозно не удаляются, что нужно просто удалять пузырь....
Меня ничего не беспокоило, и вот эту неделю сижу на ношпе...боли ужасные, в воскресенье иду на узи...страшно...
кто-нибудь есть без желчного пузыря? как живется? это ничего кушать нельзя? что-то я расстроилась совсем....не хочу удалять ничего....

Привет, Вика, Андрей и Данька. Надеюсь вы нас узнали. Если нет, то напоминаю, что мы с вами вместе ездили в Бакулевский.
Я так обрадовалась, увидев фото - сразу узнала. Как вы?Как Данька? Я так часто его вспоминаю. Их совместное фото с Луизой стоит у нас в комнате.

Вика мама Данюши
Инночка, привет-) поменяла телефон, и конечно, все контакты потеряла....конечно, мы вас помним-) весь день ребенок в вашем купе провел-))))
Инна, в личку написала, дабы тему не засорять-)
Ole4ka410
Викуш, как самочувствие? Чем питаешься?
Вика мама Данюши
Ой, Оля, все хорошо ТТТ...я ем все и пью тоже все-))) 2 недели на диете побыла и все-)
Ole4ka410
Молодцуля! rose.gif
лана
Всем добрый вечер . Присоединяюсь к этой теме. И скажу, что можно реально растворить камни в желчном. Мне 3 года назад поставили такой диагноз. Врач на УЗИ на мой вопрос-что делать? Ответила-живите так, как жили. И я ещё год жила. До того момента, когда после пельмешек чуть на стенку не влезла. Болело и ломало. Думала, что до утра не доживу. Хирург сказал-удалять. А как удалять, если у меня Яне 2,5 года. Кто будет её поднимать, купать? Тяжёлое нельзя поднимать после операции ещё 3 мес. Тогда он сказал-5й стол, диета. Влезла я в интернет, прочитала про лекарства, что растворяют камни. Там обязательное условие-камни должны быть холистериновые, лёгкие. Пошла на узи у другой тётеньке. Она подтвердила-лёгкие, плавают, но их много, 10-12 шт. На свой страх и риск я начала принимать урсосан. По 3 шт. на ночь. Принимала 3 года ПОДРЯД. Раз в год делала узи. На узи увидели уменьшение, сначала с 7мм до 5. А потом до 3х. А в марте посмотрели- вместо камешков- густая масса, как кисель. Теперь пью всё тот же Урсосан для того, чтобы этот кисель растворился окончательно. Диету я соблюдала где-то год. А теперь стараюсь не кушать копчёности, солёности. Хотя и до этого диагноза не сильно всем увлекалась. Но у меня дискинезия желчевыводящих путей. За время беременности камешки образовались.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.