Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Открытое овальное окно или ДМПП? И что дальше...
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Диагнозы
elen777-09
Здравствуйте, в апреле этого 2012 года нам поставили врожденный порок сердца- вторичный центральный ДМПП 4-5 ММ (ПЕРЕДНиЙ), умеренное расширение правых камер сердца и легочной артерии,рекомендовано наблюдаться у кардиолога и явиться через полгода на осмотр к кардиохирургу.
до этого, мы наблюдались у кардиолога по поводу открытого овального окна
(при рождении в роддоме НИИ ОММ овальное окно ПО УЗИ-3 мм, роды- сначала самостоятельные, но потом кесарево, крупный плод 4040 гр. 55 см, потом в 4 мес. овал.окно 2,2 мм,
потом в 1г.4 мес. в районной поликлинике на УЗИ подозрение на ВПС в виде ДМПП 5,4 ММ с аневрмизмой межпредсердной перегородки,подтверждение в областной больнице на узи ВПС ДМПП 4-5 ММ (ПЕРЕДНИЙ).
у кого какой опыт по ДМПП, ЧТО МОЖНО РЕАЛЬНО ПОЛЕЗНОГО СДЕЛАТЬ, чтобы помочь ребенку.
вопросы:

1) может ли открытое овальное окно реально превратимться в ДМПП из за неправильного лечения разных "болезней" либо еще какой-нибудь причине?
все размеры и даты окошек и ДМПП выше в этой теме.

2) учитывая, что на последнем УЗИ увидели расширение правой камеры и легочной аретерии, сброс крови слева направо- значит это точно не овальное окно? может ли такое быть при овальном окне? может ли клапан при овальном окне так "отогнуться" , что пойдет сброс крови слева направо?

3) если это все-таки ВПС, почему его сразу не выявили, а считали, что это овал.окно? это вопрос квалификации узистов?качества аппаратов? размеров сердца?

4) при каких размерах ДМПП (овального окна?) обязательна операция?

5) что помогает, чтобы ДМПП (овальное окно?) не росли? у нас по последнему замеру дырочка 4-5 мм.

6) с какого возраста и при каких показаниях делают операцию через ногу ( может зависит не от возраста, а от размеров ребенка? у нас девочка крупная, в 1 г.3. мес была примерно 83 см, 13 кг.

7) кому оперировали ДМПП-как перенесли, какие ограничения появились в жизни?



с уважением, мама Лена и дочка Маша, 1г.5 мес.
natanv
Добрый день, Лена.
Вывешивайте результаты УЗИ в Ординаторской с просьбой о консультации. Наши прекрасные врачи разбетутся с вашими ООО, которое ДМПП.
А про ограничения по здоровью в случае проведения операции... дочка будет здорова, если эндоваскулярно, то еще и без шрама на груди...
Возможность эндоваскурной операции, насколько я понимаю, определяется не только и не сколько весом ребенка, а характером дефекта, его размером и положением... как-то так.
Удачи!

elen777-09
спасибо большое за отклик:)
у кого-нибудь похожие с нашей ситуации были? чтоб сначала думали, что овальное окно, а потом - что ДМПП?
anver1
наша история чем то похожа. тоже ДМПП.....вот http://cardiomama.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry109594 так что без паники))
nat7
Добрый день! У моей дочки при рождении был дефект перегородки 5.5 мм, в год - 5 мм. В год узист сказал, "может быть это и овальное окно, но лучше мы будем считать его ДМПП и наблюдать, чем посчитаем что это ООО, расслабимся и что-нибудь пропустим".
В 2.5 года другой узист на аппарате получше сказал что это точно ДМПП (т.к. нет створки), овальной формы, 5 на 3 мм. Через полгода 4 на 3 мм, а ещё через полгода 2 на 2.5 мм (и стали называть ООО), вот недавно в 4 года - 1.5 мм. Пусть и ваша дырочка уменьшается!

Из полезного, чем помочь, у кардиолога был для нас один совет - меньше болеть и не кашлять smile.gif
lavis
Цитата(elen777-09 @ 26.4.2012, 12:46) *
Здравствуйте, в апреле этого 2012 года нам поставили врожденный порок сердца- вторичный центральный ДМПП 4-5 ММ (ПЕРЕДНиЙ), умеренное расширение правых камер сердца и легочной артерии,рекомендовано наблюдаться у кардиолога и явиться через полгода на осмотр к кардиохирургу.
до этого, мы наблюдались у кардиолога по поводу открытого овального окна
(при рождении в роддоме НИИ ОММ овальное окно ПО УЗИ-3 мм, роды- сначала самостоятельные, но потом кесарево, крупный плод 4040 гр. 55 см, потом в 4 мес. овал.окно 2,2 мм,
потом в 1г.4 мес. в районной поликлинике на УЗИ подозрение на ВПС в виде ДМПП 5,4 ММ с аневрмизмой межпредсердной перегородки,подтверждение в областной больнице на узи ВПС ДМПП 4-5 ММ (ПЕРЕДНИЙ).
у кого какой опыт по ДМПП, ЧТО МОЖНО РЕАЛЬНО ПОЛЕЗНОГО СДЕЛАТЬ, чтобы помочь ребенку.
вопросы:

1) может ли открытое овальное окно реально превратимться в ДМПП из за неправильного лечения разных "болезней" либо еще какой-нибудь причине?
все размеры и даты окошек и ДМПП выше в этой теме.

2) учитывая, что на последнем УЗИ увидели расширение правой камеры и легочной аретерии, сброс крови слева направо- значит это точно не овальное окно? может ли такое быть при овальном окне? может ли клапан при овальном окне так "отогнуться" , что пойдет сброс крови слева направо?

3) если это все-таки ВПС, почему его сразу не выявили, а считали, что это овал.окно? это вопрос квалификации узистов?качества аппаратов? размеров сердца?

4) при каких размерах ДМПП (овального окна?) обязательна операция?

5) что помогает, чтобы ДМПП (овальное окно?) не росли? у нас по последнему замеру дырочка 4-5 мм.

6) с какого возраста и при каких показаниях делают операцию через ногу ( может зависит не от возраста, а от размеров ребенка? у нас девочка крупная, в 1 г.3. мес была примерно 83 см, 13 кг.

7) кому оперировали ДМПП-как перенесли, какие ограничения появились в жизни?



с уважением, мама Лена и дочка Маша, 1г.5 мес.

поздновато, но я отвечу. Я с ДМПП 4 мм, дилатация правого предсердия, сброс L-R, живу уже 38 лет, в общем ничего не беспокоит, двоих детей родила, в этом году только врач обмолвилась, что хорошо бы и закрыть (но мне пока не до этого, мне бы с дочкой разобраться). В детстве он, кажется, был больше, но подзакрылся.
Yano4ka
Цитата(lavis @ 8.9.2012, 8:01) *
поздновато, но я отвечу. Я с ДМПП 4 мм, дилатация правого предсердия, сброс L-R, живу уже 38 лет, в общем ничего не беспокоит, двоих детей родила, в этом году только врач обмолвилась, что хорошо бы и закрыть (но мне пока не до этого, мне бы с дочкой разобраться). В детстве он, кажется, был больше, но подзакрылся.


Обалдеть! Честно! И так бывает! Здоровья Вам!


Лена, Вам и ребенку удачи (на закрытие ДМПП (сами с этой же проблемой) @@@@) и Здоровья крепкого!
addis
У нас с ооо в 2 мм, за год стало дмпп 16 мм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.