Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Щитовидная железа!
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Здоровье мамы
Татьяна
Девочки,здравствуйте!
Спасибо админитсрации форума,-теперь у нас есть раздел о здоровье мам,т.е.о нашем!!!
Спешу первой воспользоваться возможностью открыть свою тему по волнующему воспросу!
Девочки!Вопрос такой:проверяли ли вы щитовидку до беременности?
Принимает ли кто-нибудь гормоны из-за проблем со щитовидкой?
Я недавно узнала что 2 мои самые близкие подруги благополучно сели на гормоны пожизненно.выявили проблемы со щитовидкой.У одной пошли из-за этого многие другие проблемы,например поликистоз и т.д...У другой узнали о проблемах одновременно с беременностью,срочно прописали гормоны.сказали что из-за этих проблем у ребёнка могут быть серьёзнейшие проблемы со здоровьем...
Я вот думаю...я никогда её не проверяла.Никогда.К врачу конечно пойду и скоро.Но до этого хотелось бы с вами обсудить....
Вообще,с учётом того,что явных причин для таких серьёзных патологий развития у нашего ребёнка я лично не знаю,возможно у меня со щитовидкой проблемы?...Страшно так пойти и узнать что ДА,проблемы есть и были,и надо было просто до беременности обратиться к врачу...
iunya
У меня проблем с щитовидкой нет, но у дочки врожденный гиротериоз. Врачи сначала говорили, что-де он у меня и поэтому у дочки. А я же помню, что сдавала гормоны в беременность, и все было в порядке. Пересдала, но ничего не выявили. Вы так уж сильно не пугайтесь, если даже гормоны не в порядке, то они легко корректируются. Эти гормоны абсолютно иднетичны природным, на вес не влияют, побочки тоже незначительны. У моей мамы щитовидка удалена, она тоже их пьет. Обследование прйти не помешает, так как заболевания щитовидки сейчас очень часты. Про связь между щитовидкой и пороками сердца не слышала
Ilona
ТАня, никакой связи точно нет. У меня гипотериоз, у сестры тоже, у мамы тоже, это оченьт распространенное заболевание, как оказалось. Я сдала на гормоны первый раз год назад, пью гормоны, а куда деваться. Но хоть чувствовать себя стала лучше. У детей, я лсышала такое мнение, что чем раньше выявят, тем больше вероятности вылечить.
Ole4ka410
Проблемы были. Лет 10 назад у меня темпа 37,2-37,3 была всегда. Обследовалась по полной, в т.ч щитовидка. Какие-то показатели были чуть выше нормы, какие-то чуть ниже. Месяц пила L-тироксин. Все показатели нормализовались. Больше ничего не принимала. У подруги удалили часть щитовидки, оставили совсем маленькую часть, где-то 2 года после операции сидит на гормонах. Никаких побочных действий нет (с её слов), вес не изменился. В прошлом году она была беременна, эндокринолог была за неё очень рада, скорректировала дозировку её гормоналного препарата.
Тань, а зачем ты так глубоко в этот вопрос то углубляешься? Так можно искать проблемы в любом органе, не только в щетовидке. Кто-то умный сказал "Здоровых людей ведь у нас нет, есть только недообследованные."
Ksen
Тань - у моей мамы гипотиреоз - у нее щитовидка уже 15 лет практически не функционирует - она 15 лет(вернее уже больше) на L-тироксине сидит.
Ты ж её видела - все у нее Ок, только таблетки не забывать пить надо.
Кста, проблемы скорее всего были изначально - я вроде нормальная родилась smile.gif
Татьяна
Девочки,спасибо!Это я удачно у вас спросила,давно планировала поспрашивать про щитовидку у народа,вы меня успокоили.Однако,в интернете,то что читала,пишут что проблемы со щитовидкой могут отразиться на ребёнке,начиная с выкидыша и заканчивая "различными пороками развития органов у плода"(так было написано,каких органов не уточнялось и нигде про ВПС не написано,но так пишут).

Цитата(Ole4ka410 @ 4.4.2012, 11:07) *
Тань, а зачем ты так глубоко в этот вопрос то углубляешься? Так можно искать проблемы в любом органе, не только в щетовидке. Кто-то умный сказал "Здоровых людей ведь у нас нет, есть только недообследованные."

Оль,да я не углубляюсь пока ещё,просто послушала подружек-чёта страшно стало.Я щитовидку никогда не проверяла,вот и задумалась.Я не планирую останавливаться на достигнутом в плане детей просто) girl_blush.gif ,вот и задумываюсь)
dumka2003
Цитата(Ilona @ 4.4.2012, 10:49) *
ТАня, никакой связи точно нет. У меня гипотериоз, у сестры тоже, у мамы тоже, это оченьт распространенное заболевание, как оказалось. Я сдала на гормоны первый раз год назад, пью гормоны, а куда деваться. Но хоть чувствовать себя стала лучше. У детей, я лсышала такое мнение, что чем раньше выявят, тем больше вероятности вылечить.


И у меня гипотериоз.Уже лет 10 как выявили. Регулярно обследуюсь, пила гормоны, в остальном все прекрасно.Кстати после того как Димона родила мои гормоны пришли в норму.И сейчас не пью гормоны.
Вообще если есть сомнения то сходи к врачу.Хуже не будет, зато успокоишься.
nowamama
У нас вообще наследственная болезнь - тиреотоксикоз. У бабушки моей была, теперь у мамы... Так что я примерно раз в год-два стараюсь сдавать анализы на гормоны, ну и по необходимости (если резко худею например)...
Ви4ка
О, девы, и я к вам в компанию. Я тоже пью гормон.
Танюш, если это так сильно тебя беспокоит, может все же решишься на эндокринолога? Я много лет откладывала..... а когда сходила, как камень с души свалился. Ругала себя, что раньше не сходила. Какого, спрашивается, я тянула????
elfa
А этот гипотериоз, как он себя проявляет?
Ilona
Цитата(elfa @ 7.4.2012, 17:43) *
А этот гипотериоз, как он себя проявляет?


Перепады настроения, сухость кожи, особенно на локтях и коленках, запоры, мерзлявость, плохие волосы. Это все, что вспомнила. В инете почитай.
Татьяна
Девы!Я летом сдевала анализы на щитовидку,недавно мне сообщили ответ!У меня всё в норме!ТТТ!Слава Богу!Аж полегчало!)))
Ilona
Цитата(Татьяна @ 23.9.2012, 10:33) *
Девы!Я летом сдевала анализы на щитовидку,недавно мне сообщили ответ!У меня всё в норме!ТТТ!Слава Богу!Аж полегчало!)))

ТТТ слава Богу!
Я сдала, у меня верхняя граница нормы, но гормон сказали продолжаь пить. Девочки. кто давно болеет, а прибеременности вам дозу уменьшали-увличивали?
Dr.Nathalie
Почитайте-ка для общего развития вот здесь
Ilona
Цитата(Dr.Nathalie @ 23.9.2012, 19:39) *
Почитайте-ка для общего развития вот здесь

Наталья Рашидовна, спасибо! Ткните, пжлста, где почитать про повышенный гомоцистеин.
dumka2003
Сама себе в том году накаркала, что все у меня прошло...Опять играй гормон начался. Снова сижу на гормональных. ТТГ высокий, вообщем в расстройстве я.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.