Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ФГУ Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова в Питере
Форум родителей детей с пороками сердца > Организационные вопросы > Российские медицинские учреждения
Страницы: 1, 2
shade
ФГУ "Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова" Росмедтехнологий

Сегодня мы выписались после радикальной коррекции нашего неполного АВК!!! Пока все помню, напишу что и как.


УСЛОВИЯ
Для начала - кардиохирургическое отделение клиники Алмазова так и не переехало в новое здание на Аккуратова, переезд ожидается еще не скоро (говорят, не раньше след. лета). Пока операции по-прежнему проводятся в здании городской больницы им св Георгия на Северном проспекте, 1. Здание больницы старое, условия соответствующие blink.gif . Отделение занимает 2 крыла на 3 этаже больницы. В одном крыле сделан ремонт, в другом - нет. Обособленного детского отделения по-прежнему нет. В одной палате могут лежать и взрослые и дети (на данный момент оперируют детишек весом больше 10 кг). В конце одного крыла здания отгорожена "детская комната" с двумя палатами на 2 и 3 человека, но в палатах лежали и взрослые. С ребенком находиться можно круглосуточно (возраст ребенка не важен, были мамочки, бабушки и тетушки с детьми 12-13 лет), есть детские кроватки (я видела только 2 штуки, но может есть и еще). В "детской комнате" на полу ковролин, есть игрушки, книжки. К сожалению, душ только один на крыло. Туалет один в блоке на 5-6 человек. Холодильники есть в палатах отремонтированного крыла, в старом крыле он один на все крыло. Розетки в палатах есть, так что с подключением электроприборов проблем нет, если их принести с собой rolleyes.gif. Вобщем, условия вполне приемлемые для взрослых и детей в сознательном возрасте. С двухлетним ребенком в такой обстановке, конечно, есть проблемы. Питание сносное, моя девица ела все. Если ребенок еще потребляет детскую пищу типа молочных смесей или пюре, придется думать как их готовить и греть. Для противников больничной еды есть кафе на 7 этаже, буфет с плюшками и салатиками в холле на 2 этаже и ларек с продуктами (но детского питания там не продают).

ЛЕЧЕНИЕ
На операцию ребенка забирают "максимально комфортным" для него способом. То есть дают специальный сиропчик, от которого ребенок становится похожим на плюшевого медвежонка, для которого весь медперсонал становится самым близким и родным. Места установки катетеров на локтевых сгибах и запястьях обрабатывают анестетиком, чтобы ребенок не испытывал болевых ощущений. Увозят на каталке, проводить можно до дверей операционной. В реанимацию приглашают, когда ребенка снимают с ИВЛ.
Теперь опять о грустном.... Детской реанимации нет, есть единая реанимация, где лежат и взрослые и дети. Огромный плюс - в реанимацию к ребенку пускают КРУГЛОСУТОЧНО. Можно там находиться постоянно (хотя реаниматологи настоятельно советуют экономить силы и отдыхать в палате, когда ребенок спит), ухаживать, кормить, обтирать, играть и тп. Там изумительные реаниматологи, даже с моей неговорящей дамочкой 2,5 лет смогли подружиться и договориться, так что она даже не ревела и слушалась врачей. Кстати, и говорить начала.
Оперировал нас Вадим Леонидович Кунгурцев, замечательный человек, внимательный, добрый, руки-золотые. С ним как-то очень просто и приятно общаться (может, потому что он, в отличие от многих врачей, не скрывает эмоции rolleyes.gif ), все расскажет, ответит на все вопросы просто и доступно. Лечащим врачом у нас был Морозов СанСаныч - молодой кардиохирург, единственным недостатком которого является молодость (но, как известно, недостаток этот достаточно быстро исправляется с годами unsure.gif ) - внимательный и симпатишный rolleyes.gif .

Словом, всему этому замечательному персоналу клиники недостает только хорошего здания, которое будет у них в не столь отдаленном будущем.
shade
Продолжаю...

Реанимация и Послеоперационный период
В реанимации ребенок, если все прошло хорошо, проводит около 30 часов (из них где-то 3-5 часов на ИВЛ) (конечно, все зависит от порока и операции, но так было у всех с кем мы лежали), потом снимают дренажи, отключают все датчики и снимают все катетеры кроме шейных (их снимают уже на отделении через 1-3 дня), через которые продолжают вводить обезболивающие и антибиотики на отделении. При всей моей впечатлительности и склонности падать в обморок при виде даже мелкой царапины, я не увидела в реанимации ничего ужасного. Во многом благодаря поддержке реаниматолога и львиному спокойствию медсестер.
После операции мы провели на отделении 7 дней, через день делали ЭхоКГ (кстати, женщина-специалист УЗИ-диагностики, делая нам ЭхоКГ перед операцией обнаружила то, что не заметили ни в Бакулевке, ни в ДГБ№1, хотя, может, просто перед операцией смотрят все очень внимательно, но факт есть факт.), каждый день перевязка, на 6-7 день удаление электродов и швов с ранок от дренажей.
В послеоперационном периоде ребенок капризничал несколько больше обычного, но все было терпимо. Для нежелающих топать своими ногами на нелюбимые процедуры детишек есть возможность угнать коляску и докатить чадо до ненавистного кабинета с комфортом.

И еще.... Утащила на всякий случай список анализов для поступления в центр. Может, пригодится кому.... В скобках срок действия анализа.

Список анализов и документов для поступления в центр

1.Общий анализ крови + тромбоциты, время свертывания и длительность кровотечения (10 дней)
2.Анализ крови на АЛТ (10 дней)
3.Маркеры крови на гепатиты В и С (Hbs-Ag, HCV) (6 месяцев)
4.Анализ мочи
5.Анализ кала на кишечную группу (детям до 2 лет, делают 5 дней в поликлинике) (10 дней)
6.кал на я/глист (10 дней)
7.Соскоб на энтеробиоз (детям до 10 лет) (10 дней)
8.Мазок из носа и зева на дифтерию (иногородним) (10 дней)
9.Справка о состоянии здоровья от участкового педиатра с указанием перенесенных детских инфекций
10. Справка о состоянии здоровья (разрешение на операцию) от врача-специалиста если ребенок состоит на диспансерном учете
11.Справка о карантинах из детского учреждения (24 часа)
12.Справка СЭС по месту жительства (24 часа)
13.Справка о санации полости рта
14.Группа крови (можно и без нее, там все равно будут перепроверять)
15.Паспорт родителя с которым прописан ребенок
16.Свидетельство о рождении ребенка или его паспорт
17.ФЛГ матери/бабушки/тетушки/тп. - того, кто будет с ребенком
super mun
Ну вот и первые ласточки, из центра Алмазова. Огромное спасибо за подробный отчет. Рада за Вас. Набирайтесь сил, растите и не болейте. Зы, а у нас АВК полная форма
yga
Вот спасибо, так спасибо! Замечательный отзыв.

И конечно поздравляю с удачно сделанной операцией! Ура!
Рыбка@Angel
Мы оперировались у Кунгурцева Вадима Леонидовича - замечательный доктор! Лечащий врач Морозов Сан Саныч! С этими врачами я чувствовала себя комфортно в общении и до и после операции, на все свои вопросы получала ответы. Очень им благодарна. Реаниматологи - просто космос! Условия, как уже писалось выше не так уж и хороши, но отношение врачей и персонала это намного важнее бытовых условий. Важмость быть с ребенком в реанимации для меня была очень важна. Кстати, на отделении есть и отдельные палаты, а рядом душ. Есть и платные палаты.
Н.И.К.А
чтобы там оперироваться нужно квоту переоформлять из ДГБ№1?
Рыбка@Angel
Цитата(Н.И.К.А @ 15.7.2009, 14:15) *
чтобы там оперироваться нужно квоту переоформлять из ДГБ№1?

вот в этом вопросе я не сильна, если рассуждать логично, то - ДА.
Н.И.К.А
тогда наверное получится всё не быстрее, чем дождаться очереди в перегруженной ДГБ.... А жаль. Так хочется скорее решить наш вопрос с операцией....
shade
Цитата(Н.И.К.А @ 15.7.2009, 15:11) *
тогда наверное получится всё не быстрее, чем дождаться очереди в перегруженной ДГБ.... А жаль. Так хочется скорее решить наш вопрос с операцией....


Ну не знаю как сейчас, но когда мы поступали в Алмазова, у нас был только номерочек очереди на квоту, который дали на Шкапина при сдаче документов. То есть самой квоты мы не дожидались, и не получали. Должно быть, по нашему номерку квоту запросила администрация центра Алмазова.
Н.И.К.А
Дождусь А.Л. Цытко из отпуска и посоветуюсь. Может он нас отправит туда, чтоб всё быстрее сделать...
shinshilla
Девочки,а когда Андрей Леонидович из отпуска возвращается?
Н.И.К.А
по моим подсчётам в понедельник
shinshilla
Спасибки.Надо будет к нему наведаться.
Ксю
Была на очередном обследовании у Вадима Леонидовича Кунгурцева в новом здании кардиоцентра НИИ Алмазова. На ул. Аккуратова 2 Перинатальный центр ещё строится, весь комплекс ещё находится за строительным забором.
Видела не многое, но Расскажу, может кому пригодится: При входе во двор есть стоянка, не большая, вдоль забора, но машину можно оставить не далеко от входа, если есть места, во двор въезд запрещён. Стоит будка с охраной, проходишь сквозь неё и "вертушку" внутри. Попадаешь во двор, и сразу видишь главный вход в поликлинический корпус. На первом этаже большой холл с фонтанчиком, есть где посидеть. Всё очень красиво. Налево, коридор с лифтами, детское отделение на 4м этаже, но Вадим Леонидович за нами спускался сам, потому что на дверях установлены электронные замки, срабатывающие от
бесконтактных карточек, поэтому так просто не попасть. Само отделение с палатами дальше в глубине, я туда не ходила, была только в кабинете диагностики, где стоит новый аппарат УЗИ. Всё очень уютно.
Основная сложность в том, что пока там нет детской реанимации, поэтому берут детей от 1 года и с не очень тяжёлыми пороками, в основном иногородних, реаниматологи взрослого отделения опасаются выхаживать малышей, там есть своя специфика. Опер-блоков 4, хотя должно быть 12. Очень жаль, простаивает новое оборудование, а кардиохирурги лишены возможности нормально оперировать.
Хочется, надеется, что эти проблемы будут преодолены и всё наладится. Если будут срочные вопросы по Центру, можете писать мне "в личку", постараюсь всё узнать.
Ксю
Добавляю ссылку на новый сайт ФГУ им. Алмазова. На нём есть информация о документах при поступлении, условиях поступления, отзывы, список анализов, контакты и схема проезда.
В кардиоцентре хороший кабинет ангиографии, большой опыт проведения эндоваскулярных операций, которые оплачиваются по квоте.
Gbirkle
16.03.2011 легли в новый центр им.Алмазова,сразу взяли анализы,если хорошие сразу назначают операцию,но у нас редкая группа крови и как раз в день поступления оперировали мальчика с этой же группой и нам пришлось ждать пока закажут и кровь не пройдет карантин.22.03 сделали операцию,сейчас в реанимации,состояние стабильное.Как выпишемся,сразу подробно напишу все.Нам,кстати,11 месяцев исполнилось)))
любаvушка
22.08.2011 поступили на ДКХО центра им. Алмазова прооперировали Милашу 12.09.2011. пока еще находимся в центре как выпишимся подробно напишу нам три месяца исполнилась 24.09.11
Ирмир
С нетерпением буду ждать отчета! Поправляйтесь!
любаvушка
Цитата(Ирмир @ 29.9.2011, 1:30) *
С нетерпением буду ждать отчета! Поправляйтесь!

спасибо))) очень хочу чтобы все наконец то прошло как страшный сон....
л_мамочка
Цитата(любаvушка @ 29.9.2011, 12:21) *
спасибо))) очень хочу чтобы все наконец то прошло как страшный сон....

ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ скорее, как только у вас будут силы и желание поделитесь с нами своими воспоминаниями, чтобы нам не было так страшно....спасибо заранее
lavis
Здравствуйте! Есть ли здесь кто-то, кто недавно оперировался в Алмазова? Поделитесь,пожалуйста, впечатлениями rose.gif

Мы родились в Перинатальном, 3 недели наблюдались на ОПН, сейчас наблюдаемся на детской кардиохирургии. Вскоре нам предстоит операция, я волнуюсь.
lavis
копирую сюда свой отзыв об Алмазова с другого форума:

Здравствуйте! Наша младшая родилась в Алмазова в июле 2012. Попали туда по показаниям со стороны мамы (ВПС), там уже сделали эхоКГ новорожденной и также обнаружили ВПС. Если Вашей сестре уже дали квоту, то все будет происходить примерно так. Если ей показана госпитализация на ДО, то ей будет назначена дата, когда прийти в приемный покой. Если на ДО ее госпитализировать не будут, то с началом родовой деятельности она приедет в приемный и назовет свой номер, ее должны будут принять. КС или ЕР - будут решать в зависимости от рекомендаций кардиолога и акушерской ситуации. Обычно ВПС у ребенка - не показание к КС. После рождения ребенка осмотрят, если порок критический, то ребенка заберут в реанимацию, стабилизируют и будут оперировать. Если порок не такой серьезный, то, скорее всего, после осмотра ребенка отдадут маме, сделают эхоКГ, возможно, несколько раз (нам делали на 3 сутки, 5е и потом практически через день до возраста 18 сут.), скорее всего, также сделают КТ (компьютерную томографию). Если порок клинически не проявляется и немедленной операции не требуется, то вполне возможно, что маму с ребенком выпишут под наблюдение уже на 4-7 сутки (по состоянию мамы), потом будете приходить на УЗИ раз в месяц или реже, как назначат. Если порок все же требует операции в период новорожденности, то переведут либо на ОПН, либо на отделение детской хирургии или на кардиохирургию (когда мы там лежали, была проблема с местами, поэтому перевести могли на любое из этих трех отделений) и будут готовить к операции. После полостных операций там лежат 2-3 недели или по состоянию. Условия там прекрасные, бесплатные палаты на 2-3 человек, каждые две палаты выходят в небольшой коридорчик, там двери, ведущие в туалет и в душ. В палатах есть розетки, обогреватели, раковина. Можно взять свой чайник, стерилизатор. На этаже есть буфетная, там есть чайник, микроволновка, холодильник. На ПО завтрак, если не ошибаюсь, с 9 до 10, обед с 13 до 14, ужин с 17.30 до 18.30, на ОПН - 8.30-9.30, 13-14 и 16.30-17.30. На ночь никакой еды не оставляют, даже хлеба, так что поздно вечером - только свое. На 4 этаже был сломан чайник - крышка может неожиданно открыться и обжечь, так что осторожно. Посещения с 16 до 19. На ОПН и ДХО на этаже также есть свой стерилизатор. На ПО есть молокоотсосы, также можно попросить эспумизан, свечи с глицерином, газоотводки для детей. Есть у вас есть еще вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Удачных родов!!


На ПО все свое - детская одежда, пеленки и памперсы (на всякий случай возьмите несколько комплектов, вдруг положат на ПО). НО если ребенка переводят на ОПН (про ДХО и ДККХО с уверенностью не скажу, мы там не лежали), то Вы правы, там категорически запрещается одевать ребенка в свои вещи, все выдают (кроме памперсов, конечно). Что важно - всего хватает, если что-то кончилось, то сестра-хозяйка выдаст. Кроме того, иногда ходит проверка, если на тумбочке лежат посторонние предметы, не медицинские и не предназначенные для ухода за ребенком, а, например, мамина расческа, то будут ругаться) Вообще по правилам все мамские вещи должны быть в коридоре в шкафу, но на самом деле, конечно, это не соблюдается и многие хранят вещи в тумбочках. У мамы халат должен быть свой, мамам не выдают! Мы крестили нашу девочку именно в Алмазова, рядом с буфетом висит православный календарь и там же телефон отца Евгения, нужно согласовать время его прихода с врачом.


в любом случае для ребенка нужно взять памперсы, пенку для мытья, влажные салфетки без отдушки, пустышку (на УЗИ ругаются, если нет, т.к. ребенок беспокоится), крем, присыпку.
Галина, мама Егорки
Спасибо большое за отзыв! Здоровья вашей малышке!
lavis
Спасибо! Если что, можно в личку писать, может быть, еще на какие-то вопросы смогу ответить. Всем здоровья!!
Белая
Мы недавно оттуда. Почти месяц лежали. Сначала 9 дней в реанимации, потом на отделении (там кардиохирургическое и педиатрическое отделение на "одной территории"). Через месяц опять туда ложимся. Будут вопросы - с удовольствием отвечу.
Самое главное - там работают такие душевные люди! Ни в одной больнице не видела такого отношения к детям!
Галина, мама Егорки
Спасибо за предложение rose.gif
Здоровья вам!
Белая
Мы сейчас опять в Алмазова лежим. Третий раз уже, с октября месяца.
Вот, есть несколько фоток:

палата




малюсенький душ на 2 палаты


предбанник на 2 палаты


коридор при входе в отделение детской кардиохирургии.


игровая



snezik
А палата на сколько мест?Я вижу только одни большие кровати, а где дети спят, неужели на них?
lavis
Цитата(snezik @ 13.1.2013, 23:15) *
А палата на сколько мест?Я вижу только одни большие кровати, а где дети спят, неужели на них?

Там, где лежали мы (отделения ОПН и ДХПР) палаты были двухместные, новорожденные лежали в кювезиках на колесах, а дети побольше - в детских кроватках типа тех, которые в ДГБ1. На ДКХО нам не довелось полежать, так что про него ничего не знаю.
Lenusik
А мы едим с сынишкой туда в третий раз едим.Пока операции не было ,мы из-за слабого имуннитета заболевали ,операций приходилось ждать очень долго.до 3 недель.Не продуманно то что педиатрия и кардиохирургия по соседству.и детки после операции лежат с детками до операции,это недостатки нашей Российской медицины.Дети спят с родителями на одной кровати.персонал действительно очень доброжелательный,в столовой есть одна женщина очень хорошая,
которая всегда накормит и даст добавку,еда расчитана только на ребенка.Не далеко от центра есть магазин в тихий час можно сходить.Аптеки в центре нет.
anything is possible
Мой сын родился в перинатальном центре Алмазова. Малышу делали баллонную вальвулопластику. Побывали в родовом, послеродовом, ОПННД и в детской кардиореанимации в главном корпусе. Условия в ПЦ шикарные, техническая оснащенность на высшем уровне. Насчет детского кардиохирургического отделения ничего толком сказать не могу, были там два раза на обследовании, особо ничего и не видели. По поводу персонала - очень много молодых специалистов. Детские кардиохирирги очень профессиональные. На осмотрах без всяких мед.карт помнят нас и наш диагноз.
Белая
Цитата(snezik @ 13.1.2013, 22:15) *
А палата на сколько мест?Я вижу только одни большие кровати, а где дети спят, неужели на них?
Тань, нормально? Я только через год увидела твой вопрос....

Это одна из 2х самых просторных палат. На 5 мест (иногда, бывает, что одну кровать увозят). Остальные палаты меньше, но тоже на 5 кроватей - по принципу кровать-тумбочка-кровать-тумбочка + узкий проход + маленький шкаф (раковины и стола в таких нет).
Есть еще на 3 кровати - они предполагались, как платные на 1 пациента, но в связи с загруженностью, в них лежать по трое и бесплатно.
Дети спят на больших кроватях вместе с родителями. Для детей до года - кювезы. Есть еще несколько железных кроваток на колесиках для малышей.

ЗЫ: Итого, за год мы побывали там 7 раз. Уже как дом родной стало. В апреле опять едем.
arf
Мы ложимся на операцию через месяц. Не могли бы вы рассказать какие сейчас там условия? А еда рассчитана только на ребенка? Как еда? А как маме предполагается питаться?
lavis
Цитата(arf @ 2.6.2014, 23:57) *
Мы ложимся на операцию через месяц. Не могли бы вы рассказать какие сейчас там условия? А еда рассчитана только на ребенка? Как еда? А как маме предполагается питаться?

Arf, вам эндоваскулярно будут закрывать или нет? В любом случае, порций должно хватать и на маму, и на ребенка, условия там очень хорошие, Вам не о чем беспокоиться. В других больницах хуже, это можете мне поверить:)
Вельчанка
Нам тоже назначена госпитализация в Алмазова через месяц. Подскажите, что необходимо брать из вещей ребенку? Питание - обычный стол, как у взрослых? Платно или бесплатно находится мама с ребенком? Сколько обычно лежат после операций детишки?
anything is possible
Цитата(Вельчанка @ 16.6.2014, 15:11) *
Нам тоже назначена госпитализация в Алмазова через месяц. Подскажите, что необходимо брать из вещей ребенку? Питание - обычный стол, как у взрослых? Платно или бесплатно находится мама с ребенком? Сколько обычно лежат после операций детишки?

Про питание сказать не могу - так как мой сын еще не ест взрослую пищу. Но обычно после трех ребёнковых лет родитель платит за себя сам. Еда разная, и ребенок и вы голодными не останетесь) По поводу вещей для ребенка - одежду удобную, не сильно тёплую - несколько комплектов (там достаточно жарко, были в мае). Условия там отличные, нам и подгузники и салфетки давали, когда закончились и не успели принести (это если ребенок маленький). Есть игровая комната с телеком, детскими столами и стульями. Игрушек там почти нет.
Реанимация на одном этаже с дкхо, посещать можно после пяти-шести. А вот сколько лежать будете - смотря какая операция и как ребеночек справится. После эндоваскулярной, если нет осложнений,на следующий день переводят в палату, там по самочувствию. А после открытой неделя плюс-минус в реанимации и недели две восстанавливаться на отделении. Всё очень условно.
lavis
Даша, а ты видела, как больших детей кормят? Просто во всех местах, где я пока что была, вполне можно отдать ребенку котлету, а макарон или супа или там хлеба, допустим, попросить побольше, тогда хватит и маме. Только котлеты и т.п. по счету, а суп-гарнир-хлеб нет обычно. На одной кровати мама с большим ребенком - это обычная практика, вот хотелось бы знать, есть ли стулья, т.к. можно его приставить к кровати, голову и верхнюю часть мамы до лопаток класть на кровать, а ноги от колена- на стул, например (желающим могу подробно объяснить, это удобно)smile.gif Если стула нет, то тогда сложнее, приходится спать валетом или еще как-то изгаляться:)

Да, то, что нельзя быстренько сбегать вниз и что-о купить, это минус. Я лежала с детьми в ДГБ5 и ДГБ 1, обе далековато от нашего дома, соответственно, к нам не всегда могли приехать, поэтому я знаю, как противно, когда кончаются памперсы, салфетки или нет еще чего-то или когда стираешь в раковине, а потом непонятно как сушишь:)) Но, если там выручат, вроде и нормально.
Белая
Цитата(arf @ 2.6.2014, 23:57) *
Мы ложимся на операцию через месяц. Не могли бы вы рассказать какие сейчас там условия? А еда рассчитана только на ребенка? Как еда? А как маме предполагается питаться?

условия за последние полтора года, которые мы там лечимся, не изменились. Нормальные условия. Единственное, маленьких (неходячих, особенно тех, кому около года, уже тяжелых) детей мыть неудобно. Приходится это делать в раковине в предбаннике между палатами. В этой же раковине и умываются, и зубы чистят, и фрукты-овощи моют, и грязную посуду, и каканые попы детям. Есть душевые, конечно, но мой ребенок, например, после реанимации не то что ходить, он и стоять разучился (еще и катетер в ножке был - стоять и нельзя было).
Еда там мне очень нравится. Нежующему ребенку будет сложно, конечно. Я многое брала с собой из еды, пока был мелкий (и блендер еще брала). Сейчас наворачивает там все подряд. Вкусно. И много. Я ни разу голодная не оставалась, хотя предполагается порция только на ребенка. Но она реально такого размера - мамадарагая! Советую взять пару контейнеров нужного Вам размера. И брать еду в них. При таком раскладе, во-первых, Вам положат гарнира и супа столько, сколько влезет в этот контейнер (в разумных пределах, конечно))). Во-вторых, тогда можно брать еду в палату. В-третьих, не съеденную еду можно положить в холодильник и оставить на вечер (ужин там в 17-30, ребенок до вечера успевает проголодаться).
На втором этаже есть кафе/буфет. Туда можно спуститься и поесть за деньги.

Цитата(lavis @ 22.6.2014, 10:43) *
вот хотелось бы знать, есть ли стулья, т.к. можно его приставить к кровати, голову и верхнюю часть мамы до лопаток класть на кровать, а ноги от колена- на стул, например (желающим могу подробно объяснить, это удобно)smile.gif Если стула нет, то тогда сложнее, приходится спать валетом или еще как-то изгаляться:)
как правило, на всю палату 1 стул (есть палаты и с бОльшим количеством, но таких мало). Но там кровати достаточно широкие, с хорошими матрасами (единственное - они клеенчатые, мой ребенок очень потеет, я ему подстилаю доп. пододеяльник). Нормально там спать. Мы спим валетом. Дают 2 подушки. Постельное белье можно менять по мере загрязнения. Бывало, мой чуть ли не каждый день писался. Меняли без проблем.
anything is possible
Цитата(lavis @ 22.6.2014, 10:43) *
Даша, а ты видела, как больших детей кормят? Просто во всех местах, где я пока что была, вполне можно отдать ребенку котлету, а макарон или супа или там хлеба, допустим, попросить побольше, тогда хватит и маме. Только котлеты и т.п. по счету, а суп-гарнир-хлеб нет обычно. На одной кровати мама с большим ребенком - это обычная практика, вот хотелось бы знать, есть ли стулья, т.к. можно его приставить к кровати, голову и верхнюю часть мамы до лопаток класть на кровать, а ноги от колена- на стул, например (желающим могу подробно объяснить, это удобно)smile.gif Если стула нет, то тогда сложнее, приходится спать валетом или еще как-то изгаляться:

Вот что мне Лена написала, она ж только от туда:
"Про алмазова-мамы с детьми,даже с 13-летними,спят на одной кровати.у нас женщина попросила себе кушетку,так на эту кровать подселили потом.в итоге она то в игровой спала,то скамейку с коридора брала и рядом ставила.с детьми от 1 до 6,проще,они же меньше,на кровать влезаешь,но все-равно конечно тесновато.с едой по-разному,то давали две порции,то только на ребенка.а вообще у них считается что только на ребенка. Детское питание (пюрешки) кажется только до 1 года детям дают-там мясо,овощи,фрукты.."


Цитата(Белая @ 22.6.2014, 12:03) *
Советую взять пару контейнеров нужного Вам размера. И брать еду в них. При таком раскладе, во-первых, Вам положат гарнира и супа столько, сколько влезет в этот контейнер (в разумных пределах, конечно))). Во-вторых, тогда можно брать еду в палату. В-третьих, не съеденную еду можно положить в холодильник и оставить на вечер (ужин там в 17-30, ребенок до вечера успевает проголодаться).
На втором этаже есть кафе/буфет. Туда можно спуститься и поесть за деньги.

Плюс внизу в холле есть автомат с кофе и чаем и всякими шоколадками, чипсами. А в кафе вкусно и недорого.
lavis
Цитата(Белая @ 22.6.2014, 12:03) *
В этой же раковине и умываются, и зубы чистят, и фрукты-овощи моют, и грязную посуду, и каканые попы детям.

А не ругаются? smile.gif В ДГБ 5 голову бы оторвали. А стирать можно было только под покровом ночи, чтоб не видели (а куда ты денешься, если чистые вещи все равно никто не привезет). А две подушки - это шикарно. Я обычно обходилась свернутыми вещами и собственной рукой.

Где-то априори (и правильно) считают, что мыть фрукты надо в буфетной, попы - в санитарной (и пофиг что там воды нет), а посуда в палате вообще находиться не должна.
lavis
Девушки, а мне знаете, что интересно принципиально? Почему мамы лежат вместе с 13-летними детьми, даже прооперированными? Я понимаю, что кто-то из другого города, может, жилье нет возможности снять. Но все равно что-то тут не так)) Это по сколько человек в палате получается?


На всякий случай скажу, что я лично оперирована несколько раз, даже в 4 года лежала без мамы.
Белая
Цитата(lavis @ 22.6.2014, 13:06) *
А не ругаются? smile.gif В ДГБ 5 голову бы оторвали. А стирать можно было только под покровом ночи, чтоб не видели (а куда ты денешься, если чистые вещи все равно никто не привезет). А две подушки - это шикарно. Я обычно обходилась свернутыми вещами и собственной рукой.

Где-то априори (и правильно) считают, что мыть фрукты надо в буфетной, попы - в санитарной (и пофиг что там воды нет), а посуда в палате вообще находиться не должна.

Когда мы с мужем решили помыть обкаканного по уши ребенка (с катетером в ножке, не могущего стоять в душевом поддоне) в сан. комнатеа, а не в раковине при палатах, прилетела разгневанная сестра-хозяйка и настучала нам по башке. Не понимаю, для чего тогда это сан. комната существует... Но сестра-хозяйка там - .... эээ... легендарная личность, которую все боятся. Она всегда всем недовольна. Но нас, после восьми госпитализаций за короткий срок, она уже почти любит))).

Цитата(lavis @ 22.6.2014, 14:12) *
Девушки, а мне знаете, что интересно принципиально? Почему мамы лежат вместе с 13-летними детьми, даже прооперированными? Я понимаю, что кто-то из другого города, может, жилье нет возможности снять. Но все равно что-то тут не так)) Это по сколько человек в палате получается?


На всякий случай скажу, что я лично оперирована несколько раз, даже в 4 года лежала без мамы.

ладно с 13-летними. Я наблюдала маму и с 16-летней девочкой, которую не оперировали, просто обследовали... В палате получается по 10 человек, вместе с мамами, при полной загрузке. А палаты метров по 15-20. Но все равно там очень душевно все. Все бытовые трудности меркнут перед отношением к детям со стороны персонала и профессионализмом врачей.
lavis
Цитата(Белая @ 23.6.2014, 0:09) *
Когда мы с мужем решили помыть обкаканного по уши ребенка (с катетером в ножке, не могущего стоять в душевом поддоне) в сан. комнатеа, а не в раковине при палатах, прилетела разгневанная сестра-хозяйка и настучала нам по башке. Не понимаю, для чего тогда это сан. комната существует... Но сестра-хозяйка там - .... эээ... легендарная личность, которую все боятся. Она всегда всем недовольна. Но нас, после восьми госпитализаций за короткий срок, она уже почти любит))).


ладно с 13-летними. Я наблюдала маму и с 16-летней девочкой, которую не оперировали, просто обследовали... В палате получается по 10 человек, вместе с мамами, при полной загрузке. А палаты метров по 15-20. Но все равно там очень душевно все. Все бытовые трудности меркнут перед отношением к детям со стороны персонала и профессионализмом врачей.


ахаха, а санитарная - это такая запретная территория, значит. То-то меня облаяли, когда я, встав после КС (катетер сама вытащила нафиг пораньше, чтоб не болело потом все) стала таскаться в эту санитарную, ибо ничего другого сразу не нашла. Тут мне в коридоре и говорят, а идите-ка, девушка, на свое отделение А я говорю:"А я из ПИТа и есть". А они мне такие :"Не может быть,тут у нас САМИ не ходят". Это при том, что в большинстве РД, если они не специализированные, через 4-5 часов после КС пинками поднимут и заставят хоть не много,но ходить(и правильно сделают).

А по 10 человек в маленькой палате с мамами, лежащими вместе с 13-16 летними (кстати, с 16-летними, даже вроде и мягкий закон не разрешает) - это уже не "душевно", это цыганский табор. Одна радость, что в реанимации долго держат, а то вообще. Видала я такую больницу в начале 90х, где в палате на 10 человек лежало по 20 (после операций), да еще по 2 ряда в коридорах...ой-ей, не пожелала бы никому увидеть. В Амазова прекрасные просто условия, гораздо лучше, чем в обычных больницах, много первоклассных специалистов, но по 10 человек в маленькую палату класть??? Я так поняла проооперированные и не прооперированные -все вместе..И еще кушетки из коридора таскать)))) Честно не понимаю, зачем нужна мама, лещажая при 16-летней "девочке" и зачем такое разрешать... Это не в плане отрицательного отношения, мы родились в ПЦ и лежали там 3 недели....там были свои как большие плюсы, так и вопиющие минусы. Очень хочется, чтоб стало супер просто все.

В этом плане идея отдельной "мамской" комнаты и дежурств мне ближе. Или это я злая такая? Мои детям сейчас почти 2 и 5.5, пятилетняя, безусловно, гораздо лучше себя ведет, допустим, в прививочном, без меня. С маленькой я лежала в Раухфуса, когда нам было 1.5 на челюстно-лицевой хирургии - ну не лежали там мамы с большими детьми,максимум с дошкольниками, и то, ИМХО, с пятилеткой уже не надо.
anything is possible
Цитата(lavis @ 22.6.2014, 14:12) *
Девушки, а мне знаете, что интересно принципиально? Почему мамы лежат вместе с 13-летними детьми, даже прооперированными? Я понимаю, что кто-то из другого города, может, жилье нет возможности снять. Но все равно что-то тут не так)) Это по сколько человек в палате получается?


На всякий случай скажу, что я лично оперирована несколько раз, даже в 4 года лежала без мамы.

Я бы до семи-восьми лет ребенка на операцию одного не отдала бы точно...Но подростки с мамами - это уж слишком.
Получается по 8 человек. Я когда там была с Тёмычем на обследовании, у Лены в палате было два малыша с мамами. И всё. Так что как повезёт.
Тревожный отзыв об Алмазова нашла на страничке центра в ВК... Отказали в операции малышке с ГЛОСом, дотянув ее в праздники до последнего. В ДГБ 1 ей помочь уже не смогли...Как так?!
Олечкин
Уважаемые девушки, каждый имеет право на свое мнение. smile.gif Понимаю, что вам не нравится эти столпотворения в палатах, но это наше здравоохранение со своими нюансами.
Я тоже находилась, начиная с 9-летнего возраста, одна (без мамы) в больнице каждый год по месяцу в школьные годы. В пятом классе аж на полгода была сослана, далеко от родного дома и близких людей, никто меня не навещал. Вы думаете, я хочу своему 13-летнему сыну такое? Нет. Он не маменькин сынок и мог бы остаться один, без опеки. Но психологическая поддержка никому никогда не мешала и не была лишней. И ни какие современные средства связи не смогут заменить маминых объятий и поцелуя на ночь.
Когда я уезжала с двухнедельным Матвеем на операцию, была очень расстроена, что со мной никто не поехал из близких, не было возможности. В отношении с другими людьми я сдержанна и не привыкла проявлять своих эмоций. А так хотелось просто подержать кому-нибудь руку, чтобы унять свои страхи.
Здоровья вашим семьям)
lavis
Цитата(anything is possible @ 27.6.2014, 2:09) *
Я бы до семи-восьми лет ребенка на операцию одного не отдала бы точно...Но подростки с мамами - это уж слишком.
Получается по 8 человек. Я когда там была с Тёмычем на обследовании, у Лены в палате было два малыша с мамами. И всё. Так что как повезёт.
Тревожный отзыв об Алмазова нашла на страничке центра в ВК... Отказали в операции малышке с ГЛОСом, дотянув ее в праздники до последнего. В ДГБ 1 ей помочь уже не смогли...Как так?!

Даш, мне кажется, там не только в "дотянули" дело было, хотя праздники есть праздники, увы, но и ГЛОС есть ГЛОС sad.gif Очень жаль. Ну да, каждый имеет прпво на свое мнение. Я оперирована в 4 года, 13 лет и потом 3 раза с 19 лет и до настоящего момента ( если ничего не забыла). Вообще никаких плохих воспоминаний о том, как я в 4 года лежала без мамы, у меня нет, а лучшая психологическая поддержка - это страшилки и анекдоты в палате, когда смеяться еще больно, но все равно смеешься кретинским смехом:) Честно, о той операции в 4 года я помню, что было весело. Ну и потом почти каждый год лежала, куда-то и вообще не пускали. И 2 недели в 9 или 10 лет одна в палате лежала тяжелая, с капельницей почти все время, а вставать не могла, через 2 недели только по стеночке до двери палаты добралась. . Нормально. Как хотите. В 19 лет когда оперировалм, маму пустили на следующий день, так я ее выгнала, чтоб физиономию жало тливую не строила.
lavis
Даша, безусловно, права, есть большая разница, положили ли маму к прооперироаанному 7-летнему ребенку или, как тут писали, к 16 -летней девушке, приехавшей на обследование. От того, что в одной палате 10 человек спит валетом на больших кроватях, вместе оперированные и неоперированные, страдают, в первую очередь, прооперированные малыши и те, кто труднее восстанавливается. А, кстати, присутствие мам в палате на корню губит всю детскую больничную веселуху - страшилки про процедуры, пляски в пижамах, закидывание бумажек на вентилятор, пугание прохожих, когда за окном стоит очередь за огурцами, а у нас изо рта резиновые трубки торчат - вееесело ж показаться:) Нет, с мамой скучно лежать:)
Вельчанка
Девчонки!!! Так была уже настроена на госпитализацию, а тут звонок! и говорят, что из-за отсутствия мест в реанимации, нас не примут в назначенный день. Сразу какие-то противоречивые чувства ощутила. Уже вроде настроилась, билеты куплены, список по вещам почти составлен, осталось только анализы сдать и ехать.... А теперь??? Вроде и рада, а с другой стороны опять переживания насчет новой даты госпитализации. Когда пригласят, через сколько? Сказали в двадцатых числах.... Но насколько обычно откладывают? Кто может сталкивался с таким?
lavis
Да, неприятно. Могу сказать, что в ДГБ 1 мы ждали операции почти месяц, плюс был в том, что нас оформили на отделение, но мы сидели дома, как только появилось окно (не было крови редкой группы, и нас вязли вместо этого ребенка),мы сели в машину и приехали прямо на операцию, взяли сразу из коридора. Я думаю. что ситуация с отсутствием мест в реанимации достаточно распространенная. К сожалению (или к счастью), в Алмазова все строго с анализами и, я так понимаю,придется пересдавать. Но, с другой стороны, это по сути просто значит что никого сейчас не могут из реанимации перевести, что ж тут поделать, не вынести же их в коридор... Ну а на отделении что бы вы там тоже болтались..
Нина Юдина
Цитата(Вельчанка @ 6.7.2014, 16:20) *
Девчонки!!! Так была уже настроена на госпитализацию, а тут звонок! и говорят, что из-за отсутствия мест в реанимации, нас не примут в назначенный день. Сразу какие-то противоречивые чувства ощутила. Уже вроде настроилась, билеты куплены, список по вещам почти составлен, осталось только анализы сдать и ехать.... А теперь??? Вроде и рада, а с другой стороны опять переживания насчет новой даты госпитализации. Когда пригласят, через сколько? Сказали в двадцатых числах.... Но насколько обычно откладывают? Кто может сталкивался с таким?

у нас такая же беда,должны были госпитализироваться 22 августа,сегодня позвонили и сказали, что переносят госпитализацию,но на какой срок не сказали.И не знаешь что и думать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.