Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОАП. Бывают причины?
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Кардиология
Иманра
Здравствуйте, дорогие мамочки!
У меня две дочки. Старшей, Настеньке, 4 года, в ноябре ей делали закрытие ОАП эндоваскулярно. А 1 декабря я родила Тасеньку. К сожалению, у нее тоже ОАП. Помимого этого порока, у обеих моих девочек ООО. И если у старшей порок особо не давал о себе знать и ООО было маленькое и закрылось само, то у маленькой, увы, со всеми вытекающими... С роддома нас в тяжелом состоянии перевели в отделение патологии новорожденных, где, к счастью, состояние стабилизировали. Сегодня мы дома smile.gif))... И со всеми проблемами, мы, конечно, справимся и верим только в лучшее...
Но гложет меня другое: у такого порока, как ОАП, есть какие-нибудь предпосылки? Почему мои девочки страдают, а я не смогла это предотвратить? Я не спрашиваю у Бога "за что?"... Я думаю, где же я была не права? Когда у одного ребенка порок, еще можно, может быть, проигнорировать. Но у обеих одни и те же "дырочки"...
Всегда хотелось иметь много деток, хотелось нам с мужем и сыночка родить. Но теперь боюсь. Ведь вероятность того, что детки могут родится с пороком высокая, получается.
Девочки мои родились в срок, старшую даже переходила неделю. Сама не пью, не курю. Муж вот курит. Перебрали всех родственников по обеим линиям - ни у кого нет и не было никакого порока.
Каковы еще причины возникновения пороков? инфекции какие-нибудь? Но, насколько я понимаю, ОАП - внутриутробно норма, аномалий в сердце нет. Но почему вот не закрывается у кого-то?
Я прошу откликнуться мамочек, кто сталкивался с ОАП. Думаю, что проштудировали кучу литературы в свое время, консультировались с хорошими докторами и т.д.
И какова вероятность того, что наш ОАП может закрыться? нам сейчас 3 месяца, ОАП - 0,23см, при рождении был О,4см. Вот уже 2 месяца статично 0,23.
iunya
Цитата(Иманра @ 5.3.2012, 11:00) *
Здравствуйте, дорогие мамочки!
У меня две дочки. Старшей, Настеньке, 4 года, в ноябре ей делали закрытие ОАП эндоваскулярно. А 1 декабря я родила Тасеньку. К сожалению, у нее тоже ОАП. Помимого этого порока, у обеих моих девочек ООО. И если у старшей порок особо не давал о себе знать и ООО было маленькое и закрылось само, то у маленькой, увы, со всеми вытекающими... С роддома нас в тяжелом состоянии перевели в отделение патологии новорожденных, где, к счастью, состояние стабилизировали. Сегодня мы дома smile.gif))... И со всеми проблемами, мы, конечно, справимся и верим только в лучшее...
Но гложет меня другое: у такого порока, как ОАП, есть какие-нибудь предпосылки? Почему мои девочки страдают, а я не смогла это предотвратить? Я не спрашиваю у Бога "за что?"... Я думаю, где же я была не права? Когда у одного ребенка порок, еще можно, может быть, проигнорировать. Но у обеих одни и те же "дырочки"...
Всегда хотелось иметь много деток, хотелось нам с мужем и сыночка родить. Но теперь боюсь. Ведь вероятность того, что детки могут родится с пороком высокая, получается.
Девочки мои родились в срок, старшую даже переходила неделю. Сама не пью, не курю. Муж вот курит. Перебрали всех родственников по обеим линиям - ни у кого нет и не было никакого порока.
Каковы еще причины возникновения пороков? инфекции какие-нибудь? Но, насколько я понимаю, ОАП - внутриутробно норма, аномалий в сердце нет. Но почему вот не закрывается у кого-то?
Я прошу откликнуться мамочек, кто сталкивался с ОАП. Думаю, что проштудировали кучу литературы в свое время, консультировались с хорошими докторами и т.д.
И какова вероятность того, что наш ОАП может закрыться? нам сейчас 3 месяца, ОАП - 0,23см, при рождении был О,4см. Вот уже 2 месяца статично 0,23.


Здравствуйте, Иманра! У моей младшей тоже ОАП. Но у нее, кроме того, еще и гипотериоз. Я подозреваю, что и он мог сыграть свою роль, так как при гипотериозе есть мышечная слабость, гипотонус, что может мешать ОАП закрываться. Ваш вопрос лучше было бы задать в Ординторской, но, насколько я знаю, имеет значение еще и наличие или отсутствие легочной гипертензии. У нас была срочная операция, так как ЛГ быстро нарастала и состояние ребенка быстро ухудшалось. ООО до года почти у всех, и у здоровых деток тоже. По этому поводу я бы не переживала
Ана
Здравствуйте! У нас с вами похожие истории. У меня тоже двое деток и двое с пороками. ОАП был и удного и у другого. Но младшему вовремя при рождении провели терапию и ОАП закрылся сам собою. А старшего оперировали. Тоже спрашивала у врачей, в основном мне говорят, что где-то значит по линии у кого-то были сердечники, просто или не знали, или это связывают с низким тогдашним уровнем медицины. Ещё говорили, что это может передаваться только одному полу детей, т.е., если бы я родила не мальчика, а девочку (а в вашем случае наоборот), то был бы здоровый ребёнок. Как я поняла, никто по этому поводу ничего не знает. И в литературе разной на этот вопрос нет ответа. Сейчас уже в современных брошюрах проскакивает, что это может быть связано с вирусом герпеса, т.к. толком про него никто ничего не знает и даже называют его болезнью 21века. Некоторые считают даже опасней СПИДа, но мне кажется, это как-то странно.
Dvagdymama
Здравствуйте. У меня двое мальчиков, старший здоровый (ттт), а у младшего впс оап. В нашем случае доктора говорили о внутриутробном инфицировании (оап и большая паховая грыжа, тоже,кстати, прооперированная). Меня угораздило подхватить во время беременности токсоплазмоз. Я грешу на то, что завела во время беременности кошку. Доктор из Филатовки сказал, что мы легко отделались, обычно токсоплазмоз вызывает более значительные мутации.
Иманра
Спасибо большое за отклики!!!))
Ой вы прямо надежду вселили, где-то далеко-далеко мечтается, что когдаааа-нибудь, возможно и сЫночку родим)) Может, оно действительно так: передается одному полу...
А насчет инфекции... Вот во время беременности ничего не было, никакой инфекции, а потом, в патологии новорожденных у Таси брали анлиз крови и обнаружили этот злосчастный ВПГ((( КАк так? непонятно((

А вы слышали что-нибудь насчет того, что кислород закрывает "дырочки". Нам в больнице кислород подключали в этой связи. Не знаю потому или нет, но за месяц в больнице ОАП с 4 мм сократился до 2,3, а ДМПП стал ООО))) И вот уж 2 месяца без этого кислорода и "дырочки" статичны...
Firefox
Цитата(Иманра @ 9.3.2012, 10:36) *
А вы слышали что-нибудь насчет того, что кислород закрывает "дырочки". Нам в больнице кислород подключали в этой связи. Не знаю потому или нет, но за месяц в больнице ОАП с 4 мм сократился до 2,3, а ДМПП стал ООО))) И вот уж 2 месяца без этого кислорода и "дырочки" статичны...


Слышали. Поэтому, например, деток с простой ТМС и открытыми фетальными коммуникациями (ДМЖП, ДМПП, ООО) нельзя держать под кислородом - очень быстро могут закрыться все эти отверстия.
Иманра
Цитата(Firefox @ 9.3.2012, 19:01) *
Слышали. Поэтому, например, деток с простой ТМС и открытыми фетальными коммуникациями (ДМЖП, ДМПП, ООО) нельзя держать под кислородом - очень быстро могут закрыться все эти отверстия.

=))) вселяет надежду) вот думаю теперь, может частые прогулки на свежем воздухе тоже могут помочь? или как еще можно не в больничных условиях стимулировать закрытие ОАП, ООО?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.