Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: БЦЖ и резекция тимуса
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Педиатрия
Татьяна
Девушки,откликнетесь!Кто-нибудь делал БЦЖ ребёнку после операции на сердце?
Нам сделали пожизненный медотвод от БЦЖ из-за резекции тимуса.
Ole4ka410
Нам после полостной операции делали БЦЖ.
Я так поняла, что резекция тимуса была. Может ошибаюсь?
Dr.Nathalie
Резекция тимуса - это не противопоказание.
Татьяна
Всё,я поняла.Т.е,если есть хоть часть тимуса-делать БЦЖ можно.А если тимус был удалён-то нельзя никогда?Наталья Рашидовна,я правильно понимаю?Боюсь что он у нас именно удалён...
Marussia
Мы после полостной (ТМС) делали БЦЖ-М примерно через год после операции.
Татьяна
Девочки,вы выясняли перед этим про тимус?Просто Виктор Станиславович писал,что удалить его полностью невозможно и что он к тому же через несколько недель после отрастает до прежних размеров.А в выписке у нас написано просто резекция.Это не факт что он удалялся...Вообщем нам предложили уточнить этот вопрос наших врачей или сделать УЗИ этой вилочковой железы и узнать точно что там с ней.Потому что если она есть,то мы в иммунологическом сымсле практически здоровы (цитата С.М харит).А вот если нету...то БЦЖ нам не сделают никогда.
Dr.Nathalie
Если тимуса НЕТ, то БЦЖ и любые живые вакцины нельзя.
Татьяна
Цитата(Dr.Nathalie @ 17.2.2012, 21:23) *
Если тимуса НЕТ, то БЦЖ и любые живые вакцины нельзя.

Интересно получается.Нас сегодня привили живым приориксом.
...Как нам объяснили,что можно все вакцины кроме БЦЖ не зависимо от тимуса, потому что именно для БЦЖ нужны клетки которые вырабатывает тимус.А в случае с другими вакцинами там не клетки а что-то другое...Не могу по-медицински правильно воспроизвести.
Татьяна
Цитата(Marussia @ 17.2.2012, 19:14) *
Мы после полостной (ТМС) делали БЦЖ-М примерно через год после операции.

Маруся,а что значит БЦЖ-М?Чем от просто БЦЖ отличается?
sotara
Мы на днях сделали БЦЖ-М. 4 мес. после операции. Честно говоря, даже не знала, что резекция тимуса может дать осложнения Ни кардиохирурги ни педиатр ни слова об этом не говорили. Теперь страшно, тем более что не знаю, была ли она частичная или полная.
БЦЖ-М - облегченный вариант вакцины, содержит в 2 раза меньше вирусов кажется.
Татьяна
Цитата(sotara @ 18.2.2012, 23:29) *
Мы на днях сделали БЦЖ-М. 4 мес. после операции. Честно говоря, даже не знала, что резекция тимуса может дать осложнения Ни кардиохирурги ни педиатр ни слова об этом не говорили. Теперь страшно, тем более что не знаю, была ли она частичная или полная.
БЦЖ-М - облегченный вариант вакцины, содержит в 2 раза меньше вирусов кажется.

Нет-нет,если тимус есть хоть сколько-значит всё хорошо,делать БЦЖ можно.А вот если его нету-то нельзя (так нам сказали).Там не в осложнениях дело,а просто нельзя впринципе именно эту вакцину,а все остальные сказали спокойно делать и не переживать.
Marussia
Цитата(Татьяна @ 17.2.2012, 23:52) *
Маруся,а что значит БЦЖ-М?Чем от просто БЦЖ отличается?

Таня, в нашей поликлинике (Моск. обл.) мне сказали, что БЦЖ делают только в роддомах, а у них имеется только БЦЖ-М. Уже не вспомню подробности, но мне тоже запомнилось, что БЦЖ-М - это облегченный вариант. Мы делали БЦЖ-М сразу после проверочного манту, это получилось примерно через год после нашей операции - полостная на открытом сердце ТМС, сходила-посмотрела - в нашей выписке указано "Резекция тимуса", эту выписку видело несколько педиатров (Москва и Моск. обл.), никто из них ничего мне не говорил, у иммунологов мы на приеме не были. Кстати, хочу заметить, что после БЦЖ-М у моего Илюшки на руке никакого шрамика не осталось, даже не знаю, норма ли это для БЦЖ-М?......

Таня, нашла в Ординаторской за 2009 год ответ Виктора Станиславовича:

"Цитата(Татьяна @ 2.6.2009, 22:57)
...так как же без тимуса?Чем грозит его отсутствие?..

Во-первых, тимус у новорожденных и детей первых лет жизни довольно больших размеров, затем происходит т.н. возрастная инволюция тимуса, и у взрослых это очень незаметное образование.
Во-вторых, о тимусе сложено очень много легенд, даже на официальном уровне (я имею ввиду исключительно отечественную медицину), включая таинственное влияние на внезапную смерть, онкологию и прочие чудеса, не подкрепленные никакими, хотя бы наукообразными исследованиями.
В-третьих, во время операции на сердце у детей производится частичное удаление тимуса, на 101% удалить его практически невозможно, да никто и не ставит такую задачу перед собой.
И последнее... Уже через несколько недель резецированный тимус отрастает практически до прежних размеров.

Для чего же вообще резецируют тимус во время операции? Дело в том, что тимус очень мешает хирургу добраться до крупных сосудов. Тимус можно отодвинуть, буквально отдавив его в стороны, но тогда за время операции он превращается в огромную гематому, являясь источником длительной лихорадки после операции, а то и нагноения раны. Поэтому его частично резецируют, выбирая из двух зол меньшее.
Никакого влияния на иммунитет ни сразу после операции, ни в отдаленном периоде никто не описывает, я тоже не видел."


Прихожу к выводу, что детей с удаленным во время операции тимусом быть не должно.
Татьяна
Да,Маруся,я помнила этот пост Виктора Станиславовича,тоже сразу перечитала его и поняла что не должно быть такого,что тимуса нету совсем.Поэтому я и обалдела когда нам сказали что пожизненный медотвод от БЦЖ.Но теперь нам сказали чтобы мы УЗИ сделали или справку от наших кардиологов про тимус.Харит.С.М сказала что она всех кардиодетей отправляет за этой справкой в ДГБ.
sotara
Цитата(Татьяна @ 18.2.2012, 22:54) *
Нет-нет,если тимус есть хоть сколько-значит всё хорошо,делать БЦЖ можно.А вот если его нету-то нельзя (так нам сказали).Там не в осложнениях дело,а просто нельзя впринципе именно эту вакцину,а все остальные сказали спокойно делать и не переживать.

Спасибо! Прямо гора с плеч, а то бьешься-бьешься за ребенка, уже собственной тени. боюсь. ))) да и доверия к поликлинике нет, там и не такое могут пропустить.
Ole4ka410
Цитата(Татьяна @ 19.2.2012, 1:04) *
Но теперь нам сказали чтобы мы УЗИ сделали или справку от наших кардиологов про тимус.Харит.С.М сказала что она всех кардиодетей отправляет за этой справкой в ДГБ.

Нас вообще про тимус не спрашивали. Делали тоже БЦЖ-М. Никаких бумажек от кардиологов не просили.
Ksen
Тань - мы сдавали анализы на иммунный статус - а потом делали бцж-м

Татьяна
Цитата(Ksen @ 20.2.2012, 12:05) *
Тань - мы сдавали анализы на иммунный статус - а потом делали бцж-м

Ксюша,а что это за анализ?Расскажи пожалуйста.
Нам предложили делать УЗИ вилочковой железы в институте Раухфуса.Вы такого не делали?
Татьяна
Оля,привет.
Резекция тимуса во время операции на сердце происходит всегда,так как он,тимус (вилочковая железа) мешает при операции.В выписке из ДГБ обязательно упоминается резекция тимуса,но только в этих двух словах.
Резекция тимуса не означает его удаление,и,насколько я поняла,полностью удалить его невозможно,все равно у основания остаются ткани.
Для прививки БЦЖ иммунолог хотела знать,есть ли хоть сколько тканей,хоть чуть-чуть,и если есть-то прививать можно.Ни на УЗИ никак иначе после 2-х операций на сердце увидеть есть там что-нибудь невозможно.
Насколько я поняла,противопоказанием является полное отсутствие тимуса.Но полное отсутствие,насколько я помню,бывает только врожденно( при врожденной аплазии тимуса)
Chasha
несколько дней назад изучала тему по инету. Виктор Станиславович подбодрил, но беспокойство немного осталась. Вообще, как я поняла резекция-это частичное или Полное удаление органа( может имеет смысл спросить хирурга который оперировал?), но вроде как тимус-это лимфоидная ткань ( если не ошибаюсь так выразилась кардиолог в нашей местной больнице) и ее полностью удалять ведь никто задачей не ставил(?) поэтому надеюсь, что частично она остается, и потом действительно восстанавливается. А т.к. она имеет большое значение для иммунитета, то первое время только иммунитет может быть ослаблен, а потом приходит в норму?? Педиатр пугала антибиотиками прикаждом поднятии температуры ( у вас же тимус удален!!!)
Татьяна
Да,я все также как вы это для себя поняла.У нас и закончилось тем,что хирург который делал последнюю операцию и дал разрешение на эту прививкунесмотря на то,что никакими способами невозможно узнать есть он там и сколько его осталось.
На самом деле не все врачи придают такое гигатское значение тимусу,но только не иммунологи.
Chasha
Таня, можно на ТЫ? после операции болеть простудами вирусными чаще не стали?
Татьяна
Цитата(Chasha @ 11.2.2014, 13:13) *
Таня, можно на ТЫ? после операции болеть простудами вирусными чаще не стали?

Хорошо,спасибо!

Нет,не стали чаще болеть.Если бы не сад-мне кажется ребёнок вообще бы не болел,а в саду просто лазарет какой-то,сейчас никто не считается со слезными просьбами руководства садика не приводить больных детей,сколько не ругаемся,-все без толку,своих детей не жалко а чужих и подавно!

Т.е болеет то он часто простудными заболеваниями,но я бы сказала также как и другие а то и меньше.Не тяжело и без осложнений.Банальные сопли-кашель.ТТТ.
вероничка
Сыну делали полостную операцию, про тимус в выписке ничего не написано, но я так понимаю, Степану всё равно его затронули. Так вот прививать начали спустя 7 мес после операции, анализов иммунных никаких не делали, а в новосибирске мне вообще сказали, что и не обязательно его делать и БЦЖ делать обычной вакциной. Так и сделали, сначала Манту (отр), через 3 дня сделали простую БЦЖ , реакции не было, остался маленькое пятнышко на плече. Так же на остальные прививки на ножках никаких уплотнений и шишек нет.
Татьяна
Да,по моему опыту общения с разными врачами было так:
Педиатры-ойой,идите к иммунологам,что они скажут
Иммунологи - тимус-иммуный статус и прочие перестраховки
Кардиологи - спокойной прививайтесь.
Chasha
У меня похожий опыт - самые оптимистичные пояснения от кардиологов
Ksen
Цитата(Татьяна @ 20.2.2012, 12:30) *
Ксюша,а что это за анализ?Расскажи пожалуйста.
Нам предложили делать УЗИ вилочковой железы в институте Раухфуса.Вы такого не делали?

Тань, кровь из вены сдавали в НИИДИ.
Никаких узи не делали.
Татьяна
Цитата(Ksen @ 11.2.2014, 16:38) *
Тань, кровь из вены сдавали в НИИДИ.
Никаких узи не делали.

Спасибо,Ксюшка,я задавала тебе этот вопрос очень давно и уже не актуально)))
Мы тоже не делали УЗИ и вообще ничего не делали,просто получили справку от кардиохирурга)
Ksen
Цитата(Татьяна @ 11.2.2014, 16:54) *
Спасибо,Ксюшка,я задавала тебе этот вопрос очень давно и уже не актуально)))
Мы тоже не делали УЗИ и вообще ничего не делали,просто получили справку от кардиохирурга)

Тань, мы тогда с тобой созванивались и я тебе по телефону рассказывала. Это я для "будущих поколений" smile.gif
Olga Perminova
обсмотрела все выписки - нигде про резекцию тимуса ни слова
Татьяна
Цитата(Olga Perminova @ 11.2.2014, 22:36) *
обсмотрела все выписки - нигде про резекцию тимуса ни слова

Да,у нас тоже только в выписке из ДГБ написано было.
Olga Perminova
мы, кстати, на иммунологическую комиссию ползали в свое время, никто про тимус там не подсказал
так что , Таня. спасибо тебе за ценную информацию, если бы не ты - я бы и не знала о таких ньюансах
Татьяна
Цитата(Olga Perminova @ 11.2.2014, 22:49) *
мы, кстати, на иммунологическую комиссию ползали в свое время, никто про тимус там не подсказал
так что , Таня. спасибо тебе за ценную информацию, если бы не ты - я бы и не знала о таких ньюансах

Да не зна что.Вы же все равно не прививаетесь,так что и в голову можно не брать.
snezik
Я чего то упустила?Правильно ли я поняла-при полостной операции тимус задевают?Чем это грозит?Мы прививаемся всем и от всего..
Olga Perminova
это мы до сегодняшнего дня не прививались просто так, а теперь мы не прививаемся потому, что у нас резекция тимуса
Татьяна
Цитата(Olga Perminova @ 11.2.2014, 22:59) *
это мы до сегодняшнего дня не прививались просто так, а теперь мы не прививаемся потому, что у нас резекция тимуса

biggrin.gif Оля,я так и поняла к чему твои вопросы!

Цитата(snezik @ 11.2.2014, 22:57) *
Я чего то упустила?Правильно ли я поняла-при полостной операции тимус задевают?Чем это грозит?Мы прививаемся всем и от всего..

Танюш,прочитай тему с начала.
Что происходит резекция тимуса, и что с точки зрения иммунологии это айайай, я знала давным-давно,мне самая первая иммунолог подчеркнула эти слова ручкой в выписке,прямо в оригинале,так оно у меня и подчеркнуто.
Конечно резекция происходит,потому что тимус прямо там,он мешает при операции.
Ничем это не грозит,насколько я знаю,страшного в этом ничего нет,не волнуйся.

Про тимус из Ординаторской ответ доктора Довгань

И ещё ответ Софьи Крупянко про тимус
snezik
Цитата(Татьяна @ 11.2.2014, 23:07) *
biggrin.gif Оля,я так и поняла к чему твои вопросы!


Танюш,прочитай тему с начала.
Что происходит резекция тимуса, и что с точки зрения иммунологии это айайай, я знала давным-давно,мне самая первая иммунолог подчеркнула эти слова ручкой в выписке,прямо в оригинале,так оно у меня и подчеркнуто.
Конечно резекция происходит,потому что тимус прямо там,он мешает при операции.
Ничем это не грозит,насколько я знаю,страшного в этом ничего нет,не волнуйся.

Про тимус из Ординаторской ответ доктора Довгань

И ещё ответ Софьи Крупянко про тимус

Да, почитала,спасибо Тань..а я до недавнешнего времени считала что это какая то составляющая сердца..вот темнота..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.