Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первый триместр. Принимали Дюфастон, Утрожестан?
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Беременность
Mama-Dashi
Как и многие на этом форуме, мучаюсь вопросом Почему же ЭТО все-таки произошло. И вот недавно подумала о том что частенько мы сами мешаем природе и сохраняем беременность несмотря ни на что. У меня первая беременность закончилась выкидышем на 6 неделе, я долго переживала, но потом успокоила себя тем, что природа умнее, и видимо что-то пошло не так. Потом вторая беременность, я напуганная выкидышем уже с самого начала беременности по совету гинеколога принимаю утрожестан до 18 недель и рожаю замечательного здорового мальчика! Через 2 года решили что пора родить сестренку и я опять принимаю утрожестан до 18 недель, беременность проходит хорошо, за исключением того что на каждом узи срок ставят на 1-2 недели меньше чем должно быть и во втором триместре низкая плацентация. Рожаю ровно в 40 недель девочку весом 2890гр и ростом 50 см с ВПС (мне в это время 31год, тоже о возрасте начинаю задумываться, уж очень много мам около 30 и больше и ребенок с ВПС в семье рождается вторым или третьим).
После этого изучаю много информации в инете, сердце формируется полностью до 12 недель и самопроизвольные выкидыши часто происходят именно в первом триместре - так природный механизм сам не дает расти деткам с грубыми пороками. Может зря я вмешалась и пила гомормоны, ведь тем самым я "обманывала" свой организм как бы говоря ему что все хорошо. Ведь как это ни жестоко звучит но лучше потерять ребенка хоть и очень желанного на раннем сроке чем родить с тяжелым пороком? Но есть ведь еще и материнский инстинкт который готов предпринять все что угодно лишь бы спасти ребенка и не важно сколько ему 3 недели беременности, месяц, год или двадцать лет.

Может по итогам голосования кто-то не станет пить гормоны... Да и я сама возможно буду еще рожать третьего ребеночка.
Татьяна
Наш ребёнок первый и желанный,родился со сложным пороком сердца,атрезией кишечника (не соединён был желудок с кишкой) и полным обратным расположением органов.Не знаю,о чём там думала природа,но я бесконечно благодарна ей что при всём этом (а ведь с первых секунд зачатия стало закладыватся расположение органов в обратном направлении),ей не "пришло в голову" не дать расти моему сыну не смотря на грубые пороки.Гормоны я не пила и её не обманывала.В итоге имеется чудесный,замечательный любимый пацан,одна штука(пока что),и мы безмерно этому рады и благодарим Бога за то,что Он дал нам это счастье.
По сути вопроса (о гормонах) ничего сказать не могу,но знаю что многим просто необходимо их принимать чтобы вообще иметь детей.
Ирина мама Анечки
У нас тоже первый очень желанный и долгожданный ребенок с ВПС. Мне 25 вроде бы самый возраст. Гормонов я не пила при беременности. В роду ни у кого не было порока сердца. Все УЗИ - отличные. Но ребенок получился особенный......мы до сих пор так и не поняли почему.
Lisa
С первым ребенком принимала утрожестан с самого начала - итог сложный ВПС, со второй дочкой начала принимать на 6 неделе - ребенок здоров. На утрожестан не думаю, пила дексаметазон в первую беременность, оказалось зря. Со второй не принимала. Думаю на него.
dumka2003
У меня у самой щитовидка много лет.И я обе беременности принимала гормоны.Первый здоров, а второй с ВПС. Так что с гормонами я это не связываю.
ProstoMama
ничего не пила из гормонов, а итог ВПС, нет не думаю, что влияет
Mama-Dashi
Нет конечно гормоны на сам ВПС не влияют, но просто они мешают произойти спонтанному выкидышу на раннем сроке. Я тоже бесконечно люблю свою дочку хоть у неё и порок, но сейчас думаю что наверное гуманнее было бы дать природе самой разобраться жизнеспособный ребенок или нет, и не вмешиваться в столь сложный процесс. Но во втором и третьем триместре однозначно я бы сохраняла беременность в любом случае. А уж после родов тем более только позитивный настрой и борьба за максимально светлое будущее своей крошки.
Наталия П.
я пила дюфастон и в первую и во вторую беременность. Могу сказать, наверное, только одно... Можно пить гормоны, и все равно беременность прервется, можно не пить, даже когда есть реальная необходимость (кровотечение, угроза, отслойка) и беременность сохраниться... Как Богу угодно, так и будет. Ведь лекарства и наших замечательных докторов с золотыми руками тоже Он нам помогает выбрать )))
Марина
Первая беременность - неразвивающаяся, вторая- с пятой недели отслойка, угроза, кровит- до 16 недель гормоны, в 33- угроза преждевременных родов- до 38 - гинепрал, родился здоровый, любимый сын, третья- никаких вообще осложнений, родился здоровый, любимый сын, четвертая- в 6 недель закровило- до 12 пила гормоны, родился Захарушка с ВПС, любимый, наше чудо!!! Помню, как жутко было слышать: "У вас было кровотечение- мудрая природа хотела избавиться от нежизнеспособного организма, а вы ей помешали...." Это называется здоровый цинизм у докторов. Если у меня будет пятая беременность- все равно буду сохранять, если понадобится!

Цитата(Наталия П. @ 11.1.2012, 14:31) *
Как Богу угодно, так и будет. Ведь лекарства и наших замечательных докторов с золотыми руками тоже Он нам помогает выбрать )))

Как Вы правильно сформулировали!!!!
Таня-Ваня
Гормоны не пила, в роду ВПС нет, а у сынули Коарктация аорты.
toma-umka
Всю беременность проходила отлично, никаких гормонов не пила. А у Аришки ВПС. Значит Боженька захотел подарить такого ребеночка именно нам, чтобы мы еще сильнее его любили!
Надежда Т.
Утрожестан принимала с 10 по 16 недели, думаю что органы уже все сформировались и заложились. Так что на гормоны не грешу.
Nikallet
Дюфастон не принимала ,но утрожестан заставили пить ,так как на 7 недели ,угрза была ,Пропила его до 18 недели
Галина, мама Егорки
Гормоны не принимала никогда.
Но с Егоркой, через несколько дней после зачатия, начался сильнейший отит и доктор мне выписал ампицилин. Беременность ожидалась поэтому по ее рекомендации и уверении гинеколога, что это не опасно, пропила три дня, пока не перестала температурить и бросила, больше пить побоялась.
Вторую половину первого триместра, и первую половину второго, мучили сильнейшие головные боли. Обезболивающее не пила, поэтому просто на стенку лезла. То ли из за не вылеченного до конца отита, (хотя ЛОР ничего не обнаружил), то ли потому, что давление было до 140-150, и меня посадили на "допегит". Он мне не помогал, но я исправно пила его до конца беременности. И только после родов оказалось, что это "не мой"препарат.
Грешу на отит и ампицилин. А там - кто ж его знает. Как есть - так и есть.

А еще прочла пост нашего уважаемого др.Довганя - о том, что по проведенным в 80-х в Питере исследованиям, выявлено, что у проф. водителей дети с ВПС рождаются чаще.
Наш папа водитель с 30 летним стажем. По перерытым мною сайтам - причина возникновения АТК - отравление литием.
Ну где бы я его взяла???? Батарейки я не ем)
Если раньше в парах выхлопных был свинец, может сейчас есть литий? А еще он в Германии на металлургическом производстве работал.
Может отсюда и взялось наше "здравствуйте"?) Хотя наша дочка здорова.
Тоже думаю, что гадать бессмысленно, есть и есть. Нужно смотреть в будущее)
Fanta*
Сейчас не та экология,чтобы природа адекватно принимала решения,кого оставлять, а от кого избавляться.Наверное у каждой третьей беременной в нынешнее время на раннем сроке угроза прерывания,ибо здоровье рожениц в связи с экологией,питанием и множеством других разных факторов,оставляет желать лучшего.А по сему не думаю что есть логическое объяснение случаям рождения больных деток. cool.gif
Mama-Dashi
Какие же вы все замечательные мамочки!!! Почитала я ответы я вся ценичная сторона моя теперь далеко спряталась. Ведь действительно наши детки такие лапочки, и видимо это судьба такая, и для чего-то это нужно было.
Лично я стала намного добрее и терпимее, и цель в жизни появилась! А то все дипресси какие-то были, типа "В чем смысл жизни" и прочая ерунда в голову лезла. А теперь вот он мой смысл жизни, лежит и улыбается мне и надо все возможные усилия предпринять чтоб на ноги дочку поставить, чтобы все у нее было хорошо.
iunya
С первой дочкой на 5 неделе было кровотечение, до 16 недель пила утрожестан, бесконечные сохранения, матка в тонусе и т.д. Дочка здорова, Слава Богу. СО второй никаких сохранений, гормонов, летала всю беременность, все анализ в норме - получили целый "букет" болячек.


Галя, допегит тоже пила с первой, все нормально. Он один из самых легких препаратов для снижения давления.
Anna11
У меня беременность после стимуляции гормонами и искусственной инсеминации + утрожестан с самого начала и до 22 недели. Сынок с коарктацией аорты. Сначала тоже связывала с приемом утрожестана, но, судя по статистике, это не так.
мама вика
1-я бер.-выкидыш на7-й неделе,врач так и сказала,когда меня успокаивала,что природа сама знает здоров он или нет;2-я бер.дюфастон до 16-ти недель -сынок родился в 40 недель 3650, 52см.всё отлино;
3-я бер. -дюфастон до22 нед.,ещё одни гормоны(надо посмотреть название)до30нед.
в самом начале береммоности болела бронхитом(амброгексал,полидекса)врач сказала-ничего страшного,а
на УЗИ в 7 недель (когда узнала ,что беременна,потомучто были3-х дневные месячные, а скорей всего кровотечение,но
ребёночек сохранился)не прослушалось сердцебиение,
но врач сказала -такое бывает ,приходитечерез неделю,
через неделю я услышала его громкое сердечко и решила обязательно сохранить беременность.
Всю остальную беременность на УЗИ всё было отлично..родился в 37 нед. 3200гр.(с22нед. стоял акушерский пессарий),
О пороке узнали на третий месяц жизни моего сынульки



Так что мой маленький боец боролся с самого начала сам, а мы ему потом только помогли.
natali19
Двое сыновей ничего не принимала и угрозы не было. Беременности протекали замечательно. Старший здоров, младший ВПС.
Nata Knau
Первая беременность протекала без сохранений,таблеток,уколов.Ребёнок практически здоров,не считая множество проблем по неврологии,и множественных хорд на желудочке.Которые,в принципе,ни чему не мешают.
Второй ,долгожданный,4,6,9,неделя на сохранении,уколы,дюфастон.Медсестра на отделении говорила..не сохраняй..если хочет выкинуть,пусть выкидывает..У меня с таких слов была истерика.Как это пусть??После последнего сохранения до конца беременности матка в тонусе,постоянно,боли.Когда родился Дима,я так и вспомнила слова медсестры.передёрнуло..
Работая в саду болела ротавирусной инфекцией,на начальных стадиях беременности.На это и грешу.
Хотя для меня это вообще не важно,я благодарна всевышнему,что у меня есть малыш.Мой любимый,родной,самый дорогой..Я многое поняла после всего ,что мы перенесли.Ни о чём не жалею.
Тата П.
Здравствуйте Все. Тема очень интересная, сама после родов, анализируя все долго думала, что могло быть причиной ВП у моего ребенка( коарктация аорты, ЧАДЛВ, гипоплазия правого легкого). До беременности принимала утрожестан, эутирокс (гормон щитовидной железы) с целью лечения бесплодия . На определенной дозе эутирокса произошла беременность и по рекомендации эндокринолога я продолжила его прием на всю беременность, до 12 недель также принимала утрожестан. Причем после родов неонатолог так категорично заявила , что вы хотите вы же пили гормоны все беременность. Хотя это совершенно не корректно, потому что знаю многих женщин, которые без приема определенных гормонов( утрожестан, дюфастон, дексаметаз и т д) просто бы совсем не забеременели и также бы не выносили эту беременность до срока. Я так думаю, что здесь имеет место сочетание влияния разных факторов. В настоящее время сотни женщин принимают на ранних сроках гормоны, но только лишь у десятка рождаются дети с пороками. Ведь все лекарственные вещества проходят обязательную проверку, ведь не зря именно только определенные рекомендованы для лечения. А к вопросу об естественном отборе, в настоящее время ,мне кажется это уже не так актуально, ведь и лечение шагнуло так далеко, у многих людей появился шанс стать родителем. Половина наших детей еще 15 -20 лет назад оказалась бы просто умершими по не известной причине в ближайший год после рождения( просто даже страшно и жутко )Я сначала очень завидовала родителям у которых дети здоровы, но потом я поняла сколько женщин готовы были бы все отдать лишь бы оказаться на моем мести и просто иметь ребенка.
Svetik23
у меня первая беременность,24 года.Сынуля родился с букетом,в том числе ВПС.С 5-ой по 16-ую неделю принимала Дюфастон,но не думаю что это он повлиял,на 3 неделе,врачиха испугала что у меня внематочная,в красках рассказала как это бывает и две недели я жила вся на нервах,пока мне не сказли,что всё хорошо.Думаю,что именно сильный стресс повлиял на неправильную закладку органов(((Но всё равно я безумно счастлива,что у меня есть мой малыш!!!!и открутив время назад,ни за что бы не прервала беременность.
ProstoMama
С Глебом не принимала ничего, с Захаром по 16-ую неделю - Дюфастон и забеременела тоже на нем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.