Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эндоваскулярный метод
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Операции
Страницы: 1, 2, 3
irisochka
Привет ВСЕ!!! Собираемся доченьке закрывать ОАП. Очень хочется знать все "+" и "-" , какой риск? И вообще как это было у вас?
yga
Привет!
Что могу сказать. Операция на сердце, абсолютно любая, это риск. Плюсы и минусы нужно указывать в сравнении ещё с чем-то. Сравнивать риски между полосной операцией и эндоваскулярным вмешательством, по-моему бессмысленно. Тем более, что у вас только ОАП.
Что касается эндоваскулярного закрытия, то я не думаю ИМХО, что есть повод для беспокойства (кроме естесственного родительского беспокойства, естесственно).
Будем надеяться, что всё пройдёт хорошо и вы с дочей через пару-тройку дней будете дома.
yga
ВОТ ЗДЕСЬ есть небольшой показ этого метода, сделаный врачом с большим опытом работы.
irisochka
Yga, спасибо большое за ответ!!!
Цитата
ВОТ ЗДЕСЬ есть небольшой показ этого метода, сделаный врачом с большим опытом работы.

Благодаря Вашей ссылки, я успокоилась.В интернете попадаются сайты, где написано, что проток закрытый эндоваскулярно, часто "открывается". А это видимо из-за больших размеров протока, нежели ожидалось при обследовании.
lenalg
Нас в понедельник, 24 ноября кладут в больницу на такую же операцию, будем закрывать наш проток. Расскажите что там нужно в больнице с собой? Ребенку 2 года
MiNa
lenalg, а вы в какую больницу ложитесь? Брать с собой, наверное, что и в любую больницу, вещи себе и ребенку, средства гигиены, кормить вас там будут нет? После таких операций выписывают быстрее, поэтому очень много вещей не надо. А нюансы, что конкретно нужно зависят от самой больницы.

Удачи вам! Мы обязательно будем держать за Сашеньку кулачки.
lenalg
Цитата
Удачи вам! Мы обязательно будем держать за Сашеньку кулачки.

Спасибо, больше. А ложимся мы в Тюмени, в Патрушевскую больницу, есди вам это о чем то говорит. Отзывы о ней неплохие. Лежать я буду с сыном, а так даже не знаю кормить будут или нет. Хоть все вокруг и гворят , что это самая простая операция из всех на сердце, все равно жутко страшно. Но я стараюсь еще и бабулек подбодрить и папу rolleyes.gif . Не знаю как я там его без мультиков буду развлекать rolleyes.gif
Джими
Цитата(lenalg @ 22.11.2008, 19:24) *
Нас в понедельник, 24 ноября кладут в больницу на такую же операцию, будем закрывать наш проток.


Удачи вам.Всё будет хорошо.
MiNa
Вы первая с нашего форума будете оперироваться в этой больнице, так что подсказать конкретно нечего. Обязательно напишите отзыв потом, когда все пройдет.
Можно почитать обо всех остальных клиниках, наверное, общее что-то есть всегда. Я брала еще с собой быстроготовящуюся еду, нас (взрослых) не кормили в больнице. А нет ноутбука? Можно было бы взять с собой с мультиками...
Настраивайтесь на хороший исход. И папа и бабушки все должны верить, что все пройдет хорошо, и Сашенька будет лучше чувствовать после операции.
lenalg
Спасибо, девочки! Нас выписали сегодня! Мы все это прошли! Закрыли нам наш проток! Ноутбука очень нехватало, особенно сразу после операции. надо было сутки постельный режим соблюдать-нам було оченьь трудно жэто сделать. Но хорошо родители у меня рядом живут(как и мы, впрочем)привезли нам телек с двд и мультики это нас немного отвлекло, но все равно на ноги он встал уже в тот же вечер. А на следующий день бегал уже как угарелый, и сегодня уже ничто не напоминает об опреации, кроме груды таблеток rolleyes.gif . Немного он у меня кашлять стал и сопливит че то, надеюсь мы победим эту начинающуюся простуду... В общем то все было не так и страшно, хотя и Саня рыдал и я тоже blush.gif . И мам конечно же не кормили, но аппетит у меня проснулся только вчера(когда уже прооперировали и сдали все анализыsmile.gif). Так что мама даже маленько похудела girl_blush.gif
Лариса Соколова
Моей самой старшей дочери,Насте,делали точно такую же операцию,но только в Бакулевке....Оперировал Рзаев!!! очень приятный человек и сделал хорошо!!!
VikaS
Слава Богу, что всё закончилось и Вы дома! Как часто теперь будете наблюдаться? какой у Вас был размер протока?как наркоз?дают ли после антибиотики?капельницы..напишите,пожалуйста по подробней.
MiNa
Лена, ура! Я рада, что вы уже дома!!! Санька молодец! Наш человек!
А то что ты похудела - это же хорошо!!! Представляешь, какое красивое платье теперь на Новый год купишь?
Будет время, напиши нам поподробнее про условия лежания, пребывания в больнице, для следующих поколений!
Джими
Рада за вас.Я же говорила,что всё будет хорошо.
Ната
Цитата(lenalg @ 28.11.2008, 19:41) *
Спасибо, девочки! Нас выписали сегодня! Мы все это прошли! girl_blush.gif

Отличная новость! Поздравляем!!! Санька молодец!!! А вы мамочка героиня!!!
Мурзик
Ленусь, в с Санькой большие молодцы! Ураа!! rose.gif
lenalg
Спасибо всем!!!!!!!!!!

Цитата(VikaS @ 28.11.2008, 22:18) *
Слава Богу, что всё закончилось и Вы дома! Как часто теперь будете наблюдаться? какой у Вас был размер протока?как наркоз?дают ли после антибиотики?капельницы..напишите,пожалуйста по подробней.

Сказали сдать контрольный анализ крови и мочи через 2 недели, А узи и экг через пол года. В больнице нам кололи антибиотики 2 раза в сутки(какие не скажу, не знаю). А с сегодняшняго дня я даю ему супракс-7 дней, а также нурофен, и феррум лок, но это потому что у нас оказалась небольшая анемия. Размер протока по узи ставили 1.5-1.7 мм, оказался 2 мм. Но слава богу им там хватило закрыть дырочку его. от наркоза отошел очень быстро- вообще на все про все ушло где то 1.5 часа. меня пугали, что часа 4 его там будут держать, но у меня ребенок не молчаливый, видимо проснулся в реанимации и стал кричать громко- за мной бегом прибежали и сказали забирать егоsmile.gifКапельницу, видимо(тк на ручке были проколы), ставили там при операции, а потом уже нет. Вообще хорошее отношение персонала, но по другому в таком отделении нельзя!
Джими
Lenald вы задавали вопрос в ординаторской,а вам ещё не ответили.Хочу написать от себя.У нас 3 дня дома была температура 37.3 и я побежала к кардиологу.Сдали анализы-у нас была кровь не очень,но кардиолог сказала:что вы хотите-ведь было вмешательство.Через две недели анализы были в норме.ВОТ.Сходите к кардиологу или вызовите врача.Я считаю всё таки надо проследить.А контрольное УЗИ мы делали через месяц.Всё будет хорошо. rolleyes.gif
lenalg
Да, спасибо, завтра, наверно все же вызову педиатра, пусть посмотрит. Плохо что меня уже сразу на работу выписали... Санька за неделю отвык от бабушекsmile.gif
Джими
Вообще то если у ребёнка температура(хоть маленькая)педиатр не может вам отказать в больничном.Кардиолог мне сказала,что не может дать больничный,так как с сердцем всё хорошо,и отправила к педиатру.Педиатр без проблем дала.
lenalg
Да, Джимми, сегодня я тоже сводила Сашу к кардиологу, и та мне ответила, что они не дают больничных. Я сразу вызвала педиатра, поскольку ребенок все же где то хватанул ОРЗ, и она меня оставила с Саней еще на недельку... так что теперь я дома со своим малышом rolleyes.gif
Мурзик
Цитата(lenalg @ 1.12.2008, 13:26) *
Да, Джимми, сегодня я тоже сводила Сашу к кардиологу, и та мне ответила, что они не дают больничных. Я сразу вызвала педиатра, поскольку ребенок все же где то хватанул ОРЗ, и она меня оставила с Саней еще на недельку... так что теперь я дома со своим малышом rolleyes.gif

Вот и хорошо, наслаждайтесь недельным отдыхом, выздоравливайте и набирайтесь сил!
(шёпотом): Больничный оплачивается? Может, того... ещё недельку "поболеете"? whistle.gif wink.gif
Iris
Лена, молодцы! Поправляйтесь, не болейте!

Ленусь, будет время, напиши, плиз, про больницу, где оперировались здесь: http://cardiomama.ru/forum/index.php?showforum=16
Может, кому пригодится rolleyes.gif
Джими
Цитата(lenalg @ 1.12.2008, 12:26) *
Да, Джимми, сегодня я тоже сводила Сашу к кардиологу, и та мне ответила, что они не дают больничных. Я сразу вызвала педиатра, поскольку ребенок все же где то хватанул ОРЗ, и она меня оставила с Саней еще на недельку... так что теперь я дома со своим малышом rolleyes.gif

Выздоравливайте.
lenalg
Цитата(Iris @ 1.12.2008, 14:49) *
Лена, молодцы! Поправляйтесь, не болейте!

Ленусь, будет время, напиши, плиз, про больницу, где оперировались здесь: http://cardiomama.ru/forum/index.php?showforum=16
Может, кому пригодится rolleyes.gif

Написала, тока маленько косноязычноsmile.gif, тк я технарь rolleyes.gif
MiNa
Лена, спасибо большое. rose.gif очень хорошо написала. В нашем деле главное не стиль, а польза.
Мурзик
Ленусь, спасибо огромное за описание больницы! Это очень важно для всех нас. Как первопроходцу - держи:
lenalg
Спасиба girl_blush.gif
Забыла, кстати отметить удивительную особенность этой больницы- совершенно не пахнет в ней, как в других больницах и поликлиникахsmile.gif(Ни лекарствами, ни хлоркой)
VikaS
lenalg я так поняла Вам закрыли проток, который по УЗИ был 1.5 - 1.7 мм? у Вас были какие-то показания к закрытию? Я смотрю вам 2 годика...как нам сказал врач, если картина благоприятная - закрывают в 3-5 лет. Я за закрытие, просто читала,что с такими размерами могут очень долго ждать, а некоторые пишут, что до 2 мм нет нужды закрывать..если картина хорошая.
lenalg
Цитата(VikaS @ 10.12.2008, 1:13) *
lenalg я так поняла Вам закрыли проток, который по УЗИ был 1.5 - 1.7 мм? у Вас были какие-то показания к закрытию? Я смотрю вам 2 годика...как нам сказал врач, если картина благоприятная - закрывают в 3-5 лет. Я за закрытие, просто читала,что с такими размерами могут очень долго ждать, а некоторые пишут, что до 2 мм нет нужды закрывать..если картина хорошая.

У нас вообще то было не очень плохо с сердечком, маленько увелечена там вроде бы левая часть, а так неплохо. Я тоже не хотела делать, не знала как себя вести! Но все вокруг говорили-не закроется, и лучше сделать до трех лет. В том числе моя тетка-педиат
р с очень большим опытом и стажем работы настаивала, чтобы делали сейчас... В общем не знаю насколько я правильно поступила, может и был шанс самостоятельного закрытия протока... Только теперь уже поздно о чем то говорить...
VikaS
Ну вам зато теперь не надо мучиться вопросом, а как там дела с протоком, а может стал больше unsure.gif blink.gif (слышала,что сердечко растет и иногда..или всегда...дырочка вместе с ним), а может изменения в худшую сторону, а может то, а может это. Нам вот сказали, 3-5 лет идеально для закрытия...конечно хочется, чтоб все там заросло, но я не думаю, что если в 1 г. 6 мес. не закрылся (размер нам не сказали...т.к. мы ну очень плакали/кричали) что он закроется сейчас...по 1 УЗИ он был около 4 мм. Кстати, до скольких лет он может сам закрыться?
lenalg
Мне сказали, что ребенок уже большой и сам проток не закроется, говорят он должен закрыться с первым вздохом малыша. А возраст действительно лучше 4-5 лет, они тогда уже немного все же понимают, что нельзя бегать и прыгать и нужно полежать! Мне было просто ооооочень тяжело удержать его в постели после операции. В тот же день вечером он вскочил о давай бегать по палате, лазить где не надо! И ничего ведь не понимает! В результате большой синяк в районе паха... Ну хорошо хоть не кровоточила рана! А на УЗИ я Саше купила новую машинку, и когда его положила на кушетку, он уже открыл было рот чтобы начать кричать, я тут же достала новую игрушку и давай его отвлекать. В итоге все получилось просто отлично, без рева и истерик! Попробуйте! А после операции игрушку мы не купили, пришлось обходиться монетками, тоже помогло. rolleyes.gif
shЛюдмила
Всем здравствуйте!!! Моему малышу 1.8. Месяц назад нам поставили ОАП и отправили на консультацию к кардиохирургу. К сожалению мы до него так и не дошли сначала Ярик заболел, теперь я, так вот что-то и тянется. Подсказали мне ваш сайт. Большое спасибо! Очень много хорошей информации нашла, даже как-то приободрилась не много. На узи нам размеры не сказали. Даже еслибы сказали, я бы не запомнила. Я как диагноз услышала у меня в глазах по темнело, виски за стучали, в глазах слезы... не скоро пришла в себя. Одно успокаивает по УЗИ сердечко абсолютно здоровое, только этот проток не закрытый. Врач сказал отверстие совсем не большое, но само уже не закроется, слишком мы взрослые уже. Но я все надеюсь на чудо, что прийдем на узи, а там все нормально, как буд-то ни чего и не было. Может кто знает, есть такие случаи.
Здесь все так хорошо пишут про операции, про чудесных врачей., а мы очень далеко от вас. В Иркутске. Может кто есть от сюда же? unsure.gif
Мурзик
Людмила, добро пожаловать на наш форум! Навскидку даже не скажу - есть у нас кто-то из Иркутска, или нет. Девчата напишут.
А то, что приободрилась - это хорошо. И на УЗИ сходить надо обязательно. УЗИ бояться не надо: доктор там не кусается, аппарат током не бьётся. А узнать, как обстоят дела с сердечком - жизненно необходимо. Вы сходите, а мы за вас кулачки подержим и все вместе будем желать вам удачи. rose.gif
VikaS
пишут, что может до 2 лет закрыться, кто то мне говорил,что у ребёнка в 3 закрылся...вот Вы знаете, я когда узнала,что у нас ОАП, я не плакала,особо не переживала...да, я постоянно думаю об этом,читаю об этом на русских и заграничных сайтах...и я твёрдо верю, что с моей малышкой всё будет хорошо. Даже если проток не закроется сам (в что я почему-то никогда не верила) с Божьей помощью у нас всё будет хорошо и толковые врачи нам в этом помогут. Слава Богу, что нет изменений в работе сердечка..этот порок хорошо поддаётся оперативному лечению, главное регулярно наблюдать,во время делать УЗИ. Всё будет хорошо.
shЛюдмила
Огромное спасибо за поддержку rolleyes.gif ! Завтра утром поедем к кардиохирургу, посмотрим, что он нам скажет. как только решила, что поеду завта, так просто ни о чем больше думать не могу, все из рук валится, хотя знаю, что все будет нормально. Но мы с мужем решили под нож не ляжем. Раз с сердечком все нормально, значит будем ждать и надеется на то, что он (проток)закроется.
shЛюдмила
Всем здравствуйте! Сходили мы к кардиохирургу!? Но, что-то мне не понятно ПОВЕДЕНИЕ ВРАЧЕЙ. Сделали нам еще одно УЗИ, диаметр протока составляет 2,5 мм. Кардиохирург сказала чуда не ждите ваш проток не закроется, нужна операция и чем быстрее, тем лучше. Закрывать проток эндоваскулярным методом – спиралькой (которых сейчас в наличии нет), либо полостная операция (разрез делается со спины, где-то в области лопатки и артериальный проток просто перевязывается) – чудовищно страшная процедура.
Наш педиатр на приеме мне сказала: вы не торопитесь с операцией, пусть ребеночек подрастет.
А наш кардиолог из дет.поликлинники на мой вопрос о закрытии протока сказала, что легочной гипертнензии нет и прогноз у нас благоприятный, зря нам так категорично ответил кардиохирург такие протоки как у нас закрываются и очень часто. И посоветовала также не торопиться с операцией.
Теперь совсем не знаю как быть. Подскажите пожалуйста, чем можете.

А ведь еще всем врагам на зло (находясь в состоянии шока от полученной информации), мы от родителей скрыли правду, сказав, что у нас все хорошо. как теперь выпутаться из этой ситуации?!
VikaS
я думаю,что Вам стоит подождать (если не закрытия протока,то хотя б пока ребёнок подрастёт чуть), если кардиолог отпустил, если результаты УЗИ хорошие..я бы подождала, что собственно и делаю. Думаю Вам сказали,что контроль раз в 6 месяцев,беречься от простуд и т.д.
Кас. родителей...а чего бояться? Что сильно расстроятся? Я бы выбрала подходящий момент,объяснила б подробно суть порока,слава Богу - этот порок хорошо поддаётся оперативному лечению. И эдоваскулярный метод действительно более щадящий. Может Вам нужно стать в очередь на эту спиральку,если такое возможно в Вашем городе,возможно у Вас есть возможность подсобирать денег,может есть возможность найти больницу,может в другом городе,где есть вариант получить спираль бесплатно или со скидкой. У Вас есть время подождать. Уверенна, все будет хорошо.
Джими
Сходите ка вы в нашу ординаторскую.Спросите докторов.Проток вроде небольшой,ребёнок маленький...Проток должен закрываться в первые 3 дня...Что бы закрылся после 2 лет,не слышала.Слышала,что если не большой-могут вообще не закрывать.И ещё слышала.что закрывать нужно обязательно.Мы много чего слышали blush.gif Толку мало...Надо советоваться с врачами.Удачи вам.
yga
тоже не слышала, чтобы после 1.5 лет у кого-то проток закрылся. По поводу того, когда делать операцию, слушалась бы кардиохирургов, а не кардиологов из поликлиники, которые, как показала печальная практика, не всегда компетентны и зачастую основываются в своих назначениях на данных деятилетней давности.

А лично моё мнение - закрыть на фиг и всё. И больше о нём не вспоминать. Тем более эндоваскулярно. Вообще не проблема.
Джими
Цитата(yga @ 27.1.2009, 20:03) *
А лично моё мнение - закрыть на фиг и всё. И больше о нём не вспоминать. Тем более эндоваскулярно. Вообще не проблема.

Лена,я тебя люблю. biggrin.gif
Ksen
Цитата(yga @ 27.1.2009, 20:03) *
тоже не слышала, чтобы после 1.5 лет у кого-то проток закрылся. По поводу того, когда делать операцию, слушалась бы кардиохирургов, а не кардиологов из поликлиники, которые, как показала печальная практика, не всегда компетентны и зачастую основываются в своих назначениях на данных деятилетней давности.


Н-да, в нашей поликлинике кардиолог не знает чем "белый" порок от "синего" отличается... enough.gif Вот и думай после этого как поликлиничным врачам верить... search.gif


Цитата
А лично моё мнение - закрыть на фиг и всё. И больше о нём не вспоминать. Тем более эндоваскулярно. Вообще не проблема.


Я тоже так считаю! whistle.gif
shЛюдмила
Большое спасибо за советы, не знаю на счет очереди на операцию. Но нам сказали, что операция делается бесплатно, спиральки тоже бесплатные, через три месяца подойдет новая партия спиралек. осталось только собраться с духом и решиться...
mama.ykt
а есть те, кому закрывали этим способом ДМПП?
Ceciliya
Моя дочка тоже родилась с ОАП, нам сказали, что у почти у всех у кого ОАП закрывается это происходит до полугода. Еще у некоторых(10%) до года. А потом уже практически шансов нет, если только произойдет чудо. В нашем случае чуда не произошло. Родилась с ОАП 3,5 мм, к году был 1 мм. С ним и остались. Делали Эхо-кг до трех лет все время у одного врача (в бакулевке) , все время -1мм. К четырем годам решили этот проток закрывать, т.к. мнение у всех кардиологов было-закрывать. Поехали уже официально на консультацию в Бакулевку, там намеряли - 2,5-2,7 мм. Не знаю, может это неточность диагностики, а может действительно стал больше. И через два месяца закрыли в Бакулева эндоваскулярно. В среду легли, в четверг закрыли, в субботу утром поехали домой. Следа в паху нет вообще никакого, как будто ничего не было. Операция платная, но в нашем случае не очень дорого, т.к. проток был до трех мм, а если больше, то стоит гораздо дороже.
Единственно волнуюсь, что бы нормально спираль стояла, нам сказали проверить через год, но я конечно столько не выдержу, думаю, что весной поедем на Эхо-кг.

Кстати, в соседней палате лежал как раз мальчик, которому таким же способом закрывали ДМПП, их по-моему на 6-й день выписали, т.к. он температурил, поэтому задержался. Мы правда дома потом тоже температурили недели три, было 36,7-37,2, но самочуствие и анализы были хорошие.
Джими
А почему платная?Мы делали по квоте....Там у вас какие то свои обстоятельства.
mama.ykt
скажите, пожалуйста, а в каком документе это должно быть прописано, насчет оплаты по квоте эндоваскулярных операций?
Джими
http://cardiomama.ru/forum/index.php?showtopic=23&st=0
Вот так происходит у нас,но наверное везде по разному...
mama.ykt
Цитата(Ceciliya @ 31.1.2009, 13:52) *
В среду легли, в четверг закрыли, в субботу утром поехали домой. Следа в паху нет вообще никакого, как будто ничего не было.
т-т-т, замечательно!
shЛюдмила
Я извиняюсь, но можно по поробнее, что значит чтобы нормально спираль стояла??? Значит бывает не нормально, бывают какие-то осложнения???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.