Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эндоваскулярный метод
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Операции
Страницы: 1, 2, 3
yga
Цитата(shЛюдмила @ 31.1.2009, 18:08) *
Я извиняюсь, но можно по поробнее, что значит чтобы нормально спираль стояла??? Значит бывает не нормально, бывают какие-то осложнения???


Людмила - наш человек, девочки! Светланка, Ивана, Юльчик, кто там ещё у нас есть? Подтягивайтесь. На ходу из всего хорошего, вытянула каплю плохого и тут же создала себе проблему! biggrin.gif girl.gif
Люда, погодите Вы, ради Бога. Вам ещё и операцию-то не назначили, а Вы уже себя накручиваете. Это сердце - всё может быть, и кирпич на голову тоже может, и на льду можно споткнуться, и ещё много-много чего. Хожу за Вами по форуму и понимаю, что чем больше Вы читаете и узнаёте информации, тем хуже Вам становится. Это неверный подход. Всё из-за него. Нужно искать позитив, а Вы ищете негатив.
Без обид. Лена. cap.gif
Джими
Цитата(shЛюдмила @ 31.1.2009, 18:08) *
Я извиняюсь, но можно по поробнее, что значит чтобы нормально спираль стояла??? Значит бывает не нормально, бывают какие-то осложнения???

Что скрывать....Бывает,что отходит,но это сразу случается..и редко...если проток большой...У вас маленький... rolleyes.gif
Всё будет хорошо...Вы думаете -я не думаю про инородное тело?Ещё как думаю...Думаю и думаю...Мы же люди.Как же без дум. biggrin.gif
Оксана
У нас заплатка. И она тоже может отойти, а может и нет. Я вообще после операции (на открытом сердце) стала оптимисткой. И верю, даже не так ,знаю,что будет хорошо.
Хотя были примеры, когда лежали в больнице в кардиоцентре, что иногда отходит.
Мне врачи сказали, что она покроется естествеными тканями (забыла как точно это по медицинским терминам называется).
Я не на секунду в этом не усомнилась.
Была надежда у меня, чтоб закрыть амплацером (может не правильно написала). Но не порлучилось, слишком большой деффект был.
Было тяжело осознать, но другого выхода не было.
А теперь я счастлива, что всё позади. Что мы смогли переступить через страх, через неизвестность.
Ceciliya
Цитата(Джими @ 31.1.2009, 14:05) *
А почему платная?Мы делали по квоте....Там у вас какие то свои обстоятельства.


Нам в Бакулева сказали, что по квоте можно если такая операция будет сделана не эндоваскулярно, а через разрез, а эндоваскулярно - только за деньги. Дали телефоны разных фондов, которые спонсируют эти операции, но мы подумали, что пусть помогут тем, кому реально трудно найти деньги, и не стали связываться. Оплатили прямо в день госпитализации.
shЛюдмила
Да наверное вы правы о том, что я ищу негатив, со стороны виднее. Просто я за ранее хочу уведеть все плюсы и минусы. Я не могу решиться не операцию, даже на эндоваскулярную. Делать, или не делать и подождать как советуют ваши врачи лет до 6-7, а вдруг закроется. От всех этих мыслей голова пухнет, а решить не могу. В такие моменты вспоминаю: "Знал бы где упасть соломинку бы подстелил"
yga
Я !!!!!!!!!не могу решиться.....(ушла, не могу этого читать)
Джими
Я вот решилась когда прочла,что может быть в 20-25лет если не закрывать... cap.gif
shЛюдмила
А что может быть в 20 - 25 лет? Я, т.е. мы (с мужем) решили, что протянем лет до 4 - 5 и если сам не закроется, то закроем эндоваскулярно.
Мурзик
Цитата(shЛюдмила @ 4.2.2009, 18:20) *
А что может быть в 20 - 25 лет? Я, т.е. мы (с мужем) решили, что протянем лет до 4 - 5 и если сам не закроется, то закроем эндоваскулярно.

Людмила, вам девочки уже как только не объясняют, чего только не пишут... А впечатление такое, будто вы только сегодня утром узнали о пороке.
Вот скажите, пожалуйста: что вы знаете о пороке? Что вам известно о нем? Что сейчас происходит в организме ребёнка? Как именно порок влияет на него? Что сейчас испытывает сердечко, кровоснабжение какое у ребёнка?
Вы задаётесь вопросами настолько второстепенными, что со стороны кажется, что вы не до конца понимаете, что происходит с вашим ребёнком.
Вам пишут: операцию желательно сделать, пока ребёнок маленький. Вы не слышите того, что вам говорят.
Врач сказал вам, что отверстие само уже не закроется. Вы продолжаете "надеяться на чудо".
Извините, но в вашем случае "надеяться на чудо" - значит: "закрыть глаза, притвориться, что ничего не происходит, и ждать, пока ребёнок сам разберётся со своим пороком". bum.gif
Это - не надежда на чудо, это - верх безответственности!

Вам врачи сказали, что нужна операция. Девочки написали: НИКАКИХ СЛЕДОВ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НЕТ!!! Под какой, простите, нож вы решили с мужем не отдавать ребёнка? Где вы нашли этот нож? В вашем случае дело ограничится небольшим вмешательством, пара суток в больнице - и все.


Вы с мужем решили тянуть до 4-5 лет, а вы ребёнка спросили? Почему вы решили рисковать здоровьем - не своим, заметьте, а здоровьем ребёнка только потому, что у вас не хватает смелости признаться самим себе: "Да, у нас ребёнок с ВПС. Это лечится, надо только дать возможность врачам чуть-чуть подправить сердечко".
Вместо этого вы прячете головы в песок и бросаете ребёнка на произвол судьбы - пусть выживает как знает, авось не так страшна эта дырочка, как врачи рассказывают...

Эх...

Всё, ушла.

Цитата(Джими @ 1.2.2009, 17:33) *
Я вот решилась когда прочла,что может быть в 20-25лет если не закрывать... cap.gif

Джимичка, напиши, пожалуйста, или дай в личку Людмиле ссылку. Пусть почитает.
Ceciliya
В принципе эту операцию неплохо делать в 3-5 лет, если не очень большой проток и это не влияет на работу сердца. Надо тогда хотя бы раз в полгода делать эхо. Мы так и делали, но у нас как раз кроме самого протока все в сердечке было хорошо.
А чудо все же не произойдет, как не жаль girl_blush.gif Все равно, ради здоровья и будущего ребенка операцию(эндоваскулярно) все же придется сделать.
Вербена
Люда, простите, но я вас тоже не понимаю. А вы не подумали о том, что ваш ребенок и все его органы страдают из-за нарушенного кровообращения и дальше эта ситуация будет только усугубляться? И страдает в первую очередь головной мозг, а соответственно может быть задержка не только физического, но и психического развития? И к пяти годам она может быть такой, что вы уже не догоните своих сверстников ?
Юльчик
Людмила,Лена(Мурзик) все правильно написала.Вы в первую очередь почему то думаете о себе,а нужно наоборот.Подумайте сначала о вашем ребеночке,о его здоровье.Эндоваскулярная операция,да это подарок судьбы у ребенка с ВПС.Многие из нас и не раздумывая побежали бы,сделали и вылечили,но к сожалению не у каждого есть такая возможность по разным причинам.И еще,заметьте у вас будет здоровый ребенок.
Когда у нас стоял вопрос об операции,вы думаете нам не было страшно.Было и еще как!Я девочкам всю плешь проела,но методично шла к цели.Потому что очень хорошо понимала,что может быть в итоге.И я не хотела,чтобы сын,когда вырастет,сказал:"Мама,о чем ты думала раньше?".Взрослые переносят гораздо тяжелее малышей.Свои страхи и нерешительность надо засунуть подальше.
Возьмите себя в руки и сделайте верный шаг.
Ceciliya
Цитата(Вербена @ 4.2.2009, 20:15) *
Люда, простите, но я вас тоже не понимаю. А вы не подумали о том, что ваш ребенок и все его органы страдают из-за нарушенного кровообращения и дальше эта ситуация будет только усугубляться? И страдает в первую очередь головной мозг, а соответственно может быть задержка не только физического, но и психического развития? И к пяти годам она может быть такой, что вы уже не догоните своих сверстников ?


У Людмилы у ребенка проток 2,5 мм. Обычно такой проток в детском возрасте совершенно не влияет на развитие ребенка, на его качество жизни, ребенок выглядит, да и является абсолютно здоровым, хорошо развивается, ни в чем не уступая сверстникам. Я думаю именно это и останавливает Людмилу с принятием решения. Я сама долго решалась, да и надеялась. Но ОАП это очень серьезная мина замедленного действия. Поэтому проблему конечно надо лет до 5 решить.
Юльчик
Ceciliya,да у нас порок до самой операции никак не проявлялся,а это почти до 6 лет.Возможно и до 20 лет бы не проявлялся,а потом амба наступила.У нас другой порок,но не в этом дело.Решиться надо обязательно,надо! enough.gif
VikaS
Как бы не могли Вы решиться сейчас - решится все равно надо будет. Мы планируем подождать ещё годик,если даст Бог будет возможность ждать этот год. Ещё чуть подрасти rolleyes.gif
MiNa
Вот, наверное, самое неправильное и страшное для родителей это необходимость и возможность выбора.

Почему-то когда увозят человека по скорой и говорят "срочно нужно оперировать!!!" никто ни начинает думает о "ноже", о "шве" о прочей ерунде, в голове только мысли, только бы дышал, только бы выжил....
Iris
Мариш, что значит: возможность выбора?
Если выбирать между компетентностью врача из поликлиники и практикующего кардиохирурга, я выберу последнего. Есть сомнения? Пойду, поеду, полечу к другому, еще более компетентному.
MiNa
Я об этом и говорю: кардиохирург сказал - надо оперировать, из поликлиники сказал не надо, сиди между ними и выбирай.

Инстинктивно хочется верить тому, кто сказал не надо, а надо верить тому кто будет непосредственно оперировать.
shЛюдмила
Не знаю, что ответить... конечно вы правы.... Просто совсем не думала, что с моим ребенком может приключиться какая-то.... ДА оперироваться будем, закроем мы эту дрянь эндоваскулярно, НО пока дело дойдет до операции.....и ведь спиральки появятся только ... теперь уже не через три, а через два месяца, и пока анализы мы все сдадим... НАДЕЯТЬСЯ НА ЧУДО МНЕ НИ КТО НЕ ЗАПРЕТИТ. rolleyes.gif

Кстати спасибо... Это хорошая мысль, я сделаю еще одно узи - у другого врача, И схожу на консультацию к кардиологу..., кардиохирургу к другому
Юльчик
Цитата(shЛюдмила @ 5.2.2009, 20:05) *
НАДЕЯТЬСЯ НА ЧУДО МНЕ НИ КТО НЕ ЗАПРЕТИТ. rolleyes.gif

Людмила,на Бога надейся,а сам не плошай.Только не забывайте,что здоровье детки на первом месте.Все будет хорошо.
Татьяна
Цитата(Юльчик @ 5.2.2009, 23:37) *
Людмила,на Бога надейся,а сам не плошай.Только не забывайте,что здоровье детки на первом месте.Все будет хорошо.

Извините,что не в тему,просто читала и думала,как здорово,эндоваскулярный метод,несколько дней и домой...Вот счастье!А нам недавно сказали...2 а может (не дай Бог) и 3 операции,всего если в худшем варианте 4 операции на сердце,вместе с шунтированием (уже делали),и ещё одна на кишечнике была в день рождения...извините,просто вырвалось...
antoshka
Цитата(shЛюдмила @ 5.2.2009, 20:05) *
Не знаю, что ответить... конечно вы правы.... Просто совсем не думала, что с моим ребенком может приключиться какая-то.... ДА оперироваться будем, закроем мы эту дрянь эндоваскулярно, НО пока дело дойдет до операции.....и ведь спиральки появятся только ... теперь уже не через три, а через два месяца, и пока анализы мы все сдадим... НАДЕЯТЬСЯ НА ЧУДО МНЕ НИ КТО НЕ ЗАПРЕТИТ. rolleyes.gif

Кстати спасибо... Это хорошая мысль, я сделаю еще одно узи - у другого врача, И схожу на консультацию к кардиологу..., кардиохирургу к другому


Да, Людмила, никто из нас, не думал, что "с моим ребенком может приключиться какая-то". А эндоваскулярно - это правда счастье. Мы до последнего надеялись на этот метод, но не получилось. А пока дело дойдет до операции, набирайтесь сил сама и помогайте ребенку подготовиться. Все будет хорошо
Светатулька
вчера нам наш кардимохирург сказал...что будем закрывать наш дефект....эндоваскулярно...в Красноярске....сейчас собираем документы.....
vera gurkina
Ну кулачков вам наших @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Светатулька
счас документы для Москвы собираем...оттуда пришлют как я поняла аклюдер в Красноярск
Мама Андрюши
Цитата(shЛюдмила @ 1.2.2009, 15:35) *
Да наверное вы правы о том, что я ищу негатив, со стороны виднее. Просто я за ранее хочу уведеть все плюсы и минусы. Я не могу решиться не операцию, даже на эндоваскулярную. Делать, или не делать и подождать как советуют ваши врачи лет до 6-7, а вдруг закроется. От всех этих мыслей голова пухнет, а решить не могу. В такие моменты вспоминаю: "Знал бы где упасть соломинку бы подстелил"

Добрый день! Девочки объясните мне бестолковой почему окклюдером лучше. Я это понимаю так:
Окклюдером операция проще. Нет вскрытия и заживления грудины, нет АИК и ИВЛ. Нет такой кровопотери. Нет такой реанимации, как при полостной. НО!!! В теле остается металлическая "катушка". В отдаленной перспективе что лучше шов на сердце( черз который подбирались к пороку) или металлическая "пробка"??? Может быть лучше пережить сейчас, чем отдаленные проблемы потом.
Джими
Цитата(Мама Андрюши @ 18.3.2009, 14:13) *
Добрый день! Девочки объясните мне бестолковой почему окклюдером лучше. Я это понимаю так:
Окклюдером операция проще. Нет вскрытия и заживления грудины, нет АИК и ИВЛ. Нет такой кровопотери. Нет такой реанимации, как при полостной. НО!!! В теле остается металлическая "катушка". В отдаленной перспективе что лучше шов на сердце( черз который подбирались к пороку) или металлическая "пробка"??? Может быть лучше пережить сейчас, чем отдаленные проблемы потом.

В данном конкретном случае речь шла о ОАП.На открытом сердце делают операцию только у недоношенных деток,а всем остальным закрывают эндоваскулярно.Сейчас практикуют именно этот метод.И мы все верим(ОАПики) и надеемся,что проблем отдалённых у нас не будет. blush.gif А всё будет только хорошо!!! cap.gif
Serdce_na_nojkax
Нам наблюдающая наша врач в Бакулевском в свое время рассказывала про эндоваскулярный метод (в итоге мы решили делать на открытом сердце операцию). Скажем так, минусов мы больше увидели, чем плюсов (по крайней мере для нашего возраста - 11,5 месяцев). Перечисляю то, что нам сказали (для ДМПП 12мм): вводится окклюдер через ножку, в результате чего с ножками впоследствии возможны проблемы; сосуды у малышей таких очень хрупкие - возможно повреждение (отсюда и с ножками проблемы); в случае большого дефекта перегородки (как у нас) нет гарантии, что окклюдер примет нужную форму и не слетит в будущем; методика еще очень "молодая", деткам, которым ставили такие штуки, не более лет 20 сейчас, неизвестно, как себя сердечко с окклюдером поведет когда им 40 и более лет будет. Из плюсов только одно назвали - не вскрывают грудную клетку.
VikaS
Но это всё исходя из вашего возраста и размера порока. Первая эндоваскулярная операция была сделана в 1971 год..т.е. 38 лет назад ( а вообще, история эндоваскулярной терапии берёт начало в 1904 году). Я думаю, что если б этот метод был с большим % недостатков, то от него за столько бы лет отказались, но эдоваскулярная медицина - активно развивающаяся отрасль. Америка, Германия, да и тут, в Турции этот метод - очень распространен,в большинстве с хорошими результатами, даже спустя много лет. Знаю еще про 1 из возможных минусов - тромбоз, в Америке для профилakтики после операции назначают аспирин на нескл. месяцев,и где-то мне на русских ресурсах попадалось подобное... как в Турции - пока не знаю.
irisochka
Не знаю по теме или нет, но надо же в своей темке отметиться rolleyes.gif
В общем был у дочульки один порок(такой милый и хороший как ОАП), а теперь появилось еще одно заболевание гораздо серьезнее нейросенсорная тугоухость (Дианочка не слышит совсем). Говорят недостаток кровоснабжения, скорее всего отчасти связано с пороком сердца.
На тот момент когда нам поставили диагноз и я услышала об операции, то меня не покидали постоянные мысли"а вдруг само закроется, а вдруг еще что". И мне кажется я сама мысленно отталкивала срок операции, то у нас одни анализы плохие, то другие. Сейчас я просто молюсь, чтобы нас взяли на операцию, а не опять же услышать от врача "приходите через месяц, может прооперируем". Мне конечно боязно за своего ребенка в ожидании операции, но я знаю что так будет лучше!
mama.ykt
Цитата(Serdce_na_nojkax @ 23.3.2009, 13:55) *
Перечисляю то, что нам сказали (для ДМПП 12мм): вводится окклюдер через ножку, в результате чего с ножками впоследствии возможны проблемы; сосуды у малышей таких очень хрупкие - возможно повреждение (отсюда и с ножками проблемы);

Какие могут быть проблемы с ножками?
Ирен
Привет. Не знаю насчет тромбоза. Но мы собираем деньги на закрытие ДМПП окклюдером и уверенны, что все будет ОТЛИЧНО.
shЛюдмила
Здравствуйте девочки.
Вот я и вернулась к вам спустя такой большой период времени. Если вы про меня еще не забыли, то я хочу вам поведать о нашей дальнейшей истории.
Прочитала еще раз все странички, все свои сообщения, даже не знаю с чего начать...
Месяц назад нас выписали из больницы
Девочки вы можете меня опять закидывать камнями, и говорить, что я поступала не так и не правильно, но я надеялась на ЧУДО!, до самого последнего момента! Даже когда ребенок лежал на операционном столе, я продолжала верить и МОЛИТЬСЯ!!!
Бедные мои врачи, ведь я их просто доставала своим : А может наш проток закроется сам?
Когда мы легли в больницу, нам сделали УЗИ, аппарат этот один на весь наш город, он показал, что ОАП у нас 3,5мм сердце увеличено в размерах, легочная гипертензия 1ст. Конечно такого у нас на последнем УЗИ не было, я была просто в шоке, я была убита и размазана, и конечно я пошла на эндоваскулярную операцию.
Благо, что в при этой больнице была часовня. Мы ходили туда с ребенком каждый день. Расскажу может немного лишнего, но ни кто не знает через, что я прошла. Как раз шел Успенский пост, я ни когда так не соблюдала посты как в этот раз, я ходила на исповедь к батюшке и молилась, молилась, молилась. При часовенке была очеь милая женщина, которая мне о многом поведала, за, что ей огромное спасибо.
Ну так вот продолжаю дальше. Постараюсь написать короче.
Нам провели эндоваскулярную операцию, и только к вечеру я узнала, что проток закрыть не смогли. Оказалось у нас особое строение этого сосуда и зацепить спиральку не за, что, да плюс к этому сосудик как я поняла не ровный, а с сужением по середине и поэтому спираль поставить не возможно.
Далее уже у нас решался вопрос о полостной операции.
За нас взялся зав. ангиографическим отделением и сказал, что попробует закрыть спиралькой, только с начала сосудик надо расширить баллончиком, а уже потом ставить спиральку.
Я сама водила ребенка в операционную, он засыпал у меня на руках, я видела его лежащим на операционном столе.
Сколько я слез пролила (наверное как любая мать)...
Но, на протяжении всей операции, я не отходила от дверей операцонного отделения и МОЛИЛАСЬ, молилась, за то, чтоб операция прошла успешно. На, что я и надеялась, во, что я и верила.
И опять таки только к вечеру ко мне пришел врач и сказал, что проток нам не закрыли.
Девочки, сижу пишу и слезы от прожитого вновь наварачиваются мне на глаза, аж буковок на клавиатуре не видно... Простите...
shЛюдмила
Девочки, наш проток закрылся САМ!
Девочки, это просто чудо, Господь услышал мои молитвы, принял мое покаяние.
Конечно врачи всё списывают на себя хороших, я согласна, как же без них-то.
Но такой случай в больнице у них первый.
Сейчас у нас как объяснили врачи сохраняются послеоперационные шумы.
Мы пропили ибупрофен, триампур, и продолжаем жо трех мес. пить капотен.
Девочки, я очень рада, я счастлива, что у нас все хорошо.
Перед выпиской нам еще раз тот же врач сделал УЗИ и ОАП не нашел.

Жду ваших отзывов и комментариев, а от себя добавлю:
Девочки просто верить в чудо мало! Надо действовать. Господь услышит нас тогда, когда увидит, наши действия, наши молитвы, наши покаяние и смирение.
Я ни в коем случае не призываю всех отвернуться от врачей.
Врачей слушать надо, и лечится по всем правилам надо, но молитва это просто как еще одна таблетка, не заменимая таблетка ДЛЯ ДУШИ И ТЕЛА, она очень важна, верьте и все у вас будет хорошо!!!!
Джими
Я как бы не очень поняла......Два раза закрывали,а он сам закрылся. cool.gif Но это неважно.Главное что его больше нет.Я рада за вас. rose.gif Поздравляю.
Вика мама Данюши
Действительно ЧУДО! Поздравляем!!!!!
Даша
очень рады за вас ! правда тоже чуть чуть не поняла некоторые моменты, но на счёт молитвы это и правда мощнейшая чудотворная сила . искренне поздравляю вас с выздоровлением и Бог вам в помощь во всём !
Анфиса
Поздравляю!!! Очень обнадежили всех нас!! Получается, что два раза пытались поставить спираль и не смогли, а потом ОАП сам закрылся?! Я правильно всё поняла? Действительно," по вере вашей, да будет вам". Чудеса да и только))!!
MATIK
Поздравляем,действительно чудо!Дай бог вам здоровья и больше чтобы не коснулись эти переживания!!!А когда вы узнали что он закрылся после того как уже время прошло после операции?а до операции разве не было видно.что он закрыт?Да пошли Бог всем побольше таких чудес!!!будьте здоровы!!!
MATIK
Девочки,привет всем!!!все конечно надеются и на чудо и на врачей и на Бога и на всех сразу..иногда голова идет кругом.а у кого этого не было.да конечно у всех,и по круче было(дай бог им здоровья).Вот и нас коснулась эта проблема или это счастья!Родились мы с ДМПП 7мм в 10мес.6мм,в 1г и 1мес. 5,4мм.Подняли весь кардиоцентр на ушки...как говориться....посоветовали нам закрыть окклюдером,естественно оформить квоту,мес. через 3-4 придет,бэби подрастет,ляжем на обследование и поставят.Ой девчонки,когда я думала полостная или окклюдер,я надеялась на окклюдер.а как сказали давайте попробуем окклюдер.....уже и это страшно...и опять таки мнения разошлись,Софья Михайловна советует дефект такого размера и по нашему ЭХО не трогать ни каким путем,зав. сердечно-сосудистой хирургии-советует только окклюдер.врач кардио-хирургии-говорит.чтото не хочется железочку оставлять предпочитает полостную...,а врач ЭХО говорит у вас есть время и подождать лет до 2-3х.вот и незнаем что да как.Девочки.а если окклюдер придет,а показаний к операции не будет,это наверное не проблема будет от него отказаться.другому малышу наверное можно будет воспользоаватьсяда?спасибо заранее кто что посоветуетжду с нетерпением!!!
Алена Т.
а разве окклюдеры откуда-то приходят? я думала они просто есть и все...возникла надобность-поставили, без разницы кому...
насчет посоветовать, тут трудно сказать, это все-таки больше к врачам вопрос, они ребенка наблюдают...
если все-таки склоняются к тому что можно подождать и самочуствие не страдает, то я бы наверное подождала...
вобщем,удачи какое бы решение не принялиsmile.gif
MATIK
Цитата(Алена Т. @ 1.11.2010, 17:19) *
а разве окклюдеры откуда-то приходят? я думала они просто есть и все...возникла надобность-поставили, без разницы кому...
насчет посоветовать, тут трудно сказать, это все-таки больше к врачам вопрос, они ребенка наблюдают...
если все-таки склоняются к тому что можно подождать и самочуствие не страдает, то я бы наверное подождала...
вобщем,удачи какое бы решение не принялиsmile.gif

Спасибки за поддержку!!!Ну нам сказали что приходят.надо ждать по квоте,а квоту сначала оформить и отослать все данные ,какая обстановка в других городахк сожалению -незнаю!И вам удачи и здоровица!!!
Алена Т.
Спасибоsmile.gif
ну, насчет окклюдера, я точно не знаю,не сталкивалась, это просто мысли мои...
Анфиса
Лично я, точно бы ждала до 2-3 лет, ведь ДМПП очень небольшой у Вас, бывает, что даже в 5-6 лет(!) закрывается самостоятельно. Ведь ребенок чувствует себя хорошо?
Dvagdymama
Девочки, привет! Скажите пож., кто-нибудь из вас сталкивался с возможностью закрыть оап ребенку в возрасте 1 года (размер деффекта 2-4мм)? Мы ездили с сыном и в бакулева и в филатовку, везде говорят по-разному (в бакулева - закрыть в год, в филатова - лучше ждать). Ну не МОГУ больше ждать!!!!!! Сын болеет постоянно, ОРВИ наш верный друг. Врачи-педиатры говорят, что это из-за сердца, из-за избыточного количества крови в легких. Помогите советом!!!
Джими
Даже не знаю,как Вам ответить....Мы закрывали почти в четыре года.Обнаружили в 3.Был 4 мм.Болели постоянно.Но....после закрытия болели не меньше. sad.gif Вот только по достижению 6 лет я могу казать что вроде...тьфу,тьфу.
Dvagdymama
Джими, все равно спасибо что отозвались. А так я сама по форуму полазила, нашла двоих мам - Еж и Счастливкина мама, только они в последнее время форум не посещают, а у нас счет времени пошел на недели - уже 8 декабря едем в Бакеулева. Сложно, конечно, очень хотелось с ними пообщаться
shЛюдмила
Цитата(MATIK @ 1.11.2010, 6:38) *
Поздравляем,действительно чудо!Дай бог вам здоровья и больше чтобы не коснулись эти переживания!!!А когда вы узнали что он закрылся после того как уже время прошло после операции?а до операции разве не было видно.что он закрыт?Да пошли Бог всем побольше таких чудес!!!будьте здоровы!!!


Всем Большое спасибо!
Извиняюсь, если, что-то написала не понятно.
После первой операции нам сказали, что проток открыт и его необходимо закрывать (сразу его закрыть не смогли). Решали между полостной и эндоваскулярной операцией. Решили проводить эндоваскулярную. И когда ребенка взяли на уже вторую эндоваскулярную операцию сказали, что проток закрыт, и подтвердили это снимками, а потом и перед выпиской на Узи подтвердили закрытие протока.

Девочки от себя хочу пожелать вам, вашим ребятишкам ЗДОРОВЬЯ! Это самое ценное в нашей жизни! Его не возможно купить ни за какие деньги в мире.
yga
Цитата(Dvagdymama @ 10.11.2010, 15:15) *
Джими, все равно спасибо что отозвались. А так я сама по форуму полазила, нашла двоих мам - Еж и Счастливкина мама, только они в последнее время форум не посещают, а у нас счет времени пошел на недели - уже 8 декабря едем в Бакеулева. Сложно, конечно, очень хотелось с ними пообщаться


здесь искали?
Dvagdymama
Неа, я по темам рыскала smile.gif! Yga, спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.