Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стеноз аорты и физ-ра
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
алена
Здравствуйте,уважаемые доктора подскажите может ли ребенок посещать бассейн(у нас клапанный стеноз аорты)а так же уроки физ-ры в школе.Кардиолог в карте написала занятия в спец.мед.группе,но при нашей школе таковой нет,поэтому занимаемся со всеми.Сегодня сделали ЭХО вот данные:Аорта-22 мм не расширена,аорт.клапан 11мм(2 створч.клапан,утолщение створок спаение по комиссурам)Восх.аорта24мм,дуга аорты-N,восходящии отдел аорты-N,левое предсердие 22 мм не расширено,правое предсердие 22 мм не расширено,межпредсердная перегородка визуализируется на протяжении.Полость левого жел.КДР-36КСР22 или 21 (одна цифра не понятна) не расширена.КДО 55,КСО 18 УО 37 СВ 3,0ФВ 69% ФУ 39%,сократимость миокарда левого жел. хорошая.Межжелудочковая перегородка толщина 8 мм,характер движения обычный,задняя стенка л.ж. 8 хар.движ. обычный.Митральный клапан- ампл.раскрытия 17мм,120 мм сек,створки тонкие,движ. противофазное.ПРавый желуд.14 мм не расширен,трикусп.клапан без особен.Легочная артерия 21 мм не расширена,перикард без особенностей.Допплер.ГД-43мм рт стРА=0.Заключение:ВПС 2 створчатый клапан аорты,умеренно выраженный стенозАО(гд -43 мм рт).с минимальной регургитацией чз Ао клапан.Камеры сердца не расширены Фл ЛЖ хорошая(69%)Эхо сегодня делали.Ребенок 5 12 2001 г р .
Софья Крупянко
В принципе - градиент на клапане 43 ммртст, не очень большой, вероятно, сейчас я бы не стала думать о каком-то вмешательстве, я имею в виду баллонную дилатацию клапанного стеноза, но в дальнейшем, вероятно, это делать придется. Насчет физограничений - соглашусь с наблюдающим Вас кардиологом
алена
В том -то и дело,что спец.группы в школе нет,и вариантов не много,занятия со всеми или стоит отказаться от физкультуры ?Спрашиваю у сына устает ли на физ-ре,отвечает от бега ноги болят.И еще при нашем пороке плавать можно? Спасибо.
Софья Крупянко
Плавать без больших спортивных нагрузок - думаю да
Катана
Уважаемые кардиологи, здравствуйте. чтобы не заводить новую тему, спрошу здесь.
ребенок после операции "резекция надклапанного стеноза" и с рестенозом (градиент 64) может кататься на коньках? нагрузка на сердечко никак не повлияет? дочка уж больно просится, а внятного ответа мне никто не даетsad.gif
Софья Крупянко
Просто кататься, без занятий в группе и сдачи норм ГТО - думаю, можно попытаться
Катана
спасибоsmile.gif тогда обрадую дочку - пойдем выбирать конькиsmile.gif
Софья Крупянко
А где Вы пойдете выбирать снег?
Катана
Цитата(Софья Крупянко @ 22.11.2008, 22:47) *
А где Вы пойдете выбирать снег?

у нас, в Сибири, снег рано выпадает. и морозы 35 градусные уже посетилиsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.