Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Операция в 11 лет.
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Операции
madisok
Ну вот и настал этот момент. Мальчик мой стремительно растет (уже 41 кг и 150см). Искуственно расширенное во время 2 операции овальное окно в 3,4 мм через 10 лет все таки превратилось во вторичный ДМПП 10 мм. Собственно, мы знали, что рано или поздно это произойдет , но как то уж очень быстро пролетели эти 10 лет.

А посему чешу затылок как все организовать, тем более, что ложиться с ним будет папа, т.к. дома еще есть, как я называю, "сиськин" мальчик, который без нее ну совсем пока не может))). Понимаю, что все, конечно, само выстроится, когда попадут в отделение, но хотелось бы все же максимально подготовиться.

Итак, операция эндоваскулярная в Филатовке.
Пока такие вот вопросы:
1. Все, что связано с питанием. Что и как организовано для детей такого возраста, можно ли свою пищу? Может быть, кто видел там деток постарше?
2.На их сайте информация, что запрещены электроприборы в палате. Можно ли в палату свой ноутбук и тому подобые предметы?
3.Как у них сейчас с нахождением родителя ночью?
4.Сутки нельзя вставать. Вопрос туалета. От слова "подгузник" чуть не расплакался, говорит, что лучше будет терпеть. Или они катетром будут выводить?
5. Пугает клизма. Он очень переживает этот момент.

Наверное, еще будет уйма вопросов, пока все как-то спутанно. Вы напишите, пожалуйста, девочки, кто что думает. Буду очень признательна. Возможно, уже есть подобная информация, но времени искать нет. Антошка (это который "сиськин" мальчик) сел, пополз и встал одновремено плюс зубы наконец полезли, так что весело).
velvet

Добрый день! Попробую рассказать, что было в Филатовке в феврале 2010.
1. Кормили детей 3 раза - завтрак 9.-9.30, обед 14.00, ужин 18.00. Обычная больничная еда. Родителей не кормили, но если ребенок малоежка - то вполне можно поесть :-) Иногда кладут бОльше специально. Свою еду можно. В коридоре есть холодильники.
2. В палату можно было ноут, в сестринской термос, на кухне - чайник, в палату чайник нельзя. Во всех палатах был телевизор и двд, но так как все-таки отделение рассчитано на малышей, которым нужна тишина, особо не посмотришь. Мы были в 4ой палате, самой большой и самой разновозрастной - был мальчик 16ти лет, годовас, потом девочка 4 года, потом мальчик лет 12, потом девочка лет 8. Моему было 6 л 8 мес. Спал в деткой кроватке :-) еще помещался. Я была все время с ним рядом на отдельной кровати. Только одну ночь пришлось спать на кушетках - когда его перевели в палату после операции...Потом одних выписали - и я снова оказалась на своем месте. Некоторые мамы спят на раскоадушках. В 6 утра приходят медсестры, включают свет, дают градусники - измерять температуру. К 7.30 палаты должны быть в идеальном порядке - около 8 утра обход с главврачом. Перед нашей выпиской ходил слух, что родителям запретят находиться с детьми...поэтому как там с этим сейчас - не знаю...
3. Подгузник после операции обязателен - мой тоже был против, но во время и после - ему было не до памперса...потом я просто пользовалась баночкой - тем проще было считать кол-во мочи (но у вас эндоваскулярная - считать, вроде бы не надо, отпускают на следующие сутки домой). А еще можно одноразовые пеленки. Катетера ни у кого не видела.
4. Клизма...да, не совсем приятная процедура, но у них там все как-то по-домашнему что ли..Отдельная комнатка, где делают и сразу туалет. Далеко бежать не придется. Мой тоже не хотел, НО тут как-то надо подготовить к тому, что просто НАДО и все.


Вроде бы ответила...Держитесь! Все пройдет ХОРОШО! Там отличный коллектив!!!!
Цитата(madisok @ 20.11.2011, 17:11) *
Ну вот и настал этот момент. Мальчик мой стремительно растет (уже 41 кг и 150см). Искуственно расширенное во время 2 операции овальное окно в 3,4 мм через 10 лет все таки превратилось во вторичный ДМПП 10 мм. Собственно, мы знали, что рано или поздно это произойдет , но как то уж очень быстро пролетели эти 10 лет.

А посему чешу затылок как все организовать, тем более, что ложиться с ним будет папа, т.к. дома еще есть, как я называю, "сиськин" мальчик, который без нее ну совсем пока не может))). Понимаю, что все, конечно, само выстроится, когда попадут в отделение, но хотелось бы все же максимально подготовиться.

Итак, операция эндоваскулярная в Филатовке.
Пока такие вот вопросы:
1. Все, что связано с питанием. Что и как организовано для детей такого возраста, можно ли свою пищу? Может быть, кто видел там деток постарше?
2.На их сайте информация, что запрещены электроприборы в палате. Можно ли в палату свой ноутбук и тому подобые предметы?
3.Как у них сейчас с нахождением родителя ночью?
4.Сутки нельзя вставать. Вопрос туалета. От слова "подгузник" чуть не расплакался, говорит, что лучше будет терпеть. Или они катетром будут выводить?
5. Пугает клизма. Он очень переживает этот момент.

Наверное, еще будет уйма вопросов, пока все как-то спутанно. Вы напишите, пожалуйста, девочки, кто что думает. Буду очень признательна. Возможно, уже есть подобная информация, но времени искать нет. Антошка (это который "сиськин" мальчик) сел, пополз и встал одновремено плюс зубы наконец полезли, так что весело).

madisok
velvet, спасибо большущее! Димка сам прочитал ваш ответ, вдохновился smile.gif
Мама Андрюши
Нас оперировали в 14 лет. Сыну делали полостную операцию. С ним в больнице находилась я. После операции ему было все равно куда и как писать. Мы пользовались мерной бутылочкой или банкой. При чем, в отделении и с мальчиками и с девочками были в основном мамы. Мужиков там бвло всего 2 (один с женой, другой- посменно с мамой у мальчика). Может быть он и стеснялся, но как то переборол себя.
Клизму делают как-то "обыденно" даже стесняться не получается. Только "мелкие" орут. Когда моего взяли, то пошутили : "Хорошо, хоть ты реветь не будешь!" Молодцы медсестры.
Так, что не переживайте. Удачи!!!!
velvet
Цитата(madisok @ 20.11.2011, 19:29) *
velvet, спасибо большущее! Димка сам прочитал ваш ответ, вдохновился smile.gif

ой, что-то я про главврача перегнула :-) не главврач, а Ильин - зав отделением, он очень строгий по отношению к пордяку :-)
персонал его слушается, и врачи там хорошие! пусть Дима ничего не боится! там любят детей и помогают им!!
лана
Цитата(velvet @ 20.11.2011, 21:59) *
ой, что-то я про главврача перегнула :-) не главврач, а Ильин - зав отделением, он очень строгий по отношению к пордяку :-)
персонал его слушается, и врачи там хорошие! пусть Дима ничего не боится! там любят детей и помогают им!!

Конечно будут слушаться- Владимир Николаевич Ильин это оперирующий хирург от Бога и завотделением. Он его выносил и родил!!!! ( отделение) Такими трудами!!!
madisok
Девочки, спасибо большое! Еще вопросик. Есть ли в отделении платные палаты и правильно ли я поняла, что домашнюю еду можно принести ребенку в палату? Еще о благодарности врачам (в личку). И анестезилог заходит перед операцией?
Спасибо вам всем большое!)
Firefox
Цитата(madisok @ 21.11.2011, 15:13) *
Девочки, спасибо большое! Еще вопросик. Есть ли в отделении платные палаты и правильно ли я поняла, что домашнюю еду можно принести ребенку в палату? Еще о благодарности врачам (в личку). И анестезилог заходит перед операцией?
Спасибо вам всем большое!)


По-моему,платных палат нет. Собственно,там всё отделение -5 палат...одна из них раньше была одноместной,для тяжелых деток. Домашнюю еду народ хранит в общем холодильнике в подписанных пакетах,так что с едой не должно быть проблем. Анестезиолог перед операцией приходит в палату подписывать согласие на операцию. Не переживайте,всё будет хорошо)

mymynya
Доброго времени суток!Моему ребетёночку 10 лет..6 декабря едем на госпитализацию в Бакулева, эндоваскулярная операция (ОАП)..Что и как происходит там?Проинформируйте,пожалуйста..куча вопросов..и в тоже время не знаешь что спрашивать..сумбур в голове angel.gif ..Заранее благодарю..
Анфиса
Ну, без конкретных вопросов, проинформировать, конечно, трудновато)))) Во всех клиниках, практика примерно одинаковая, при эндоваскулярных операциях госпитализируют на 2-3 дня всего, вы можете выбирать платную\бесплатную палату ( платную при наличии, цены на них разнятся в зависимости от отделения). Вы, кстати, в каком будете, в отделении ВПС? Как правило, в Бакулева все подобные вмешательства проводит Пурсанов Манолис Георгиевич ( если нет, то постарайтесь попасть к нему, при госпитализации Вы можете это попросить) - он, действительно, лучший ангиохирург и насчёт отличного результата можно будет не беспокоиться. Ребетёночек у Вас уже достаточно большой, всё понимает и сможет справиться со всеми мамиными страхами))))). Удачи Вам большой, не терзайтесь уж очень, всё будет хорошо!!!
mymynya
Анфиса,благодарю за отзыв..
Лежать в ВПС будем..
Собралась с мыслями и сформулировала вопросы)Вот что получилось.. cool.gif
В памятке для госпитализации перечислены анализы,которые необходимо сдать..Вроде все сдали,но получилась загвоздка-RH снимки сердца,как объяснили мне врачи нашей поликлиники,делаются только взрослым с применением бария во внутрь,детям же делают только снимки легких..Кому верить не знаю..Если при госпитализации выяснится что не все или не так анализы сданы,нас отправят домой?При оформлении квоты на операцию сказали,что талон отправлен в Бакулева и будет в самой больнице,но тут услышала,что он должен быть у меня на руках..Как в этом случае быть?Если я Вас правильно поняла,то при госпитализации я могу выбрать оперирующего врача?(за отдельную плату?)Платная палата оформляется при госпитализации или можно заранее?Что необходимо брать с собой из медикаментов? Анестезиологи перед операцией заходят?Как определяется наркоз для ребенка?Питание домашнее можно?Мамочек кормят?Форма одежды любая?

Анфиса
Мы лежали в другом отделении, поэтому мне трудно рассуждать о порядках в отделении ВПС, попробуйте дозвониться в кабинет к врачу, приславшему\подписавшему Вам вызов, нам, например, делали рентген в Бакулева при госпитализации, уточните этот момент и наличие талона тоже, чтобы по Вашему приезду не было сюрпризов. Вы можете просто подчеркнуть, что хотели бы попасть именно к такому-то хирургу, как правило, это вполне реально без особых затруднений. О наличии платных палат можно узнать только в данный конкретный момент и уже находясь в приёмном отделении у старшей сестры-хозяйки. Из медикаментов ничего не нужно, всё необходимое имеется))), мы, в своё время, покупали только спец.пластырь для шовчика в бакулевской аптеке, но Вам ведь это будет не нужно. С анестезиологом я смогла поговорить только после операции, не знаю, может кому-то удавалось пообщаться и перед ней. О наркозе Вы можете спросить и у Вашего лечащего врача, и у хирурга, в принципе. Если палата платная, то в ней есть холодильник, где можно хранить домашнюю еду, если нет, то общий холодильник, который находится на отделении в материнской комнате. ( Или, может быть, в отделении ВПС она как-то по другому называется). А так, ещё в Бакулева есть буфет и столовая, где всегда можно приобрести какой-нибудь перекус, да и Ашан совсем рядышком. Чаще всего, форма одежды - это спортивный костюм, или что-то подобное, но обязательно х\б.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.