Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Профилактика инфекционного эндокардита. Прокальцитониновый тест!!!!!!!!!!!!
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Кардиология
Страницы: 1, 2
Fanta*
Девочки,здравствуйте. И снова о наболевшем,о профилактике эндокардита. Читала в этом разделе тему об этом и вычитала,что обычный клинический анализ крови и при наличии в ней бактериальной инфекции ещё не о чём не говорит. А нужен специальный анализ,который называется прокальцитониновый тест. Операция сыну по закрытию ОАП и с пластикой ДМЖП была проведена в три с половиной месяца,болеем часто,но пытаюсь не давать антибиотики,последний раз их принимали в мае месяце и то по показаниям в крови.После мая болели ещё "358"раз. Все педиатры,которые приходят к нам на вызова,при наличии любых признаков ОРВИ,будь то сопли,кашель,температура(в том числе и не высокая) сразу со словами:-"Мамочка у вас такой ребёнок,который нуждается только в антибиотиках", назначают пить естественно эти самые антибиотики. На мои вопросы какие показания к антибиотикам отвечают все как один:"-ПРОФИЛАКТИКА ЭНДОКАРДИТА.". Признаюсь често,никогда не даю ребёнку антибиотик пока не проверю кровь.После прихода педиатра и назначенных им антибиотиков,самовольно отправляюсь в дет.больницу сдаю кровь,через час забираю результат и только тогда начинаю лечение.Да выкарапкиваемся постепенно,долговато,но САМИ!!!! И всегда практически всегда кровь оказывается совершенно нормальной и ребёнок абсолютно не нуждается в антибиотиках исходя из анализа. И мне действительно не понятно,правильно ли я самовольничаю. Быть может нужно давать антибиотики при каждом чихе нашим "сердечным деткам" во избежании проблем по-серьёзней. Хотя моё материнское сердце кричит не пичкать антибиотиками. Девочки,дорогие давайте вместе разберёмся всё же с этим вопросом. И будем заботиться о наших кровинушках правильно.!!!
Татьяна
Да,давайте разберёмся,я с удовольствием!
О себе могу сказать,если вдруг,не дай Бог,ребёнок заболевает,у него высокая температура,которая постоянно ползёт вверх,то мы ждём 3-е суток,на 4-е сутки,если ситуация не меняется в лучшую сторону начинаем давать антибиотик.Не собираюсь испытывать судьбу и выносливость ребёнкового организма,ИМХО,не тот случай,когда можно принебрегать рекомендациями в послеоперационных выписках уважаемых врачей и мнением нашего педиатра у которой большущий опыт работы в том числе с кардиодетьми.
А что касается каждого чиха и кашля-давать антибиотики ни за что не стану.
Fanta*
Цитата(Татьяна @ 7.11.2011, 17:35) *
Да,давайте разберёмся,я с удовольствием!
О себе могу сказать,если вдруг,не дай Бог,ребёнок заболевает,у него высокая температура,которая постоянно ползёт вверх,то мы ждём 3-е суток,на 4-е сутки,если ситуация не меняется в лучшую сторону начинаем давать антибиотик.Не собираюсь испытывать судьбу и выносливость ребёнкового организма,ИМХО,не тот случай,когда можно принебрегать рекомендациями в послеоперационных выписках уважаемых врачей и мнением нашего педиатра у которой большущий опыт работы в том числе с кардиодетьми.
А что касается каждого чиха и кашля-давать антибиотики ни за что не стану.

НЕТ. Татьяна, я не в коем случае не пренебрегаю рекомендациям врачей-педиатров, я просто перепроверяю и перестраховываюсь, Если кровь не воспаленная и все показатели в норме или с небольшими отклонениями от нормы, то зачем же отравлять организм антибиотиками. И конечно же нужно понимать не рискуем ли мы,перестраховываясь таким образом.
smile.gif
Галина, мама Егорки
Согласна с Татьяной. Своим я даю, но если долго и нудно болеют, так, что лечение уж очень затянулось. Но не для профилактики эндокардита. При чем здесь эндокардит?
Наталья Рашидовна подробно переписала все случаи приема антибиотиков, до и после чего, и какие. Посмотрите на форуме)
Татьяна
Fanta,это ж я не про Вас,это я о себе просто написала,как я мыслю и поступаю!Для примера smile.gif
Галь,не поняла,что значит при чём эндокардит?Конечно же это профилактика эндокардита.Там же есть пункты 3. Врожденный цианотический порок сердца (в том числе, после неполной коррекции).
4. Врожденный цианотический порок сердца после полной хирургической коррекции в течение 6 месяцев после операции.
Fanta*
Главный вопрос,который хотела выяснить-это кто делал деткам прокальцитониновый тест! А по поводу давать антибиотики или не давать,конечно каждая мама делает так как считает нужным для своего ребёнка.
Татьяна
Цитата(Fanta* @ 7.11.2011, 17:56) *
Главный вопрос,который хотела выяснить-это кто делал деткам прокальцитониновый тест! А по поводу давать антибиотики или не давать,конечно каждая мама делает так как считает нужным для своего ребёнка.

Мы не делали,очень бы хотелось бы узнать о нём у тех кто делал!А его на какой день болезни делать надо?
Fanta*
Татьяна-это я скопировала из темы про эндокардит заранее рассматривавшаяся. Из ответа одной из мамочек:



Хорошие мои мамочки. Думаю, что не смогу описать подробно нашу историю. Много места займет. Мы пролежали 3 мес в стационаре с эндокардитом, добрались до него с трудом и увидели там много "Сильно разных детей больных бак и небак эндокардитом. Прошу вас обратить внимание только на следующее:

1. При эндокардите в большинстве случаев Общий анализ крови крови будет в норме. Существует специальный анализ, который может подтвердить наличие бактерий именно ТАМ. Этот анализ называется прокальцитониновый тест. К сожалению делают его мало где. Но если для вас вопрос актуален прочтите результаты исследований и историю возникновения этого анализа. Ответите на многие вопросы для себя.
2. Если ОРВИ, так как было у нас, то даже сдача общего анализа и подтверждение вирусной этиологии заболевания не дает нам оснований быть уверенным, что на фоне ослабления иммунитета в ближайшие дни не прицепится бактериальная инфекция. Поэтому ВСЕ! опытные врачи обязательно назначают сильнодействующие антибиотики.
3. Итак, вирусный эндокардит лечится только методами поддержания иммунитета и общеукрепляющими. А вот когда он перейдет в бактериальный, тогда ...
4. Понять начался ли эндокардит после ОРЗ, ОРВИ и т.п. сами вы никогда не сможете. Потому что на начальном этапе включаются механизмы компенсации. Происходит увеличение размера сердца, "летят" клапаны... "Благодаря" этому ребенок еще долго может выглядеть очень прилично, бегать, хорошо есть, не давать одышки и т.п.
5. Самым явным признаком (хотя не ранним, к сожалению) можно заметить появление одышки перед сном, когда ребенок из вертикального положения перешел в горизонтальное. Буквально несколько минут - тяжелое дыхание. И еще контроль диуреза. Задержки жидкости. Но этого тоже может не быть.
6. Если вы обращали внимание, я открывала эту тему раньше на форуме. Ни один врач не откликнулся вразумительно. Это не вина врачей. Эта наша общая беда. К сожалению пока еще не способа ни защититься ни вылечится от этой болезни.
Татьяна
Спасибо,Fanta,я это читала,очень страшно...Вот именно поэтому мы и даём на 4-е сутки антибиотик даже имея на руках результаты анализа крови по которому видно что это вирус.
Галина, мама Егорки
Тогда я вообще ничего не понимаю.

Если организм ослаблен, но в крови нет бактериальной инфекции ( если анализ сделан - и он чист) то откуда тогда возьмется эндокардит?
Бактерии должны попасть в кровь. Так ведь.

Понятно, что при хирургических и прочих манипуляциях. Понятно что при нарывах и т.п.

Но судя по вышесказанному, антибиотики следует давать ВСЕГДА, как только чуть ослаб иммунитет? ОРЗ, ОРВИ и т.д. - это все повод испугаться и дать антибиотики?
В таком случае, иммунитет всегда будет ослаблен теми же антибиотиками. Замкнутый круг?

Разъясните мне, если я чего то не знаю или не поняла...
Fanta*
Цитата(Татьяна @ 7.11.2011, 17:10) *
Спасибо,Fanta,я это читала,очень страшно...Вот именно поэтому мы и даём на 4-е сутки антибиотик даже имея на руках результаты анализа крови по которому видно что это вирус.

Блин,теперь начала сомневаться в правильности своих "недаваний"антибиотиков. Но такие странные ситуации бывают. Последняя две недели назад:у ребёнка без видимых симптомов(соплей,кашля и т.п.) поднялась температура 39 сбила но через час опять ,вызвала неотложку,сказали антбиотик,на следующий день поехала сдала кровь:лейкоциты в норме, СОЭ в норме, а температура высоченная и так три дня потом начала снижаться по-тихоньку. через пять дней ушла сама собой. Дня через три снова 39.Думаю всё капец.Поехала купила антибиотик.Меряю температуру-в норме. Думаю ладно начну давать с завтрашнего дня .На следующий день меряю снова в норме. Короче так она больше и не повысилась,зато вылез зуб. bravo.gif bravo.gif bravo.gif
А так получается просто не за чем ему было их давать, а если бы это были не зубы. Ну короче 400 вопросов. И я ,честно, до сих пор внятно для себя не понимаю симптомы этого энд-та. girl_blush.gif sad.gif
Таня-Даня
Ой девочки. а я вот без антибиотиков не могу. Я два раза пробовала без них и потом об этом жалела, больше я не рискую. У нас если инфекция , то после нее сразу трахиит , бронхит и потом воспаление легких и это все за сутки может произойти. На температуру я не ориентируюсь наша температура 40. И когда у нас 38. я еще не нервничаю, вот если 39.5. я понимаю, что все приехали. Fanta, если вы обходитесь без антибиотиков это здорово и не переживайте. Вот по поводу эндокардита я бы тоже подробно хотела узнать. Нам никогда не назначали никаких анализов. Может я что то пропустила?А болеем мы, ну вот за последние 3 месяца, 3 воспаления легких. ну это я по крупному. бронхиты не считаю . Наверное нужно и нам задуматься sad.gif
Татьяна
Девочки,кто может ответить себе и другим на вопрос:почему в послеоперационных выписках нам врачи пишут, что при гипертермии более 3-х дней детям перенёсшим операцию на сердце показаны антибиотики?
Fanta*
Татьяна, мне вот кстати наоборот врачи,которые нас оперировали,на антибиотиках не настаивают.Даже наоборот говорят, что только в крайних случаях. Если болезнь затяжная и обычными средствами вылечиться не получилось. Поэтому я где-то игнорирую в этом плане педиатров,потому что КАРДИОЛОГИ же сказали. sad.gif sad.gif sad.gif
Татьяна
Я не знаю,могу только говорить о своём опыте.
Лично для меня крайним случаем было то,что мой ребёнок висел тряпочкой,не ел не пил,становился холодным,на 6-е сутки температура поднималась до 40...Скорая срочно увезла нас в больницу на инфекционное отделение и первым делом ему вкололи сильный антибиотик.И это при том,что в этот день утром,мы сдавали кровь,и анализ показал что у него вирус.Т.е,и что что вирус?Не колоть антибиотик?А что делать?И почему тогда колят?И почему помогает?...загадка на загадке... smile.gif
Я предпочитаю не доводить дело до таких ужасов,поэтому даю на 4-е сутки соответсвующий антибиотик и не трясусь от мысли об осложнениях.
Шилова
Девочки, только что была у своего кардиолога Бокерии Е.Л. Спрашивала об этом специально ещё раз. На что она мне ответила: если температура держится два дня - сдаём общий анализ крови, смотрим СОЭ, если повышено даём антибиотики, если нет, смотрим: высокая держится и третий и четвёртый день - всё равно антибиотик. Ну и попутно - обильное питьё и все остальные мероприятия.
Lisa
В Бакулева врач кардиолог нам сказала пить антибиотик при высокой лихорадке, гриппе, ангине и т.д. , если температура держится 3 дня и улучшения не наступает, а кардиолог в поликлинике сказал, что желательно давать антибиотик при каждом заболевании ОРЗ, если температура выше 38 градусов. При насморке не советовал давать. Хотя как-то у дочки долго не проходил насморк, недели 2 и лор врач назначил антибиотик с целью профилактики. Кого слушать не знаю. Почему нет конкретной тактики лечения. Все как-то выглядит приблизительно. Я тоже сдаю кровь, правда, не всегда.
Татьяна
Цитата(Галина, мама Егорки @ 7.11.2011, 18:25) *
Но судя по вышесказанному, антибиотики следует давать ВСЕГДА, как только чуть ослаб иммунитет? ОРЗ, ОРВИ и т.д. - это все повод испугаться и дать антибиотики?
В таком случае, иммунитет всегда будет ослаблен теми же антибиотиками. Замкнутый круг?

Галюнь,почему при каждом ОРВИ,ОРЗ,нет.Ты внимательнее почитай.Посмотри выписку пензенскую,там же написано тоже самое что и в питерских.При повышенной температуре более 3-х суток-антибиотик.Это профилактика бакэндокардита.
Чего не могу понять лично я,так это :почему говорят что антибиотики не лечат вирусную инфекцию?Я понимаю,что не лечат,но допустим,попадая в больницу врачи не вникая сразу же начинают колоть антиботики,вирус или нет,это не имеет значения,почему тогда?И ведь помогает.
Fanta*
Танюш, в больнице вообще никто не разбирается какой диагноз,какие особенности ребёнка.Всё происходит шаблонно-ВСЕМ ОДНО И ТОЖЕ!!!В инфекционке-цефотоксим, при пневмонии-цефотоксим, при бронхите-цефотоксим, сопли с температурой тоже цефотоксим.Это у нас в Киеве. Так проще.И анализ крови в больнице делают не сразу, а потом назначения,а почему то наоборот сначала закалывают,а потом анализы и назначения. Антибиотики может и не лечат вирусную инфекцию,но приступы высокой температуры и тяжёлого состояния снимают почему то. Поэтому и идёт глобальное недоверие к врачам. Мы попали с высокой температурой почти через пару месяцев после операции(это сейчася немного умнее стала,а тогда честн страшно было),так там сразу цефотоксим,а анализ крови вообще через два дня только сделали,и так со всеми,если на выходные или вечером попадаешь.Попросили купить ледокоин в ампулах, я говорю, вы же делаете пробу, на что каткгоричный ответ-мы и на антебиотики пробу не делаем,не хотите пишите отказ и ариведрочи(пардон). и это столица,а что в областях страшно представить. enough.gif enough.gif enough.gif enough.gif enough.gif
Татьяна
Fanta,извини,не знаю твоего имени,так понимаешь,врачам в больнице и не важно какая именно это инфекция.И действительно,сначала кладут и сразу колят антбиотики,а результаты анализов приходят позже.НО:получается что это правильно,потому что их задача как раз и заключается принять срочные меры,т.е начать антибактериальную терапию.Если представить себе обратную ситуацию,поступил в тяжёлом состоянии в больницу ребёнок,врачи взяли анализ и сидят сложив руки ждут и размышляют на тему,"а не дать ли нам антибиотик,или может травками обойдёмся?",или как?тут дело скорее не в том,что всем одно и тоже из вредности,а потому что это такая терапия(абсолютно всё сказанное это ИМХО).Даже когда приходит результат что это вирус,никто антибиотики на травки не меняет.Антибиотики на глазах меняют тяжёлое состояние на нормальное при высокой температуре даже если это ОРВИ.Почему?Ну а то,что пробы не делают-тут я ничего сказать не могу,не знаю,они для чего?Чувствительность к антибиотику?Я знаю только то,что нужно знать какой антибиотик давали за последние пол года,один и тот же нельзя давать,организм будет невосприимчив к ним.
Галина, мама Егорки
Цитата(Татьяна @ 7.11.2011, 20:42) *
Галюнь,почему при каждом ОРВИ,ОРЗ,нет.Ты внимательнее почитай.Посмотри выписку пензенскую,там же написано тоже самое что и в питерских.При повышенной температуре более 3-х суток-антибиотик.Это профилактика бакэндокардита.
Чего не могу понять лично я,так это :почему говорят что антибиотики не лечат вирусную инфекцию?Я понимаю,что не лечат,но допустим,попадая в больницу врачи не вникая сразу же начинают колоть антиботики,вирус или нет,это не имеет значения,почему тогда?И ведь помогает.


Танюш, я все помню, что у нас написано и в выписке и врачами на форуме, миллион раз прочитано)
Я написала это к тому, чтопишет эта женщина:
Цитата
Если ОРВИ, так как было у нас, то даже сдача общего анализа и подтверждение вирусной этиологии заболевания не дает нам оснований быть уверенным, что на фоне ослабления иммунитета в ближайшие дни не прицепится бактериальная инфекция. Поэтому ВСЕ! опытные врачи обязательно назначают сильнодействующие антибиотики.


У меня двое здоровых детей, и Егору и им я даю антибиотики по одному и тому же принципу - для лечения заболевания, если есть показания,а не для профилактики эндокардита...
если я правильно поняла, то эндокардит возникает при попадании бактерий непосредственно в кровь - при хирургических и стоматологических манипуляциях.
Но если еще и при каждом ОРВИ делать профилактику антибиотиками - так никакого иммунитета не хватит...
Я за то, чтоб не перегибать палку.
Может я и не права, но я уже и не знаю, чему верить тогда...
Татьяна
Галь,т.е Егору ты реально не станешь давать антибиотики так,как написано тебе пензенскими врачами, а будешь давать потому же принципу что и здоровым детям?
В выписке показания не описаны smile.gif Там написано именно с целью той самой профилактики smile.gif
Галина, мама Егорки
Ну конечно) При болезнях простудных - так, как здоровым.
А при случаях, прописанных в профилактике - естественно, как положено))

Т. е. это :
Цитата
ВМЕШАТЕЛЬСТВА, ТРЕБУЮЩИЕ ПРОФИЛАКТИКИ
А. Носоглотка, верхние дыхательные пути:
• зубоврачебные вмешательства, при которых возможна опасность кровотечения (удаление зуба,
кюретаж пародонта, хирургия пародонта, вскрытие полости зуба с последующим лечением корней);
• профессиональная гигиена зубов (снятие над- и поддесневых зубных отложений с последующей полировкой зубов)
• тонзилэктомия, аденотомия;
• тампонада носа;
• бронхоскопия жёстким бронхоскопом;
• склерозирование вен пищевода;
• пластика бронхов и/или пищевода, в том числе с имплантацией стента;
• хирургическое вмешательство на верхней доле лёгкого.
При особо высоком риске:
• чреспищеводная эхокардиография;
• носоглоточная интубация;
• бронхоскопия гибким бронхоскопом.

Б. Желудочно-кишеный тракт:
• гастродуоденоскопия с проведением или без проведения биопсии;
• ретроградная панкреатохолангиография;
• хирургические вмешательства, включая эндоскопические операции на ЖКТ и желчных путях;
• литотрипсия камней желчного пузыря.
При особо высоком риске:
• ректоскопия, колоноскопия (рентгеновские контрастные исследования не нуждаются в профилактике).

В. Мочеполовая система:
• обрезание;
• цистоскопия;
• литотрипсия;
• пункционная биопсия простаты;
• хирургические вмешательства.
При особо высоком риске:
• роды;
• диагностическое и/или лечебное выскабливание;
• гистерэктомия;
• катетеризация мочевого пузыря при подозрении на бактериурию (профилактика не проводится при рутинной катетеризации).

Г. Вмешательства на инфицированной области (абсцессы, флегмоны).

Д. Неоперативные вмешательства на сердце:
• имплантация искусственных водителей ритма, в т.ч. дефибрилляторов-кардиовертеров;
• длительная катетеризация сердца (профилактика не проводится при рутинной катетеризации);
• вальвулопластика;
• имплантация стента.






Вот тут уже обсуждалось это все))
Ksen
Вставлю свои 5 копеек.
При попадании вируса в организм иммунная система начинает с ним бороться, все её силы направленны на борьбу с вирусом и выработку антител, соответственно защитная функция падает и бактериальная микрофлора начинает атаковать организм и заселяться в него - именно поэтому если на 3й день не падает темпа, соответственно не наступает перевеса в сторону организма и, соответственно, возникает риск заражения бактериями, мы начинаем давать антибиотик.

Кстати - после прививок именно по этой причине рекомендуют беречься от всевозможных контактов - иммунная система занята выработкой иммунитета на вакцину - следовательно ослаблена и может не среагировать на стороннего возбудителя.

ИМХО Об антибиотиках - "не так страшен чёрт,как его малюют" , и к иммунитету (умению организма отличать своё от чужого) непосредственного отношения не имеют. Правда, что они фильтруются печенью и/или почками (как и многие вещества попадающие в организм), но если функция этих органов не нарушена - ничего страшного с организмом не произойдёт, а если нарушена - подбирается индивидуальная схема (антибиотик в этом случае медленнее выводится, соответственно снижают его дозировку).
И уж во всяком случае лучше дать антибиотик, чем бороться с последствиями бак/эндокардита
Татьяна
Ксюша написала всё то,что я знала,но объяснить не могу,так как мне это сложно оформить правильно в слова.Спасибо,Ксюшка.

Галюнь,там с пунктами всё понятно,которые ты скопировала,но кроме того в выписке не зря же написано:при поъёме температуры более 38 дольше 3-х дней.Имеется в виду именно температура,Ксюша всё объяснила.Оперированное сердце уязвимо,в отличие от здорового.А что уж говорить,если здоровые дети заболевают эндокардитом.
И,кстати,я как-то не совсем понимаю этого безумного страха многих родителей перед антибиотиками.Эндокардит-это страшно.
Вспомнила,что при болезни показателен насморк.Прозрачные выделения из носа это нормально,а если начинаются зелёные сопли,то это признак того,не знаю,как правильно написать,ну,короче бактерий...Это к слову о том,что при каждом ОРВИ-ОРЗ давать не давать.ИМХО конечно же не при каждом!Для меня вообще показательна только температура.
Галина, мама Егорки
Еще хочу пояснить, если не надоела еще)) rose.gif , что я даю своим детям - всем трем одинаково- антибиотики, если ОРВИ или ОРЗ протекают с температурой: если 37,5- 38 то на второй день, если выше 38 - то практически сразу.

Если около 39 - сразу скорая, литичка + антибиотики сразу же назначают. Т.е трех дней высокой температуры, как рекомендуют обычно, мы никогда не выдерживали) Да и не было у нас (ТТТ) ни разу сильно высокой температуры больше однократного скачка(еще раз ТТТ)

Если дети переносят ОРВИ и ОРЗ без температуры - не даю вообще.

Но если кашляют дольше 2 недель или ангина больше 5 дней, совсем без температуры, то даю антибиотики.
Естественно, с консультацией педиатра. И так всегда было со всеми детками. Придумано не мной, но опытом проверено неоднократно.

Поэтому и разволновалась, что вроде бы все уже читано-перечитано, и вдруг опять что то не так, как считалось раньше? ohmy.gif

Про вирусы поняла, спасибо, Ксюш)
Лизок в прошлом году сильно болела гриппом. Ну вроде как не положены антибиотики. Не пили.
Егору, если вдруг , не дай Бог, конечно, гриппа боюсь как огня! - Егору наверное сразу буду давать.

А от дисбактериоза есть множество хороших препаратов.

Не навредить и не пропустить - как найти равновесие???...

Танюшка!
Цитата
Вспомнила,что при болезни показателен насморк.Прозрачные выделения из носа это нормально,а если начинаеются зелёные сопли,то это признак того,не знаю,как правильно написать,ну,короче бактерий..


Ты что меня так пугаешь? Что, и при зеленых соплях антибиотики давать?? Или что я опять не так поняла?? cry.gif

(Боже мой, надо рвать когти из нашего захолустья.. нам тут даже помочь ничем не смогут((((....)
Татьяна
Галь,а я представила что ты здоровым своим не даёшь до победного)А ты вона как,на 2-3 день всем!Вот оно что!А я уж испугалась! smile.gif

Цитата(Галина, мама Егорки @ 8.11.2011, 1:17) *
Ты что меня так пугаешь? Что, и при зеленых соплях антибиотики давать?? Или что я опять не так поняла?? cry.gif

ЗАМЕЧАНИЯ
1. Важнейшими возбудителями эндокардита являются зеленящие стрептококки носоглотки (Streptococcus viridans) энтерококки в кишечном и урогенитальном трактах; стафилококки кожи.
Вот тебе из той же темы,там ниже прочти.А почему педиатры спрашивают всегда какие сопли,густые зелёные или прозрачные?... whistle.gif

Галь,успокойся,зелёные сопли это не повод рвать когти,чесслово!Прости,дорогая.Не пугайся.
Галина, мама Егорки
smile.gif )
Обычно по состоянию дитяти видно - серьезно ли заболел, или это временное явление. У меня как то срабатывает - что вот пора дать!!
Бывает вроде лечимся, день, два - все путем.
А потом какой то нюанс и я понимаю : нужно дать антибиотик, не обойдемся. Бывает даже среди ночи. Как то так) Опыт уже, наверное) И только утром педиатр подтверждает правильность моих действий)) Пока ни разу не отругали, что зря дала/не дала.

У нас как раз вялотекущее покашливание-закозявливание. Пьем микстурки, моем носик. Не думаю, что зеленый нос - это повод провести профилактику эндокардита... Я бы не стала... Про сопли спрашивают для назначения капель. Бактерии должны ведь попасть именно в кровь, правильно ведь? А при читске зубов бактерий-возбудителей эндокардита не меньше. Но опасно, если только кровоточат десны или щетка царапает...

А рвать когти все таки придется. Как от риска не отмахивайся, а он никуда не денется.
Татьяна
Цитата(Галина, мама Егорки @ 8.11.2011, 1:29) *
smile.gif )

Так ты про зеленые сопли не пояснила. У нас как раз вялотекущее покашливание-закозявливание. Пьем микстурки, моем носик. Не уверена, что зеленый нос - это повод провести профилактику эндокардита... Я бы не стала...

Галь,в той теме которую ты копировала прочти ниже про важнейшие возбудители.Я не знаю,повод это или не повод давать антибиотики,но что это показатель бактерий это я точно помню.
Ksen
А я при зелёных соплях антибиотики(предлагаю сократить до АБ ) местного действия применяю - например спрей Изофра.

Действует непосредственно на слизистую носа, в кровь практически не всасывается.
Татьяна
Цитата(Ksen @ 8.11.2011, 1:35) *
А я при зелёных соплях антибиотики(предлагаю сократить до АБ ) местного действия применяю - например спрей Изофра.

Действует непосредственно на слизистую носа, в кровь практически не всасывается.

Во,я пришла это же написать! girl_blush.gif smile.gif
Галина, мама Егорки
Про возбудителя читала конечно же)) Но и во рту живут практически у всех сильнейшие возбудители. Куда от этого деваться?)
Бактерии везде angry.gif

Про "изофру" знала как капли в уши... даже не знала, что он и в нос бывает.. Ни разу никто не предложил ничего, кроме "аквамариса"

Точно, пора, пора сваливать... Когда уже там весна наступит?...
Татьяна
Изофру в уХи?Никогда не слышала.Мне полидексы хватило!Ужасные оЧуЧения!
Галь,живут-то возбудители и живут,но мы ж не живём с зеленью из носа)))
Ksen
А я как капли в уши как раз не знала )))


А вот про тест никто ничего так и не написал....
Галина, мама Егорки
Наш ЛОР часто ее назначает. Я капала, и подруга, и дочь, и папа.

А когда у Егорки болело ушко, нам назначали капать борный спирт и (!) как профилактику распространения инфекции в нос альбуцид, т.е. обычно глазные капли. Но они сульфаниламидные, тоже АБ (приняла сокращение)).
А про "Изофру", кстати, ни слова.
Спасибо, дорогие, за информацию)

А про тест я вообще первый раз слышу.
Тоже надеялась на чью нибудь осведомленность..
Ksen
Живут бактерии всюду, условно-патогенными зовутся, т.е. атаковать на снижении защитной функции организма начинают, а если всё ок - не трогают
Татьяна
Да не капают Изофру в уши...Её прописывают при отитах,но капать надо в нос,чтобы в комплексе (если + насморк) и отуда и отуда лечить,нос и ухо же связаны.
ПОКАЗАНИЯ:
В составе комбинированной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях
верхних отделов дыхательных путей, в т.ч.:
риниты;
ринофарингиты;
синуситы (при отсутствии повреждений перегородок).
профилактика и лечение воспалительных процессов после оперативных вмешательств.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:
Взрослым: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4-6 раз в сутки.
Детям: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки.
Длительность лечения - не более 7 дней.

Да-да,про тест очень интересно.
Галина, мама Егорки
О боги! Танюшка, девочки, прошу прощения!!! Я как всегда все напутала! laugh.gif Овечка! "Отофу" нам капают в уши!
Но "Изофру", тем не менее не назначали ни разу.

Легла спать, все крутилось в голове это название... и дошло таки!!! Простите меня, идиотку))))
Ole4ka410
Девочки, я в нокауте... Меня аж прострелило...
А мы 2 недели назад делали аденотомию (удаляли аденоиды). Про ВПС ЛОРу говорила, она нам сказала, что после этой операции антибиотики не назначают. Но, я не заострила внимание врача, что у нас стоит заплатка. Предлагала почитать выписку с Бакулева, сказали что это было давно. Я БОЮСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! pray.gif pray.gif pray.gif
Галина, мама Егорки
Оля, почитай, может быть врачи правы?

Цитата
ГРУППЫ РИСКА ЭНДОКАРДИТА
I. Средний риск эндокардита:
1. Врождённый порок сердца (кроме вторичного дефекта межпредсердной перегородки).
2. Приобретённые пороки клапанов сердца (включая дегенеративные изменения, например, склерозированные клапаны аорты).
3. Оперированный порок сердца с остаточными явлениями; без остаточных явлений в течение года.
4. Пролапс митрального клапана с митральной недостаточностью (регургитация более II степени).
5. Гипертрофическая кардиомиопатия (субаортальный стеноз, ГКМП).
6. Двустворчатый аортальный клапан.
7. Состояние после протезирования восходящей аорты.
II. Высокий риск эндокардита:
1. Любые протезы клапанов сердца.
2. Состояние после инфекционного эндокардита.
3. Врожденный цианотический порок сердца (в том числе, после неполной коррекции).
4. Врожденный цианотический порок сердца после полной хирургической коррекции в течение 6 месяцев после операции.
5. Трансплантация сердца с последующим развитием поражения клапанов трансплантированного сердца.
III. Низкий риск эндокардита (профилактика эндокардита не проводится):
1. Пролапс митрального клапана без митральной недостаточности (или с регургитацией I степени).
2. Состояние после аортокоронарного шунтирования.
3. Состояние после имплантации водителя ритма.
4. Состояние после закрытия баталова (артериального) протока.
5. Оперированный порок без остаточных явлений через год после операции.


Взято вот тут. Спасибо, Наталье Рашидовне, за этот список.
Ole4ka410
Галюш, спасиб, это я уже почитала. Но легче как то не стало.
Если б вовремя вспомнила, точно бы пилюлю (антибиотик) дала, чтоб не искать приключений, а потом бы витаминками заели.
Ведь наш педиатр нам назначает антибиотик на каждый чих, весь мозг вынесен "профилактикой мио-и эндокардита", а тут как отшибло...
Lisa
Цитата(Ksen @ 8.11.2011, 1:35) *
А я при зелёных соплях антибиотики(предлагаю сократить до АБ ) местного действия применяю - например спрей Изофра.

Действует непосредственно на слизистую носа, в кровь практически не всасывается.


Мы лечились изофрой, потом нам лор посоветовал Полидексу, это тоже АБ в нос, но это в крайнем случае я применяю, т. к. организм может привыкнуть.Если сопли долго не проходят, тогда и начинаю лечить им. А еще хороший препарат ринофлуимуцил, это не АБ, но он разжижает сопли и обладает сосудосуживающим эффектом. Тоже стараюсь не часто применять. По крайней мере , если сопли не зеленые, но вязкие и долго не проходят. Хорошо дней за 5 насморк уходит.
Fanta*
Девченочки, таки получается что тест этот не существует чтоль????? rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif ohmy.gif
Иначе кто-нить что-нить таки бы отписал, да и врачи наверное направляли бы на него хотя бы выборочно иногда. Ну по поводу не существует шучу конечно, просто походу не везде его делают. И наверное мало кто его ваще делал,если делал girl.gif
Короче итоги подводить рано, тема остаётся открытой, а вдруг появится всё же какая то инфа!!!!! Но в любом случае почитав переписку стала осведомлённее в этом вопросе,хотя не буду казаться супер умной, конечно же не всё пространство в моей голове,касающееся этого вопроса заполнено))) girl_blush.gif
Галина, мама Егорки
Я порылась в инете, практически ничего вразумительного, кроме общего описания применения данного теста.
Вот например:
Цитата
Прокальцитонин (ПКТ) является специфическим маркером бактериальной инфекции. Уровень ПКТ в сыворотке крови существенно увеличивается при тяжелых генерализованных бактериальных инфекциях (сепсис). ПКТ-тест успешно применяется при ведении пациентов с инфекциями нижних дыхательных путей: концентрация ПКТ в крови служит ориентиром для назначения и отмены АБТ (антибиотиков).


Т. е. по уровню содержания в крови прокальцитонина судят о тяжести инфекции. На первых порах исследований можно было определять только сильные инфекции - тяжелый сепсис, менингит и т.д.
Позже разработали более точные тесты и алгоритмы для более низких концентрации, которые могли показывать инфекции нижних дыхательных путей, пневмонию, ранние стадии инфекционных заражений.
Вот нашла на сайте Бакулева тык сюда)
Т.е. изначально этот тест использовали и используют в реанимациях, после хирургических вмешательств и т.д. Сейчас , вероятно, можно сделать его за деньги...?

Вот попалось объявление Ярославской частной клиники http://www.tovaryplus.ru/price/show/50255094/10/ Написано - 1350 руб стоит этот анализ.

А вот тут Питерские клинике перчислены.
Но инфа старая, может все и поменялось. А может и нет. Можно узнать.\

Если где что напутала - поправьте, пожалуйста, те, кто разбирается в этом вопросе.
Fanta*
Пасибки,Галюнь. Сча почитаем!! smile.gif rose.gif
INNDIMA
Наш кардиолог требует, чтоб помимо общего анализа крови приезжали на консультацию с результатами биохимического анализа крови, точнее с ревмопробами, а именно с-реактивный белок, ревмофактор и антистрептолизин (АСЛО) (поправьте, если не правильно написала). Если повышены первые два показателя, то это может свидетельствовать об эндокардите, а повышенный уровень АСЛО - о том, что ребёнок имел контакт с стрептококками, что тоже не есть хорошо. Ну это на немедицинском языке. Вот эти анализы мы должны сдавать 2 раза в год перед визитом к кардиологу, и после перенесенного серьезного заболевания (например ангины).
А наш педиатр каждый раз к нашим нередким ОРВИ подходит индивидуально. Иной раз, если есть небольшая температура, но горло не очень воспаленное, пробуем лечиться без антибиотиков. А иногда с первого дня назначает АБ, и без анализов. И что интересно, даже если ОРВИ (т.е вирусная инфекция), но со значительной температурой, когда начинаем давать АБ, температура почти сразу приходит в норму. Значит на что-то они влияют?
Я тоже не очень люблю антибиотики, но думаю, что в нашем случае "лучше перебдить, чем не добдить".
Галина, мама Егорки
Да, я тоже вижу, что при ОРВИ температура сразу падает и ребенок быстрее выздоравливает. Хотя говорят, что при вирусах они не действенны...

А про анализы - никогда не слышала о таких. Нужно узнать у педиатра и кардиолога. Спасибо за информацию)
Галина, мама Егорки
Да, я тоже вижу, что при ОРВИ температура сразу падает и ребенок быстрее выздоравливает. Хотя говорят, что при вирусах они не действенны...

А про анализы - никогда не слышала о таких. Нужно узнать у педиатра и кардиолога. Спасибо за информацию)
Nancy
Анализ на прокальцитонин сдавали в Бакулева после операции,когда у ребенка резко повысилась температура и ухудшилось общее состояние,на тот момент были уже в палате. Подробностей не спрашивала,но на стенде читала,что тест выявляет наличие обширной инфекции или сильного воспалительного процесса (сепсиса). К тому же общий анализ крови у дочки был плохой,по-моему были сильно повышены палочкоядерные. Не думаю,что в обычной жизни (вне больницы) надо сдавать обязательно именно этот анализ,мне кажется,что только в крайних,тяжелых случаях.
Fanta*
Цитата(Nancy @ 9.11.2011, 22:58) *
Анализ на прокальцитонин сдавали в Бакулева после операции,когда у ребенка резко повысилась температура и ухудшилось общее состояние,на тот момент были уже в палате. Подробностей не спрашивала,но на стенде читала,что тест выявляет наличие обширной инфекции или сильного воспалительного процесса (сепсиса). К тому же общий анализ крови у дочки был плохой,по-моему были сильно повышены палочкоядерные. Не думаю,что в обычной жизни (вне больницы) надо сдавать обязательно именно этот анализ,мне кажется,что только в крайних,тяжелых случаях.

Спасибки большое за инфу. rose.gif То есть,если при обычном анализе крови, показатели далеко не радужные, нужно прибегнуть к этому тесту? Ситуация проясняется))) smile.gif smile.gif smile.gif

INNDIMA Спасибо большое за информацию об анализе крови с ревмопробами. rose.gif Честно, первый раз о таком слышу,теперь обязательно поинтересуюсь у своего врача. girl.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.