Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Продление инвалидности
Форум родителей детей с пороками сердца > Организационные вопросы > Инвалидность, юридические и другие вопросы
Mashunia
Может кто-нибудь подскажет, сынуля перенёс операцию (ТМС, ДМЖП) артериальное переключение, пластика ДМЖП полгода назад, оформили инвалидность, сейчас все нормально, последний раз ездили, все хорошо, но по ЭХО-КГ расширен корень аорты. Вопрос вот в чем, инвалидность нам могут продлить или нет. Операция была радикальная. Дело в том, что у нас деток в детсад ставят на очередь заранее(наверно не только у нас),а детей-инвалидов не берут. Тут конечно, вопроса нет, если инвалидность оставят я сама его не отдам. Но что мне делать не знаю. Может кто-нибудь подскажет.
Олечкин
Маша, а вам на сколько лет дали инвалидность? И почему вы Матвея в сад не хотите отдавать?
Mashunia
Инвалидность нам дали на год, сказали как реабилитация после операции, а в детсад у нас с инвалидностью не берут. Очередь большая встают и только года через два попадают.
veronik-05
Цитата(Mashunia @ 3.10.2011, 9:59) *
Инвалидность нам дали на год, сказали как реабилитация после операции, а в детсад у нас с инвалидностью не берут. Очередь большая встают и только года через два попадают.

У нас инвалиды наоборот идут в сад без очереди,как льготники.У подружки девочка с ДЦП( не зная не заметишь) их в 2 года взяли без проблем вне очереди.Общие законы наверное везде одинаковы,не имеют права ребёнка не брать в сад если он может его посещать,только из за того что он инвалид.
Dony
согласна с veronik! Дети - инвалиды относятся к числу льготников. а пока наверное надо просто встать на очередь. А там видно будет.
Chizhik
Мы с Полюшкой стоим в очереди в ДС, встали, когда у нас уже была инвалидность, никто нам не отказывал. Сейчас нам 1,7г. Недавно продлили инвалидность еще на год, в ИПР написана рекомендация - воспитываться дома. Со слов работников БМСЭ, после нашей операции они не рекомендуют посещать детские сады, в нашем случае до достижения нами 3-х лет. А так, в нашем городе, дети инвалиды, так же приравниваются к первоочередникам.
Liya
Цитата(Mashunia @ 2.10.2011, 22:08) *
. Дело в том, что у нас деток в детсад ставят на очередь заранее(наверно не только у нас),а детей-инвалидов не берут. Тут конечно, вопроса нет, если инвалидность оставят я сама его не отдам. Но что мне делать не знаю. Может кто-нибудь подскажет.

Интересная у нас, страна, конечно... порядки для разных городов вообще разные...

У моего сына радикальная коррекция ДОС от ПЖ, ТМС, ДМЖП, ООО, ОАП. Впервые инвалидность дали в 2009г, в 2010 продлили в первый раз, в сентябре 2011 продлили второй раз. Каждый раз инвалидность давали (дают) на 1 год.
В очереди в сад он стоит на 2012 г. И именно в льготной очереди - как ребенок-инвалид. Первоочередное право на поступление.
Более того, даже со старшим сыном для поступления в сад в этом году воспользовались льготой, что в семье есть ребенок-инвалид.
До того как воспользовались льготой (через Окружную Службу Информационной Поддержки) старший сын был в очереди 42-й, потом сразу стал 3-й, младший сейчас 5-й в очереди.
И за сад не платим вообще как льготники.

У нас в Москве есть электронная комиссия, где можно прочитать про все льготы для посещения в сад. Может у вас в Нижнем Новгороде тоже есть что-то в этом духе?

Про детей-инвалидов - в МСК могут отказать, только если профиль сада не подходит. Насколько я понимаю, этот вопрос с врачами решается.

Удачи!
Mashunia
Спасибо всем за ответы! Будем добиваться справедливости!
Mashunia
Вот, что значит слушать всяких знакомых теть, которые строят из себя умных, а сами ничего не знают! bum.gif Матвею исполнился годик, пошла я в мэрию, записываться в садик, объяснила, что у нас инвалидность, а они к этому так спокойно отнеслись, даже специализированный садик предложили. Вот так зря я всполошилась и вас взболамутила! А инвалидность нам пока оставят сказали.
Дельфина
Мы тоже в сад без проблем пошли с инвалидностью...предоставили даже льготу на питание ребенка(не платили ни копейки)
Вот у меня такой вопрос, последняя операция была в 2010 году, инвалидность продлили. в 2011 уже с натяжкой продлили. Что ждать в этом году? НК у нас 2 степени. Внешне вроде все ничего, но градиент на ЛА 46-50 мм рт.ст.(Была пластика кондуита) Как думаете, продлят ли в этом году? Диагнос:ТМС(Растелли 2005), ДМЖП(на последнем ЭХО был виден сброс 2-3 мм), ООО, клапанный стеноз ЛА(пластика 2010, градиент в 2011 46-50).

И вообще, кто-то знает, на чем основывается решение о присвоении инвалидность по поводу ВПС. мне говорили, что если есть НК(не помню какой степени), то не имеют права снимать группу.Подскажите, кто знает.
Mashunia
По моему только при НК 0 снимают, нам ставят НК 1 и сказали что не снимут пока. Мы единственные в городе с артериальным переключением.
Firefox
У нас НК 0-1 ст., пока инвалидность оставили. Операция артериальное переключение была в 2009 году.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.