Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДМЖП
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Операции
svetlana
Всем здравствуйте!Очень хотелось бы получить информацию от тех, чьи детки перенесли операцию на закрытие ДМЖП, ДМПП. Моей девочке 2 месяца, на искусственном вскармливании. Получили квоту на консультацию и последующую госпитализацию в бакулевку.Очень волнуемся, столько вопросов. Буду благодарна за любую информацию
Ole4ka410
Привет! Мы оперировались в Бакулева в 2006 году. Нам было 5,5 месяцев. Отделение ОЭХН. Оперировал Беришвили Д.О.
Одни сутки реанимации (я в это время жила в комнате отдыха в самой больнице), ночь в ПИТе (сидела на табуретке у детской кроватки). Утром перевели в отделение. Выписали через 10 суток. Очень тяжело физически, поэтому на эмоции сил не остаётся. Всё было на высшем уровне. За что очень благодарна всем врачам и медсёстрам. Для детей есть всё необходимое (я так считаю).
Детскую смесь брала с собой. Её лучше не менять. Вода в бутылках для разведения детского питания покупалась по-очереди мамочками. Есть стерлизатор для бутылочек и сосок. Мамы едят в спец.комнате. Из одежды маме нельзя ничего ворсистого. Но возьмите с собой что-нибудь тёплое. У нас операция была 27 июля, ночью перед выпиской я абсолютно околела и домой прехала с соплями (до ужаса боялась заразить детку!). Ребёнку носочков по-больше и кофточек впереди на пуговичках. Памперсы обязательно. Вот как так. Не думаю что с 2006 года сильно что-то изменилось. Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу.
Удачи!
Анна Х.
Добрый день! Мы неделю как вернулись из Бакулевки, закрывали ДМПП. Дочке 6 мес. Мы лежали в ОРХН. Условия там те же что и ОЭХН как написала Ole4ka410, только после реанимации было дежурство в общей палате на 6 детишек, после чего нас перевели в платную, где мы были уже вдвоем. Берите теплые вещички, т.к. было прохладно. Если есть какие то вопросы с радостью отвечу!
svetlana
Огромное спасибо за ответы!Вчера консультировались в Астраханском центре ССХ.Там подтвердили ДМЖП 4 мм и стеноз легочной артерии, но сказали, что нет пока необходимости в оперативном вмешательстве, необходимо наблюдаться до 6 месяцев. Поэтому хотелось бы узнать какой размер ДМЖП был у вас, с каким весом вы пришли к операции и сколько потом набирали. Мы весим в 2 месяца всего 4100.Наши врачи говорят нужно срочно оперировать, чем раньше, тем лучше.А там сказали подождать, может будут изменения в лучшую сторону. В бакулевку мы, конечно, поедем.Что там скажут. Как вы себя сейчас чувствуете?Здоровья и удачи!!!
Ole4ka410
Светлан, у нас ДМЖП был где-то 9 мм + ДМПП (не помню сколько, но не маленький) + лёгочная гипертензия + сердце было увеличено в размерах. Вес тоже не помню. Отставание в весе где-то 900г (в 5,5 месяцев), в росте и развитии не отставали. Ел очень плохо. Старалась кормить сонного, чтобы больше поел. Тем не менее претензий к ребёнку у меня не было. Худым он мне не казался.
Сразу после выписки у моего детки проснулся "волчий" аппетит. Пока ехали в поезде, не успевала ему смесь наводить. Кричал на весь вагон. Вес постепенно набрали. Свою норму по возрасту он съедать стал, не то что раньше - не запихать.
Слава Богу, никаких осложнений не было. Правда после возвращения домой температурил несколько дней. Может от меня заразился, я простыла. Месяц не поднимали и не держали за подмышки (слово как-то пишется прикольно). Восстановился достаточно быстро С тех пор, если бы не проблемы с головой у мамы, можно было не вспоминать об операции. Ну шрамик, конечно, видно. Меня это не волнует, совсем. Прикольно, что Санька совсем недавно увидел в зеркало свой шрам (как будто до этого на себя ни разу не смотрел!). Спросил - что это? Я сказала, что ему сердечко лечили. И всё, больше вопросов не было.
А вообще-то у нас вопроса оперироваться или нет не было. В Бакулева сказали, что делать надо, предложили лечь сразу. Поэтому решать нам ничего не пришлось. Слава Богу и всем нашим докоторам, проблема на том и закрылась.
Удачи вам, не болейте!
svetlana
Олечка,привет!Спасибо за информацию,теперь стараюсь каждый день по возможности заглянуть к кардиомамочкам.Очень рада, что так все поддерживают друг друга, даже если прошло столько времени после операции- не теряются.У моей девочки аппетит-то хороший, мы съедаем в наши 2 месяца по 120-130гр.(норма) и даже ночью (хотя должны вроде спать). Но прибавляем совсем по чуть-чуть.В развитии особо не отстаем, но вот вес меня напрягает. Если бы не это, то и не подумаешь что у нас ВПС. На следующей неделе у нас ВТЭК, вроде должны оформить на инвалидность. А вы на группе были, если да, то как сейчас?Пока, удачи!
Ирина мама Анечки
Приветик, Светлана!
Мы оперировались в Бакулева в июне этого года ДМЖП 8 мм. Все прошло отлично. Врачи там с "Золотыми руками". 10 суток ужаса и мы благополучно (Слава Богу) дома. На самом деле там нет времени паниковать, нужно действовать смотреть не только за своим ребенком, но и другими детишками. Сейчас восстанавливаемся нам 8,5 месяцев. Начали прибавлять в весе, подрасли и набираемся сил. Физически отстаем. Но ничего мы держимся. Сил тебе, здоровья малышу. Есть вопросы обязательно отвечу.
svetlana
Цитата(Ирина мама Анечки @ 16.9.2011, 22:42) *
Приветик, Светлана!
Мы оперировались в Бакулева в июне этого года ДМЖП 8 мм. Все прошло отлично. Врачи там с "Золотыми руками". 10 суток ужаса и мы благополучно (Слава Богу) дома. На самом деле там нет времени паниковать, нужно действовать смотреть не только за своим ребенком, но и другими детишками. Сейчас восстанавливаемся нам 8,5 месяцев. Начали прибавлять в весе, подрасли и набираемся сил. Физически отстаем. Но ничего мы держимся. Сил тебе, здоровья малышу. Есть вопросы обязательно отвечу.

Здравствуй, Ирина!Спасибо огромное за ответ.Вопросов множество,кажется интересует все. Как малышка перенесла наркоз, как питались (на каком вскармливании), сколько времени заняло предварительное обследование, в палате, говорят, только одна мамочка может находиться.Или это касается больших детишек?Кто вас оперировал?Было у вас помимо ДМЖП что-нибудь?У нас ДМЖП 5 мм, но почему-то шумы врачи говорят ужасные, отдаются на спину. Не знаю, что и думать.У нас вызов на 13 октября.Не знаем чего ожидать, сплошные нервы.Понимаю, что надо держаться.Еще раз спасибо за неравнодушие.Пока, здоровья, удачи!!!
СветланкаЯЯЯ
Девочки,расскажите про послеоперационный период пожалуйста,что можно что нет,какой шрам остается,как детишки себя ведут особенно младенцы.
svetlana
Привет, девчонки! Ну вроде бы в феврале у нас операция. 2 раза откладывали, особых показаний к срочной операции не было. Теперь немного подросли (громко сказано, 6 месяцев, а весим, наверное, кг 6, давно не взвешивались, т.к. в поликлинику не ходим). Сейчас волнует вопрос, как уберечься от возможных инфекций. Обычно мазали нос оксолинкой, капали гриппферон, ИРС-19. А врачи на форуме говорят, что это все пустышки. А что делать? Кто подскажет? Старшие дети ходят в школу, поэтому избежать контакта с возможной инфекцией не реально. Совсем изолировать перед операцией не получится. Личную гигиену соблюдаем, но все равно боязно. Будем рады за любой совет. Чем ближе, тем больше мандража. Стеноз клапан ЛА у нас уменьшился (по данным декабрьским в бакулевке), а ДМЖП все тот же, и по всей видимости никуда не денется. Теперь надеемся после февраля начнем расти, как все дети. Ждем и верим.
Ирина мама Анечки
Привет!
Вот уже полгода после операции ( но у нас до сих пор карантин в квартире), заходят только те кто тут живет: свекровь( мы пока живем у нее) мы с мужем и младший брат мужа. На входе постояяно стоят маски (если вдруг чего). Постоянное проветривание комнат. Оксолинку мы используем когда выходим гулять или идем в поликлинику. Кто приходит с работы сразу идет в ванную. Ну вот таяк пока мы Слава Богу спасаемся.


Совсем забыла! Не волнуйтесь, все будет хорошо. Мы тоже в 6 мес. весили 6 кг....плохо ели, оперировали тоже в 6 мес. Сейчас нам исполнился год...тьфу тьфу все более или менее нормально. Весим 9500, научились ходить, но пока только 5-6 шажков.....а так за ручку. Дай Бог вам всего самого хорошего. Мы с вами @@ @@ (кулачки мои и Анюты).
svetlana
Привет, Ирин! Очень рада была услышать тебя. Спасибо за советы. Вы большие молодцы, уже топаете. Мы тоже стараемся не отставать от сверстников, хотя бы в развитии. Получается, конечно, не все. Слишком маленькая, вроде физически особо не устает, но совсем самостоятельно пока не сидим. Только научились переворачиваться с живота на спину, попу поднимает и ползет назад, а руки слабенькие, тяжеловато. Но, надеюсь, после операции начнем быстро догонять толстопузов (своих ровесников). Вам огромного здоровья, удачи!!!
Ирина мама Анечки
Приветик, Светлан!
Спасибо большое, мы стараемся! Наши детки молодцы, они очень сильные.......у вас обязательно все будет отлично. Мы тоже в 6 месяцев только умели перворачиваться и пытались ползти, сидели только с поддержкой.....ну сейчас по-тихоньку отставание начинает сглаживаться, хотя сами мы сели в 9.5 мес. Ничего все нагоним.
svetlana
Спасибо за поддержку и ваши кулачки. Они очень скоро нам понадобятся. Обязательно буду сообщать, как у нас все пройдет.
dasha_s
Света привет! Ну вот еще чуть чуть и все скоро у вас закончится! Впереди вас ждет только все хорошее и позитивное!) Вы молодцы, справитесь!)
Мы тоже перед операцией и после жили и живем до сих пор в полном карантине) Никто к нам не приходит, мы сами стараемся никуда не ходить. То же самое и до операции было. Я считаю, что это самый верный способ уберечься от всяких инфекций перед операцией.
svetlana
Дашенька, спасибо огромное за поддержку. Считаем дни до операции, боимся и ждем одновременно. Так хочется, чтобы ребенок был здоров. Вроде едем уже в 3 раз, а все равно куча всяких нюансов. Документы собрали, потихоньку собираем анализы. Главное, не заболеть. Хорошо на улице похолодало, надеемся всякой инфекции будет меньше. Обязательно напишу, как все прошло. Еще раз всем спасибо за кулачки,
Ана
Привет, Светик! С документами у нас тоже байда. Наша поликлиника не заключила договор с СЭС и все анализы для нас платные. Мы посчитали - это около 3 тысяч. За кровь уже заплатили 4660р. Вообще для нас это целая проблема, т.к. у нас в больнице толком ничего не делается и врачей детских специалистов нет. Так нам приходится за всякой бумажкой ездить в город. Машины нет. Это тяжело с ребёнком в 9 кг. на руках. Тем более сейчас такой холод. Радует то, что были у невропатолога в пятницу, она сказала, что у меня здоровый, красивый и румяный малыш - ЭТО САМОЕ РАДОСТНОЕ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ЭТОМ ГОДУ У НАС!!!
Ирина мама Анечки
Девченки, может быть даст Бог и Вы попадете вместе!!! Вдвоем всегда легче, чем одной. Удачи Вам и всего самого хорошего..... Все пройдет отлично.
Ана
Спасибо, Иринка!
Ole4ka410
Светлан, удачных вам сборов и результативной поездки! Будем держать за вас кулачки!
svetlana
Спасибо, Олечка!Так много значит поддержка тех, у кого уже все плохое позади. Думаю, в феврале и мы присоединимся к вам. Всем огромное спасибо!!!
МамаДани
Цитата(svetlana @ 30.1.2012, 11:57) *
Спасибо, Олечка!Так много значит поддержка тех, у кого уже все плохое позади. Думаю, в феврале и мы присоединимся к вам. Всем огромное спасибо!!!


Здравствуйте! Как ваши дела? Делали ли операцию? Каквсе прошло? Как малыш себя чувствует?
svetlana
Привет всем! Да, нас прооперировали на 3 раз. Все прошло хорошо, т.т.т., чтоб не сглазить. Оперировал Ким А.И. (дай бог ему здоровья). Перед операцией делали зондирование, чтоб уточнить диагноз. На следующий день операция. Только сейчас сама отхожу от всего пережитого. Вроде столько читала на форуме, все теоретически знала (спасибо огромное всем, кто поддерживал нас все это время), но пережить все на деле очень тяжело морально. Слава богу все прошло хорошо. Сейчас мы восстанавливаемся, набираем вес, растем и развиваемся. Надеюсь, скоро не будем ничем отличаться от наших ровесников. Еще раз всем огромное спасибо за поддержку! Здоровья Вам и деткам!
Lenap26
Девочки! расскажите сколько часов длятся операции по закрытию ДМЖП? сколько ребенок находится в реанимации? Моему сыну Степушке предстоит операция, 29 августа ложимся в Челябинский кардиоцентр!
Ви4ка
У нас было ДМЖП, ДМПП, ООО. В реанимации 5 дней, потом 5 дней на отделении и домой. На момент операции нам было неполных 2 мес.
natali19
У нас был ДМЖП, ОАП. Из реанимации перевели на следующий день, выписали через десять дней. Операция была в 6мес. Но у всех деток по разному. Удачи вам!!!
Lenap26
Цитата(natali19 @ 17.8.2012, 23:55) *
У нас был ДМЖП, ОАП. Из реанимации перевели на следующий день, выписали через десять дней. Операция была в 6мес. Но у всех деток по разному. Удачи вам!!!


Спасибо! удача не помешает! перенесли нам госпитализацию на 3е сентября, завтра поедем! стараюсь не нервничать! надеюсь все пройдет хорошо!
ОЛЯНЯ
Девочки здравствуйте моему малышу 8.5 месяцев через 2.5 недели госпитализация в Астраханском кардиоцентре, диагноз ВПС. ДМЖП 2А ст. В голове каша, вопросов море, а страха еще больше, я думаю кто это все прошел меня поймет! Расскажите пожалуйста по приезду в клинику, операцию назначают быстро? Сколько часов перед операцией ребенок не должен кушать (у меня искусственном вскармливании), И кто что может рассказать про Астраханский кардиоцентр?
Екатерина 87
Цитата(Ви4ка @ 17.8.2012, 22:36) *
У нас было ДМЖП, ДМПП, ООО. В реанимации 5 дней, потом 5 дней на отделении и домой. На момент операции нам было неполных 2 мес.

А у вас была операция на открытом сердце?
Natacha
у нас была операция на открытом сердце...
сутки в реанимации, 5 дней на отделении...
Екатерина, а Вас что-то конкретное интересует?
Ви4ка
Цитата(Екатерина 87 @ 28.10.2013, 11:55) *
А у вас была операция на открытом сердце?

Да, на открытом. Другой вариант был не возможен, дефектов-то сколько было. Только открытая операция.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.