Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аденоиды
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Педиатрия
Ole4ka410
Милые кардиомамочки. Поделитесь опытом.
Ребёнку 5,5 лет поставили аденоиды 3 степени. Смотрел ЛОР оптикой. Я, конечно, это проверю ещё раз. Но боюсь, что диагноз подтвердится. Детка и ходит, и спит почти всегда с открытым ртом. Сопит. Насморк очень-очень часто. Сейчас когда проверяли, отёка простудного и аллергического нет. Обидно, у ЛОРа бываем периодически, в год по несколько раз. Никогда оптикой не смотрели, этот раз сама просила. Почему не сделала этого раньше? Ведь были же они когда-то и 1-ой степени, и 2-ой. Прошляпила.
Кто удалял деткам? В каком возрасте? Наркоз общий или местный? Сколько ребёнок восстанавливался? Как часто болеет сейчас?
margo
Мы удалили дочери аденоиды 2 года назад, на тот момент ей было 6,5. Удаляли под общим наркозом, в больнице провели 3 дня, перывй день поступления, второй - операция, третий- контроль и домой. Востановилась очень быстро, еле заметные синяки под глазами были, но прошли через пару дней. Бонусом к операции нам удалили расшатаный передний зуб) А вообще, я жалею, что не удалили раньше, потому как из-за постоянного ротового дыхания у нас неправльно сформировалась верхняя челюсть и прикус соответственно. Теперь мы постоянные клиенты ортодонта. Но до сих пор, по прошествии уже двух лет, все время напоминаю дочери закрывать рот - вот такая сильная привычка.
А насморки все равно у нее очень часто и долго.
Ole4ka410
Марин, спасибо огромное!
margo
Да не за что!
Сегодня были у ЛОРа. Решила все-таки показать из-за ротового дыхания и затягивающихся насморков. В итоге оказался сильный аллергический отек, но должна отметить, что подобные отеки были у не редкостью и до удаления аденоидов. А сами аденоиды в норме, больше на растут. Так что если есть показания для удаления, то действуйте, не тяните.
Галина, мама Егорки
Нас сегодня ЛОР обрадовала - аденоиды 1 степени...

Я пожаловалась, что пацан храпит и сопит во сне.
Смотрела она нас без оптики, да и компетентность ее мягко говоря не внушает особого доверия,но все же..

Что делать -то?!

Неужели нельзя ничего сделать, чтобы они уменьшились или хотя бы не увеличивались?
Старшей нам этот врач ставила аденоиды лет в семь, в прошлом году диагноз сняли. Значит не всегда это требует операции?
От чего то же они возникают, значит могут и лечится?

Поделитесь опытом, посоветуйте что нибудь, пожалуйста!
Olga Perminova
средств с доказанной эффективностью не существует
Галина, мама Егорки
.....((((((
Olga Perminova
чтобы стала делать я:
1. забила бы на проблему (к чему тягать ребенка по врачам, если помощи не существует, и с возрастом она проходит)
2. обратилась к опытному гомеопату (если проблема серьезная)
3. в самом крайнем случае удалять (но это должен быть действительно крайний случай)
мне кажется, что здоровый образ жизни является профилактикой проблем с аденоидами
Ole4ka410
Аденоиды удалили год назад.

ЛОР объяснила, почему мы пришли к аденоидам 3 степени.
Когда у ребёнка насморк аденоиды увеличиваются в размерах. Насморк заканчивается, они принимают свои обычные размеры. Когда насморк бывает часто или становится затяжным, аденоиды не "усыхают", так сказать, до своих обычных размеров, а постепенно увеличиваются и увеличиваются. соответственно степень их тоже становится больше. Если бы у нас были аденоиды хотя бы 2-3 степени, то мы бы попытались лечить. Слова врача. Лор, которая нас наблюдала, назначает капли (забыла название, если нужно спрошу) и лазер. В её практике были случаи результативного лечения.

Смотрели аденоиды оптикой 2 раза у двух независимых врачей. Вердикт был один - 3-я степень, удалять.
У нас это наследственное, у папы в свое время не удалили, к чему привело вижу, поэтому дилеммы удалять-не удалять - не было.
Кроме того, нас замучили коньюктивиты. Чуть больше нос засопел, тут же глаза воспалялись. Если не лечила начальную стадию - красноту, то глазки начинали гноиться.
Галь вам бы ЛОРа "дельного" найти, да проконсультироваться.
На проблему бы точно не забила, а попыталась найти врача, вызывающего моё доверие.
Галина, мама Егорки
Да не болеет он у меня часто, и насморков затяжных тоже нет...
Может это потому, что недавно переболели простудным...? Неужели после одной болезни могут быть сразу аденоиды?
Тем более вчера начиталась, что аденоиды - это хроническое, сначала аденоидит, если не проходит - тогда это аденоиды.
Ну в общем, нормального ЛОРа нам тут не найти, буду пока просто облегчать симптомы...
Оксана Максимова
Мы удалили аденоиды 4 года назад (сейчас нам 6.9). Ставили третью степень. Удалили в основном из-за операции, на которую с недышащим носиком не брали. Так что выбора у нас не было. Удаляли под общим наркозом. Утром пришли в больницу, удалили, отошли от наркоза и нас отпустили домой. Если не ошибаюсь, приходили на след. день и через неделю на выписку. Все прошло отлично. На второй день сын даже не жаловался ни на что. болеть меньше не стали, но нам это и не обещали.

А аденоиды первой степени не страшны rose.gif . Вполне могут быть при обычной простуде, а потом уменьшатся.
Галина, мама Егорки
Спасибо)) очень на это надеюсь!
Natalyanic
Удаляла ребенку аденоиды в 2,5 года - 3 степень. Делали в больницы св.Владимира. Необходимость операции определяет врач, лучше конечно если это практикующий врач. К сожалению если вовремя не устранить проблему, может сформироваться так называемый аденоидный рот. Это не есть хорошо и для здоровых детей, а уж если проблемы с сердцем, тем более. И еще аденоиды, как это было в нашем случае закрывали слуховой проход, отсюда снижение слуха. Вообще очень рада, что мы удалили эту бяку. После этого проблем не было вообще.
Олечкин
Галя, Матвею удалили аденоиды в возрасте 3,5 года (под общим наркозом). Но в этом была острая необходимость, так как наш постоянный диагноз за последние 1, 5 года звучал- острый двусторонний средний серозный отит, обострение хр. аденоидита, аллергический дерматит, острый двусторонний гайморит. Когда букетом, когда по отдельности. В больнице находились 8 дней, потом на домашнем режиме неделю. Полегчало года на два, потом по новой.
Галина, мама Егорки
Ужасы какие.. не хочу никакого удаления , никакого наркоза cry.gif Может они у нас расти не будут?...
Вот ведь зараза...
Самое смешное, что старшая сколько лет на учете была - и я даже не парилась, а щас вот какого фига я себе голову забиваю?!
Нервы полечить что ли?...
Affa
Цитата(Галина, мама Егорки @ 28.11.2012, 20:24) *
Ужасы какие.. не хочу никакого удаления , никакого наркоза cry.gif Может они у нас расти не будут?...
Вот ведь зараза...
Самое смешное, что старшая сколько лет на учете была - и я даже не парилась, а щас вот какого фига я себе голову забиваю?!
Нервы полечить что ли?...



Насколько я помню, со старшей дело обстояло так.
Аденоиды - подарок наследственный, т.е. от родителей склонность дасталась. У нас папа осчастливил.
С 3 до 5-6 лет у детей, особенно у мальчиков, строение носоглотки такое, что аденоиды - дело нередкое и проходящее со временем.
И еще, аденоиды разрастаются еще из-за того, что туда попадает какая-нибудь гадкая бактерия. Поэтому иногда помогает бакпосев и лечение инфекции.
Ну, и конечно - иммунитет, на его слабость списывают все, и аденоиды тоже.

В общем, собирайте информацию и анализируйте, что имеете. Если похрюкивает и все, - это одно, а вот ежели дышать нечем, сопли бахромой и выражение на лице ....ммм... не особо интеллектуальное (аденоидное), лучше не тянуть.
Кстати, не знаю, как правильно объяснить, но проблемы с аденоидами дают проблемы со слухом, нас специально проверяли. И после операции у маленьких деток часто начинается отит, поэтому назначают спец.капельки.
Сама операция - ерунда, обезболили ваткой и ррраз! Правда, у нас в больнице конвейер, поэтому моя дочка шла в операционную, а навстречу - мальчик с "кровавой тряпкой" angry.gif angry.gif angry.gif В общем, страшно больше, чем больно, но у нас никого этика по отношению к детям не парит...
Галь, прежде всего, пойми, насколько все серьезно. Не нагоняй лишнего страху на себя. Сама все увидишь.
Галина, мама Егорки
Спасибо, Алён)
Пока это только сопение и похрапывание ночью. Деток с запущенными аденоидами и вечно открытым ртом я видела у знакомых, поэтому понятно, что до такого мы доводить не будем.

Но все же надеюсь, что эта кака у нас рассосется( ну или расти не будет) все таки он не часто сопливится, и кроме похрапывания больше пожаловаться не на что.
Affa
Цитата(Галина, мама Егорки @ 28.11.2012, 21:41) *
Спасибо, Алён)
Пока это только сопение и похрапывание ночью. Деток с запущенными аденоидами и вечно открытым ртом я видела у знакомых, поэтому понятно, что до такого мы доводить не будем.

Но все же надеюсь, что эта кака у нас рассосется( ну или расти не будет) все таки он не часто сопливится, и кроме похрапывания больше пожаловаться не на что.


Ну, дык! wink.gif
Ты ж теперь знаешь, куды глядеть. Не волнуйся, мамаша, всё образуется.
Оксана Максимова
Всем доброго дня!
Были вчера у ЛОРа, обрадовали нас вновь "возникшими" аденоидами 2 степени sad.gif .
Назначили лечение Назонексом на два месяца, не от аденоидов, а от затяжных рецедивирующих ринитов.
Потом оценка результата. Препарат гормональный, но ЛОР сказал, что в кровь он не проходит и длительное использование не вредит организму.
Врачу доверяю, хороший специалист. Кто-нибудь пользовался этим препаратом?
Jerri
Мы тянули с удалением у дочки (она без ВПС) до 1 класса. Пока не стали болеть просто постоянно. Дотянули до 3-ей степени. Когда опять стал вопрос об операции, решились. О чём потом ни разу не пожалели. Болеть ребёнок стал не просто меньше, а десятки раз реже. Причем насморк проходил быстрее, кашель перестал из "соплевого" перерастать в бронхитный. Наверное, это всё индивидуально, но вообщем одни плюсы.
Удаляли в клинике платно. Долго выбирали. Утром привезли голодную с пакетом сданных анализов на руках. После 16.00 уже забрали домой. Наркоз был самый лёгкий и всё прошло более чем спокойно.
natali19
У меня Рома тоже похрапывать стал. Сопли у нас очень редко бывают. Правда заметила особенность, чем подушка ниже тем меньше храп! Надеюсь это не оденойды! Вообще нам сказали надо снимки сделать, чтоб исключить оденойды.
Галина, мама Егорки
Мы сейчас переболели довольно сильным ОРВИ и мой храпеть перестал , как ни странно, и почти не сопит, хотя еще густые сопельки есть.
Может все таки не аденоиды, а просто временное явление было?
А подушка нам была все равно в каком состоянии - тоже пробовала и выше, и ниже - одинаково храпел в любых позах))
natali19
Девочки у меня вопрос, а на снимках МРТ, можно расмотреть аденойды? А то мой не даст ЛОРУ посмотреть! А храпим уже месяца три.
Галя я тоже очень надеюсь, что у нас это временно! Но если не пройтёт причину всё равно надо искать!
Галина, мама Егорки
Мне кажется можно... Рассматривают же сосуды в мозгу, почему в носу ничего нельзя?
Одна красивая дэвушка ( не буду показывать пальцем rose.gif ) посоветовала поменьше принимать лекарств, а больше давать организму реализовывать свои защитные механизмы.
Ибо чем больше мы за него делаем эту работу, тем меньше у него остается этих защитных механизмов.
Касаемо носа я думаю это выглядит примерно так : мы сопельки забрызгиваем, закапываем, слизистая теряет способность сопротивляться самостоятельно, а раз она бездействует - вступают глубинные механизмы защиты - носовые миндалины.
Миндалины воспалились, от микробов защитили и остались в носу аденоидами.

Может так оно и есть? Старшую Настю мы пользовали протарголом и иже с ним, младшую Лизу - салином капали или вообще ничего не делали. У сташей аденоиды есть, у Лизы нет.
Задумалась серьезно...
Оксана Максимова
Цитата(Галина, мама Егорки @ 9.12.2012, 8:52) *
Мне кажется можно... Рассматривают же сосуды в мозгу, почему в носу ничего нельзя?
Одна красивая дэвушка ( не буду показывать пальцем rose.gif ) посоветовала поменьше принимать лекарств, а больше давать организму реализовывать свои защитные механизмы.
Ибо чем больше мы за него делаем эту работу, тем меньше у него остается этих защитных механизмов.
Касаемо носа я думаю это выглядит примерно так : мы сопельки забрызгиваем, закапываем, слизистая теряет способность сопротивляться самостоятельно, а раз она бездействует - вступают глубинные механизмы защиты - носовые миндалины.
Миндалины воспалились, от микробов защитили и остались в носу аденоидами.

Может так оно и есть? Старшую Настю мы пользовали протарголом и иже с ним, младшую Лизу - салином капали или вообще ничего не делали. У сташей аденоиды есть, у Лизы нет.
Задумалась серьезно...



Я в последние пару лет при лечении насморков лекарства использовала ооочень редко, только спреи с морской водой. А аденоиды опять появились ((. Теперь не знаю. ЛОР говорит, что надо не болеть, а как??? Четвертый год в саду, а частота болезней как в первый sad.gif
Оксана Максимова
В продолжение темы..Возник вопрос об удалении аденоидов. Кто-нибудь знает, где в Москве это лучше сделать современными методами (коблация) и в какую сумму это выйдет?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.