Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Одышка
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
MiNa
Ребенок 8 месяцев, операция ДМЖП была 3 месяца назад. Скажите какая частота дыхания должна быть? До операции была "жуткая" одышка, потом вроде стала меньше. Теперь переболели (долечиваемся) ОРВИ и мне кажется опять начал часто дышать. Вчера насчитала 36... Может простуда повлиять?
yga
Думается, что нужно понаблюдать и посчитать ЧДД ещё какое-то время после ОРВИ. На фоне ОРВИ у нас такое бывает и после несколько дней. Марина, а ты во сне считала? У моего во сне возрастает, когда ему что-то снится.
Доктора, а 36 - это много? Или вё индивидуально и нет норм ЧДД для детей с пороком?


офф. Меня за время нашего "житья" в больнице наш лечащий доктор так выдрессировал biggrin.gif (я ему как солдат уже на автомате всё докладывала, когда он забегал к нам в палату wink.gif ), что я все-все показатели до сих пор считаю и записываю.... rolleyes.gif А уж выпито-выделено только через полгода после выписки отучила себя считать tongue.gif
Доктор Довгань
Уважаемая MiNa,
а для чего Вы вообще собрались считать частоту дыхания?
Чего Вы от нее хотели? blink.gif
Есть такая поговорка врачебная: Если вы делаете анализ и, независимо от его результата, оставляете прежнее лечение, то анализ был лишний. smile.gif
Хорошая поговорка, которой редко следуют те же самые врачи...
Давайте рассуждать: у ребенка был порок сердца с сердечной недостаточностью (тахикардия, тахипное, низкие весовые прибавки). М.б. даже ребенок получал дигоксин и мочегонные. Но - ребенка вылечили! У него нет ДМЖП. Три месяца после операции - достаточный срок, чтобы ребенок полностью стабилизировался, начал прибавлять в весе, чтобы отменить лекарства, если он их получал после операции.
Цитата
Теперь переболели (долечиваемся) ОРВИ
Переболели... поправляется... Зачем же к нему с секундомером, дыхание считать? А почему не пульс? или "скорую" не вызвать, чтобы ЭКГ сняли?
На самом деле я прекрасно понимаю - Вас не отпустили старые страхи и это вовсе не смешно. Но Вы ведь прошли "школу" такую, которой... другим не пожелаешь. Поэтому в такой ситуации, когда Вам хочется чего-нить сосчитать, просто включите здравый смысл.
Первое, что необходимо сделать - понять, болен ли ребенок.
Отказ от еды и питья;
вялость или резкое беспокойство на "пустом месте";
кашель;
высокая температура;
влажная, холодная или наоборот, сухая и горячая кожа;
сухие слизистые, обложенный язык,
запавшие глаза или наоборот, одутловатость лица, отеки;
жидкий стул или его отсутствие больше суток;
вздутый живот;
повторная рвота
- вот основные признаки болезни ребенка. Ничего считать не надо, это все оценивается, две минуты посмотрев на дите. При этом, если Вы видите только один-единственный признак из вышеперечисленных, то ребенок, скорее всего здоров. Высокая темп. м.б. от перегрева, обложенный язык - молочница (тоже мне - болезнь!), рвота - от перекорма, отказ от еды - да он терпеть не может эту дурацкую брюссельскую капусту, которой вы пытаетесь накормить его уже четвертый день smile.gif и т.д.
Если ребенок ест и пьет, не температурит, писает-какает как всегда, мордаха розовая и довольная жизнью - зачем к нему с секундомером? Дайте ему пожить спокойно!
smile.gif
yga
Цитата(yga @ 26.1.2008, 17:29) *
Доктора, а 36 - это много? Или вё индивидуально и нет норм ЧДД для детей с пороком?



Уважаемый Доктор, мне всё же хотелось бы узнать о нормах ЧДД, если они есть.
MiNa
Уважаемый Доктор, ведь есть же нормы по ЧСС? Мне просто показалось, что, наверняка, существуют какие-то средине показатели по дыханию.
Никто не стоит над ребенком с секундомером и циркулем, но при общем уровне нашей медицины, мама скорее заметит, что с ребенком что-то не так. Ведь нельзя же полностью исключать возможности осложнений со стороны сердца?
Доктор Довгань
Цитата
ведь есть же нормы по ЧСС?

Есть, конечно же. И по ЧД (о чем с самого начала шла речь) тоже есть. В интернете их достаточно (хотя колебания этих норм от разных авторов в разные годы порой приличные). Но дело не в этих нормах. В общем, сейчас стану занудствовать... rolleyes.gif
Цитата
при общем уровне нашей медицины, мама скорее заметит, что с ребенком что-то не так
При любом уровне любой медицины мама - первый диагност (потом уже появятся воспитатели, учителя, женихи и невесты...) И первое, что должна мама решить: болен ребенок или нет. Если болен - к кому обращаться? - ни к кому - само пройдет, завтра в поликлинику позвонить, в травмпункт ехать на такси, на прием к кардиологу через неделю сходить, скорую помощь вызвать или начинать самостоятельно реанимационные мероприятия. Для этого не нужны нормы частоты дыхания, записанные на жестком диске в папке "Мои документы", в субдиректории "Неотложная инфа для масенького", в файле "Форум КардиоМама.Ру-Одышка.html". Не найдете, когда вдруг внезапно понадобится... не до того будет, лучше уж "скорую" вызвать. А при любой соплюшке считать частоту дыхания у здоровго ребенка, у которого когда-то был врожденный порок сердца... зачем? Зациклиться на уже мнимой болезни ребенка, загрузить себя, мужа и бабушек-дедушек, превратив жизнь семьи в маленький ад?
Это Вам надо?!
Выше я достаточно подробно расписал признаки нездоровья, для которых не нужны сложные таблицы и логарифмическая линейка дедушки - достаточно лишь здравого смысла. rolleyes.gif
Цитата
Ведь нельзя же полностью исключать возможности осложнений со стороны сердца?

Хм... наверное, нельзя... smile.gif Позвольте вопрос (я же обещал, что буду занудой): какие именно осложнения Вы ждете и пытаетесь распознать с помощью подсчета частоты дыхания?
yga
В целом согласна, но всё же...задам вопрос более конкретно.

ЧДД - 36 для малыша Mina это много или нормально? А для моего? С учётом разности пороков. Просто, до последнего времени я думала, что когда у Никитоса 35-40 - это просто суперско... и даже не переживала по этому поводу. Да и сейчас при ЧДД 38 я вообще считаю, что он огурец biggrin.gif !
MiNa
Нормально-нормально. Я уже выяснила. girl_blush.gif
Я почему собственно интересовалась про одышку: когда мы попали в больницу (напомню, что педиатр три месяца не слышала порока), ВСЕ и кардиологи и узисты в один голос спрашивали:" Вы что, мамаша, не видите КАКАЯ у него одышка?" А по мне что, дышит и дышит, он же маленький rolleyes.gif Наверно, когда у меня будет второй ребенок и я уже смогу сравнивать, я буду опытной мамашкой. А тогда да и сейчас, хочется все посчитать и взвесить. После больницы долго дома еще считала введено-выведено и меряла температуру, сейчас уже успокоилась. Зато периодически считаю как дышит, мне так спокойнее спится sleep.gif
Мурзик
Я уже считать - не считаю, но всё равно просыпаюсь и слушаю - дышит или не дышит? Это нам, наверное, на всю жизнь такой рефлекс достался.
Надеюсь, когда Ванька вырастет и женится, я не буду к нему ночью прибегать, отпихивать жену и проверять - дышит ли мой маленький Ванечка... blush.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.