Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Причины и следствия...
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Беременность
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
MiNa
Простуда во время беременности повышает вероятность развития порока сердца у плода, утверждают американские медики. Ученые проанализировали истории болезни 905 детей с врожденными пороками сердца и 3000 детей без отклонений. Выяснилось, что среди матерей больных детишек почти вдвое больше переболевших ОРВИ за 3 месяца до зачатия или в первом триместре беременности. Любое заболевание, сопровождающееся повышением температуры, на 80% повышает вероятность возникновения пороков сердца у плода. Снизить пагубное влияние лихорадки позволяет прием витаминов во время беременности: в этом случае простуда повышает риск возникновения пороков сердца лишь на 10%.
www.9months.ru
natalia_n
Я на маленьком сроке беременности переболела простудой, температура была небольшая и несмотря на регулярный прием витаминов для беременных, мое дитё родилось с кучей пороков - помимо впс, еще и с пороком кишечника, и пищевода. Не верю я в эти чудесные свойства витаминов sad.gif .
Мурзик
Ох, девочки... Я работала до самого последнего дня беременности, даже просила роды перенести, - как раз накануне очередная выборная заварушка случилась, я всё рвалась на баррикады. sad.gif И из-за компьютера не вылезала. И несколько раз переболела ОРВИ - переносила на ногах. И, как недавно выяснилось, по папиной линии у нас уже были ВПС. sad.gif
Я сперва очень мучилась вопросом - в чём же я виновата, почему Ванька такой родился. А потом поняла, что никто и ни в чём не виноват. Просто так получилось.
Доктор Довгань
Давайте поговорим серьезно...
... о доверии к источникам информации.
Цитата
Простуда во время беременности повышает вероятность развития порока сердца у плода, утверждают американские медики.

Оговорюсь сразу - на подобный текст я бы не обратил внимания и никогда бы не стал обсуждать его содержание.
Почему?
Главное - откуда ссылка? Заслуживает ли доверия источник? Ответ: нет, источник информации доверия не заслуживает.
Источник (www.9months) - сайт м.б. и хороший, но он, этот сайт, текст где-то нашел и перепечатал. Откуда текст? "... утверждают американские медики..." - это серьезно, но это ни о чем. Откуда я знаю, что они так утверждают? Где первоисточник? Ссылки на первоисточник нет. Так все-таки "американские медики" или замученный контент-менеджер так утверждает? Поди, пойми... Кто перевел текст с английского, с ошибками или нет?..
Ну, и о самом тексте:
Цитата
Снизить пагубное влияние лихорадки позволяет прием витаминов во время беременности

Ой! Не верю!
Почему? Да потому, что про контрольную группу написано, и про исследуемую группу написано, а про то, что витамины давали - нет в тексте! Но не это самое главное!
Дело в том, что, в отличие от многих постсоветсих докторов, американские врачи витамины за лекарство не считают (и правильно делают!). Витамины - это пищевый добавки, вроде перца или хмели-сунели. Ни один уважающий врач даже рассматривать возможность витаминотерапии в профилактике ВПС не будет, если он дорожит своей репутацией.
Так о чем речь? О витаминах, которые продают пищевые концерны и всячески пытаются их втюхать потребителю? О витаминах, которые не помогли (см. выше) избежать участи рождения ребенка с врожденным пороком?
Предлагаю модераторам сделать к этой теме опрос: Принимали ли вы витамины во время беременности? Ответ да или нет. Посмотрим статистику (будет ли она отличаться от американской?) smile.gif , а потом когда-нибудь еще вернемся к теме Доверие к информации.
Хочу все-таки напомнить, что не все, написанное в интернете, есть истина.
yga
Опрос создала отдельной темой.

Ответила ДА, принимала.
По поводу причин пороков сердца я общалась с массой врачей и из этих многочисленных бесед вывод один: ОНИ НЕ ЗНАЮТ ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ. Причем я говорила и кардиологами, и педиатрами. С зарубежными и русскими. Как они говорят, версий много, но есть ли среди них правильная? ОРВИ во время беременности, стресс или сильный испуг у мамы, мочеполовая инфекция, сотовый телефон, работа на компьютере.... Не в России, не в Америке на этот вопрос не найдено ответа. Вот так.
И ничем я не болела, и не пила и не курила, и фрукты я кушала, и летом забеременела, и на улице гуляла....
И вообщем, лучше б я пила и курила...хоть знала бы, что сама виновата...
MiNa
DocD, существуют ли какие-нибудь серьезные исследования причин возникновения ВПС? Что является опасными факторами? Может ли ОРВИ на ранних сроках беременности быть причиной порока? huh.gif

Из того что я читала, выделяют следующие: УЗИ на ранних сроках, ОРВИ, гены и компьютер. Но это все так туманно описано, приблизительно, как в этой заметке. Хотелось бы ознакомиться с научным подходом к данному вопросу.

- -
Хочу родить второго ребенка)))
Мурзик
УЗИ на ранних сроках? blink.gif Впервые слышу, честное слово. Только сомнительно как-то... huh.gif
Я читала про ОРВИ на ранних сроках... нет, не так. На первом месте, как я читала, - наследственность, потом - ОРВИ, потом - компьютеры, курение, и "мы не знаем, почему это происходит".
Я когда разговаривала с врачами, меня очень интересовал вопрос курения (да, я курила sad.gif ). Мне сказали, что ВПС - слишком серьёзная вещь, из-за одного курения он не появится. Не знаю, вряд ли меня стали бы успокаивать. Тем более, что обычно курение во время беременности - это красная тряпка для любого врача, как для быка. Курением объясняют что угодно - от нехватки молока до врождённых пороков. В моём случае врачу проще всего было радостно ухватиться за это моё курение и сказать: "А что же вы, мамаша, теперь от нас хотите?".
В любом случае, вон, сколько у нас девчат, которые себя всю беременность берегли!

А, про витамины забыла. А как же! И специальные витамины для беременных, и фолиевою кислоту, всё как положено. И всю беременность меня на работе чёрт знает как закармливали: и фруктами, и вкусностями, и вообще чем только пожелаю... Вот на воздухе я маловато бывала - это да... sad.gif
@леночк@
Я не курила во время беременности, и витамины лопала всевозможные, и на море ездила беременная, все-таки морская вода, воздух, фрукты-незаменимо, разумеется только на солнце не жарилась.И к беременности "Тщательно" готовилась: анализы, витамины и т.д. Правда переболела ОРВИ, на 8 неделе: насморк + невысокая температура, поднялась 1 раз. После того,как узнала, что у ребенка порок, очень мучалась вопросом "из -за чего?" . А врачи все говорили, что это виновата ОРВИ на раннем сроке или "Считайте , что плохая экология." При том, что я сама выросла в пригороде СПб, и со здоровьем у меня ,ттт, все в порядке. Так что я склонна думать, что причиной всему ОРВИ (как и у многих с кем я лежала в больнице) ИМХОwink.gif
elfa
а у меня была операция на почках в конце марта, естественно после нее был курс антибиотиков, а в начале мая я забеременела, а в конце июня я улетела в свадебное путешествие, где было 5 перелетов на самолете. самый длинный - 9 часов (2 штуки), самый короткий - час... т.е. присутствовала кардинальная смена климата, воды, еды и тыды.... а еще я курить бросила в самом начле беременности... а еще у нас наследственность - у сестры мужа оперированный дмжп... а еще моя сестра так и не бросила курить во время беременности, а ребенок совершенно здоров smile.gif и причем на поздних сроках бросать курить ей врачи не рекомендовали, аргумент - ребенку будет тяжело перенести...вот...
ЗЫ. витамины пила...smile.gif
ЗЗЫ. живу за компьютером...
lena
У нас была запланированная беременность. Пили витамины, здавали анализы, делали УЗИ,не пили и не курили вообще(ни до, ни после беременности). На втором месяце легла на сохранение, ОРЗ без температуры, мигрень, принимала 2 таблетки цитрамона,1 анальгина. Все. Беременность была супер. Результат-у сына тяжелый порок сердца. О второй беременности узнала, когда сыну исполнилось 11 месяцев. Принимала(не зная, что беременна) амоксициллин, аспирин, цитрамон, плюс постоянные стрессы и нагрузки; на 7-м месяце легла на сохранение с диагнозом пиелонефрит, прошла курс антибиотикотерапии. Результат-абсолютно! здоровый ребенок. Точно такая же ситуация у моей подруги. В нашем случае врачи говорят об экологии. Мы живем в Чернобыльской зоне. Причем, у всех наших знакомых, только мальчики рождались с тяжелыми пороками сердца, девочки же здоровы. На мой взгляд, формирование тяжелого порока сердца зависит от совокупности факторов, а не конкретно только от УЗИ или ОРЗ. Разгадаю- получу Нобелевскую премию.
Доктор Довгань
Цитата(MiNa @ 25.1.2008, 1:16) *
DocD, существуют ли какие-нибудь серьезные исследования причин возникновения ВПС?

Думаю, что серьезных - нет. Честно говоря, даже не представляю, как их провести. Дело в том, что врожденный порок сердца - это эмбриопатия. Т.е. ребенок был зачат совершенно здоровым, а вот на каком-то этапе эмбрионального развития по какой-то причине произошла катастрофа, приведшая к патологической закладке сердца. Чем раньше происходит эта катастрофа, тем тяжелее порок (почти всегда, не буду вдаваться в детали).
В чем заключается катастрофа? Это исследовать и доказать очень трудно, слишком много факторов следует учитывать... Доподлинно известно, что если будущая мама заболела краснухой в первом триместре беременности, то почти со 100%-ной уверенностью можно сказать, что у нее родится глухой ребенок с врожденным пороком сердца, с врожденным слабоумием, возможен еще целый "букет" болячек.
Знаю, что москвичи в 80-х годах исследовали у новорожденных детей с ВПС антитела к краснухе, и оказалось, что многие дети их имеют, хотя мамы не болели краснухой во время беременности (обычно антитела имеют только переболевшие краснухой и новорожденный по определению не должен их иметь). Что это доказывает? Почти ничего, учитывая уровень точности исследований в СССР, особенно, если под это писалась диссертация, но можно предположить (только предположить), что беременная женщина, переболевшая краснухой в детстве и имеющая к этой болезни иммунитет, встречается с больным краснухой в трамвае или на работе (этот вирус очень летучий и может распространяться даже по вентиляционным каналам жилых домов), так вот, встретившись с краснушным больным, вдохнула вирус, этот вирус (очень малое его количество) попадает в кровь, проходит плацентарный барьер, поражает плод, не принося никакого вреда женщине, но поражает ребенка. Повторю, это только гипотеза, но тем не менее, вполне логичная.
То, что мама, переболев банальной вирусной инфекцией во время беременности, имеет шанс родить ребенка с ВПС - возможно, но нет доказательств того, что банальные вирусы обладают тератогенным эффектом, скорее наоборот, они не вызывают врожденных уродств. Поэтому ОРЗ во время беременности как фактор воникновения ВПС - возможно, но не доказано.
Второй момент - наследственность. Доказать нельзя почти ничего. Не выявлен ни ген, ни хромосом. отвечающий за нормальное развитие сердца, по крайней мере, мне об этом неизвестно. Тем не менее, дети с хромосомной аномалией (болезнь Дауна, например) очень часто имеют врожденные пороки сердца, у них быстрее и тяжелее возникает легочная гипертензия. При некоторых генетических синдромах (Марфана, например) возникают специфические поражения сердечно-сосудистой системы. И, наконец, у родителей с ВПС чаще рождаются дети с пороками сердца, чем в популяции. Т.е., какой-то наследственный фактор имеет место быть, но это, пожалуй, и все, что можно сказать...
Третье - экология, в частности, соли тяжелых металлов.
В те же 80-е в СПб (тогда еще Ленинграде) обратили внимание, что значительная часть детей с ВПС имели отцов - профессиональных шоферов (уже не помню процент, но достаточно высокий). В те годы грузовики ездили на дешевом этилированном бензине (сейчас он запрещен к использованию), т.е. с добавлением солей свинца. Второй аргумент в пользу этого предположения - высокий процент детей с врожденной патологией в регионах с развитой тяжелой и цветной металлургией, где очень высокое содержание в атмосфере солей тяжелых металлов.


Цитата
Из того что я читала, выделяют следующие: УЗИ на ранних сроках, ОРВИ, гены и компьютер.

Когда я начинал работать кардиохирургом, не было ни УЗИ, ни компьютеров, а пороки были, и ничуть не меньше.

Цитата
Хочу родить второго ребенка)))

Замечательно! И третьего! Детей чем больше, тем лучше! rolleyes.gif Главное - не бояться!
MiNa
DocD, большое спасибо за такой развернутый ответ! Стало намного спокойнее на душе.
MiNa
Нашла еще материал на эту тему:
Цитата
Беременным женщинам важно знать, что формирование порока сердца происходит на самых ранних этапах развития зародыша, в период с 4–ой по 7–ую неделю беременности. Именно в это время осуществляется закладка и построение основных структур сердца и сосудов будущего ребенка. Наиболее важным моментом является пятая неделя беременности, ответственная за процессы разделения различных структур и отделов сердца. В это время осуществляется интенсивное формирование межжелудочковой и межпредсердной перегородок (стенок, разделяющих правые и левые отделы сердца), разделение артериального ствола на аорту и легочную артерию (главные артерии организма), разделение правого и левого предсердно–желудочковых клапанов. В результате образуется нормальное сердце, в котором правое предсердие через правый предсердно–желудочковый клапан сообщается с правым желудочком, от которого отходит легочная артерия, доставляющая кровь в легкие.

Обогащенная кислородом кровь из легких попадает в левое предсердие, которое через левый предсердно–желудочковый клапан сообщается с левым желудочком. Из левого желудочка выходит аорта, несущая артериальную кровь ко всем органам и системам организма.

На сроке в 6–7 недель, в уже практически ”готовом” сердце заканчивается построение межжелудочковой перегородки, разделяющей правый и левый желудочек сердца.

Факторы риска развития врожденного порока сердца у плода

* Наследственный фактор:
o У кого–либо из членов семьи со стороны обоих родителей была какая–либо врожденная патология (не только врожденный порок сердца)
o Врожденный порок сердца у матери
o От предыдущих беременностей рождались дети с врожденными пороками сердца
* Вредные воздействия на плод в первые три месяца беременности:
o Алкоголь, никотин, наркотики
o Инфекция, перенесенная матерью в первом триместре, включая банальный грипп и ОРВИ
o Контакт с больными краснухой
o Прием лекарств, особенно антибиотиков, в первом триместре
* Возраст матери старше 35 лет, отца – 45–50 лет
* Воздействие радиоактивного излучения (не только во время беременности, но и до ее наступления)
* Профессиональные вредности (работа матери на химических производствах, контакт с красителями и пр.)
* Хронически заболевания матери:
o Гормональные и обменные заболевания, особенно сахарный диабет
o Системные заболевания соединительной ткани
o Гипертоническая болезнь
o Хронические инфекции у матери
MiNa
lena, не знаю ведется ли такая статистика, но мне тоже показалось, что мальчиков с пороками больше, чем девочек....
Николь
я переболела ОРЗ без температуры -но с насморком на сроке 8-10 недель, и была в контакте с людьми с температурой, и был стресс на этом же сроке-вот и что их этого можно считать источником появления ВПС?
Планируем второго малыша-есть вопрос-какие анализы можно сдать по генетике и есть ли смысл? или может отдаться на Божью волю?
yga
Цитата(Николь @ 30.1.2008, 0:32) *
я переболела ОРЗ без температуры -но с насморком на сроке 8-10 недель, и была в контакте с людьми с температурой, и был стресс на этом же сроке-вот и что их этого можно считать источником появления ВПС?


Николь, мне кажется, что 8-10 недель это уже поздно для влияния на формирование порока. ИМХО, конечно.
Мурзик
Слушайте, а мы с мужем одно время работали в воинской части, там такие старые локаторы стояли! Когда они работали, у нас все компьютеры из строя выходили. И в этой части большинство мужчин болели разными хроническими заболеваниями, у всех было ужасно повышенное давление... правда, это было задолго до того, как мы Ванькой забеременели...
Как вы думаете - могло повлиять или нет?
MiNa
Мне мне кажется генетики не смогут сказать на 100%. Предлагаю собрать побольше желающих и уехать на необитаемый остров - беременеть rolleyes.gif
Мурзик
Короче, девчата, вывод я для себя сделала такой: мы вряд ли узнаем, почему так случилось. Дай Бог, чтобы наука со временем нашла ответ на этот вопрос. А нам сейчас надо жить, бороться и радоваться нашим детям. Вот. smile.gif
Уля
Почитала я, что вы тут говорите... У меня все составляющие для порока есть. Наследственность, ОРВИ было, стресс, к тому ж я носитель краснухи и ЦМВ ( вот никогда б об этом не узнала - если б во время беременности анализы не сдала), и у компьютера сидела всю беременность, и на работе излучение, и кстати узи на ранних сроках было... Я теперь, если еще забеременею - возьму больничный на три месяца и уеду в деревню, и к врачам не пойду до 6 месяцев. Потому, что мне всю беременность твердили - да у вас целый букет, да у вас высокий риск ВПР - вот я и сидела в интернете, следила - ах, сейчас у ребенка нервная трубка закрывается, ах надо на узи... Больше я так заморачиваться не буду - тогда и дети может здоровые пойдут.
yga
Цитата
Я теперь, если еще забеременею - возьму больничный на три месяца и уеду в деревню, и к врачам не пойду до 6 месяцев.
Больше я так заморачиваться не буду - тогда и дети может здоровые пойдут.


Уля, вот вернейшее из вернейших решений, которые я когда либо читала....Респект!!!!

(шёпотом) ещё Оксану с собой возьми... girl_blush.gif
Оксана
Вы имеете ввиду меня? Я только за
yga
Цитата(Зельева Оксана @ 13.2.2008, 21:54) *
Вы имеете ввиду меня? Я только за


tongue.gif Тебя-тебя
Цвяточек
Цитата(yga @ 13.2.2008, 22:43) *
tongue.gif Тебя-тебя


Давайте все уедем, так еще деток хочеться жуть. А я ничем не болела и наследственности нет, а вот нати, тока на 8-9 недели на сохранение залетела, капля багрового цвета никто так и не поняла что это было тока потом сказали что из-за эрозии, а вот палате где лежала неделю было душно ижарко что аж губы все потрескались. Короче как мне наш кардиолог сказала, не должно вообще типа ничего быть отрицательного, тока тогда все дети бы рождались с ВПС
yga
Не, я с вами не поеду. Мне хватит enough.gif girl_blush.gif
Ivana
Цитата(MiNa @ 24.1.2008, 16:26) *
Простуда во время беременности повышает вероятность развития порока сердца у плода, утверждают американские медики. Ученые проанализировали истории болезни 905 детей с врожденными пороками сердца и 3000 детей без отклонений. Выяснилось, что среди матерей больных детишек почти вдвое больше переболевших ОРВИ за 3 месяца до зачатия или в первом триместре беременности. Любое заболевание, сопровождающееся повышением температуры, на 80% повышает вероятность возникновения пороков сердца у плода. Снизить пагубное влияние лихорадки позволяет прием витаминов во время беременности: в этом случае простуда повышает риск возникновения пороков сердца лишь на 10%.
www.9months.ru

Вся беременность была не легкая, простудилась на 2-м месяце и уже не смогла выкарабкаться, сопли переросли в постоянный отек носа…гомеопатия, сосудосуживающие лекарства и пр. не помогали.
На первых неделях (я даже не знала о беременности) была тяжелая предзащита диссертации, и стояла я с перед комиссией зеленая и не понимала, что я такое умудрилась съесть накануне. Это действительно для меня был стресс.
Весь срок беременности проработала на предприятии, на котором беременным не место.
Работала на компьютере, без конца говорила по сотовому.
И мама мужа тоже имеет ВПС (не оперированный, кажется ДМЖП), кстати, родила 2-х сыновей!
Версий масса!
Инна
У меня старший малыш родился с ВПС (ДМЖП),но обошлись без операции. Слава Богу,начал сам затягиваться.
В начале первой беременности (так как незнала,что беременна) употребляла алкоголь (свадьба у подруги была),потом переболела ОРВИ (температуры не было,только насморк и горло болело). Думаю,что это и было причиной.
Вторую беременность береглась ОЧЕНЬ. Правда,переболела опять ОРВИ (но уже на месяце 4-5) и праздновала свой день рождения (алкоголя совсем немного),так как незнала,что беременна.
Ездила два раза на море,ходила в бассейн,пила витамины,кушала только полезное. Правда сидела за компьютером (работа такая) и пользовалась сотовым. В роду ни у кого нет ВПС (ни у меня,ни у мужа),не пьем и не курим.
Малыш родился с ВПС (ДМЖП,ДМПП,ООО,Коарктация аорты)
Получается, что если третий ребёнок и будет,то у него диагноз ВПС будет ещё хуже.
Larisa
Цитата(Инна @ 25.2.2008, 14:23) *
У меня старший малыш родился с ВПС (ДМЖП),но обошлись без операции. Слава Богу,начал сам затягиваться.
В начале первой беременности (так как незнала,что беременна) употребляла алкоголь (свадьба у подруги была),потом переболела ОРВИ (температуры не было,только насморк и горло болело). Думаю,что это и было причиной.
Вторую беременность береглась ОЧЕНЬ. Правда,переболела опять ОРВИ (но уже на месяце 4-5) и праздновала свой день рождения (алкоголя совсем немного),так как незнала,что беременна.
Ездила два раза на море,ходила в бассейн,пила витамины,кушала только полезное. Правда сидела за компьютером (работа такая) и пользовалась сотовым. В роду ни у кого нет ВПС (ни у меня,ни у мужа),не пьем и не курим.
Малыш родился с ВПС (ДМЖП,ДМПП,ООО,Коарктация аорты)
Получается, что если третий ребёнок и будет,то у него диагноз ВПС будет ещё хуже.

Инна,мы с мужем не пили не курили никогда! Запланированная была беременность. С самых первых дней были боли, угрожающий выкидыш, зашили шейку матки, всегда на сохранении, я ни чем не болела, в итоге вызвали роды в 8 мес. . В Германии врачи говорят, что пороков наследственных нету, это в тот срок когда сворачивается сердце у ребенка не было толчка, какой то сбой в организме происходит, вот и результат В.П.С.
Инна
Цитата(Larisa @ 25.2.2008, 17:45) *
Инна,мы с мужем не пили не курили никогда! Запланированная была беременность. С самых первых дней были боли, угрожающий выкидыш, зашили шейку матки, всегда на сохранении, я ни чем не болела, в итоге вызвали роды в 8 мес. . В Германии врачи говорят, что пороков наследственных нету, это в тот срок когда сворачивается сердце у ребенка не было толчка, какой то сбой в организме происходит, вот и результат В.П.С.

Обидно до слёз,что так случилось с нашими детьми sad.gif
Зато те,кто ведёт неосторожный образ жизни во время беременности (одна моя знакомая выпивала бутилку шампанского и родила совершенно здоровую девочку) рожают здоровых детей. И даже такими детьми не нуждаются-выбрасывают.
Svetlanka
Я конечно тоже поболела на ранней стадии в 12 недель. И живу я в зеленой зоне. Никаких хим заводов у нас в городе нет только жел. дорога. Кругом чистый воздух, деревья. Всю беременность берегла себя ни пила, не курила, кушала витамины, ела только здоровую пищу, фрукты и овощи мылись так, что можно было соскобы брать на стерильность. А резкльтат тройной порок сердца у малыша. Где справедливость? Решила, что в следующую беременность буду пить, курить, жрать грязные овощи и фрукты и т. д. окунусь с головой во все тяжкие... правда не хорошо эксперименты ставить на собственных детях.
Ivana
Знаю, что самоедство и поиски причин произошедшего с нами ни к чему не приведут. Простуда, экология, компьютер, мало витаминов, нервы, употребление «не тех лекарств», наследственность??? Ответ, возможно, так никогда и не будет найден.
Но четко понимаю, что "больной" ребенок дается матери не просто так, а с какой то целью…и цель для всех разная.
Возможно не правильно ставим вопрос не Почему? И за что??, а Для чего?
Ведь всем пришлось поменяться, думать иначе, жить иначе, стать сильнее, мудрее и пр.
Svetlanka
Ivana, скорее всего вы правы... А мы с каждым разом все сильнее, мудрее...
Цвяточек
Цитата(Ivana @ 13.3.2008, 16:18) *
Знаю, что самоедство и поиски причин произошедшего с нами ни к чему не приведут. Простуда, экология, компьютер, мало витаминов, нервы, употребление «не тех лекарств», наследственность??? Ответ, возможно, так никогда и не будет найден.
Но четко понимаю, что "больной" ребенок дается матери не просто так, а с какой то целью…и цель для всех разная.
Возможно не правильно ставим вопрос не Почему? И за что??, а Для чего?
Ведь всем пришлось поменяться, думать иначе, жить иначе, стать сильнее, мудрее и пр.


Вот и я тоже долго мучаюсь таким же вопросом: Что для чего? только ответ никак не найду, может конечно он сам придет, но только столько раз в голове прокручиваю, то как хочется второго и третьего, но блин этот дурацкий страх все портит, вот если бы знать ответ может было бы проще
OlgaLD
С опозданием вливаюсь: у меня малыш не только с ВПС, но и с синдромом Дауна, и я написала небольшую статью о детях-инвалидах, которую назвала "За что? Зачем? Для чего?".
Может быть, кому-то будет интересно.
http://www.det-sad.com/393
yga
Ольга, спасибо за статью!
Мурзик
Оль, замечательная статья! Мне очень, очень понравилось это:

Цитата
Вместе с тем, мне представляется, что это гордыня – считать, что все хорошее в твоей жизни само собою разумеется, а все плохое (к примеру, инвалидность ребенка) – незаслуженная кара Божия.


И притча тоже изумительная. Спасибо. rose.gif
OlgaLD
yga
Мурзик

Большое спасибо! Рада, что вам понравилось. girl_blush.gif
Iris
Оль, спасибо! В конце не сдержалась и прослезилась...
Нюрочка
И у нас беременность запланированная (сдавали анализы, за 6 месяцев до беременности перестали принимать алкоголь, я пила витамины). Во время беременности ни разу не простывала, не болела. Лежала на сохранении с гипертонусом в 5-6нед и 15-17нед. У моего мужа ВПС: сужение легочной артерии (порок компенсированный).
Малыш родился с ДМЖП, ОАП и еще гипоксически-ишемическое поражение ЦНС (из-за этого кисты на мозге, которые к 2 месяцам СЛАВА БОГУ рассосались)
Ната
Статья очень хорошая, спасибо!
OlgaLD
Iris, Ната, большое спасибо!
Катюха
Девочки пора улыбнуться, а может посмеяться вместе с этими детками на ролике.
http://video.mail.ru/list/s_serin/10/28.html
Извените, может не к месту, но мне кажется об этом забывать нельзя girl_blush.gif
алена
Девочки,я тоже пыталась найти причину болезни ребенка в себе,докапалась в себе до такого...,и фумигатор от комаров виноват,и парикмахер на 4 -й недели беремен.,и даже "добрая" участковая терапевт сообщила ,в болезнях мальчика виновата мать,в девичьих отец.С чего она это взяла для меня загадка,но это прочно засело у меня в мозгах,до определенного момента.Сейчас я думаю рождение наших детей такими-судьба,и каждому она уготована задолго до его рождения,и то,что мы боремся за наших деток,тоже данность написанная кем-то свышедля нас.Как-то грустно получилось?Зато успокаивает(меня точно).
Аленка
Жутко ,как захотелось влезть в тему...девочки и мальчики...я вот с Вами со многими согласна...но считаю,что чем искать причину...лучше бы они искали лекарства...чтоб многим матерям услышав при беременности такой диагноз,как ВПС,не пришлось бежать,по советам врачей делать прерывание,чтоб они знали,что все в наше время лечится...и это не так уж и страшно,есть много других болезней намного страшнее,которые даже лечению не поддаются...вот это страшно...когда совсем надежд нет...когда мамы отказываются от своих деток...а виной всему чаще бывают врачи...каторые очень хорошо умеют давить на психику...сама на себе испытала...Прихожу посл раз на УЗИ в 36 недель...а они смотрят на меня и говорят,ну да....опухоль растет у дочки,что ж Вы сделали все ,что могли...а сами и знать не знают о чем говорят...я сама лично после консультации в Бакулева,приходила к ним и рассказывала,что мне там говорили,что обещали,на что настраивали(как хорошее ,так и плохое)...Вот так они делают свои выводы...без каких либо знаний...а уж я совсем не говорю...когда на УЗИ в 27 недель...со всеми результатами я пришла к генетику...а она мне :"Поможет только пересадка...делайте прерывание...это лучший выход(а как спрашивается генетик может знать о болезни,о которой должен знать только кардиолог")....Вот так они советуют,даже не зная о чем говорят.
super mun
А я давно в этом не копаюсь. Случилось и случилось. Мы счастливы тем что имеем, а уж как мне только мозг доктора не полоскали... (кроме кардиохирургов)
rosmarin
алена, в ваших словах я узнала себя smile.gif я, выискивая причины, взяла календарь (а узнали мы спустя год) и стала по дням восстанавливать первые пять недель формирования моего сынули, я откладывала календарь, потом что-то вспоминала и это становилось главной причиной и это продолжалось довольно-таки долго...
Анна
Девочки, а надо ли искать эти причины и следствия? Все равно не узнаем. Мы узнали про порок Кирилла, когда ему был месяц. Всю беременность мне писали в результатах УЗИ: ПАТАЛОГИИ ПЛОДА НЕ ВЫЯВЛЕНО. И это с нашим то пороком, где нет полсердца и ещё куча дефектов. Это было шоком. Ребенок рос и развивался по норме, мы никогда не лежали в больнице, за исключением операции в Бакулевке. А еще через 7,5 месяцев я узнала, что такое хоронить своего ребеночка...
Мы с мужем очень хотим сына, но во мне сидит какой то безотчетный страх, что это опять повторится.
И страх того, что найдешь одну причину, а вылезет другая...
Iris
Девчонки, я начинаю сердиться!!! Пожалейте беременную женщину! girl.gif

Давайте работать с тем, что есть!

Анечка, я тебе от всей души желаю здорового замечательного ребеночка rose.gif
dumka2003
Примерно во время зачатие мне моя старшая дочь сильно палец прищимила. Пол года ноготь черный был (это стрес?).
Защищала диплом и сдавала го.экзаены (снова стресс?)
На 2-3 неделе заболела бронхитом и принимала антибиотики (незнала что беременна).
В 15-17 нед летала на самолете в Грецию (смена климата) но отдохнула зато супер.
оказалось со стороны мужа есть пороки (но лишь маленькие дырочки, о которых его тети узнали недавно благополучно дожив до 50 и старше)
Ела много фруктов, принимала витамины, не пила, не курила и даже на сохранении не лежала. Результат ТФ.
Не знаю может и я виновата в этом, а может и нет. Но мне от этого не легче.
Оченьь хотелось бы чтобы конечно в будующем разгадали загадки откуда это берется, чтобы предостеречь наших детей и внуков. А еще больше хотелось бы чтобы придумали какую-нибудь чудо таблетку которую съел и все пороки прошли. Но это наверное утопия.
Анна
Девочки, простите ради Бога. я и не знала, что есть мамочки в положении! Все у Вас будет хорошо! И у меня тоже! IRIS! Я тебя лав ю, не обижайся!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.