Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прививки.
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Педиатрия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
MiNa
Мне теперь этот вопрос не дает покоя. Кардиологи советуют беречь сердце, педиатры привиться хотя бы от самого страшного...
Я понимаю, что каждый сам в итоге решает. Мы стараемся вести максимально замкнутый образ жизни, но как-то не очень... Если полностью исключить общение со сверстниками, остается семья. Муж же работает, может что-то на себе принести. Ужасно боюсь летучего полиомиелита, заразиться которым, как выяснилось, можно от ребенка привитого живой вакциной воздушно-капельным путем ! У нас полный подъезд детей. Уберечь от всех возможных контактов невозможно.
Настолько ли велика нагрузка на сердце при прививках? Если прививать самыми новыми хорошими вакцинами? Хотелось бы узнать мнение кардиологов на этот счет...
Iris
Ой, Марин, спасибо за вопрос, присоединяюсь...

У нас ситуация такая: сделаны только 2 гепатита: в роддоме и в месяц. Прошел год после операции: кончился срок медотвода. Регулярно звонит заведующая из поликлиники, хочет нас скорее начать прививать(она бы и сразу после операции начала, дай ей волю). А у меня мысль такая: может подождать до мая, когда в поликлинике будет поменьше народу и всплеск заболеваний пройдет?
Dr.Nathalie
Цитата
Настолько ли велика нагрузка на сердце при прививках? Если прививать самыми новыми хорошими вакцинами?

Вакцинация для детей с ВПС очень важна, поскольку многие инфекции, от которых есть вакцины, могут усугубить сердечную недостаточность. Вакцинация на "сердечную деятельность" не влияет. Имеет смысл вакцинировать современными качественными вакцинами (впрочем, это касается и просто здоровых детей).
Козочка
Я -сторониик делать прививки, так как болеть всегда хуже, чем привиться. Только я вот вожу дитя на прививки только летом и когда считаю, что нет проблем со здоровьем. Перед прививкой лучше сдать анализы основные кровь и мочу, чтобы исключить заболевания. Педиатр меня поддерживает.
Доктор Довгань
Цитата(Dr.Nathalie @ 23.1.2008, 18:02) *
Вакцинация для детей с ВПС очень важна, поскольку многие инфекции, от которых есть вакцины, могут усугубить сердечную недостаточность. Вакцинация на "сердечную деятельность" не влияет.
Золотые слова!
Прививайте и не бойтесь!
Если не прививаете - бойтесь! Коклюша, полиомиелита, дифтерии, гепатита, столбняка, кори (больше половины из перечисленных инфекций - смертельные или инвалидизирующие)...
Мурзик
Прошу прощения, что пишу в Ординаторской. unsure.gif
Девчата, я уже не раз говорила: я - за прививки. Не буду даже расписывать плюсы, - зачем? Мы все люди взрослые, думать и читать умеем. О плюсах сказано много, в и-нете источников полно.
Основные источники: ДК РМС (скоро, наверное, мне придётся сделать себе аватару - этакую Родину-мать с призывом: "Все мамы - на РМС!" laugh.gif ). И доктор Комаровский (сделаю вторую аватару: красноармеец с указующим перстом: "Ты читал Комаровского?" ), и буду обе аватарки каждую неделю менять laugh.gif ).
ОК, теперь - без шуток: мы прививались летом. В такое пекло, какое трудно даже представить. Прививались мы импортными вакцинами. Верите? - Ванька даже 37,0 не выдал! А мы и купались, и гуляли, и жрал кушал ребёнок не меньше обычного. smile.gif Хорошая вакцина - это потрясающая вещь!
yga
А у нас вот только БЦЖ. И никак нам мед.отвод невропатолог не снимает.
Dr.Nathalie
Лена!
Мне совершенно не понятна позиция твоего невролога. У Никиты нет ни одного противопоказания для вакцицнации.
yga
Цитата(Dr.Nathalie @ 24.1.2008, 13:21) *
Лена!
Мне совершенно не понятна позиция твоего невролога. У Никиты нет ни одного противопоказания для вакцицнации.



Спешу напомнить, что невролог-то наш Кагаткина Татьяна Павловна.
Dr.Nathalie
Ну и что?
Доктор Довгань
Цитата(yga @ 23.1.2008, 23:34) *
А у нас вот только БЦЖ. И никак нам мед.отвод невропатолог не снимает.

Расхожий стереотип на постсоветском пространстве: БЦЖ - прививка безвредная и сильно нужная, а остальные - страшно вредные и не очень нужные, по крайней мере, можно отложить до некоторых пор.
В Америке: БЦЖ не делается вообще.
В Израиле БЦЖ делают только потомкам царицы Савской - эфиопским евреям и контактным с ними.
Зато остальные привики делают со страшной силой.
Туберкулеза, кстати говоря, в США практически нет...
Dr.Nathalie
Цитата(DocD @ 24.1.2008, 14:50) *
Туберкулеза, кстати говоря, в США практически нет...

Зато на просторах нашей необъятной его до.... дури.
Особенно, в Питере.

P.S.: шоком для меня, кстати, по приезде в Москву было обилие БОМЖей. blink.gif
natalia_n
У нас сделаны все прививки по календарю + Пневмо23 и Акт-ХИБ, перенесла все прививки хорошо, но для чего мы сделали пневмо и акт-хиб - чтоб меньше болеть... ничего подобного, после этих прививок Катюха переболела отитом, пневмонией, бронхитом, получается пользы от этих прививок в нашем случае нет.
Dr.Nathalie
Наталья! Про пневмонии лучше не говори. При чем тут вакцинация и аспирационные пневмонии? Не мешай все в кучу, пожалуйста.
yga
Цитата(Dr.Nathalie @ 24.1.2008, 14:21) *
Ну и что?


А то, что мне её не слушать? Ведь отвод-то стоит по любому в карте. Кто рискнёт нм прививку-то сделать? Евроцентр даже говорить на эту тему отказывается. То есть они просят подтверждения от всех наших врачей :кардиолога, невролога, ЛОРа, что они не против прививок. Сначала кардиолог не давал, потом ЛОР, теперь по неврологии отвод до февраля.


Цитата(DocD @ 24.1.2008, 14:50) *
Расхожий стереотип на постсоветском пространстве: БЦЖ - прививка безвредная и сильно нужная, а остальные - страшно вредные и не очень нужные, по крайней мере, можно отложить до некоторых пор.
В Америке: БЦЖ не делается вообще.
В Израиле БЦЖ делают только потомкам царицы Савской - эфиопским евреям и контактным с ними.
Зато остальные привики делают со страшной силой.
Туберкулеза, кстати говоря, в США практически нет...


Я про БЦЖ ничего такого не знала. Нам её Шабалов сделать сказал ещё до выписки из больницы.


Я вообще в последнее время ловлю себя на мысли, как хорошо, что я не знала об этих спорах о вакцинации детей 10 лет назад. Прививала детей и не думала ни о чём. Как хорошо-то было, а? А с другой стороны, у ребёнка моей подруги ноги отказали 9 лет назад после вакцины полиомиелита...сейчас ходит (немного с трудом), но что это стоило родителям.
Сразу скажу, что прививки сделать Никитосу хочу. Только не поликлинические, а хорошие. В поликлинике не АКТ-Хиб, не инфанрикс, не ПНЕВМО-23 сделать невозможно практически.
natalia_n
Цитата(Dr.Nathalie @ 24.1.2008, 18:45) *
Наталья! Про пневмонии лучше не говори. При чем тут вакцинация и аспирационные пневмонии? Не мешай все в кучу, пожалуйста.

Пневмония - это инфекция, воспаление легких, правильно? Прививка от пневмокока сделана, Катя меньше и легче болеть не стала, вот и пишу, что нам не помогла эта прививка, я ж не утверждаю, что она не поможет другим.
elfa
у нас с прививками вообще не складывается sad.gif как только нам назначают точную дату прививок кто-нибудь из семьи заболевает sad.gif накануне или в день прививок... я уже устала бороться. вот и в крайний раз уже все было назначено на начало января. все здоровы, бодры. веселы... а за день до прививки я проснулась с дикой болью в горле и сильным кашлем sad.gif а раз у ани контакт со мною был - все отменили в очередной раз. я проболела 2 недели. никого не заразила к счастью. и вот теперь опять месяц ждать sad.gif
Доктор Довгань
Цитата(natalia_n @ 25.1.2008, 15:52) *
Пневмония - это инфекция, воспаление легких, правильно?

Почти правильно... wink.gif
Пневмония - это воспаление легких, вызванное чаще всего стафилококком. Пневмококк, хотя является и однокорневым словом с пневмонией, на самом деле ее, эту самую пневмонию, вызывает редко, а если вызывает, то лечится такая болезнь крайне плохо, с кучей осложнений, многие из которых могут привести к инвалидизации ребенка (дома, без госпитализации вылечить пневмоккоковую пневмонию - это экстрим, в первую очередь для пациента). Пневмококк может быть причиной, к примеру, менингита и менингоэнцефалита (воспаления оболочек мозга и самой мозговой ткани), при этом часто приводит, если человек вообще поправляется, к серьезным нарушениям интеллекта вплоть до идиотии.
Цитата
Прививка от пневмокока сделана, Катя меньше и легче болеть не стала, вот и пишу, что нам не помогла эта прививка,

Это неправильно - ждать, что ребенок после прививки станет болеть меньше и легче. Прививки делаются против совершенно конкретных инфекций (к примеру, от кори или столбняка). Сделана прививка от кори, а сопливиться дите будет от аденовирусной инфекции, и при чем здесь прививка? Но если вокруг все будут болеть корью, то у привитого ребенка есть серьезный шанс этой болезнью не заболеть. Вот и вся правда про прививки. angry.gif
Ну, а правда про пневмонии... Это уже другая дискуссия... sad.gif
Доктор Довгань
Цитата
...за день до прививки я проснулась с дикой болью в горле и сильным кашлем sad.gif а раз у ани контакт со мною был - все отменили в очередной раз... и вот теперь опять месяц ждать sad.gif

Контакт с больным ОРВИ, даже самый тесный, не является противопоказанием к прививкам.
Dr.Nathalie
Цитата
Контакт с больным ОРВИ, даже самый тесный, не является противопоказанием к прививкам.

Теоретически, не является. С другой стороны, высок риск того, что ребенок сам заболеет, и вакцинация будет проведена в момент, когда ребенок будет болен. А вакцинаия больного ребенка - повышение риска ее осложнений.
elfa
т.е. я правильно понимаю, что если я приглашу нашего доктора для осмотра и сдадим анализы (кровь и мочу), и если все будет хорошо я могу не ждать месяц с момента собственного выздоровления?
и еще вопрос - временные промежутки между манту, прививкой от гепатита и от бцж какими должны быть? дело в том что мнения докторов в поликлинике расходятся и никак не сойдутся - иммунолог говорит, что между прививкой от гепатита и БЦЖ может быть к примеру неделя, а педиатр предлагает месяц подождать... кого слушать?
когда мы собирались делать прививки у нас был такой предполагаемый график: 8 числа - манту, 11 - проверка манту и прививка от гепатита, 17 - бцж... это нормально?
Dr.Nathalie
Цитата(elfa @ 26.1.2008, 18:16) *
т.е. я правильно понимаю, что если я приглашу нашего доктора для осмотра и сдадим анализы (кровь и мочу), и если все будет хорошо я могу не ждать месяц с момента собственного выздоровления?
и еще вопрос - временные промежутки между манту, прививкой от гепатита и от бцж какими должны быть? дело в том что мнения докторов в поликлинике расходятся и никак не сойдутся - иммунолог говорит, что между прививкой от гепатита и БЦЖ может быть к примеру неделя, а педиатр предлагает месяц подождать... кого слушать?
когда мы собирались делать прививки у нас был такой предполагаемый график: 8 числа - манту, 11 - проверка манту и прививка от гепатита, 17 - бцж... это нормально?

"Мнения" тут быть не должно - есть нормативные акты и приказы по вакцинации. smile.gif
Вакцинировать ребенка можно в день проверки пробы Манту.
yga
Цитата(Dr.Nathalie @ 26.1.2008, 21:51) *
"Мнения" тут быть не должно - есть нормативные акты и приказы по вакцинации. smile.gif
Вакцинировать ребенка можно в день проверки пробы Манту.


Полностью согласна с Натальей Рашидовной. Нам когда БЦЖ делали, так и было. В день проверки Манту.
natalia_n
Цитата
Пневмококк, хотя является и однокорневым словом с пневмонией, на самом деле ее, эту самую пневмонию, вызывает редко

Понятно, спасибо.
Цитата
Пневмококк может быть причиной, к примеру, менингита и менингоэнцефалита (воспаления оболочек мозга и самой мозговой ткани), при этом часто приводит, если человек вообще поправляется, к серьезным нарушениям интеллекта вплоть до идиотии.

Ужас blink.gif ... Значит не зря сделали smile.gif
Цитата
Вот и вся правда про прививки.
Ну, а правда про пневмонии... Это уже другая дискуссия...

Я не противница прививок, повторюсь, у нас сделаны все прививки, которые рекомендовали нам врачи и у меня нет повода им не доверять, но я ожидала большего, надеялась, что Катя не будет так болеть... видимо я неправильно поняла объяснения врачей.
Shining Tyson
Здраствуйте доктора и участнки!
У меня такой вопрос: нам в мае 2007 сделали оперцию (АВК н/ф) и соответственно медотвод от прививок на год. Сейчас вот активно звонят из поликлиники и приглашают на Манту... как мне реагировать. Я вообще склонна сделать тк еcть в планах детский сад.
elfa
Цитата
"Мнения" тут быть не должно - есть нормативные акты и приказы по вакцинации.
Вакцинировать ребенка можно в день проверки пробы Манту.

но мнения есть и меня это настораживает...
я понимаю, что вакцинировать в день проверки Манту можно. а вот перерыв между прививкой от гепатита и БЦЖ в 6-7 дней это нормально??? где почитать можно про время между прививками?
вы извините, что я такая нудная, просто хочется ясности в этом непростом для меня вопросе smile.gif
MiNa
elfa, может здесь или здесь есть ответ на ваш вопрос? Ну или на РМС идти...
Мурзик
Когда мы начинали прививать Ваньку, я на РМС-се уточняла наш график прививок. Вакцины-то комплексные, тут и запутаться можно... Кстати, наша местная доктор в результате запуталась с нашим графиком, пришлось нести ей распечатку с РМС-са, садиться рядышком, обкладываться рекламными буклетами прививок и вместе пересчитывать график по календарику. sad.gif

офф.: Я, кстати, обратила внимание, что больше всего путаницы происходит с графиком комплексных прививок и с дозировкой "Аквадетрима". sad.gif
Мурзик
Цитата(Dr.Nathalie @ 26.1.2008, 10:12) *
Теоретически, не является. С другой стороны, высок риск того, что ребенок сам заболеет, и вакцинация будет проведена в момент, когда ребенок будет болен. А вакцинаия больного ребенка - повышение риска ее осложнений.

Наталья Рашидовна, посоветуйте, как быть: нам завтра-послезавтра надо бы ехать на прививку (АКДС в ножку и полиомиелит в капельках). Не могу сказать, что Ванька болеет, и в семье вроде бы никто не чихает, не кашляет... Просто ребёнок последние два дня какой-то... ну, как будто заболевает, что ли... Ничего криминального, просто сонные глазки, спать мостится пораньше, и ночью чаще просыпается...
С одной стороны - может это быть началом ОРВИ? А с другой - у нас сейчас такая погода, что всем, кто её "чувствует" тяжело приходится. А у нас Ванька на перемену погоды всегда реагирует... sad.gif
Ехать на прививку и не забивать себе голову глупостями?

О, ещё один вопрос: в прошлый раз нам кололи ИПВ, в этот раз собираются капать ОПВ. Я почитала в И-нете про обе вакцины, но никак не могу сообразить: почему нам в этот раз не будут колоть? Может, всё-таки попросить не капли, а инъекцию? Боюсь я этих ослабленных живых вакцин... unsure.gif sad.gif

Ой, ещё вспомнила: надо ли будет давать парацетамол сразу после прививки? Или на ночь?
Ivana
Как это я просмотрела эту тему?!
Напишу заново свой вопрос:
Скажите, а делали ли вы своим деткам такие прививки и что вы о них слышали:

Вакцинация против пневмококковой инфекции (пневмония, бронхит, ангина, фарингит и др.)- вакцина «Пневмо 23»
и
Акт-Хиб??

Вычитала тут только одно мнение, не очень лестное, …есть ли смысл их делать?
Мурзик
Ivana, внимательно читаем то, что написали наши врачи:
Цитата
Вакцинация для детей с ВПС очень важна, поскольку многие инфекции, от которых есть вакцины, могут усугубить сердечную недостаточность. Вакцинация на "сердечную деятельность" не влияет. Имеет смысл вакцинировать современными качественными вакцинами (впрочем, это касается и просто здоровых детей).


Цитата
Прививайте и не бойтесь!
Если не прививаете - бойтесь! Коклюша, полиомиелита, дифтерии, гепатита, столбняка, кори (больше половины из перечисленных инфекций - смертельные или инвалидизирующие)...


Мы Ваньку прививали импортными вакцинами, я выше писала, что всё прошло отлично. smile.gif
Доктор Довгань
Цитата(Ivana @ 11.3.2008, 16:36) *
Вакцинация против пневмококковой инфекции (пневмония, бронхит, ангина, фарингит и др.)- вакцина «Пневмо 23»
и
Акт-Хиб??

Вычитала тут только одно мнение, не очень лестное, …есть ли смысл их делать?

Акт-Хиб - вакцина для профилактики инфекций, вызываемых гемофилюс инфлюенца тип b (менингит, ОРВИ, отит, бронхит, пневмонии).
Очень хорошая и нужная прививка. Гемофильная инфекция - то, что не просто диагностируется и тяжело лечится. Лучше сделать прививку.
Пневмо23 - вакцина для специфической профилактики пневмококковой инфекции. Она защищает от 23 наиболее распространенных типов пневмококков и тех заболеваний, которые они вызывают, в том числе и от бакэндокардита.
Кстати, российский прививочный календарь соответствует стандартам ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) - так прививают детей во всем цивилизованном мире.
Мурзик
Цитата(DocD @ 11.3.2008, 20:18) *
Пневмо23 - вакцина для специфической профилактики пневмококковой инфекции. Она защищает от 23 наиболее распространенных типов пневмококков и тех заболеваний, которые они вызывают, в том числе и от бакэндокардита.

Вот про бак. эндокардит - больная тема, правда? Но по полезность вакцины услышала впервые! А ведь и правда - возбудители и всё такое...
Дорогой наш DocD! Нам есть ещё, к чему стремиться! Есть ещё знания, которые нам необходимы!
(шёпотом): Вы... того, почаще нам рассказывайте про разные вещи, ладно? girl_blush.gif rose.gif
Ivana
Цитата(DocD @ 11.3.2008, 20:18) *
Акт-Хиб - вакцина для профилактики инфекций, вызываемых гемофилюс инфлюенца тип b (менингит, ОРВИ, отит, бронхит, пневмонии).
Очень хорошая и нужная прививка. Гемофильная инфекция - то, что не просто диагностируется и тяжело лечится. Лучше сделать прививку.
Пневмо23 - вакцина для специфической профилактики пневмококковой инфекции. Она защищает от 23 наиболее распространенных типов пневмококков и тех заболеваний, которые они вызывают, в том числе и от бакэндокардита.
Кстати, российский прививочный календарь соответствует стандартам ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) - так прививают детей во всем цивилизованном мире.

Спасибо за ответ! Будем их делать!
Ivana
Цитата(Мурзик @ 11.3.2008, 18:04) *
Ivana, внимательно читаем то, что написали наши врачи:

Мы Ваньку прививали импортными вакцинами, я выше писала, что всё прошло отлично. smile.gif


Спасибо Мурзик! Уговаривать меня делать прививки моему ребенку нет необходимости. Я сама об этом знаю. Если прочтете мой вопрос внимательно, то он был конкретно о прививках «Пневмо 23» и Акт-Хиб, которые можно сделать «дополнительно к основным», которые мы и так делаем. А об этих можно и не знать вообще.

Еще раз спасибо доктору за ответ на мой вопрос!
Svetlanka
У Вадима тоже был мед. отвод от прививок. Когда начали делать прививки у меня было больше страха, чем все прошло на самом деле. Ни на одну прививку у малыша не поднималось температуры. Все прошло на столько гладко, я даже была не много удивлена.
Natalia
Девочки, а вы все ждали положенный медотвод ( 1 год)
или начинали раньше прививаться?

и еще насчет импортных (неполиклинических) вакцин, где их брать? Каких-то прививочных кабинетов или центров(не знаю, как обозвать прально) у нас нет в городе (спрашивала у нескольких педиатров, на меня смотрят как на иноприлетянина с круглыми глазами)
MiNa
А с какого возраста можно делать эти прививки? («Пневмо 23» и Акт-Хиб)?
И еще не могу найти прививочный календарь superstition.gif

Наташ, у нас импотрные вакцины есть в платных клиниках. У вас в городе есть такие клиники?
Iris
Цитата(Natalia @ 12.3.2008, 15:16) *
Девочки, а вы все ждали положенный медотвод ( 1 год)
или начинали раньше прививаться?


Нас заведующая поликлиникой через полгода уговаривала сделать. Но я отказалась: положено год - значит, год. Сегодня сдали кровь (по настоянию педиатра), затем Манту и, по результатам, БЦЖ... наверное, на следующей неделе.
Natalia
Цитата(MiNa @ 12.3.2008, 17:45) *
Наташ, у нас импотрные вакцины есть в платных клиниках. У вас в городе есть такие клиники?


у нас только начинают открывать частные клиники. Детскую знаю только одну, но так нет точно...

Цитата
Нас заведующая поликлиникой через полгода уговаривала сделать. Но я отказалась: положено год - значит, год.

Вот и я так думаю...а на меня уже два месяца наседают! Говорят, мы такие длинные мед.отводы не даем. И каждый раз тычу им выписку с МОсквы. Так теперь говорят.....это там перестраховываются когда так пишут, а мы же видим ребенка, мед отвод снять можно...
Видят они....одышку у нас только в Челябинске увидели, хотя она с рождения была, только я не знала, что это одышка, думала так и надо.
Ilona
Прививки не делаем , мед. отводимся уже три года. Будем делать ближе к школе, выборочно и с анализами на имунный статус.
me1any
не могли бы Вы посоветовать какие именно надо делать прививки в первую очередь.и,скажите,пожалуйста,у этих "импортных" вакцин естть конкретное название или они просто "импортные" называюЦЦа?просто боюсь,что у нас в городе таких нет вообще...а так хоть спрошу конкретно
shade
Цитата(me1any @ 4.5.2008, 1:38) *
не могли бы Вы посоветовать какие именно надо делать прививки в первую очередь.и,скажите,пожалуйста,у этих "импортных" вакцин естть конкретное название или они просто "импортные" называюЦЦа?просто боюсь,что у нас в городе таких нет вообще...а так хоть спрошу конкретно


Посоветовать какие прививки делать может только педиатр... Желательно тот, которому можно доверять, а не тот, которому платят за применение определенных вакцин.
Названия вакцин можно посмотреть здесь http://privivka.spb.ru/vaccines/?vid=01 (не сочтите за рекламу).
Мы делали (импортными вакцинами) Имовакс Полио (аналог ОПВ - полиомиелитных капелек, только инактивированная и делается как укол в ножку) и Инфанрикс (аналог АКДС). Перенесли напорядок лучше, чем АКДС+ОПВ.

Впрочем, если есть вопросы, можно звонить в любой центр вакцинации - там расскажут что и как надо делать (за спрос денег не берут rolleyes.gif ).
yga
А у нас медотвод опять после операции wacko.gif
MiNa
Цитата(me1any @ 4.5.2008, 1:38) *
не могли бы Вы посоветовать какие именно надо делать прививки в первую очередь.и,скажите,пожалуйста,у этих "импортных" вакцин естть конкретное название или они просто "импортные" называюЦЦа?просто боюсь,что у нас в городе таких нет вообще...а так хоть спрошу конкретно


Нам Имоваксполио от полиомиелита делали в обычной поликлинике бесплатно в ножку, это мертвая вакцина. А замену АКДС предложили искать самим.

Оль, это ты?
yga
Ну в замену АКДС делают либо Инфанрикс, либо АДС....по-моему. У нас ничего, кроме БЦЖ, нет. Поэтому я тот ещё советчик. Просто инфу рою для себя.
me1any
Цитата(MiNa @ 8.5.2008, 22:28) *
Нам Имоваксполио от полиомиелита делали в обычной поликлинике бесплатно в ножку, это мертвая вакцина. А замену АКДС предложили искать самим.

Оль, это ты?

аха.ПРИветик! girl_blush.gif
Мурзик
me1any, добро пожаловать к нам! rose.gif
me1any
спасибки!!! rolleyes.gif
Светлана_М
мы наконец то дошли до иммунолога и решили начать делать привики,у доктора возник вопрос нужно ли нам для прикрытия пить какие либо сердечные препараты?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.