Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ВНИМАНИЕ! ЖАРА, ДЫМ И ДЕТИ!
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Педиатрия
Dr.Nathalie
В связи со сложившейся в стране обстановкой (аномальная жара и лесные пожары) позволю себе кратко резюмировать основные моменты в тактике родителей.
Самое главное, пожалуй, это питьевой режим. Дети очень легко теряют жидкость. Ваша задача - компенсировать и предотвратить эти потери. Грудничков чаще прикладывайте к груди! Поить ребенка любым питьем, которое ему нравится. Малышам предлагайте воду сами. Более старшие детки должны всегда видеть в поле своего зрения бутылку с питьем. Напоминайте ребенку, что надо попить. Следите за тем, чтобы питье было свежим и прохладным. Если ребенок пьет из бутылки, можно положить прямо в нее кусочек льда. Держите дома запас бутилированной или фильтрованной воды. Берите с собой питье на прогулку. Хорошо иметь термосумку, чтобы оно не нагревалось в течение прогулки.
Соблюдение личной гигиены. Потница - самый частый спутник жары. Старайтесь держать ребенка голышом и как можно чаще ополаскивать его под прохладным душем. Это касается детей любого возраста - и больших, и новорожденных!
Поддержание комфортных температуры и влажности в квартире.
Кондиционер - это спасение, но, увы, не у всех он есть. Если кондиционер имеется, то выставляйте на нем температуру не ниже 24-25 градусов, чтобы не было резкого перепада температур при выходе на улицу. Если кондиционера нет, то хоть как-то помогут увлажнитель воздуха, вентиляторы, мокрые простыни и занавески на окнах.
Прогулки.
Если на улице есть видимое задымление, лучше не ходить гулять. Однако, если есть возможность уходить на прогулку в парк с густыми зелеными насаждениями, и он находится недалеко от дома, то гулять можно и нужно. Листва задерживает дым и гарь, не давая им опуститься до земли. Не забывайте про питье! Не наряжайте ребенка, как рождественскую ёлку - сейчас не до красивых нарядов. Чем меньше на ребенке надето, тем лучше!
Шилова
Огромное спасибо Наталья Рашидовна за Вашу заботу! Мы о чём то о таком догадывались, и рады что практически всё делали правильно, но очень важно всё таки когда специалист всё расставил по полкам! А то Тёме я настаиваю воду на фруктах и подслащиваю, тогда он пьёт очень много, а простую воду отказывается. Муж мне говорил, зачем много даёшь сладкого и т.д. и т.п. Типа захочет пить и воду выпьет. Вот показала ему ваше сообщение, он убедился хоть.))
Наталия П.
Спасибо, Наталья Рашидовна!!! smile.gif
Тигра
Наталья Рашидовна,а не опасен ли дым?Нельзя ли им отравиться?Сегодня такой дымина,что мы закрыли окна!Выглядит очень страшно.
petrova.e.l
Наталья Рашидовна!!! У меня вопрос по теме о жаре. Внуку 28 июня сделали операцию. Сейчас шрамик уже зажил. Можно ли вывезти ребенка на водоем искупаться. Мы младшего возим , а Владику говорим, что ему нельзя. Ему очень хочется,он всегда просится, а мы боимся.
petrova.e.l
Наталья Рашидовна, хочу уточнить, что купаться мы ездим вечерами, часов в 6 или 7.
Dr.Nathalie
Можно, конечно.

Купаться можно, конечно.
Про дым. Естественно, продуктами горения можно отравиться.
Тигра
Наталья Рашидовна,спасибо за то,что Вы у нас есть!))
ProstoMama
rose.gif
Affa
Встречный вопрос, Наталья Рашидовна!
У нас в Ростове уже месяц +38 +42. Это в тени, ветра почти нет, кислорода, как видно, тоже. Дождей за полтора месяца было 4-5, но слабеньких, на пару часиков.
Вопрос - хочется повременить с прививками, нутром чую, что не время. Но как объяснить это педиатрам с их графиком прививок??? Есть какие-то рекомендации на этот счет?
ProstoMama
Тоже вопрос созрел.
У нас 16-ый этаж. дымууу не то что много, а весь наш! Кондиционера пока нет, в очереди стоим, есть вентилятор, но даже с ним при закрытых окнах спать невозможно! Глебана возвращают с дачи, все смены и отпуска бабок-дедок он отсидел, больше сидеть не с кем. Спасет ли наше положение мокрая простыня на открытое окно? или все это туфта? Я просто при закрытых окнах и вентиляторе ночью могу пару раз в душ сходить, но его то не добудешься!
Dr.Nathalie
Цитата
Спасет ли наше положение мокрая простыня на открытое окно?

А что гадать-то? Вешайте. Ночью просыпайтесь, чтобы попрыскать воды из пульверизатора на высохшую простыню.
Божья коровка
Уважаемая Наталья Рашидовна! Подскажите пожалуйста, а что при такой жаре и жуткой задымленности делать беременным мамам? Один ответ, для вас беременных ничего нельзя, кроме индивидуальных повязок, кондиционера или уехать куда нибудь. Назначили Курантил, не пошел, стало не хорошо (заболела и закружилась голова, давление повысилось). Пью много, еда легкая, принимаю препараты йода, железа и фолиевую кислоту, вит Е. Уже начинаю сильно переживать, а каково там ляльке?! Может Вы что подскажите? Спасибо.
Dr.Nathalie
Курантил не нужен ни при беременности, ни при чем. Витамин Е беременным не показан. Из всего перечисленного нужны фолиевая кислота и препарат йода. Железо - только при железодефиците, доказанном лабораторно.
Ляльке хорошо - ребенок возьмет от Вас все, что ему нужно. А вот Вам тяжело, естественно.
Цитата
Один ответ, для вас беременных ничего нельзя, кроме индивидуальных повязок, кондиционера или уехать куда нибудь.

Собственно, для небеременных тот же ответ.
Chizhik
Спасибо за рекомендации. Все четко и понятно.
ProstoMama
Цитата(Dr.Nathalie @ 6.8.2010, 8:50) *
А что гадать-то? Вешайте. Ночью просыпайтесь, чтобы попрыскать воды из пульверизатора на высохшую простыню.



ок
Божья коровка
Спасибо уважаемая Наталья Рашидовна, успокоили на счёт ляльки, а мне и вправду тяжко, прямо таки на пределе сил.
Dr.Nathalie
Освежаю важную тему.
Актуально про лето и летнюю безопасность
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.