Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приёмный ребёнок
Форум родителей детей с пороками сердца > Организационные вопросы > Инвалидность, юридические и другие вопросы
Наталья Ч.
Девочки, многие знают, что мой сын-приёмный. Посовещавшись со знающими людьми,мы решили открыть такую вот темку. Здесь я постараюсь подобрать ответы на большинство вопросов,касающихся приёмности-документы, организация процесса усыновления.формы устройства детей в семью,психологические проблемы ребёнка и семьи,которая его принимает, и.т.п.Если будут вопросы-пишите. Сразу скажу,что у меня был достаточно лёгкий опыт-не было никаких проблем в процессе сбора документов,всё было сделано бесплатно,на взятки нигде не намекали и весь процесс занял у меня три месяца-от первого похода в опеку до Дня аиста,когда я привезла сына домой. blush.gif Итак, с чего начинается усыновление.
Первое. с чем нужно определиться-это какая форма устройства в семью вам подходит.Их несколько.
Начнём самых распространнёных.
1). Усыновление.
Усыновление/удочерение – принятие в семью ребёнка на правах кровного. Ребенок становится родственником – дочерью/сыном со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Усыновление является приоритетной формой устройства детей. Для родителей это - высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие.

Особенности:

Позволяет ребёнку чувствовать себя полноценным членом семьи.

Сохраняются все отношения и права наследования, в том числе по выходу из несовершеннолетнего возраста.

Возможность присвоить ребёнку фамилию усыновителя, поменять имя, отчество, место рождения и, в некоторых случаях, дату рождения.

Усыновление можно оформить на одного человека или на супругов.

Оформляется дольше, чем опека, т.к. требуется утверждение гражданским судом.

Государство не оказывает никакой помощи после усыновления за исключением предоставления послеродового отпуска и выплат в связи с рождением ребёнка в том случае, если усыновляется младенец.

Самые жёсткие требования к кандидатам в усыновители, их материальному положению, жилью по сравнению с другими формами устройства.

Не каждый ребенок, лишенный родительского попечения, может быть усыновлен.

2) Опека или попечительство
Опека и попечительство – принятие в дом ребёнка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители не освобождаются от обязанностей по принятию участия в содержании своего ребенка.

Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка, и ответственности за ребенка.

На содержание ребенка государством ежемесячно выплачивается средства, согласно установленного в регионе норматива. Органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Высокий, но не полный уровень ответственности.

Особенности:

Опека устанавливается решением главы местного самоуправления, вследствие чего оформляется быстрее, чем усыновление, т.к. не требуется решения суда.

Опекуном может быть назначен только один человек.

На опекаемого ребёнка выплачивается ежемесячное пособие, оказывается содействие опекуну в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого.

По исполнении опекаемому 18 лет ему выделяется жильё, если его у него нет.

Менее жёсткие требования к кандидату в опекуны в части дохода, жилищных условий, не требуются справки об отсутствии судимости.

Ребёнок имеет статус воспитуемого и в старшем возрасте может ощущать свою неполную принадлежность к семье опекуна.

Не исключено вмешательство органа опеки или появления претендента на усыновление ребёнка.

Нет тайны передачи ребёнка под опеку и контакты с кровными родственниками ребёнка возможны.

Смена фамилии ребёнку сильно затруднена, изменение даты рождения и запись опекуна в свидетельстве о рождении в качестве родителя невозможно.

Источник-сайт ПРОЕКТ - "К НОВОЙ СЕМЬЕ" -первый сайт,на который я зашла,начав заниматься усыновлением)

- http://innewfamily.narod.ru/
Теперь немного поясню. У меня оформлена опека. По документам у моего сына в качестве матери указана совершенно другая женщина и даже другое имя-дома мы называем его именем,которое нам нравиться.Это не очень удобно. Но почему я выбрала опеку. У моего сына есть решаемые проблемы со здоровьем,но они требуют моего постоянно присутствия около него, работать я не могу,потому что ребёнком занимаюсь только я-соответственно,опекунское пособие неплохое подспорье для нас в решении многих проблем. Для москвичей ежемесячные выплаты опекунам составляют базовую выплату 10 тыс. рублей и плюс индивидуальные выплаты(ребёнок отказник,сирота, инвалид,или био-родители выплачивают ему алименты). У нас получает чуть больше 12 тыс. Про выплаты я потом скажу ещё отдельно. Не в лирическом отступлении. blush.gif Проезд бесплатный-по социальной карте. Опека периодически делает подарки - ребёнку в виде билетов на всякие мероприятия,путёвки и.т.п.На 1 июня подарили пароварку-очень кстати она была. Минусы-зависимость от органов опеки. Об использовании денежных средств необходимо отчитываться в письменном виде с предоставлением чеков(сразу скажу,что за почти год проживания ребёнка у нас опека ни разу у меня этого не потребовала-а чеки уже не помешаются в большой коробке,для них предназначенной). Ещё один минус-возможность появления био. При опеке нет тайны усыновления-и если у био проснуться материнские чувства-ей дадут всю информацию о том,где ребёнок. Теоретически-она может восстановиться в правах,собрав все документы как опекун-основное- приличная постоянная жилплощадь и устойчивый уровень доходов. Большинство био-матерей исчезают повторно как раз на этом этапе. Я своего ребёнка буду обязательно усыновлять, чтоб в документах была наша фамилия и имя,которым мы его зовём дома. Как только он окрепнет на столько,что я смогу работать ,а его оставлять в саду или с няней. Многие не оформляют усыновление,не снимают опекунское пособие и к 18 ребёнкиным годам накапливается вполне приличная сумма.
Наталья Ч.
С чего начать
Основные этапы прохождения инстанций при усыновлении выглядят таким образом:


1)Знакомство с органами опеки по месту жительства.

2)Обход врачей, сбор справок и подготовка документов для получения решения органов опеки о возможности быть усыновителями.

3)Подача документов в органы опеки, рассмотрение документов специалистом опеки и обследование жилищных условий.

4)Получение заключения о возможности быть усыновителями

5)Поиск ребёнка. Получение направления на знакомство с ребёнком (детьми). Если по месту собственного проживания нет детских учреждений или не удалось подобрать ребенка, то обращение в любой другой орган опеки или к региональному оператору банка данных о детях оставшихся без попечения родителей.
6) знакомство с ребенком, при желании, независимое медицинское обследование ребенка, проверка собственной решимости.

7) Подача заявления в суд, ожидание суда.

8)В это время орган опеки по месту проживания ребёнка готовит заключение о целесообразности усыновления конкретного ребёнка и документы на ребёнка для суда.

9)Рассмотрение заявления судом. Получение копии решения суда на руки.

10)Получение в загсе свидетельства об усыновлении, нового свидетельства о рождении, внесение записи о ребенке в паспорт. Регистрация ребёнка по месту проживания усыновителей.

Комментарии
Приведённая выше процедура-для усыновления. Для опеки всё тоже самое с 1 по 6 пункт.Только обходиться без суда-соответственно,получается быстрее. Всё решаеться между опеками-той,где вы встали на учёт,как потенциальный усыновитель, и той,где находиться ребёнок. У меня оформили опеку за неделю. Иногда выгоднее оформить сначала опеку-чтоб быстрее забрать ребёнка,особенно,если он болен,или находиться в больнице а не в Доме ребёнка. А уже дома .,в своей опеке ,с теми же документами оформлять усыновление. Иногда бывает,что опека у ребёнка менее вменяемая(как и судья),чем по месту жительства-тогда опять же в интересах ребёнка лучше оформить опеку.
Мурзик
rose.gif rose.gif rose.gif Натуль, спасибо тебе за эту тему. Пиши ещё!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.