Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу, чтобы дети помнили и знали о блокаде...
Форум родителей детей с пороками сердца > О жизни, о семье, о нас > Болтовня
Страницы: 1, 2
yga
Сегодня тяжёлый день для меня. В этот день я всегда реву...Я вспоминаю маму, бабулю, деда. Я смотрю кинохронику и реву. Сегодня показывали хронику "трехнедельника". Это такой субботник, который длился 2 недели. После тяжелейшей зимы 41-42 года горожане вышли на улицы и убирали снег, скалывали лёд на тротуарах, жгли мусор...Все. И женщины, и старики, и дети. Они были голодными, холодными, но вышли. И никто не ругал "Матвиенко", никто не ждал дворника-таджика, который должен почистить двор...ЛЮДИ взяли лопаты и пошли убирать СВОЙ ГОРОД. Как же я хочу, чтобы в моих детях было хоть чуть-чуть того хорошего, что было в ленинградцах. Чтобы они, выходя чистить свою машину, не погнушались почистить и кусочек дорожки у подъезда для того, чтобы старушка из соседней квартиры могла выйти на улицу...

У нас в семье есть история, которую я хочу вам рассказать. Наверное, эта история про День Рождения...мамино, моё и моих детей.

Мой дед был связистом на Ленинградском фронте. А бабушка с грудной мамой жили в блокадном Ленинграде. Так получилось, что в коммунальной квартире они остались вдвоём, молодая женщина и четырёхмесячная девочка. Кто-то из соседей умер от голода, кто-то успел эвакуироваться, кто-то уехал жить к родне (вместе было теплее и меньше дров уходило). А моим ехать было некуда, да и бабуля работала на заводе до самых родов. 

Молочная кухня, где выдавали "детский" паёк, находилась в 3 часах ходьбы от дома. Но туда ходил трамвай. Один раз в 4 часа. Бабуля оставила маму спать одну и поехала за молоком для дочки. Очередь в окошко была довольно длинная, но бабуля понимала, что всё равно успевает на трамвай в обратную сторону. Когда подошла её очередь, тётя в окошке закричала : "Перерыв 20 минут". И никакие уговоры, слёзы, слова о том, что трамвай уйдёт (а следующий через 4 часа), дочка дома одна, не помогли. Бабушка рассказывала, что все эти минуты молилась Ксении Блаженной о том, чтобы с дочей всё было хорошо....Через 20 минут, получив положенный паёк, она побежала на остановку, но увидела только хвост уходившего трамвая...Пришлось идти пешком, 3 часа. Но это было в любом случае быстрее, чем ещё 4 ждать следующего транспорта.

Через 15 минут за поворотом, бабушка увидела тот ушедший трамвай. Прямое попадание. Выживших не было.

Это Ксения нас спасла, говорила она всю жизнь....

Я люблю тебя, мамуля...
Olgush
Сердце щемит, в горле ком. Господи, сколько же люди перенесли и как же им было трудно, просто не возможно себе представить. Слава всем советским людям, вышедшим из этой чудовищной войны победителями. Вечная память погибшим.....
Людям милая
Лена, спасибо за семейную историю! Судьба! Как теперь не верить в судьбу?
Ты замечательная мама!
Оксана Селиванова
ой,Лена,как страшно. тяжело конечно было, не то слово... надо молится ещё за то, чтобы наши дети и внуки и пра правнуки итд, никогда такого не испытали на себе.Святая блаженная мати Ксения, моли Бога о нас! Бог спас Вашу бабулю. именины у Ксении Блаженной приходятся на 6-е февраля. Вам ещё нужно родить дочу,и назвать Ксюша! вот biggrin.gif
Ксю
Светлая память погибшим и низкий поклон выжившим. Мама моего дедушки умерла в дни блокады. Дедушку эвакуировали с садиком в Латвию, а его брата со школой. Всё детство, до 16 лет они провёли в детдомах.
алена
Моя бабушка в блокаду потеряла двоих детей,от голода,потом была похоронка на мужа.Бабуля осталась одна,а через15 лет в 42 года она родила моего отца.Светлая им память,всем ...
Шилова
Ленусь, читала всей семье, особые чувства испытываешь, как буд то прикасаешься к истории своими руками.. Низкий поклон твоей бабуле - она героическая женщина, дети такого возраста, как была твоя мама, не выживали тогда, я много слышала рассказов. Ты такая же сильная, как и бабуля твоя! Она боролась за всех вас, так же как ты за Никитку. Настоящие МАТЕРИ. Боже, вечная светлая память твоим и всем людям - погибшим в этой мясорубке. И спаси Господи наших детей от войны!
Ви4ка
Питерцы, Ленинградцы,....нежно люблю ваш город! Мне было 14, я плакала на Пескаревском.......Мой дед был в пехоте, он вернулся живым..... Дарю цветы ветеранам 9 мая и плачу, как ненормальная. Нет таких слов, которые бы смогли воздать им (ветераны, Ленинградцы...) нашу благодарность, уважение и почтение.
Лен, спасибо тебе за историю. Всем Ленинградцам наше почтение cap.gif cap.gif cap.gif от моей семьи.

Анют, я о том же думала. Читала и мысль,что это семейная черта, Лен, ты просто не можешь быть другой... и твой Никита тоже. cap.gif rose.gif
Джими

yga
Цитата(Оксана Селиванова @ 27.1.2010, 20:50) *
ой,Лена,как страшно. тяжело конечно было, не то слово... надо молится ещё за то, чтобы наши дети и внуки и пра правнуки итд, никогда такого не испытали на себе.Святая блаженная мати Ксения, моли Бога о нас! Бог спас Вашу бабулю. именины у Ксении Блаженной приходятся на 6-е февраля. Вам ещё нужно родить дочу,и назвать Ксюша! вот biggrin.gif




Уже 13 лет у меня есть дочь. И зовут её Ксюша. И 6 февраля она отмечает свои именины.
Мурзик
Лен, твои дети обязательно будут помнить о блокаде. Потому что о ней помнишь ты.
Я верю, что наши города, - и твой, и мой, наши города-герои, растят детей, которые знают о войне, о памяти, о благодарности многое. Наша земля такая. Она помнит. И люди наши помнят. И дети будут помнить павших, беречь выживших, и праздновать не календарём, а сердцем.
Сколько бы лет ни прошло, никогда их не будет достаточно, чтобы забыть о войне.
Спасибо тебе за эту тему.
Iris
Вечная память!
ProstoMama
Цитата(yga @ 27.1.2010, 20:23) *
Сегодня тяжёлый день для меня. В этот день я всегда реву...Я вспоминаю маму, бабулю, деда. Я смотрю кинохронику и реву. Сегодня показывали хронику "трехнедельника". Это такой субботник, который длился 2 недели. После тяжелейшей зимы 41-42 года горожане вышли на улицы и убирали снег, скалывали лёд на тротуарах, жгли мусор...Все. И женщины, и старики, и дети. Они были голодными, холодными, но вышли. И никто не ругал "Матвиенко", никто не ждал дворника-таджика, который должен почистить двор...ЛЮДИ взяли лопаты и пошли убирать СВОЙ ГОРОД. Как же я хочу, чтобы в моих детях было хоть чуть-чуть того хорошего, что было в ленинградцах. Чтобы они, выходя чистить свою машину, не погнушались почистить и кусочек дорожки у подъезда для того, чтобы старушка из соседней квартиры могла выйти на улицу...

У нас в семье есть история, котрую я хочу вам рассказать. Наверное, эта история про День Рождения...мамино, моё и моих детей.

Мой дед был связистом на Ленинградском фронте. А бабушка с грудной мамой жили в блокадном Ленинграде. Так получилось, что в коммунальной квартире они остались вдвоём, молодая женщина и четырёхмесячная девочка. Кто-то из соседей умер от голода, кто-то успел эвакуироваться, кто-то уехал жить к родне (вместе было теплее и меньше дров уходило). А моим ехать было некуда, да и бабуля работала на заводе до самых родов. 

Молочная кухня, где выдавали "детский" паёк, находилась в 3 часах ходьбы от дома. Но туда ходил трамвай. Один раз в 4 часа. Бабуля оставила маму спать одну и поехала за молоком для дочки. Очередь в окошко была довольно длинная, но бабуля понимала, что всё равно успевает на трамвай в обратную сторону. Когда подошла её очередь, тётя в окошке закричала : "Перерыв 20 минут". И никакие уговоры, слёзы, слова о том, что трамвай уйдёт (а следующий через 4 часа), дочка дома одна, не помогли. Бабушка рассказывала, что все эти минуты молилась Ксении Блаженной о том, чтобы с дочей всё было хорошо....Через 20 минут, получив положенный паёк, она побежала на остановку, но увидела только хвост уходившего трамвая...Пришлось идти пешком, 3 часа. Но это было в любом случае быстрее, чем ещё 4 ждать следующего транспорта.

Через 15 минут за поворотом, бабушка увидела тот ушедший трамвай. Прямое попадание. Выживших не было.

Это Ксения нас спасла, говорила она всю жизнь....

Я люблю тебя, мамуля...

Вечная память! И я верю, что все будут помнить!
Ksen
Никто не забыт, ничто не забыто...
Агугыч
Лен, спасибо за эту тему. Очень важно помнить о блокаде...
Оксана Селиванова
Цитата(yga @ 27.1.2010, 23:42) *
Уже 13 лет у меня есть дочь. И зовут её Ксюша. И 6 февраля она отмечает свои именины.

Ух ты как клёво! а я и не знала! rose.gif а хде можно ваши фотки посмотреть с Ксюхой вместе?
yga
Подниму тему.
Анфиса
Вот теперь и я, Лена, спустя год, перечитывая историю Вашей семьи, плачу, спасибо Вам... Светлая память нашим бабушкам и дедушкам, пережившим или нет, такое страшное время - войну...
Ksen
Мы помним.......
nadin-n
комок в горле и слезы в глазах от истории... Лена, спасибо, что подняла тему.
Светлая память .............
Людмила77
irina78
Война- это самое страшное, что может себе любая мать представить. Мой дед воевал, дошел почти до Берлина, я всё детство слушала его истории про фронт, про братУшек-болгар. Вечная память, тем кто дал возможность жить нам и нашим деткам.
Ксю
"Никто не забыт, ничто не забыто"


Шилова
Вечная память. Мы никогда их не забудем!
Вика мама Данюши
Светлая память.....
Tane4ka_47rus
Светлая память...

А мне мало что удалось "выудить" в своё время, а теперь уже поздно, к сожалению, моих прабабушки и прадедушки уже нет в живых...
Я только знаю, что прабабушка моя Анна Ивановна с 2 детьми в блокаду эвакуировалась в Башкирию, в город Абдулино. Прабабушка работала там в магазине. в 44 или 45-м приезжал мой прадедушка их навещать (привез деткам гостинцев) и через 9 месяцев родилась бабулина младшая сестра Алла Александровна biggrin.gif Прабабушкина мама покоится в Башкирии. У прадедули в подчинении был штрафбатальон... О войне не любили говорить, поэтому до нас мало информации дошло...
Прадедулю своего помню уже только прикованного к постели, а прабабушка умерла 10 лет назад. Помню её очень хорошо - замечательный человек, скучаю по ней...
С войны у них на всю жизнь осталась своя "фишка": "Тихо бабка - немцы близко!"

Спасибо, Вам, за то что Вы подарили нам жизнь!
yga
Подниму...
Ole4ka410
Вечная память погибшим!
Таня-Даня
Вечная память...
natasha_77777
Мой дедушка воевал под Ленинградом где и был ранен - контузия и оторвало пятку.Лежал в госпитале в Ленинграде,после был комисован.Через несколько лет после войны началась гангрена и решено было ампутировать ногу,с горя дедушка пошёл и выпил бутылку водки))Семья большая - семь детей..вернулся в больницу,а они говорят - да у вас вроде и проходит ohmy.gif
До конца жизни хромал,про войну никогда не рассказывал,и я была ребёнком когда он умер.Второго никогда не знала - погиб на войне.
Их звали Георгий и Алексей.
Вечная всем им память!
Людмила77
Помним....
AuntLena
Мой прадед умер в блокаду. Шел с работы, упал и всё... Прабабушка выжила и прожила до глубокой старости.
Вечная память!
Шилова
Вечная память погибшим Ленинградцам!

Вика мама Данюши
Вечная память....
Ilona
Всегда будем помнить.
Тигра
Меня удивляет, как время меняет отношение ко всему. Когда мы были школьниками, каждый год на 9 мая готовили концерт. Мы были им очень благодарны за победу, гордились, что стоим с ними рядом. Но спокойно как-то. Ветеранов было много-много.Мы им дарили цветы. Я всегда дарила тюльпаны деду Коле , он жил через несколько домов от меня. А потом ветеранов всё меньше стало. И дед Коля мой умер...Я теперь едва сдерживаю слёзы, когда слышу те песни. Помню и горжусь.
Галина, мама Егорки
Вечная память...
Даша
Вечная память погибшим людям и деткам во время блокады и во время войны ...

мои многочисленные родственники и родные бабули и дедули были блокадниками и участниками войны . я слышала их ужасающие рассказы об этом горьком страшном времени. это уму непостижимо, такое пережить, и ещё будучи детьми видеть такие ужасы войны.. сейчас из всех моих родных Ветеранов войны осталась только одна моя тётушка Шурочка, которая была на фронте ...







Спасибо работам фотохудожника Сергея Ларенкова

Юрий Воронов

За залпом залп. Гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем цветами пестрыми цветут.
А ленинградцы тихо плачут.
Ни успокаивать пока, ни утешать людей не надо.
Их радость слишком велика –
Гремит салют над Ленинградом!
Их радость велика, но боль
Заговорила и прорвалась:
На праздничный салют с тобой
Пол-Ленинграда не поднялось…
Рыдают люди, и поют,
И лиц заплаканных не прячут.
Сегодня в городе – салют!
Сегодня ленинградцы плачут…

***
Девчонка руки протянула
И головой - на край стола...
Сначала думали - уснула,
А оказалось - умерла.

Её из школы на носилках
Домой ребята понесли.
В ресницах у подруг слезинки
То исчезали, то росли.

Никто не обронил ни слова.
Лишь хрипло, сквозь метельный сон,
Учитель выдавил, что снова
Занятья - после похорон...


Вечная память ...
margo
Я на телеканале 100 смотрела и слушала, как нынешние жители нашего города зачитывали воспоминания блокадников. Рыдала навзрыд. Воистину - Чтобы не было войны!
yga
Вечная память....
yga
Вечная память....
Ви4ка
Меня тоже все время слезы прошибают, не могу я им без слез цветы дарить.....
Вечная память.... Вечная слава!!!!
Шилова
На 9 Мая всё меньше ветеранов видим, всё меньше в эти дни фильмов и передач о войне. Не могу спокойно пройти мимо старика, у которого вся грудь в орденах - подхожу, говорю: спасибо Вам, и здоровья.
Нельзя забывать!!! Надо, чтобы помнили! Вечная память! Такое не должно повториться..
Ksen
Мы никогда не забудем их подвиг...
Вечная память, вечная слава!!!!
lavis
Мои дед и бабуля служили в Кронштадте во время блокады. Как дед выжил во время Таллинского перехода - это тоже судьба. Он в молодости боялся воды и не умел плавать, ему кто-то нагадал опасность от воды. Их транспорт горел, был приказ покинуть судно и грузиться на плоты. Из тех, кто был на плотах, не выжил почти никто - и вода холодная, и немецкая авиация всех разметала. Дед, не умея плавать, решил умереть на транспорте, решил, что так будет легче, чем в холодной воде. Несколько десятков человек, оставшихся на огромном судне, в течение нескольких дней имитировали пожар на палубе, специально сильно дымили, тогда с воздуха на них не сбрасывали бомбы, немцы думали, что судно горит. Так и дошли до Кронштадта. А бабушка сменила в Кронштадте штабного писаря, погибшего во время Петергофского десанта, когда не выжил практически никто (несколько человек вернулись). Но в рассказах моих дедушки и бабушки не было пафоса, а была молодость, был даже юмор. Бабушка рассказывала, как они в казарме завешивали стол простынями и прятались под столом, чтобы не бегать в бомбоубежище по ночам (дежурные проверяли). А еще рассказывала, как у них взрывной волной вышибло раму, и она упала прямо на телефонистку, спавшую после суточной вахты - а она лежит и спит!
lavis
Что-то с форумом, два раза отправилось. Ну ладно, тогда еще чуть-чуть напишу. У нас в семье есть "традиция" - рождаться в странных местах. Папа, сын военного летчика и врача smile.gif - моей другой бабушки, родился в 1942 году в поезде, в качестве места рождения записали ближайшую станцию, где он никогда в жизни и не был:)

Светлая память всем ушедшим фронтовикам и блокадникам! Долгих лет жизни и крепкого здоровья тем, кто жив!
yga
Подниму. Давайте помнить.
Ksen
В далеком, тревожном военном году,
Под гром батарей у земли на виду.
Стояли со взрослыми рядом
Мальчишки у стен Ленинграда.

На парте осталась раскрытой тетрадь
Не выпало им дописать, дочитать,
Когда навалились на город
Фугасные бомбы и голод.

И мы никогда не забудем с тобой,
Как наши ровесники приняли бой.
Им было всего лишь тринадцать
Но были они ленинградцы!
madisok
Сегодня утром фоном был включен черно-белый фильм о блокадном Ленинграде. Помню его еще из детства.
И мысли все возвращались к тому, что:"Как, как они смогли все это вынести???" Ладно, если ты еще совсем один. Страшно, но как-то все-таки.
А когда твой ребенок, на твоих глазах... от голода...от холода...И ты ничем, ничем не можешь помочь....
Это, конечно, был ад.
snezik
Не могу смотреть военные фильмы..у меня сразу слёзы наворачиваются...
Уж слишком тяжело далась нашему народу победа, ценой многих жизней, ценой которой нет цены..


p.s. У нас сегодня в О"Кее всем ветеранам и пожилым людям девушка в военной форме тех лет дарила гвоздики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.