Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шов после операции
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Операции
natalykim
Подскажите пожалуйста, чем обрабатывать шов после операции, есть ли специальные мази, крема и т.п.?
Когда выписывались после операции, врач рекомендовал только обрабатывать спиртом и зеленкой.
Настена
Цитата(natalykim @ 4.12.2009, 22:35) *
Подскажите пожалуйста, чем обрабатывать шов после операции, есть ли специальные мази, крема и т.п.?
Когда выписывались после операции, врач рекомендовал только обрабатывать спиртом и зеленкой.

Пока не заживет только спирт и зеленка. А потом можно контрактубексом мазать. Шовчик меньше будет.
natalykim
Цитата(Настена @ 4.12.2009, 20:10) *
Пока не заживет только спирт и зеленка. А потом можно контрактубексом мазать. Шовчик меньше будет.


спасибо
Н.И.К.А
через 2-3 недели после операции когда шов ЗАЖИВЁТ можно клеить пластырь мепиформ. нам контрактyбекс не подошёл, высыпала сыпь, а вот пластырь очень yдобен. мы пользyемся им месяц, шов намного лyчше стал выглядеть smile.gif
natalykim
Цитата(Н.И.К.А @ 4.12.2009, 22:13) *
через 2-3 недели после операции когда шов ЗАЖИВЁТ можно клеить пластырь мепиформ. нам контрактyбекс не подошёл, высыпала сыпь, а вот пластырь очень yдобен. мы пользyемся им месяц, шов намного лyчше стал выглядеть smile.gif


огромное спасибо за ответы
boss61vl
Цитата(Настена @ 4.12.2009, 20:10) *
Пока не заживет только спирт и зеленка. А потом можно контрактубексом мазать. Шовчик меньше будет.



А мне лечащий кардиолог сказала, что кантрактубекс - мёртвому припарки, извините.... Да здесь где-то уже была такая темка, почитайте, модераторы отвечали, они того же мнения.
Настена
Цитата(boss61vl @ 6.12.2009, 3:40) *
А мне лечащий кардиолог сказала, что кантрактубекс - мёртвому припарки, извините.... Да здесь где-то уже была такая темка, почитайте, модераторы отвечали, они того же мнения.

Может не всем подходит, но нам помог. Шовчик намного аккуратнее стал.
Landeis
У нас пока не все корочки отошли, осталось чуть-чуть. В выписке из больницы написано обрабатывать так: раствором йода (я в шприц загоняю 1 кубик йода и 4 куда воды для инъекций), потом спиртом 70 % потом раствором маргонцовки. Я так пока делаю, но мне кажется когда корочки все сойдут, можно будет только зеленкой мазать? И нужно ли будет на зеленку бинт укладывать?
Татьяна777
А мы обрабатывали бетодином,нам так при выписке сказали,зажило всё быстро,шов аккуратненький и почти не заметный
Landeis
Девочки, как определить корочки отвалились или нет? Корочки, которые кровяные коричневые? Или после них которые, суховатые, светлые тоже считаются корочками? Не знаю, продолжать ли мазать как я выше написала, у нас кожа сохнет совсем уже.... Коричневые корочки отвалились, остались только суховатые светлые, как шелушки, может их уже можно просто зеленкой мазать? Корочка коричневая не отвалилась только на дренажной дырочке, но там эту корочку держат ниточки. С этим что делать? Боюсь совсем ребунку кожу высушить и убить местный иммунитет.
Ви4ка
А нам говоили: ничем мазать не нужно. Пока лежали мазали нам марганцовкой (для обработки швов) и то только потому, что увидели покраснел шовчик. Дома какое-то время еще мазала, пока красненький шовчик был.
Татьяна
Мамочки,у чьих деток были уже 2 операции,как выглядит шов после второй операции по прошествии года,например?Он уже не выглядит просто белой ниточкой?крупнее,ярче,шире?Как он заживал?Ведь разрез на том же месте во второй раз?
Татьяна
search.gif huh.gif
Landeis
нихто нет....
Svetlanka
Цитата(Татьяна @ 14.12.2009, 22:07) *
Мамочки,у чьих деток были уже 2 операции,как выглядит шов после второй операции по прошествии года,например?Он уже не выглядит просто белой ниточкой?крупнее,ярче,шире?Как он заживал?Ведь разрез на том же месте во второй раз?

Тань, ты чего хочешь услышать??? У всех все по разному, у Вадюхи после трех операций ну чуть пошире, уже беленький, ну не сильно красиво, но только потому что у нас медиастенит был (загноение раны), а вообще очень даже ничего!!! Сфоткаю, выложу!
Татьяна
Цитата(Svetlanka @ 21.12.2009, 20:29) *
Тань, ты чего хочешь услышать??? У всех все по разному, у Вадюхи после трех операций ну чуть пошире, уже беленький, ну не сильно красиво, но только потому что у нас медиастенит был (загноение раны), а вообще очень даже ничего!!! Сфоткаю, выложу!

Всмысле чего я хочу услышать?Как выглядит шов после 2,3 операций.Толще?шире?грубее?.. ну и т.д.Теперь буду знать что очень даже ничего.
Спасибо большое за ответ.
Kjara
Цитата(Татьяна @ 14.12.2009, 22:07) *
Мамочки,у чьих деток были уже 2 операции,как выглядит шов после второй операции по прошествии года,например?Он уже не выглядит просто белой ниточкой?крупнее,ярче,шире?Как он заживал?Ведь разрез на том же месте во второй раз?

Здравствуйте! У нас было 4 операции. Из них три со стороны спины (анстомоз), там делали косметические швы на одном и том же месте и шов по прошествии 6 лет тоненький, почти не заметен. А шов на груди, после четветой, радикальной операции довольно широкий (после этой операции на 2 сутки у нас еще было разведение грудины), он не косметический с наложением отсроченных швов, сейчас уже не красный, бледный, но намного заметнее, чем на спине. А так, конечно, у всех по-разному. rose.gif
Татьяна
Цитата(Kjara @ 22.12.2009, 23:22) *
Здравствуйте! У нас было 4 операции. Из них три со стороны спины (анстомоз), там делали косметические швы на одном и том же месте и шов по прошествии 6 лет тоненький, почти не заметен. А шов на груди, после четветой, радикальной операции довольно широкий (после этой операции на 2 сутки у нас еще было разведение грудины), он не косметический с наложением отсроченных швов, сейчас уже не красный, бледный, но намного заметнее, чем на спине. А так, конечно, у всех по-разному. rose.gif

Спасибо большое за ответ!
Kjara
все будет хорошо!!!
KATUSHA
Здравствуйте!!!у нас было 2 операции обе с центральным разрезом.шов после второй операции стал шире пока еще красный(прошло 3 месяца).после обеих операций обрабатывали дома только настойкой календулы(совет перевязочной сестры).также говорили ни вкоем случае не мазать зеленкой,т.к. любое осложнение на шве начинается с покраснения а зеленка все скрывает и можно упустить момент начала осложнения.
буду рада если это кому то поможет.
Татьяна
Спасибо!
КАРИНА
Цитата(Landeis @ 10.12.2009, 21:52) *
Девочки, как определить корочки отвалились или нет? Корочки, которые кровяные коричневые? Или после них которые, суховатые, светлые тоже считаются корочками? Не знаю, продолжать ли мазать как я выше написала, у нас кожа сохнет совсем уже.... Коричневые корочки отвалились, остались только суховатые светлые, как шелушки, может их уже можно просто зеленкой мазать? Корочка коричневая не отвалилась только на дренажной дырочке, но там эту корочку держат ниточки. С этим что делать? Боюсь совсем ребунку кожу высушить и убить местный иммунитет.

привет!у нас месяца полтора назад операция 3 раз резали .ты не маж уже ни чем само пройдет,ото и правда кожу сожгешь. nono.gif
Landeis
Спасибо девочки! Я и не мажу сейчас, доктор запретил, вроде потихоньку раздражение наше проходит (ттт ттт ттт).
К.Н.В.
Девочки здравствуйте!!!! У нас косметический шов, прошел месяц после операции и вверху шов начал гноиться, там ниточка торчала, она начала чесать и видимо грязь попала. Были у хирурга, прикладывали мазь левомиколь, вроде только корочка образуется, она ее здирает и опять все по новой, ранка мокнет!!!!! Может кто что-нибуть посоветует!!!! Очень переживаю!!!!
Ирина
Нам хирург делал повязки с димефосфоном (кипяченая вода +димефосфон (1/4)+поваренная соль (на 50 мл р-ра пол чайн ложки)) , раствором пропитываем марлевую салфетку, накладываем на воспаленный участок, сверху - сухая салфетка ( салфетку в течение дня пропитывайте раствором, если она высыхает (раствором, из чайной ложки или шприца, без иглы). В течение первого дня может появиться раздражение - тогда откажитесь от таких повязок. Лучше это все, конечно, с лечащим врачом
Мурзик
Цитата(К.Н.В. @ 4.2.2010, 0:52) *
Девочки здравствуйте!!!! У нас косметический шов, прошел месяц после операции и вверху шов начал гноиться, там ниточка торчала, она начала чесать и видимо грязь попала. Были у хирурга, прикладывали мазь левомиколь, вроде только корочка образуется, она ее здирает и опять все по новой, ранка мокнет!!!!! Может кто что-нибуть посоветует!!!! Очень переживаю!!!!

Думаю, лучше всего в этой ситуации - очный осмотр хирургом мокнущей ранки.
Ирина
Цитата(Ирина @ 4.2.2010, 16:41) *
Нам хирург делал повязки с ДИМЕКСИДОМ!!!!!(кипяченая вода +димефосфон (1/4)+поваренная соль (на 50 мл р-ра пол чайн ложки)) , раствором пропитываем марлевую салфетку, накладываем на воспаленный участок, сверху - сухая салфетка ( салфетку в течение дня пропитывайте раствором, если она высыхает (раствором, из чайной ложки или шприца, без иглы). В течение первого дня может появиться раздражение - тогда откажитесь от таких повязок. Лучше это все, конечно, с лечащим врачом
Действительно, лучше с врачом , пишут тут ерунду всякую (я про себя, прошу прощения, хотела как лучше, получилось, как всегда((()
Дельфина
по поводу шва... я написала в ординаторской.там же и фотографии выложила. у нас тоже нитка была. местный хирург нам ее убрал. но ранка так и не заживает. кроме мази левомеколь и обработки перекисью не лечим ничем.
Aurika
Позновато,но может в будущем кому-нибудь пригодится. У нас тоже через какое-то время вылезла ниточка и на этом месте стало мокро.Мы как раз приезжали в Бакулево. Нам нитку выдернули и сказали обрабатывать это место зеленкой, пока выделения не прекратятся.
Татусик
Цитата(Татьяна @ 21.12.2009, 22:14) *
Всмысле чего я хочу услышать?Как выглядит шов после 2,3 операций.Толще?шире?грубее?.. ну и т.д.Теперь буду знать что очень даже ничего.
Спасибо большое за ответ.



Татьяна, у нас шов после одной операции выглядит ужасно. так что это, наверное, все только от кожи зависит
Ange
Я обрабатываю шов зеленкой. Хотя сейчас все болячки отпали..наверное можно и так ходить,красоваться. Только чешеться он иногда...
Тигра
Сегодня Илья показывает мне шов и говорит: Представляешь, меня тут дядя ножницами резал. Где это было? В поликлинике, я был с папой. Такого не было и он явно что-то путает. Но! Он видел , как его резали. Это реально?
И вот ещё что. Я говорю: Это тебе, наверное, швы снимали. Тебя ниткой зашили, а потом нитку вынули. Так он меня оборжал: что я кукла, чтобы меня зашивать? Понимаю, что он вообще всё забыл!!! Спрашиваю у него как бы между делом: а ты помнишь, откуда у тебя этот шов? Да, говорит, помню, я в прошлом году об дерево оцарапался. Финита ля комедия.
Всё бы просто прекрасно, только впереди у нас ещё одна операция. По-моему, была где-то темка о том, как подготовить к операции уже подросшего ребёнка. Если кто помнит, сориентируйте, пожалуйста.
Олечкин
Люда, наш товарищ 10 лет отроду вообще мне на полном серьезе заявляет, что помнит, как лежал в реанимации))) Как он может помнить, если ему и было всего 2 недели?))
Тигра
Ну чтобы в 2 недели какие-то воспоминания остались... Наверное, просто фантазия бурная))
Олечкин
Дак конечно)))))))
Таким образом он готовится к будущей операции: мол раз тогда не страшно было, то и потом не будет)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.