Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите расшифровать ЭКГ после операции.
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > ОРДИНАТОРСКАЯ
me1any
помогите,плз,советом.ребенок(щас 1 год 1 месяц)с коррегированным пороком(ДМЖП,ДМПП,ОАО),операцию делали в 3,5 месяца.
сделали на днях экг и оно меня очень смущает.вот данные:синусовая брадиаритмия,чсс 86-107,N положение эос.блокада правой ножки п.Сига(?),экг признаки гипертрофии левого желудочка.
раньше по экг писали про гипертрофию левого желудочка,ну и чсс все-время не выше 108-110.
я думаю,что это оттого,что мы последние 1,5-2 месяца не принимали лекарств(их отменили),и,кроме того,буквально за неделю до того,как делали экг,малыш переболел ОРВИ.
что бы Вы посоветовали?наша кардиолог(я ей не очень доверяю)велела пить рибоксин по пол таблетки 2 раза в день.
Мурзик
me1any, наши врачи обязательно ответят, просто немного позже.
Доктор Довгань
Ох, дорогая me1any, на такие вопросы отвечать - хуже нет, чесслово.
То есть, ответ только один - у ребенка все хорошо, но такой ответ Вас ведь не устроит, Вы ведь хотите, чтобы я обосновал свою мысль, правда?
Я же хочу, пользуясь случаем, расширить ответ, затронув некоторые проблемы, которые Вы невольно затронули, которые зазвучали в Вашем вопросе.
Начнем сначала. Для чего Вы делали ребенку ЭКГ? Чего ВЫ хотели от этого исследования?
Про то, что это не Вы, а Ваш врач - рассказывать не надо. Перво-наперво, запомните, пока Вы дома, лечите ребенка Вы! Врач назначает лечение, обследование, а лечите - Вы! От Вас зависит, отвести ребенка на ЭКГ или к остеопату, дать назначенный дигоксин или поставить клизму. Я немного утрирую, но это ради главной мысли - Вы с врачом союзники, соработники, почти коллеги. В стационаре, когда включается хирург, реаниматолог, другой узкий специалист - там другое дело, хотя... об этом тоже как-нибудь поговорим.
Итак, Вы с врачом союзники, договорились? Но если Вы своему врачу не очень доверяете, то о каком лечении, обследовании и вообще, о какой продуктивной деятельности идет речь? Зачем Вы ходите к этому врачу?
Если автомеханик плохо Вам машину починит, Вы что, второй раз еще раз к нему своего железного коня поведете? Или будете искать другого мастера?
А почему тогда своего ребенка (не себя, любимую, а дите беззащитное) ведете к человеку, в чьих профессиональных способностях Вы сомневаетесь?
Я не передергиваю? Вопрос мною задан корректно?..
Очень часто на приемах родители моих пациентов начинают говорить нелицеприятные вещи о своих поликлинических врачах. Некоторых из этих докторов я знаю, большинство - нет. Я могу, как мне кажется, сделать выводы из феномена недоверия поликлинике.
Почему о поликлиническом враче говорят плохо?
1.Хотят польстить мне, типа, на меня одна надежда. Это всегда неискренне и неприятно.
2.Завышенные требования к поликлиническому врачу - от него хотят столько же, сколько и от врача специализированного стационара. Это неразумно: у врачей поликлиники и стационара слишком разнятся возможности, обязанности и функции. Каждый из них занимается своим делом, вместе они дополняют друг друга.
3.Часто за непрофессионализм принимают какие-то неприемлемые для себя человеческие качества врача, настоящие или мнимые: не так одевается, не так разговаривает, не так посмотрел... Проблемы не во враче, а в психологической совместимости врача и родителей. Иногда проще найти другого врача, контакт получается продуктивней
4. Самый редкий вариант, почти не встречается в жизни - врач полный непрофессионал, его непрофессионализм видно невооруженным глазом, и даже его человеческое обаяние не прикрывает глупость. Выход единственный из такой ситуации - найти другого врача.
Уважаемвя me1any, думаю, тайны Ваших отношений с кардиологом кроются в пунктах 2 или 3...
Но вернемся к нашей ЭКГ. me1any, чего Вас в ней смущает? Раньше были признаки "гипертрофии левого желудочка", и сейчас они есть. И что? Пусть себе будут, не обращайте внимания. ЭКГ о гипертрофии судит косвенно, информация эта - не повод спасать ребенка. Будет УЗИ, тогда и можно говорить о гипертрофии предметно. Пульс стал немножко пореже - тоже ничего страшного, ребенок-то подрос. Ритм синусовый - и слава Богу!
Есть несколько нюансов, отличающие подход к ЭКГ в кардиохирургическом стационаре и поликлинике. Если в больнице ЭКГ - всего лишь один из вспомогательных инструментальных методов обследования, то в поликлинике часто ЭКГ - единственный объективный инструментальный метод. Отсюда и более трепетное отношение врачей поликлинике к ЭКГ.
Что касается рибоксина... Когда-то в него очень верили. Теоретически - этот препарат был прорывом в кардиологии. Но, к сожалению, только теоретически. Реально - беды никакой не будет от его приема, польза - сомнительна. Решать Вам, мы ведь договорились - Вы лечите своего ребенка...
Все, что необходимо в будущем - через какое-то время (Ваш врач Вам скажет) повторить ЭКГ.
me1any
спасибо Вам огромное за ответ!!!
у нас есть путевый кардиолог,ей я на стопроц доверяю,но она в отпуске сейчас и беспокоить ее в такой,вроде бы,не самой опасной ситуации не хочется.мы ей итак уже надоели,наверное blush.gif а в поликлиннику ходим "от некуда деваться",ведь все проходит через кардиолога по месту жительства:и инвалидность,и справки.мы вообще туда стараемся не ходить,но в этот раз они сами к нам на дом приехали,я так поняла потому,что мы карточку на МСЭ собирались отдавать,а их же ругают когда что-то не так или чего-то нет.вообще,она хорошая женщина,понимающая и добрая,но опыта у нее очень мало.одно дело-когда надо просто сердечко ребенку послушать,там какая-нибудь,ну,например,хорда лишняя, о которой многие до конца своей жизни не знают, и совсем другое дело-когда ребенок после операции и нуждается в ХОРОШЕМ лечении.вы,несомненно,правы,что врачи в поликлиннике отличаются от стационарных.только я не могу понять-почему.ведь они такие же врачи,по идее...
извините за личный вопрос:а вы не в ОРХН работаете?
спасибо еще раз за ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_blush.gif
Софья Крупянко
А где ЭКГ-то???????????????
yga
Цитата(me1any @ 29.5.2008, 2:23) *
извините за личный вопрос:а вы не в ОРХН работаете?
спасибо еще раз за ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_blush.gif



DocD живёт и работает в Петербурге.
me1any
Цитата(Софья Крупянко @ 29.5.2008, 9:05) *
А где ЭКГ-то???????????????

данные экг в самом начале я писала...
me1any
Цитата(yga @ 29.5.2008, 9:38) *
DocD живёт и работает в Петербурге.

ясно.спасибки!
Софья Крупянко
Хочется саму пленочку увидеть
me1any
Цитата(Софья Крупянко @ 29.5.2008, 22:37) *
Хочется саму пленочку увидеть

пленка-то у нас есть,только вот как Вам ее показать...если отсканировать попробовать...
me1any
Цитата
Софья Крупянко
я понимаю,что это,конечно,сложно так определить,но как Вы думаете,все-таки что-то у нас не так?или,как писал DocD,ничего страшного?ну просто Ваше мнение.
забыла еще...мы в начале апреля ездили на консультацию в Бакулева,к Анне Михайловне Верещагиной.соответственно,делали ЭХОКГ и ЭКГ тоже.она сказала,что все нормально.у нас,к сожалению,этих заключений нет,но,как Вы думаете,могло все за 1,5 месяца так измениЦЦа?или,может,я зря паникую и ничего страшного?
я просто после всего этого стала,наверное,истеричкой...
kuzja12
Извините, что влезла в чужую тему, но уменя постоянно выдает ошибку при создании новой темы.
Мы сегодня делали ЭКГ, пленки на руках нет.
В протоколе ЭКГ стоят такие результаты:
P-0,09
PQ - 0,13
QRS -0,08
QT -0,35
RR - 1,04-0,6
ЧСС - 57-100, угол а 145 гр.
Заключение: Синусовая брадитахиаритмия. ЭОС - нормальное положение.
Разброс ЧСС большой или в пределах нормы?
Софья Крупянко
Цитата(kuzja12 @ 8.10.2008, 20:14) *
Извините, что влезла в чужую тему, но уменя постоянно выдает ошибку при создании новой темы.
Мы сегодня делали ЭКГ, пленки на руках нет.
В протоколе ЭКГ стоят такие результаты:
P-0,09
PQ - 0,13
QRS -0,08
QT -0,35
RR - 1,04-0,6
ЧСС - 57-100, угол а 145 гр.
Заключение: Синусовая брадитахиаритмия. ЭОС - нормальное положение.
Разброс ЧСС большой или в пределах нормы?

57-100 - несколько настораживает. Может, сделать Холтер? И напомните возраст ребенка
kuzja12
Софья Михайловна, спасибо за быстрый ответ. Никите 9,5 лет. Аортальный порок с преобладанием недостаточности (2-3 ст). В прошлом году уже было подобное только разброс был 64-100.
Софья Крупянко
Для его возраста разброс не так пугателен. А все-таки, Холтер вы делали?
kuzja12
делали в прошлом году, вроде бы ничего особенного, только частые ночные эпизоды тахикардии до 117, и днем 157 , но в это время он не бегал, не прыгал, а просто мы приехали домой на машине, выходили , стояли около дома.
Софья Крупянко
Повторите на всякий случай Холтер
kuzja12
спасибо. Сегодня разговаривала с учительницей, и она мне сказала, что Никита часто отпрашивается с урока попить воды, дома тоже часто бегает пить пока учит уроки. Но я раньше на это внимания не обращала, а после слов учительницы задумалась: с чем это может быть связано, или на это не стоит обращать внимание?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.