Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТАДЛВ: Тотальный аномальный дренаж лёгочных вен
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Диагнозы
Мурзик
Наш диагноз - тотальный аномальный дренаж лёгочных вен. Вот немного информации о нём:

Цитата
Тотальный (полный) аномальный дренаж легочных вен - врожденный порок сердца, главной чертой которого является отсутствие соединения между легочными венами и левым предсердием. Ни одна из легочных вен не дренируется в левое предсердие; они впадают либо в правое предсердие, либо во впадающие в него вены (полые и их истоки, венечный синус или даже в воротную вену).
Данный порок относится к группе пороков, сопровождающихся цианозом.
При этих пороках артериальная кровь, идущая по телу, содержит меньше кислорода, чем в норме. При этом кожа приобретает синюшный оттенок, то есть возникает цианоз. Если цианоз умеренный, то он выглядит как “румяные щеки”. Если же цианоз тяжелый, кожа окрашивается в темно-синий цвет. Степень тяжести цианоза может изменяться с возрастом, с физической активностью или тем и другим.
При тотальном аномальном дренаже (впадении) легочных вен (которые несут алую кровь, обогащенную кислородом, из легких к сердцу), лёгочные вены не соединены с левым предсердием. Вместо этого в связи с аномальным соединением легочные вены несут кровь в правое предсердие.
Гемодинамика
В правом предсердии алая кровь из легочных вен смешивается с синей венозной из тела. Часть смешанной крови проходит через дефект межпредсердной перегородки в левое предсердие. Оттуда она поступает в левый желудочек, затем в аорту и разносится по телу. Часть смешанной крови попадает в правый желудочек, затем в легочную артерию и в легкие. Кровь, которую разносит аорта по телу, содержит недостаточно кислорода, что вызывает синюшность ребенка.
Симптомы могут появиться вскоре после рождения. Этот порок необходимо исправить в раннем детстве. В процессе операции легочные вены соединяют с левым предсердием и закрывают дефект межпредсердной перегородки. Если операция произведена в раннем детстве; то отдаленный прогноз может быть очень хорошим. Тем не менее, необходимо постоянное наблюдение за ребенком, чтобы быть уверенным, что возможные осложнения, такие как сужение легочных вен или нарушения ритма, будут устранены точно и своевременно.


Otash
Цитата(Мурзик @ 19.5.2008, 15:34) *
Наш диагноз - тотальный аномальный дренаж лёгочных вен. Вот немного информации о нём:




Здравствуйте, я из Ташкента, у моего внука тоже диагноз ТАДЛВ, ему в 4 месяца сделали операцию в СГДБ-1. Мне бы очень хотелось с вами пообщаться. Как у вас дела, сколько вам лет и вообще мы в какой-то мере соратники. Всем тем у кого детки имеют проблемы с сердцем и вообще желаю здоровья.
Мурзик
Цитата(Otash @ 7.7.2008, 14:57) *
Здравствуйте, я из Ташкента, у моего внука тоже диагноз ТАДЛВ, ему в 4 месяца сделали операцию в СГДБ-1. Мне бы очень хотелось с вами пообщаться. Как у вас дела, сколько вам лет и вообще мы в какой-то мере соратники. Всем тем у кого детки имеют проблемы с сердцем и вообще желаю здоровья.

Здравствуйте! Ваньке два года, операцию сделали в Киеве в возрасте 2,5 месяца. Сейчас у нас все хорошо. smile.gif
А вам давно сделали операцию?

Да, и - добро пожаловать на наш форум! rose.gif
Otash
Цитата(Мурзик @ 8.7.2008, 9:50) *
Здравствуйте! Ваньке два года, операцию сделали в Киеве в возрасте 2,5 месяца. Сейчас у нас все хорошо. smile.gif
А вам давно сделали операцию?

Да, и - добро пожаловать на наш форум! rose.gif

Дорогая Мурзик (извините я не знаю к кому обращаюсь и поэтому называю вас Мурзик), здравствуйте.
Спасибо за приветствие и приглашение к форуму. Мы с моей снохой (это мама Отабека, ее зовут Диларом, с компютеров на Выыыы) и поэтому если у нас будут какие-либо Упсы!!! то заранее приносим извинения.
Отабек первенец у моих детей он родился 8 мая 2007 года, он сидел попкой и пришлось проводить кесарево сечение. После родов в течении первых трех месяцев у нас никто из педиаторов никаких проблем не обнаруживал и ребенок рос достаточно нормально, правда он был немного не спокойным, но мы это связывали с его животиком. Маме после операции делали сильные антибиотики и у него были пролемы с животиком. В возрасте три месяца он с мамой полетели на самолете в другой город (к родителям нашей невесты) и вот все его проблемы начались или как сказать проявились уже там. Когда они вернулись ребенок уже синел тяжело дышал у него была температура. Нас госпитализировали в больницу где нам поставили первоначально диагноз ДМПП, а затем уже только лишь через 10 дней другой врач смог поставить диагноз ТАДЛВ. Врачи нам сразу рекомендовали поехать в Москву или Санкт Петербург. И 10 Сентября 2007 года нам сделали операцию. Сейчас нам 1,2 года. Наш внук ростет нормально, большой хулиган, мы еле за ним поспеваем. Ну ладно я могу часами писать про проблемы и успехи своего внука, но не буду вас очень загружать. я надеюсь что это наш первый но не последний ответ. Желаю вам здоровья и пусть вашей семье всегда сопутствует только удача. Вы с вашим ребенком еще с ранних дней пережили столько, сколько человек может не переживает и за всю жизнь так пусть же это ваше испытание будет единственным в вашей жизни и останется далеко позади вас.
(если есть какие-либо ошибки в плане русского языка приносим извинения)
Мурзик
Otash, я в таком же затруднении. girl_blush.gif Начала писать: "Дорогая Otash!", потом остановилась и подумала: а вдруг вы - не бабушка, а дедушка? blush.gif
Начнём сначала: меня зовут Лена, мне - 36 лет, впрочем, эта информация есть в моём профиле. smile.gif
Удивительное дело: наш порок, в принципе, считается не совместимым с жизнью. А ведь и у нас, и у вас его обнаружили не сразу. Чудо, правда?
Ванька наш тоже редкостный хулиган, правда, поскольку мы с мужем не можем считаться молодыми родителями, мы принимаем всё, как есть - философски, с долей юмора, и с большой благодарностью судьбе, - за то, что Ванька у нас есть. girl_blush.gif
Безмерно рада встретить на нашем форуме вас: раньше мы были единственными с таким диагнозом. Пожалуйста, оставайтесь с нами! Думаю, нам ещё будет о чём поговорить и чему порадоваться.
Добро пожаловать в нашу семью! rose.gif
Otash
Цитата(Мурзик @ 10.7.2008, 22:26) *
Otash, я в таком же затруднении. girl_blush.gif Начала писать: "Дорогая Otash!", потом остановилась и подумала: а вдруг вы - не бабушка, а дедушка? blush.gif
Начнём сначала: меня зовут Лена, мне - 36 лет, впрочем, эта информация есть в моём профиле. smile.gif
Удивительное дело: наш порок, в принципе, считается не совместимым с жизнью. А ведь и у нас, и у вас его обнаружили не сразу. Чудо, правда?
Ванька наш тоже редкостный хулиган, правда, поскольку мы с мужем не можем считаться молодыми родителями, мы принимаем всё, как есть - философски, с долей юмора, и с большой благодарностью судьбе, - за то, что Ванька у нас есть. girl_blush.gif
Безмерно рада встретить на нашем форуме вас: раньше мы были единственными с таким диагнозом. Пожалуйста, оставайтесь с нами! Думаю, нам ещё будет о чём поговорить и чему порадоваться.
Добро пожаловать в нашу семью! rose.gif

Дорогая Лена, здравствуйте,
Как мы рады вашему письму. Как я ранее говорила мы с компютером на Вы и на форуме работаем методом тыка, поэтому ваше это сообщение я нашла только сегодня. Я в нескольких темах оставляла записи. но пока не знаю тактику работы в форуме вообще, я в основном читаю те сообщения уведомление о которых приходит ко мне на почту.
А теперь немного о нас Я бабушка меня зовут Гульбахор, наш дед он вобще не дружит с компом, наш внук Отабек его папа (наш сын) Азамат и его мама Диларом. И мой сын и сноха сполне здоровые ребята, в наших семьях нет наследственных болезней сердца, во время беременности Диларом чувствовала себя, в целом, нормально, была неболшая анемия, и поэтому когда нам первоначально поставили диагноз ВПС вообще, мы были уверены что это ошибочно, но даже если что-то и есть то возможно при хорошем уходе и с возрастом это пройдет. Когда нам поставили уже окончательный диагноз ТАДЛВ, мы естественно ничего не понимали и действовали как запрограммированные роботы "надо что-то делать чтобы помочь хоть чуть-чуть ребенку". Но ангел хранитель нашего внука ему помог и сегодня он с нами и здоров в плане сердца. Как мне объяснили кардиологи наш диагноз такой ели его во-время прооперировать и он не успел навредить другим жизненно=важным органам то в основном он проходит ез осложнений. Будем надеется, сейчас наш Атуля чувствует себя хорошо, и в будущем у него с сердечком все будет хорошо. НО у нас есть еще одно сопутствующее заболевание, лимфангиома с правой стороны щеки и шеи. Врачи в СДГБ сказали чо нужно подождать до 2-х лет а потом уже может быть сделать операцию. Поэтому пока щечка у нас припухшее, и вроде бы лимфангиома спокойная и мы ждем. Я в нете нашла одного московского папу у которой дочь страдает таким же недугом, они лечаться у врача в Вене и он нам тоже рекомендует, но мы пока ждем и не предпринимаем никаких действий. Во-первых нам еще нет года после операци и ждем хотя бы даух лет. Ой ну ладно не буду вас большое мучать своими воспоминаниями и болячками. У меня вооще есть мысль написать о нашей истории более детально на форуме или моет в LIVejournal. Пока привет вашему сынуле он такой красавей, я тоже попробую выставить наше фото (нет не получается, по пробую позже)).
PS Otash - это одно из имен нашего внука, и вообще эпопея с его именем это отдельная история о которой я также напишу в нашей истории.
Мурзик
Ну вот и познакомились! Гульбахор - какое красивое имя! rose.gif
Как похожи все наши истории! Дай Бог, чтобы все они заканчивались так же хорошо. Отабек обязательно вырастет с крепким здоровым сердечком: кардиологи правы, если наш порок удачно прооперировать, уже через два года после операции сердце малыша будет мало чем отличаться от сердца здорового ребёнка. Такова особенность нашего порока. Правда, и сама операция непростая.
Мы недавно ездили в местную поликлинику, снимали ЭКГ. Врач, посмотрев результат, сказала: "Если бы я не знала, что это ваша ЭКГ, я бы полностью была уверена, что это - ЭКГ здорового ребёнка". Приятно было слышать. Правда, поскольку с местными врачами у нас изначалоно не сложилось, я с нетерпением жду нашей поездки в Киев. Киевским врачам я доверяю полностью.
Дай Бог, чтобы Атуля рос здровеньким мальчиком, на радость всей своей семье и нам. Будет очень интересно прочитать вашу истоию, когда вы её напишете. И про имена тоже очень интересно подробнее узнать.
Заглядывайте к нам почаще! И, пожалуйста, передайте огромный привет своей семье. Им очень повезло с такой замечательной бабушке. Уверена, что и ваш муж, и Азамат, и Диларом тоже замечательные люди! rose.gif
Otash
Леночка, ну вы метеор!, по ответам на сообщения в этом форуме. bravo.gif Я очень рада вашему письму. Кстати слова которые вам говорил ваш местный кардиолог точь-в-точь те которые сказал нам наш кардиолог здесь в Ташкенте, но в отличии от вас мы ему верим, так как первоначальный диагноз поставил нам он, просто мы недели две не знали к кому обратиться и когда нас в ночь на 4 Сентярбря перевели в кариодологическое отеделение института педиатрии, то утром нам уже наш врач поставил диагноз ТАДЛВ и уже 6 Сентября мы приехали в СДГБ-1. Кстати это наш врач связал нас с Любомудровым и уже в течении последующих 15 часов мы с помощью всевышних сил смогли организовать поездку в Санкт-Петербург.
Удачи и счастья всем детишкам с этого форума (и всем детям), а их родителям сил и стойкости пережить все что связано со здоровьем их чад.
Женька
Здравствуйте Лена. Нас зовут Марина и Сергей. Женька -наш единственный сынулька который лежит сейчас в реанимации после операции. У нас ТАДЛВ тоже.. Нам 4 месяца - но узнали об этом страшном диагнозе ровно месяц назад.. до этого жили "здоровенькими" пока не стали задыхаться.и понеслось.. каждый день - новое предположение в диагнозе пока не уперлись в эти 5 скромных буквочек.
Мы читали Вашу историю,но очень хотели бы узнать как Ваш Ванечка восстанавливался, сколько времени это заняло? мы лежим в Киеве в клинике Амосова, деток с таким диагнозом кроме нас нет - врачи естественно ничего определенного не говорят. мы их понимаем - спрогнозировать сложно. но от отсутствия информации уже сходим с ума..
Очень будем ждать ответа.
Мурзик
Цитата(Женька @ 14.12.2008, 23:30) *
Здравствуйте Лена. Нас зовут Марина и Сергей. Женька -наш единственный сынулька который лежит сейчас в реанимации после операции. У нас ТАДЛВ тоже.. Нам 4 месяца - но узнали об этом страшном диагнозе ровно месяц назад.. до этого жили "здоровенькими" пока не стали задыхаться.и понеслось.. каждый день - новое предположение в диагнозе пока не уперлись в эти 5 скромных буквочек.
Мы читали Вашу историю,но очень хотели бы узнать как Ваш Ванечка восстанавливался, сколько времени это заняло? мы лежим в Киеве в клинике Амосова, деток с таким диагнозом кроме нас нет - врачи естественно ничего определенного не говорят. мы их понимаем - спрогнозировать сложно. но от отсутствия информации уже сходим с ума..
Очень будем ждать ответа.

Марин, Серёж, я вам всё-всё напишу, только вы спрашивайте, ладно? Восстанавливался Ванька постепенно - первое время он отставал в развитии примерно на три месяца - именно столько он жил до операции, так что я думаю, что он потом начал навёрствовать. Ведь сперва он выживал, и только после операции он получил возможность жить и развиваться. Сейчас он - обычный мальчик, в меру нахальный, и даже довольно упитанный. smile.gif
Примерно через год после операции такие детки анатомически мало чем отличаются от малышей, родившихся здоровыми.
Что ещё вам рассказать? Спрашивайте, я всё отвечу.

Да, и проверьте, пожалуйста, личные сообщения. Я напишу.
Otash
Цитата(Женька @ 15.12.2008, 1:30) *
Здравствуйте Лена. Нас зовут Марина и Сергей. Женька -наш единственный сынулька который лежит сейчас в реанимации после операции. У нас ТАДЛВ тоже.. Нам 4 месяца - но узнали об этом страшном диагнозе ровно месяц назад.. до этого жили "здоровенькими" пока не стали задыхаться.и понеслось.. каждый день - новое предположение в диагнозе пока не уперлись в эти 5 скромных буквочек.
Мы читали Вашу историю,но очень хотели бы узнать как Ваш Ванечка восстанавливался, сколько времени это заняло? мы лежим в Киеве в клинике Амосова, деток с таким диагнозом кроме нас нет - врачи естественно ничего определенного не говорят. мы их понимаем - спрогнозировать сложно. но от отсутствия информации уже сходим с ума..
Очень будем ждать ответа.

Здравствуйте, ребята, у нашего внука, его зовут Отабек, тоже была операция по-поводу этих 5-ти буквочек. Нам 8 Сентября 2008 исполнилось 4 месяца а операция была 10 Сентября 2008. Наше состояние до операции было такое как и у вас. Мы живем в Ташкенте, а оперировали нас в Питере, когда через 21 день после операции ребенка привезли домой, то я, честно говоря даже боялась брать его на руки, но у нас есть такая поговорка глаза боязливы а руки смелы. Так потихоньку мы освоились. Да поначалу было тяжеловато, внук у нас в то время был уже искусственник и мы очень много сил потратили на его уход и кормление наш педиатр раз в две недели посещала нас полностью расписывала кормление и мы по капелькам, по ложечкам переходили на смеси, каши, пюре, соки и т.д. А вот еще, наш кардиолог нам говорил что наш порок если он во-время прооперирован проходит без осложнений. Сейчас нам 1,7 и наш Отабек бандит, иначе его никак не назовешь. Мы в первое время после операции вели дневник сколько съели, выпили, пописали, покаки... поспали. Эти записи очень помогают чтобы подвести итоги скажем дня или недели и запланировать или подкорректировать что-то. Сил и удачи вам. Все будет отлично, спрашивайте, ответим все что знаем. Гульбахор
Женька
Цитата(Otash @ 15.12.2008, 22:55) *
Сил и удачи вам. Все будет отлично, спрашивайте, ответим все что знаем. Гульбахор

Добрый день, Гульбахор.
Еще раз спасибо Вам за Ваши отзывы. Уверены, что все будет хорошо-Женька у нас настоящий Мужчинка. И сил нам тоже ватит.
А что касается операции и периода ввосстановления, очень необходима Ваша информация: как долго Вы находились в реанимации, какие возникали проблемы и как они разрешались???? Сегодня началась 3-я неделя со дня операции. Все это время Женька находится в реанимации и ккждый день врачи нас чем-то "радуют" (у них это тактика наверное такая) - то тахикардия поначалу около 180 уд./мин., то АД скачет. Вот уже пятый день, как мы лежим здорово отекшие, вопрос об экстубации (не уверене что правильно написал, но надеюсь Вы догадались о чем я) пока откладывают и откладывают. Из хороших новостей только то, что наш крохотный (в 4 раза меньше нормы) левый желудочек, по каким-то косвенным данным, включился в работу и начал набирать необходимый ему объем. Точно проверить не могут, т.к. необходимо делать Доплер, который стационарный, он более точный, нежели переносные аппараты... Нам очень необходимо знать, по какому сценарию развивались события у Вашего внука, сколько времени он провел в реанимации. Заране спасибо за информацию. Будем ждать ответа.... Женька, Сергей и Марина.
Мурзик
Ребята, всё настолько индивидуально, что трудно что-то сказать. Каждый ребёнок после операции - это отдельная, каждый раз - уникальная история. unsure.gif

Цитата(Otash @ 15.12.2008, 23:55) *
Сейчас нам 1,7 и наш Отабек бандит, иначе его никак не назовешь.

Да уж! Кажется, что все наши детки растут редкостными бандитами, а мы радуемся всем их выходкам. rolleyes.gif
Гульбахор, мы уже соскучиться успели! Как вы? Как наш Оташик поживает? Толстенький? smile.gif
Valentin`ka
Мы тоже с таким пороком, оперировались в Новосибирске.Нам тогда не было и двух недель, а скоро уже 8 месяцев будет. Нас тоже каждый день радовали и желудочек у нас был практически не развит, но вот сейчас мы уже не имеем никаких проблем с сердечком, правда с невралгией еще разбираемся.Растет бандит, правда в отличае от Ванюхи мы худенькие, а родился богатырь...после операции в реанимации мы лежали 8 дней, на 9-й отдали мне, а вот домой мы первый раз попали в 2 месяца. Долго сражались с отдышкой, ели только через зонд и так по мелочам было очень много счастливых минут...но родители в таких ситуациях группируются и могут выдержать все. Кстати, врач нам сказала, что у них максимально малыш с ТАДЛВ в реанимации лежал почти 2 месяца. Сейчас ему 6 лет и он здоровенький и шкодливый ребетенок.
Otash
Цитата(Мурзик @ 16.12.2008, 11:42) *
Ребята, всё настолько индивидуально, что трудно что-то сказать. Каждый ребёнок после операции - это отдельная, каждый раз - уникальная история. unsure.gif


Да уж! Кажется, что все наши детки растут редкостными бандитами, а мы радуемся всем их выходкам. rolleyes.gif
Гульбахор, мы уже соскучиться успели! Как вы? Как наш Оташик поживает? Толстенький? smile.gif


Дорогая Лена, нам никак не угнаться за такой активной мамой как вы. Я вообще поражаюсь как можно все так великолепно совмещать. Писать нету времени, но мы с Диларом стараемся читать все новости в кардиомаме. А по поводу сосотояния дел после операции вы правы у каждого свой индивидуальный случай. У нас например каридио проблемы были относительно спокойными, но у нас была огромная проблема с кормлением из которой вытекала не менее огромная проблема с кишечником.
Otash
Цитата(Женька @ 16.12.2008, 11:03) *
Добрый день, Гульбахор.
Еще раз спасибо Вам за Ваши отзывы. Уверены, что все будет хорошо-Женька у нас настоящий Мужчинка. И сил нам тоже ватит.
А что касается операции и периода ввосстановления, очень необходима Ваша информация: как долго Вы находились в реанимации, какие возникали проблемы и как они разрешались???? Сегодня началась 3-я неделя со дня операции. Все это время Женька находится в реанимации и ккждый день врачи нас чем-то "радуют" (у них это тактика наверное такая) - то тахикардия поначалу около 180 уд./мин., то АД скачет. Вот уже пятый день, как мы лежим здорово отекшие, вопрос об экстубации (не уверене что правильно написал, но надеюсь Вы догадались о чем я) пока откладывают и откладывают. Из хороших новостей только то, что наш крохотный (в 4 раза меньше нормы) левый желудочек, по каким-то косвенным данным, включился в работу и начал набирать необходимый ему объем. Точно проверить не могут, т.к. необходимо делать Доплер, который стационарный, он более точный, нежели переносные аппараты... Нам очень необходимо знать, по какому сценарию развивались события у Вашего внука, сколько времени он провел в реанимации. Заране спасибо за информацию. Будем ждать ответа.... Женька, Сергей и Марина.

Наш случай был немного неординарный, как я писала мы были приезжие в Питере и естественно это нас связывало в определенные лимиты связанные с финансами и как только нам немного полегчало через три недели после опреации мы вернулись в Ташкент и продолжали наблюдение у здешних кардиологов. У меня такой личный подход к нашеу ВПС главное найти хорошего врача и прислушиваться его рекомендаций и объяснений и естественно строго им следовать, а остальное в воле всевышнего и он обязательно поможет. У нас есть такой кардиолог и педиатр и как я уже писала раньше мы полность выполняли их требования по уходу за нашим Антоном (да это одно их имен нашего внука это отельная история и я никак нем напишу о ней) и вот общими усилиями мы здоровы и бегаем.
Женька
Здравствуйте! Спасибо за поддержку и Ваши молитвы. Мы держимся и надеемся что все таки в наступающем году все станет на свои места,мы переживем этот кошмар наяву и постараемся его быстренько забыть и не вспоминать. А пока уже месяц -как "живем" в реанимации.Перевезли всю свою домашнюю утварь в палату - вот решаем что скажут санитарки если мы привезем елочку в коридор.. деток тут хватает -будем делать приятное пока чужим деткам)) Нашему Женечке пока не лучше..врачи каждый день пытаются отключать его от аппарата..но малыш сильно устает и все начинаем сначала.. Говорят набираться терпения и ждать. Что собственно и делаем.
Всем родителям и деткам хотим пожелать ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ и МИРА в ВАШИХ ДОМАХ.
С наступающим Новым Годом.
Veron
Всем привет! У нас тоже ТАДЛВ, на данный момент на 1,7 месяцев, изначально ставили ЧАДЛВ.
Оперированы в НИИ Мешалкина 15.02.2008г в 7,5 месяцев. Отставали в весе. Обнаружили порок в 5 месяцев. В умственном развитии отставания не было, только в физическом. Второй раз были прооперированы ровно через 6 месяцев. 14.08.2008 возник тромбоз верхней полой вены. Вроде всё у нас ничего, но временами отёки, вот 9 февраля делали ЭХО, обнаружили увеличение правого предсердия , до этого всё было хорошо.
Вот сижу и переживаю, ищу информацию и попала на этот форум. В принципе мальчик очень активный, хитрый, любознательный, но эти отеки всё не дают нам никак нормально жить. bum.gif bum.gif bum.gif Все рекомендации врачей делаю , а вот такой результат. А вашим деткам здоровья, а вам терпения.
Мурзик
Привет! Добро пожаловать к нам! rose.gif
Думаю, вам надо более подробно написать про отёки в разделе "Ординаторская" - может быть, наши врачи сумеют помочь разобраться?
Veron
Сейчас попробую..Ещё плохо разбираюсь на сайте.Изучаю сижу..
Мурзик
Вопрос у меня возник: а как так получилось у вас, с тромбозом? Что врачи сказали? Это из-за операции, порока, или ещё какая-то причина? И как вы его выявили?
Veron
Как я писала, первая операция была в феврале, 5 марта вернулись домой.
В апреле стали отекать верхние веки. Обратилась к кардиологу, прописала повыше дозу мочегонных, отёки не спадали. Позвонила в Новосибирск, проконсультировалась с врачом, который нас вёл, описала все симптомы, после чего услышала: срочно оформляйте квоту, у вам тромбоз верхней полой вены.
Как говорят наши кардиологи, когда делали операцию, сузили верхнюю полую вену. Надо было пить, как я сейчас уже понимаю, тогда ещё Варфарин. Вот такая гадость к нам прилипла. Сейчас боюсь, как бы обратно не образовался тромб, отёки верхних вен то появляются, то уходят. В общем, ребёнок себя чувствует неплохо, как я писала, активный, единственно, есть проблемки в физическом развитии - слабоват, но это я считаю ерунда, по сравнению с другими проблемами.
Мурзик
Вот уж действительно: сколько деток - столько индивидуальных случаев.
katalin
Здраствуйте, меня зовут Катя.
Сегодня я впервые на сайте "Кардиомам".
У нас с вами похожие истории- диагноз -ТАДЛВ. Нас (точнее Мишку) 4 октября 2008 года прооперировали в клинике Амосова. Нам было всего 3 недели. Операция прошла успешно.
Аналогично, как и у многих других родителей, ни во время беременности, (которая протекала отлично), ни в роддоме, ни после- ничего подозрительного у нас никто из врачей не обнаружил. Тем более, что Мишка родился с весом 4,500. 53 см. Ни синюшности, ни каких либо других подозрительных симптомов не наблюдали. И лишь будучи в гостях у доктора-реаниматолога (одноклассницы мужа), ей "не понравилась" упругость мышц малыша и она отправила нас к невропатологу и на УЗИ - где и поставлен был диагноз - ВПС. На следующий день мы выехали на обследование в Киев, к утру были на месте. В дороге Мишка уже синел и задыхался - а я понять не могла, что с ребенком, поскольку о таком никто не предупреждал, и тем более на операцию не направлял. Малыша сразу забрали в реанимацию, и уже через 3 часа нам сделали экстренную первую операцию, а на следующий день, точнее ночь- вторую. К счастью, все закончилось благополучно.
После слов врачей: "приехали бы на 2-3 часа позже - не довезли бы ребенка" -во мне кровь застыла.
А сейчас, смотрю на него спящего - и слезы радости на глазах. Радуемся каждому шагу, каждому слову, каждой шалости... Слава Богу, что он у нас есть! rolleyes.gif
Мурзик
Катюш, добро пожаловать к нам! Мы тоже с ТАДЛВ, и тоже оперировались в клинике Амосова. Кто вас оперировал? smile.gif
Как сейчас дела у вашего героя? rolleyes.gif
Otash
Катя, у нас тоже такой же диагноз, нам операцию сделали два года назад в Питере, сейчас ттт все нормально, и я знаю что недавно еще двум детишкам из Ташкента сделали такую же операцию в Питере и у них все нормально. Я не поняла вам делали две операции?
Женька
Всем добрый вечер!!!
Сидим думаем с чего же начать. Практически год не давали о себе знать, хотя на сайт заходили, но не было сил по новой все переживать.
Но все же напомним нашу историю.
18 ноября нам поставили окончательный диагноз ТАДЛВ. И это было начало длинной истории.
Через несколько дней после госпитализации в клинику им. Амосова нам сделали шунтирование. И потянулись дни в ожидании не понятно чего. Иногда было такое впечетление, что все безнадежно и врачи просто ждут, что все решиться со дня на день. Но вот наступило 30 ноября, меня вызвал в кабинет анестезиолог и начал готовить. Он рассказал мне обо всем, что может и чего не может быть и приехали мы очень позно и шансы наши мизерные, но они будут пробовать. 1 декабря была операция. А после потянулись минуты, часы, дни... Мы стояли под дверью реанимации и ждали, что выйдет дежурный доктор и скажет несколько непонятных фраз, а после этого мы пойдем в палату и в Иннете будем искать расшифровку этих страшных терминов.
Мы полностью переехали жить в клинику, а вернее под дверь реанимации.
Через недели 3 мы впервые после операции увидели свое чудо. Пустили маму первой. Папа не смог.
Очередной раз снова попали в реанимацию на несколько минут. Все доктора казались чужими, злыми и безразличными. Потом, спустя несколько недель, когда мы обменивались фильмами, пили чай в реанимации мы понимали, что они тоже люди и смотрееть на все наши страдания им тоже не просто.
Мы потихоньку, прямо скажем, втянулись в такое вот существование. А сынуля нас осообо не спешил радовать.
Он все не "хотел" дышать самостоятельно. И так прошел месяц, потом еще один. А мы все "сидели на трубе". К тому времени мы не хуже молодого хирурга-кардиолога разбирались в пороках, тонкостях операций, анализах крови... И вот в один из февральских дней приходим мы в реанимацию к любимой В.И. а она впервые за все 3 месяца ПОКУПАЛА нашего сынулю. Не протерла, не вытерла салфеткой, а ВЫКУПАЛА в ванной, интубированного ребенка. Спасибо Валентине Ивановне, она помогала верить в будущее.
Время шло, но Женька дышать сам, похоже, и не собирался. Все попытки зааканчивались посиневшим ребенком и резким ухудшением всех показателей.
И вот после очередного иисследования на тему: "почему мы не дышим?" обнаружилось, что во время очень сложной операции был задет диафрагмальный нерв, и это и есть причина, по которой мы не дышим сами. Необходимо его укрепить (нерв). Когда я понял, что ребенка снова станут резать, сложно описать мои чувства. Да это еще и 3-й наркоз в таком возрасте. Но это был не конец... Итог таков: мы пережили 4 ОПЕРАЦИИ. И выжили всему вопреки... Сынуля у нас настоящий МУЖЧИНА. Сейчас нам уже 1.3 года и полон рот зубов...
Оташ, Мурзик - спасибо ВАС за ВАШУ поддержку. Она нам очень помогла... А для того, чтобы собраться с мыслями и написать это письмо - нам потребовалось очень много усилий. Лишний раз не хочеться вспоминать эти долгие месяци меджу жизнью и ...жизнью.
natanv
Женька млодец, что собрались и написали. Здоровья вашей детке!
Ви4ка
Жень, молодцы! Все позади, а это главное. Я вот только сейчас перестала рыдать, когда читаю свою историю. Сотню раз её читала-читала заливалась слезами, но читала. Надо было это перешагнуть. Вы молодцы! Здоровья сыночку!
А девочки наши и правда золото!
Otash
Ребята, ура, неужели это вы, а я даже спрашивать про вас боялась. МОЛОДЦЫ, нашему собрату огромный привет и пусть его зубики будут крепкие, и пусть он будет таким же бандитом как мы. УРААААААА. Молодцы что дали весточку.

Вика, а ты пишешь чо не можешь без слез читать вашу историю, а я уже прошло два года не могу его написать, сколько раз собиралась, так нет не получается, только слезы на глазах и ком в горле.

у меня с компом был сбой и я несколько раз переотправляла сообщение, а видите как получилось, но это наверное нормально потому что я действительно рада за вас и получилось трехкратное ура!
Мурзик
Цитата(Женька @ 23.11.2009, 23:09) *
И выжили всему вопреки... Сынуля у нас настоящий МУЖЧИНА. Сейчас нам уже 1.3 года и полон рот зубов...

Ааааа!!!! Нашлись! Обнаружились! Идите сюда, я вас сейчас целовать буду!!! Нет не целовать, я сейчас схвачу тебя за грудки и буду трясти как грушу!!! Ты почему молчал? Ты где столько времени был?!! Нет, я вас ВСЕХ расцелую всё-таки!!!!
Господи, какое счастье, что у вас всё хорошо!!


(через 10 минут)
Так, я, кажется, справилась с истерикой. biggrin.gif
Женьк, ты просто умница, что пришёл! Не уходи, ладно? Расскажи, как у вас дела? Своей жене привет огромнейший передавай! rose.gif
katalin
Цитата(Мурзик @ 23.11.2009, 8:45) *
Катюш, добро пожаловать к нам! Мы тоже с ТАДЛВ, и тоже оперировались в клинике Амосова. Кто вас оперировал? smile.gif
Как сейчас дела у вашего героя? rolleyes.gif



Спасибо, наши дела, слава Богу, идут а то и бегут ХОРОШО!
Нас оперировал доктор Карпенко, ассистент - Труба, анестезиолог - Бойко. Огромное им СПАСИБО! Особенно анестезиологу, который все время нас сильно поддерживал. Видел мои старания сохранить ГВ, и даже нашел в Интернете что для этого нужно пить, разрешал носить малышу в реанимацию свое молочко. Правда с кормлением у нас были некоторые трудности, но допустив меня к сыночку, совместными усилиями у нас все получилось. Сначала с пипетки, потом со шприца, а потом и из груди (мы до сих пор на ГВ) он кушал, но от бутылки и там и уже дома до сих пор отказывается.
Когда Мишутка был в реанимации, проведывая его, едва сдерживая слез от ужаса (трубки, белый цвет ребенка и др.)мы смотрели на эти приборы... а врач нам показывал "смотрите, он реагирует на ваше присутствие", и знаете, как в фильмах смотришь, то веки, то ручки подергиваются, и он нас узнавал. Невероятно. Через 2 дня врачи решили изменить тактику и привлекли меня к выхаживанию малыша. Потихоньку отстукивали его, массажировали и отключали от "трубок". К большому удивлению врачей наши дела чрезвычайно быстро пошли на поправку, и уже через 14 дней после операции мы были дома. Слава БОГУ!!!
Некоторые волнения присутствуют конечно до сих пор, но... будем с ними разбираться. Один из них, относительно впадины в грудной клетке, уже прокомментирован на сайте.
А сейчас мы большие шалунишки, ходим, бегаем, зубов у нас 5 с половиной, вес - 9 кг., рост -81 см., белые кудрявые волосы и наше любимое дело - это всем улыбаться...
А вам всем большое спасибо, мы чувствуем, что не одни. :-)
katalin
Цитата(Otash @ 23.11.2009, 14:28) *
Катя, у нас тоже такой же диагноз, нам операцию сделали два года назад в Питере, сейчас ттт все нормально, и я знаю что недавно еще двум детишкам из Ташкента сделали такую же операцию в Питере и у них все нормально. Я не поняла вам делали две операции?

Да, первая - т.н.Рашкина (через вену, сделали искусственный порок, чтоб кровь поступала и в левую часть сердца), она длилась долгих 4 часа, сказали, что она дала малышу шанс дожить до главной операции.
Но после нее малышу стало хуже, температура + пришлось переводить на искусственную вентиляцию легких. Так в субботу вечером ему делали экстренно вторую операцию. К счастью все хорошо!
Otash
Держим за вас кулачки, выздоравливайте!
Valentin`ka
Наши детки самые сильные, они со всем справятся, а волнения свойственны всем(я до сих пор трясусь, хотя после операции прошло 1.6 года). У нас ,кстати, тоже грудина впалая(((
katalin
"Наши детки самые сильные, они со всем справятся, а волнения свойственны всем(я до сих пор трясусь, хотя после операции прошло 1.6 года)".

Это уж точно! bravo.gif
Они у нас самые лучшие!
...И самые шаловливые, шустрые и непоседливые tr.gif ..... Умнички наши!
Слава Богу, что они у нас есть! rolleyes.gif
aigera957
Цитата(Мурзик @ 19.5.2008, 16:34) *
Наш диагноз - тотальный аномальный дренаж лёгочных вен. Вот немного информации о нём:





Здравствуйте. Я из Казахстана. 31 августа нам моему 4х месячному ребенку поставили диагноз ВПС ТАДЛВ, состояние критически сложное. Мы из города Павлодар. Ждем санавиацию в Астану, так как такие операции делают там. Я уверенна что у нас все будет хорошо как и у ваших малышей. Мой сын сильный и он со всем справиться. Я читаю вас и очень рада за вас, из за мальчика из ташкента тоже. Дай Аллах нашим деткам здоровья и долгих лет жизни🙏

Цитата(Otash @ 26.11.2009, 23:50) *
Держим за вас кулачки, выздоравливайте!


Расскажите пожалуйста про вашего внучка. Как он себя сейчас чувствует? Думаю все просто отлично. У нас такой же диагноз, узнали мы о нем поздновато в 4мес. Сейчас ребенок в реанимации. Ждем когда санавицию с астаны, и там нас прооперирют. Дай Аллах все будет хорошо. Мы из Казахстана(г.Павлодар) Ответьте пожалуйста, мне сейчас нужна любая положительная информация
Мурзик
Цитата(aigera957 @ 4.9.2016, 4:00) *
Здравствуйте. Я из Казахстана. 31 августа нам моему 4х месячному ребенку поставили диагноз ВПС ТАДЛВ, состояние критически сложное. Мы из города Павлодар. Ждем санавиацию в Астану, так как такие операции делают там. Я уверенна что у нас все будет хорошо как и у ваших малышей. Мой сын сильный и он со всем справиться. Я читаю вас и очень рада за вас, из за мальчика из ташкента тоже. Дай Аллах нашим деткам здоровья и долгих лет жизни🙏

Здравствуйте! Я от всего сердца надеюсь, что наша история подарит вам надежду и силы пережить этот сложный период. Как бы страшно не было ,важно помнить, что наши дети - сильные, врачи - замечательные, а мы - обязаны верить и помогать всем, чем можем, выздоровлению наших детей.
Сейчас Ваньке десять, он чудесный ребенок с потрясающим чувством юмора, обожает плавать и тупить с телефоном в интернете)) Я хочу поддержать вас от всей души. Удачи вам, здоровья малышу! Добро пожаловать на наш форум!
Otash
Цитата(aigera957 @ 4.9.2016, 7:00) *
Здравствуйте. Я из Казахстана. 31 августа нам моему 4х месячному ребенку поставили диагноз ВПС ТАДЛВ, состояние критически сложное. Мы из города Павлодар. Ждем санавиацию в Астану, так как такие операции делают там. Я уверенна что у нас все будет хорошо как и у ваших малышей. Мой сын сильный и он со всем справиться. Я читаю вас и очень рада за вас, из за мальчика из ташкента тоже. Дай Аллах нашим деткам здоровья и долгих лет жизни🙏



Расскажите пожалуйста про вашего внучка. Как он себя сейчас чувствует? Думаю все просто отлично. У нас такой же диагноз, узнали мы о нем поздновато в 4мес. Сейчас ребенок в реанимации. Ждем когда санавицию с астаны, и там нас прооперирют. Дай Аллах все будет хорошо. Мы из Казахстана(г.Павлодар) Ответьте пожалуйста, мне сейчас нужна любая положительная информация


Моему внуку сейчас пошел 10-ый, мы учимся в четвертом классе, со здоровьем ттт все хорошо, мы про наш диагноз узнали когда нам было три месяца, а оперировались в 4. Я уверена что и у вас все будет хорошо. Верьте в лучшее и просите всевышнего. Вашему Амирчику здоровья, а вам сил и терпения. Пишите, постараюсь ответить на все ваши вопросы.
aigera957
Цитата(Мурзик @ 9.9.2016, 1:52) *
Здравствуйте! Я от всего сердца надеюсь, что наша история подарит вам надежду и силы пережить этот сложный период. Как бы страшно не было ,важно помнить, что наши дети - сильные, врачи - замечательные, а мы - обязаны верить и помогать всем, чем можем, выздоровлению наших детей.
Сейчас Ваньке десять, он чудесный ребенок с потрясающим чувством юмора, обожает плавать и тупить с телефоном в интернете)) Я хочу поддержать вас от всей души. Удачи вам, здоровья малышу! Добро пожаловать на наш форум!


Здравствуйте😘😘😘 хочу сказать огромное спасибо вам за поддержку. Письмо увидела только сегодня, если честно думала вы не ответите, так как столько лет прошло🙈 но ураааа вы отозвались я так рада. Расскажу вам что было: 7сентября нас прооперировали, и 16го сент выписали и мы поехали домой) сейчас мы дома с нашим Амирчиком. Он всем улыбается и думаю хорошо себя чувствует. Слава Аллаху все позади. Когда мне было страшно и врачи пугали с каждым днем со словами "шансов почти нет", я заходила на форум и повторно читала ваши посты и это предовало мне сил и надежду на то что и у нас все будет хорошо. Так и было. Теперь мы восстанавливаемся. И мне оченб помогли бы ваши советы по уходу. Мы не держим голову(( как вы научились? Ведь на животик выкладывать нельзя. И на сколько ребенок отставал в развитии? Хочу еще раз сказать спасибо за всё, наши сыновья настоящие мужчины...я теперь спокойна что и мой Амирчик в будущем как и ваш будет активным мальчиком😘😘😘😘😘🙏🙏🙏🙏🙏

Цитата(Otash @ 9.9.2016, 13:50) *
Моему внуку сейчас пошел 10-ый, мы учимся в четвертом классе, со здоровьем ттт все хорошо, мы про наш диагноз узнали когда нам было три месяца, а оперировались в 4. Я уверена что и у вас все будет хорошо. Верьте в лучшее и просите всевышнего. Вашему Амирчику здоровья, а вам сил и терпения. Пишите, постараюсь ответить на все ваши вопросы.


Здравствуйте, Гульбахор😘😘😘 я очень рада что вы ответили🙏 уже 10 лет🙏🙈 как классно, я так рада за Отабека. Надеюсь мой Амирчик вырастет таким же здоровым и большим мальчиком. Так вот: мы дождались санавиацию и нас прооперировали 07.09. Операция прошла успешно, 12.09 его выписали с реанимации, а 16.09 нас выписали из больницы и отправили домой. Сейчас мы дома, Амирчик улыбается всем и чувствует себя хорошо👏🙏
Хочу поблагодарить вас за ваши посты, они мне очень помогли. Я перечитывала их почти каждый день и настраивала себя на то что все будет хорошо, как и у вас. Теперь мне хотелось бы узнать помните ли вы как проходил процесс восстановления? Мы не держим голову😥 как научить? На сколько месяцев отставали в развитии? Хорошо ли набирали вес? Вообщем расскажите пжл что помните?"🙏🙏🙏

А еще такой вопрос: пользуетесь ли вы программой what's app? Для удобства общению.

Цитата(Мурзик @ 9.9.2016, 1:52) *
Здравствуйте! Я от всего сердца надеюсь, что наша история подарит вам надежду и силы пережить этот сложный период. Как бы страшно не было ,важно помнить, что наши дети - сильные, врачи - замечательные, а мы - обязаны верить и помогать всем, чем можем, выздоровлению наших детей.
Сейчас Ваньке десять, он чудесный ребенок с потрясающим чувством юмора, обожает плавать и тупить с телефоном в интернете)) Я хочу поддержать вас от всей души. Удачи вам, здоровья малышу! Добро пожаловать на наш форум!


А еще такой вопрос: пользуетесь ли вы программой what's app? Для удобства общению. Если да, то напишите пжл мне: 8 707 731 68 37
Софо4ка
Здравствуйте! больше года вас читаю, всё никак не соберусь написать свою историю. У нас малыш родился с ТАДЛВ. При беременности не увидели. Но у вас, я смотрю, детки не сразу "проявили себя", а мы вот через несколько часов после рождления "посерели", как сказала доктор в роддоме, сатурация упала до 80, а потом и вовсе перестали сами дышать. Порок нашелся на следующий день, а на 4 день прооперировали. Столько всего с нами происходило, и до сих пор происходит, хочется подробно написать всё, так как случай у нас необычный. Надеюсь, скоро соберусь с мыслями, и напишу нашу историю. На фото - ребенку 1 день, единственное фото до операции, фоткал папа в реанимации. Я еще была в роддоме.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
aigera957
Цитата(Софо4ка @ 9.1.2017, 3:19) *
Здравствуйте! больше года вас читаю, всё никак не соберусь написать свою историю. У нас малыш родился с ТАДЛВ. При беременности не увидели. Но у вас, я смотрю, детки не сразу "проявили себя", а мы вот через несколько часов после рождления "посерели", как сказала доктор в роддоме, сатурация упала до 80, а потом и вовсе перестали сами дышать. Порок нашелся на следующий день, а на 4 день прооперировали. Столько всего с нами происходило, и до сих пор происходит, хочется подробно написать всё, так как случай у нас необычный. Надеюсь, скоро соберусь с мыслями, и напишу нашу историю. На фото - ребенку 1 день, единственное фото до операции, фоткал папа в реанимации. Я еще была в роддоме.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Привет. Как дела у вас? Как вообще здоровье? Со дня нашей операции прошло 4 месяца, вот приехали на реабилитацию, лежим. Малыш сам сидит и ползает по пластунски, тьфу тьфу все хорошо. Ждем ваших историй, действительно очень помогает поддержка, опыт конечно не из лучших но все же какой то имеется. Давайте делиться
Софо4ка
Цитата(aigera957 @ 16.1.2017, 8:11) *
Привет. Как дела у вас? Как вообще здоровье? Со дня нашей операции прошло 4 месяца, вот приехали на реабилитацию, лежим. Малыш сам сидит и ползает по пластунски, тьфу тьфу все хорошо. Ждем ваших историй, действительно очень помогает поддержка, опыт конечно не из лучших но все же какой то имеется. Давайте делиться

У каждого всё очень индивидуально. У нас сын на ивл взят через 5 часов после рождения.Операция была на 3 день после рождения. Потом 6 суток в реанимации, 15 дней в палате. А потом осложнения были, и мы через 2 недели после выписки стали кислородозависимые, еще через 3 недели было еще 2 операции. И в этот раз уже 3 недели реанимации, сепсис, полиорганная недостаточность, несколько раз снимали с ивл и снова приходилось возвращать. Потом 3 недели в палате, и вот ребенку уже 3, 5 месяца и наконец с этого момента мы начали "жить", а не "бороться за выживание". И мы именно на столько отстаем в развитии. У нас были еще большие проблемы с кормлением. Мы в 6 месяцев еще ели через зонд. в 10 месяцев весили 6 кг, хотя родились 3760. Перевернулись на живот в 7 мес., поползли в 10 мес., сели в 11 мес., пошли в год и 5 мес. Я все собираюсь написать про нас истоию, но то времени нет, то вдохновения. А столько всего рассказать хочется. Что вот легкое у нас только одно рабочее осталось, что легочная гипертензия никуда не уходит, и сделать с этим ничего нельзя. Что дышит малыш 50-60 раз в минуту, болеет каждый месяц, а то и 3 раза в месяц. Но живет, радуется жизни, очень любознательный и ласковый, сосет титю, любит нашу собаку и визжит от восторга, катаясь с горки.
а вам в каком возрасте сделали операцию? как дела сейчас? прошло полгода уже
Wessco
Доброго времени суток! Я Катя, дочке Лизе поставили диагноз ТАДЛВ совершенно случайно, назначили УЗИ сердца, брюшной полости и НСГ, чтобы исключить врожденные пороки. Нам было 1,5 мес. Из симптомов у неё была одышка, трудности с кормлением-отодвигалась отдышаться, мраморность. После подтверждения диагноза нас сразу же госпитализировали. Это было 14.06.17г. 20.06 нас прооперировали. Операция шла 7 часов, после вышел кардиохирург и сказал, что операция была мрачная и грудину свести не удалось. Планировали подождать несколько дней и попробовать свести, но Лиза была готова уже на след день, и нам её таки свели!!! В реанимации мы провели 8 долгих дней, в палате 6. Выявили у нас также эстрасистолию после операции. С 03.07 мы дома. Доченька стала спокойнее, чем после реанимации. Потихоньку заживают швы. Иногда, слышу сильные хрипы при дыхании, хоть доктора сказали, что лёгкие чистые. Вот такая у нас история. Дай Бог здоровья всем доктора, которые сделали невозможное, чтобы вытащить моего ребетенка, и ещё очень много деток, низкий им поклон)
Шилова
Цитата(Софо4ка @ 12.3.2017, 11:58) *
У каждого всё очень индивидуально. У нас сын на ивл взят через 5 часов после рождения.Операция была на 3 день после рождения. Потом 6 суток в реанимации, 15 дней в палате. А потом осложнения были, и мы через 2 недели после выписки стали кислородозависимые, еще через 3 недели было еще 2 операции. И в этот раз уже 3 недели реанимации, сепсис, полиорганная недостаточность, несколько раз снимали с ивл и снова приходилось возвращать. Потом 3 недели в палате, и вот ребенку уже 3, 5 месяца и наконец с этого момента мы начали "жить", а не "бороться за выживание". И мы именно на столько отстаем в развитии. У нас были еще большие проблемы с кормлением. Мы в 6 месяцев еще ели через зонд. в 10 месяцев весили 6 кг, хотя родились 3760. Перевернулись на живот в 7 мес., поползли в 10 мес., сели в 11 мес., пошли в год и 5 мес. Я все собираюсь написать про нас истоию, но то времени нет, то вдохновения. А столько всего рассказать хочется. Что вот легкое у нас только одно рабочее осталось, что легочная гипертензия никуда не уходит, и сделать с этим ничего нельзя. Что дышит малыш 50-60 раз в минуту, болеет каждый месяц, а то и 3 раза в месяц. Но живет, радуется жизни, очень любознательный и ласковый, сосет титю, любит нашу собаку и визжит от восторга, катаясь с горки.
а вам в каком возрасте сделали операцию? как дела сейчас? прошло полгода уже

Софо4ка, огромного здоровья сынку Вашему! Обязательно напишите вашу потрясающую историю, ведь он настоящий боец у Вас. Многим мамам она будет добавлять оптимизма в подобных тяжелейших ситуациях! И фоток побольше))

Здоровья всем малышам!
kris
Привет всем:-) Вы про нас наверное уже забыли))) Тёме уже 6 лет. Шесть лет больниц,лекарств,обследований и т.д. Очень много осложнений после операции. ....и с каждым годом они добавляются. Врачи сказали что в лучшем случае доживем до ЭКС. Как Вы все растете??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.