Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОАП
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Кардиология
Евгения
торакоскопический, могу ошибаться в правильности названия. проток у сына 4-5 мм, нам 9 лет и занимаемся спортом. я про второй метод не очень понимаю, точнее вижу только одно превосходство это отсутствие возможного появления тромбов. спасибо всем ответившим. просто я в панике, так как этот диагноз нам как снег на голову.
yga
Я думаю, что решать не нам и не Вам, а врачам. В этом смысле всё индивидуально. Мы же не пломбу для зуба выбираем...
Джими
А мне кажется что есть два способа закрытия ОАП.Полосная или эндовоскулярно....А торакоскопически-это способ доставки спирали,но это эндовоскулярная операция.Как то так.Может быть я ошибаюсь whistle.gif
Евгения
Цитата(yga @ 21.10.2009, 0:06) *
Я думаю, что решать не нам и не Вам, а врачам. В этом смысле всё индивидуально. Мы же не пломбу для зуба выбираем...


я тоже так думала, но оказалась в ситуации когда оба врача сказали оперировать по разному. а выбор принять нам, вот я и сижу и думаю, искать третьего врача?

Цитата(Джими @ 21.10.2009, 0:17) *
А мне кажется что есть два способа закрытия ОАП.Полосная или эндовоскулярно....А торакоскопически-это способ доставки спирали,но это эндовоскулярная операция.Как то так.Может быть я ошибаюсь whistle.gif



нет, проф Разумовский делает через два надреза еа груди в в области сердца, как я это поняла, и клипируют снаружи, но это не полосная операция, а эндоваскулярная это когда внутри сосуда, вот я и пытаюсь понять превосходство первого метода над вторым.
Джими
Ооооо.У нас в Питере так не делают!?! wacko.gif Во всяком случаи я не слышала.Мы делали эндовоскулярно.Прошёл год.Делали УЗИ 2 недели назад.Виктор Станиславович сказал,что спираль практически не видна.Всё затянулось.Тромбов при закрытие ОАП вообще не должно быть.Даже аспирин не назначают.Пойду за цитатой схожу...

Нашла...Виктор Станиславович мне ответил так:
При закрытии ОАПа эндоваскулярно аспирин не назначают, только если закрывают ДМПП. На аорте и легочной артерии скорости большие, тромбы не успевают образовываться, даже если захотят.
Ceciliya
Мы закрывали в прошлом году в Бакулева. У нас ОАП был 2,5 мм, закрывали спиралью эндоваскулярно. А если ОАП больше 3 мм, то закрывают тоже эндоваскулярно, но аклюдером (или оклюдером?), но это дороже чем спиралью раза в 4-5.
Евгения
Цитата(Ceciliya @ 21.10.2009, 21:32) *
Мы закрывали в прошлом году в Бакулева. У нас ОАП был 2,5 мм, закрывали спиралью эндоваскулярно. А если ОАП больше 3 мм, то закрывают тоже эндоваскулярно, но аклюдером (или оклюдером?), но это дороже чем спиралью раза в 4-5.


а не подскажите порядок цен, и реально ли сделать бесплатно? квота? спасибо
Ceciliya
Цитата(Евгения @ 21.10.2009, 23:39) *
а не подскажите порядок цен, и реально ли сделать бесплатно? квота? спасибо


Закрытие спиралью год назад стоило 45 тыс руб, а аклюдером под 200 тыс. В Бакулева говорят, что квоты есть только на полостные операции, а на эндоваскулярные нет. Правда это или нет, не знаю, мы заплатили.
Агалия
Цитата(Евгения @ 21.10.2009, 23:39) *
а не подскажите порядок цен, и реально ли сделать бесплатно? квота? спасибо


Здравствуйте. Только вчера вернулись из Бакулева после эндваскулярного закрытия ОАП акклюдером.
Нам дали кввоту от Москвы полностью бесплатную, т.е. и операцию и сам акклюдер оплачивала Москва. Как я поняла мы были первыми такими бесплатниками, а теперь будут всем давать такие квоты.
Только в протоколе на квоту обязательно должно быть написано что требуется закрытая операция с применением высокотехнологичного метода.(как-тотак)

Лежали 3 дня (полных 2 суток), в отделтной палате за нее заплатили 6 тыс.руб. Отделение НХ ДРВ, нам все понравилось. Рбенка в 10.00 забрали в операционную а в 11.20 уже перевели в палату, а через 2 часа уже были как огурчики,правда вставать целый день нельзя было.

Удачи вам!
Гиацинт
Здравствуйте, у моей дочки ОАП 2 мм, нам 10 лет, порок обнаружен в 9 лет. Планируем операцию, но врачи не однозначны (живем Ростов-на-Дону) полостная или эндоваскулярная. Я и сама сомневаюсь, подскажите у кого был опыт таких операций. Насколько окклюдер безопасен, нет ли опасности, что он слетит, скажем при физической нагрузке или вообще не приживется?
Спасибо.
Джими
Мы делали эндоваскулярно.Но в Питере полосная даже не рассматривается.Полосную делают только недоношенным детишкам,которым нельзя ждать.Как мне объясняли ,сместиться может только если сразу,но происходит это очень редко.Потом она обрастает тканями и её даже не видно(спирали) Закрыли мы 2,5 года назад.Нас сняли с учёта в этом году.
Гиацинт
Цитата(Джими @ 22.4.2011, 16:56) *
Мы делали эндоваскулярно.Но в Питере полосная даже не рассматривается.Полосную делают только недоношенным детишкам,которым нельзя ждать.Как мне объясняли ,сместиться может только если сразу,но происходит это очень редко.Потом она обрастает тканями и её даже не видно(спирали) Закрыли мы 2,5 года назад.Нас сняли с учёта в этом году.

Спасибо за ответ.
А кто-нибудь слышал, чтобы окклюдер не принимался организмом или отторгался, не знаю как правильно выразить словами?
Елешка
Я сколько читала ни разу не слышала чтобы не принимался организмом. Меня другое интересует сколько после эндоваскулярного закрытия оап стоят на учете? А инвалидность на сколько дают?
yga
По-моему, вообще не дают. Сейчас после полосных-то не всем дают, а уж после эндоваскулярной тем более.
Елешка
Понятно а нам бы взять и вообще все обойти и оап и дмпп все бы закрылось была бы фантастика.
Natylik2112
Запрещено дублировать собственные темы и сообщения за исключением случаев, когда одна из двух одинаковых тем создана в разделе "Ординаторская"(читаем правила).Модератор
Гиацинт
Подскажите, а есть кто-нибудь на сайте с ОАПом ,кто не оперировался, а просто наблюдается у кардиолога?
У нас маленький ОАП (2 мл), не знаю есть ли смысл идти на операцию, если он ни как не беспокоит?
Лёвочка
Цитата(Гиацинт @ 18.8.2011, 0:23) *
Подскажите, а есть кто-нибудь на сайте с ОАПом ,кто не оперировался, а просто наблюдается у кардиолога?
У нас маленький ОАП (2 мл), не знаю есть ли смысл идти на операцию, если он ни как не беспокоит?


у нас по узи был ОАП 2 мм, на деле оказался 3-4 мм. Закрыли спиралькой эндоваскулярно, не беспокоил ни до, ни после операции. А есть ли смысл оперировать врач решает, нам сказали надо оперировать, закрыть его и забыть о нем )) Мы так и сделали.
Чара
Здравствуйте! Моему ребенку в мае будет 3 года, у нас ВПС, ОАП(диаметр отверстия 4,3 мм).Мы живем в В-Устюге и наблюдаемся раз в год у кардиохирурга в Вологде(приезжают с Москвы). Нам на УЗИ сказали, что операция все равно требуется.Хотелось бы узнать, в каких случаях детей с ВПС ставят на инвалидность? До операции или после?Предусмотрены ли какие-то льготы для таких детей? Заранее спасибо! С ув. Александра.
Лариса Замкова
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, у вас дети после закрытия протока стали реже болеть? Нам 4 года, болеем каждый месяц, правда, пневмоний и бронхитов не было. ОАП у нас 3 мм. Вот и думаем, закрывать или подождать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.