Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЭКО - причина ВПС???
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Беременность
boss61vl
Привет всем! Девочки, милые, кто-нибудь знает: является ли ЭКО причиной ВПС? unsure.gif Все врачи в один голос мне твердят, что в моём случае это так и есть. У кого-нибудь здесь есть ЭКОшные детки с ПВС?
Ksen
Причина ВПС у деток - неизвестна! Сами посудите - сколько ЭКОшных детей без ВПС и сколько не ЭКОшных с ВПС!!!

Вот, нашла :
Цитата(Доктор Довгань @ 26.1.2008, 2:33) *
Думаю, что серьезных - нет. Честно говоря, даже не представляю, как их провести. Дело в том, что врожденный порок сердца - это эмбриопатия. Т.е. ребенок был зачат совершенно здоровым, а вот на каком-то этапе эмбрионального развития по какой-то причине произошла катастрофа, приведшая к патологической закладке сердца. Чем раньше происходит эта катастрофа, тем тяжелее порок (почти всегда, не буду вдаваться в детали).
В чем заключается катастрофа? Это исследовать и доказать очень трудно, слишком много факторов следует учитывать... Доподлинно известно, что если будущая мама заболела краснухой в первом триместре беременности, то почти со 100%-ной уверенностью можно сказать, что у нее родится глухой ребенок с врожденным пороком сердца, с врожденным слабоумием, возможен еще целый "букет" болячек.
Знаю, что москвичи в 80-х годах исследовали у новорожденных детей с ВПС антитела к краснухе, и оказалось, что многие дети их имеют, хотя мамы не болели краснухой во время беременности (обычно антитела имеют только переболевшие краснухой и новорожденный по определению не должен их иметь). Что это доказывает? Почти ничего, учитывая уровень точности исследований в СССР, особенно, если под это писалась диссертация, но можно предположить (только предположить), что беременная женщина, переболевшая краснухой в детстве и имеющая к этой болезни иммунитет, встречается с больным краснухой в трамвае или на работе (этот вирус очень летучий и может распространяться даже по вентиляционным каналам жилых домов), так вот, встретившись с краснушным больным, вдохнула вирус, этот вирус (очень малое его количество) попадает в кровь, проходит плацентарный барьер, поражает плод, не принося никакого вреда женщине, но поражает ребенка. Повторю, это только гипотеза, но тем не менее, вполне логичная.
То, что мама, переболев банальной вирусной инфекцией во время беременности, имеет шанс родить ребенка с ВПС - возможно, но нет доказательств того, что банальные вирусы обладают тератогенным эффектом, скорее наоборот, они не вызывают врожденных уродств. Поэтому ОРЗ во время беременности как фактор воникновения ВПС - возможно, но не доказано.
Второй момент - наследственность. Доказать нельзя почти ничего. Не выявлен ни ген, ни хромосом. отвечающий за нормальное развитие сердца, по крайней мере, мне об этом неизвестно. Тем не менее, дети с хромосомной аномалией (болезнь Дауна, например) очень часто имеют врожденные пороки сердца, у них быстрее и тяжелее возникает легочная гипертензия. При некоторых генетических синдромах (Марфана, например) возникают специфические поражения сердечно-сосудистой системы. И, наконец, у родителей с ВПС чаще рождаются дети с пороками сердца, чем в популяции. Т.е., какой-то наследственный фактор имеет место быть, но это, пожалуй, и все, что можно сказать...
Третье - экология, в частности, соли тяжелых металлов.
В те же 80-е в СПб (тогда еще Ленинграде) обратили внимание, что значительная часть детей с ВПС имели отцов - профессиональных шоферов (уже не помню процент, но достаточно высокий). В те годы грузовики ездили на дешевом этилированном бензине (сейчас он запрещен к использованию), т.е. с добавлением солей свинца. Второй аргумент в пользу этого предположения - высокий процент детей с врожденной патологией в регионах с развитой тяжелой и цветной металлургией, где очень высокое содержание в атмосфере солей тяжелых металлов.



Когда я начинал работать кардиохирургом, не было ни УЗИ, ни компьютеров, а пороки были, и ничуть не меньше.
Тигра
У наших друзей совершенно здоровый экошный ребёнок.В отличие от нашего,зачатого естественным путём.
Татьяна
Я этим вопросом не задавалась,но что-то мне подсказывает что НЕТ КОНЕЧНО!!!материал,так сказать,там выбирается самый лучший,а потом...видимо что-то случилось ПОТОМ...к сожалению...
Н.И.К.А
ерyнда конечно! wacko.gif
женечка85
А я знаю девушку, у нее тоже ЭКОшный ребенок, у них ставят ГЛОС, родит посмотрим вдруг не подтвердится!!!
КАШИНА
Абсолютно согласна с девочками. У меня четверо знакомых с детками после эко (у двоих по одному ребенку, у одних двойня, у последних тройня получилась) - все нормальные, здоровые дети. А вот мы обычные не экошные почему то с пороком. так что это совсем даже не причина, и гармоны, я считаю, тоже не факт, потому как перед эко гармоны колют минимум 21 день, причем в лошадиных дозах, чтобы клеток побольше вырастить, но дети то родились здоровые! мне поставили всего 5 уколов и вот результат - я жилец этого форума.
sventik
Цитата(КАШИНА @ 15.10.2009, 9:22) *
Абсолютно согласна с девочками. У меня четверо знакомых с детками после эко (у двоих по одному ребенку, у одних двойня, у последних тройня получилась) - все нормальные, здоровые дети. А вот мы обычные не экошные почему то с пороком. так что это совсем даже не причина, и гармоны, я считаю, тоже не факт, потому как перед эко гармоны колют минимум 21 день, причем в лошадиных дозах, чтобы клеток побольше вырастить, но дети то родились здоровые! мне поставили всего 5 уколов и вот результат - я жилец этого форума.

У меня сыночки Экошные двойняшки,у Никитушки порок а Данька слава богу здоров,разница между ними 1 минута
boss61vl
Цитата(sventik @ 15.10.2009, 20:49) *
У меня сыночки Экошные двойняшки,у Никитушки порок а Данька слава богу здоров,разница между ними 1 минута


Привет, Светик! Меня тоже Светлана зовут. Спасибо, что откликнулись. У меня много знакомых с Экошными детками, Слава Богу все они здоровы, хотя куча других проблем. Я согласна с кардиомамочками, что отбирают лучший генетический материал, но оказывается не всё под контролем, видимо произошёл какой-то сбой... Мне 32 года и это мой единственный долгожданный ребёнок, мы долго ждали этой беременности, прошли через долгие годы лечения, терпения и надежды. Никто не предупреждал, что Экошные детки входят в группу риска по ВПС. Как только любой из докторов узнавал, что мой ребёнок после эко, сразу говорил "а, ну тогда, всё понятно...". Профессор, наблюдавшая нас в Бакулева сразу сказала, что ничего удивительного, что по неофициальной статистике очень много экошных деток страдают ВПС. Так почему же перед программой никто даже не попытался объяснить возможные риски??? Наверное, я бы подумала тогда, хотя... всё-равно бы рискнула. У меня есть моя ненаглядушка, я жизнь за него готова отдать, только бы он жил долго и счастливо до самой глубокой старости в окружении любящих детей, внуков, правнуков и т.д. Молюсь, чтоб так оно и было! Здоровья, всем нашим деточкам!!!
sventik
Светочка,я что бы услышать заветное слово мама ,прошла такой путь,три внематочые,что никакие предупреждения меня не остановили бы,и не жалею ни о чем,за одну беременность было сделано 7 узи и ни одно ничего не показало,говорили у обоих все хорошо ,так что врачи не Боги ,но по моим наблюдениям Экошечек с впс не больше чем обычных деточек nono.gif
Affa
Никто из нас не может поклясться, что с его ребенком никогда не случится несчастье...
Но ведь все же верят и рожают!
Страшные болезни бывают и через много лет после рождения, и с генами и Эко это не связано. Вы же откажетесь от ребенка через 5-7-10 лет? Вот и не задавайтесь этим вопросом сейчас. Он ваш,именно Вы - его спасение.
Вот и рожайте, и спасайте. А там видно будет.
Через 25 лет посмотрим, чьи детки здоровее и счастливее - "абсолютно здоровые" или "Кардио"?
boss61vl
Цитата(sventik @ 15.10.2009, 22:49) *
Светочка,я что бы услышать заветное слово мама ,прошла такой путь,три внематочые,что никакие предупреждения меня не остановили бы,и не жалею ни о чем,за одну беременность было сделано 7 узи и ни одно ничего не показало,говорили у обоих все хорошо ,так что врачи не Боги ,но по моим наблюдениям Экошечек с впс не больше чем обычных деточек nono.gif


Привет, Светланка! Очень рада твоему ответу, т.к. для меня каждое написанное слово - поддержка, в которой я так нуждаюсь! Ты знаешь, я тоже ни о чём не жалею и теперь точно знаю что это воля Божья и нам послано испытание, теперь думаю: "ДЛЯ ЧЕГО?", а не "ЗА ЧТО?". И всё же Господь испытывает самым бесценным - нашими детьми. Я иногда думаю, что выдержала бы всё, лишь бы крохе было хорошо, но вот ему-то почему приходится страдать? Ведь он совсем малышок невинный!!! Но когда читаю про деток, которых уже нет (царствие им небесное!), просто плачу и благодарю Боженьку за то, что мой сыночек со мной - растёт и поправляется! Деточкам здоровья!!! Кстати, у вас какой диагноз?

Цитата(Affa @ 16.10.2009, 23:34) *
Никто из нас не может поклясться, что с его ребенком никогда не случится несчастье...
Но ведь все же верят и рожают!
Страшные болезни бывают и через много лет после рождения, и с генами и Эко это не связано. Вы же откажетесь от ребенка через 5-7-10 лет? Вот и не задавайтесь этим вопросом сейчас. Он ваш,именно Вы - его спасение.
Вот и рожайте, и спасайте. А там видно будет.
Через 25 лет посмотрим, чьи детки здоровее и счастливее - "абсолютно здоровые" или "Кардио"?


Спасибо за ваши слова, с каждым днём я себя чувствую всё более уверенной и не одинокой со своей бедой. Да, никто ни от чего не застрахован, просто некоторые рожают как кошки и бросают деток, а тут бережёшь своё здоровье как никогда все 9 месяцев, а в итоге... Но вы правильно сказали, у меня есть мой выздоравливающий малыш и я никогда и ни при каких обстоятельствах не отказалась бы от него! Это моё солнышко, моё счастье, его ждала вся моя семья много лет. Мы сделаем для нашего крохи всё возможное и невозможное! я верю только в лучшее! Здоровья вам и вашим деткам! rose.gif
super mun
Цитата(boss61vl @ 17.10.2009, 12:29) *
Спасибо за ваши слова, с каждым днём я себя чувствую всё более уверенной и не одинокой со своей бедой. Да, никто ни от чего не застрахован, просто некоторые рожают как кошки и бросают деток, а тут бережёшь своё здоровье как никогда все 9 месяцев, а в итоге... Но вы правильно сказали, у меня есть мой выздоравливающий малыш и я никогда и ни при каких обстоятельствах не отказалась бы от него! Это моё солнышко, моё счастье, его ждала вся моя семья много лет. Мы сделаем для нашего крохи всё возможное и невозможное! я верю только в лучшее! Здоровья вам и вашим деткам! rose.gif



Вот и умничка, приятно читать
boss61vl
Цитата(super mun @ 17.10.2009, 12:41) *
Вот и умничка, приятно читать


Спасибочки! cap.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.