Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОРЗ или как быстро и эффективно вылечить ребенка
Форум родителей детей с пороками сердца > Медицинские вопросы > Педиатрия
Svetlanka
Всем привет. Все дело в том, что Вадюха заболел. Второй день температура, вчера вечером даже скорую вызывала. Вроде все ничего. Вот только температуру ничем не сбить, а сам Вадюха беситься как ни в чем ни бывало. Я беспокоюсь и вообще у меня панический страх пепед всеми Вадькиными болячками. Мы достаточно часто болеем, но последний раз температура была полгода назад. Обычно он посопливит и покашляет и на этом все. Вот сегодня с утра тоже голова горячая, пьет много. Пока температура не высокая ,но она есть. Я знаю, что до 38 сбивать не стоит. А еще мы закашляли. Кашель сухой лающий. Может кто подскажет, что делать. Буду благодарна.
Natalia
Старшей своей всегда сбиваю температуру НАЙЗ+ Нурофен. По отдельности температура не падает.
Сухой кашель может быть от горлышка ( как у нас бывает) Пока горло не научились олоскать, брызгала в горло хлорофилиптом( купить в аптеке 1% р-р хлорофилипта и развести 1 чайную ложку 100мл воды) и брызгать..Дети обычно любят эту процедуру.
При сухом кашле делаем ингаляции через небулайзер. Просто с физраствором или с минерайкой.
Дырявый киндер с чесноком на шею, чай с лимоном...
Применяем анаферон или афлубин или виферон.
Выздоравливайте!!
Олеся
а хрипы в легких есть?Если есть то нужно будет скорей всего ложиться в больницу.Мы две недели назад только оттуда выписались.Тоже был кашель лающий,температура.После ренгена нам поставили диагноз бронхит.Я считаю,что тебе нужно подавать какие нибудь отхаркивающие микстуры.Нужно чтобы мокрота отходила.
Natalia
чего-то я слово лающий пропустила....
такой кашель без внимания оставлять нельзя.
но отхаркивающие тоже не всегда можно давать, надо знать что. Они наоборот провоцируют кашель..
Мурзик
Предлагаю дождаться мнения наших уважаемых специалистов! girl_blush.gif
Svetlanka
Спасибо, девочки. Сегодня была ужасная ночь. Вроде кашель стал лучше. У нас был врач - хрипов нет. Даже горло не красное. Всю ночь Вадюха бредил во сне, температура спала только к утру. От высокой температуры Вадика рвет. В общем сегодня целый день буду стирать. А от кашля дали очень хороший рецепт из народной медицины. А еще от кашля пьем настой трав (все отхаркивающие, которые были в апетке) гадость редкостная, а Вадику нравиться. Сейчас малыш спит. А я пошла постельное стирать.
Svetlanka
Девочки, Вадюхе совсем плохо. Лежит, говорит, что болит головушка... Бледный весь, а t 37,6 . Морсик пьет, откашливается, но не сразу. Смотреть больно, как ребенок мучается. Пожалуй вызову врача еще раз!!!
Мурзик
Вызывай, конечно! Бедненький заюшка...
Svetlanka
А еще он ничего не ест, за три дня только морс. Вчера вот поел не много, даже от своих любимых макарон отказывается.
Svetlanka
Был врач. Нового ничего не сказал. Говорит сейчас такой вирус ходит и нечего по пустякам трезвонить и вызывать. Я не выдержала и нахамила, а еще сказала, что главврачу пожалуюсь. Если я вызываю врача, то ведь не просто так поболтать!? Как можно отноститься к таким хамам???
lena
Цитата(Svetlanka @ 12.3.2008, 10:00) *
Всем привет. Все дело в том, что Вадюха заболел. Второй день температура, вчера вечером даже скорую вызывала. Вроде все ничего. Вот только температуру ничем не сбить, а сам Вадюха беситься как ни в чем ни бывало. Я беспокоюсь и вообще у меня панический страх пепед всеми Вадькиными болячками. Мы достаточно часто болеем, но последний раз температура была полгода назад. Обычно он посопливит и покашляет и на этом все. Вот сегодня с утра тоже голова горячая, пьет много. Пока температура не высокая ,но она есть. Я знаю, что до 38 сбивать не стоит. А еще мы закашляли. Кашель сухой лающий. Может кто подскажет, что делать. Буду благодарна.

Аугментин(в дозировке,указанной на вкладыше), Кипферон свечи-2 раза в день, Сухая микстура от кашля для детей (но это зависит от типа кашля), ИРС-19, витамины, те, которые пьете постоянно.
Если вам нагрубил или,как вы считаете, не выполнил свои обязанности доктор скорой, записываете имя и фамилию врача, пишите жалобу(смотрите, чтобы зарегестрировали в журнале входящей документации)в отделение скорой помощи и Министерство. Очень действенно. Даже если врача не уволят, то приезжать к вам будут быстрее, врачей присылать грамотных. И не думайте, что вы-сумасшедшая мамочка, просто вы ЛЮБИТЕ своего ребенка!
shinshilla
Цитата(Svetlanka @ 13.3.2008, 17:56) *
Был врач. Нового ничего не сказал. Говорит сейчас такой вирус ходит и нечего по пустякам трезвонить и вызывать. Я не выдержала и нахамила, а еще сказала, что главврачу пожалуюсь. Если я вызываю врача, то ведь не просто так поболтать!? Как можно отноститься к таким хамам???


Правильно и сделали.Подругому с ними нельзя.К таким деткам как наши,они вообще должны активы писать на следующий день,как минимум на три дня.
Доктор Довгань
Цитата(Мурзик @ 12.3.2008, 21:46) *
Предлагаю дождаться мнения наших уважаемых специалистов! girl_blush.gif

Давно читаю эту ветку, но... sad.gif Дать какую-то вразумительную консультацию, не видя ребенка, не имея описаний хоть сколько нибудь объективных данных, полагаясь лишь на эмоциональное описание переживаний матери - дело неблагодарное.

Поэтому давайте поговорим просто об ОРЗ у детей на основании того, что написано выше.
Первое, и самое главное, что хочу сказать: детей без соплей не бывает. Все дети болеют простудными заболеваниями. ОРЗ - не эксклюзив, поэтому каждая мать должна уметь лечить своего ребенка, не прибегая к помощи врача.
Почему? Да потому, что врач по большей части просто не нужен.
Давайте посмотрим, сколько раз Svetlanka вызывала врача и какая от этого польза?
11 марта заболел, температура до 38 - вызвали скорую, врач, видимо, пожал плечами и уехал
12 марта - врач был, горло не красное, хрипов нет, до свиданья
13 - вызывается врач еще раз, "нового ничего не сказал".
Про сегодня информации нет...
Что мама хотела от врача три раза? ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция. Ключевое слово в данном случае - вирусная. Человечество не знает средств против вируса. Поэтому, кстати говоря, невозможно победить СПИД или гепатит, или ОРЗ.
Что должен был сделать врач, видя три дня подряд стабильного ребенка с неосложненным течением вирусной инфекции? Какое лечение назначить? Правильно, ничего особенного делать он не должен. Зачем его вызывать тогда?
Итак, первое: признаки несосложненной вирусной инфекции:
Ребенок болен, может быть вялым, особенно при повышении температуры, сама температура может повышаться даже до высоких цифр, но хорошо снижается на введение жаропонижающих препаратов. Ребенок хорошо пьет (может отказываться от еды - это не важно, главное - объем выпитой жидкости), достаточно писает, стул может быть разжижен - это не важно, маленькие дети часто кишечником реагируют на ОРЗ, на высоте температуры может быть рвота, тоже не страшно. Кашель с любыми оттенками (лающий, или сухой, или влажный) - обычное дело для ОРВИ, как правило, никаких назначений не требует.
С чего я взял, что у данного дитяти неосложненное течение?
1.нет высокой температуры
2.ребенок по большей части хорошо себя чувствует ("температуру ничем не сбить, а сам Вадюха беситься как ни в чем ни бывало")
3.Кашель особо не мешает, на другой день "стал лучше"
4.Рвота на высоте температуры, не частая
5.Хорошо пьет "морсик" и даже что-то ест.
6.Лающий кашель - признак вирусного ларинготрахеита, вот, собственно, и весь диагноз. Состояние ребенка стабильное, жизнеугрожающих признаков течения заболевания нет.
Чего еще хотеть от ребенка, больного респираторной инфекцией?

Когда необходим врач ребенку, больному ОРВИ?
1) Не удается в течении многих часов снизить температуру своими силами (лед на голову и печень, жаропонижающие в возрастной дозировке не действуют, температура выше 39, ребенок вялый, или наоборот, возбужденный).
2)Судороги
3)Отказ от питья, сухие губы и слизистые, запавшие глаза - особенно это касается детей с "синими" пороками. Как правило, в таком случае назначается внутривенное капельное введение жидкости.
4)Вялый ребенок при том, что температуру снизили до приемлемых цифр, а также любое угнетение сознания на фоне нормальной температуры (не реагирует на любимые игрушки, лицо безучастное, неулыбчивое, безэмоциональное).
5)Стойкая одышка (дышит, как "паровоз", с участием вспомогательной мускулатуры, бледный, вялый).
6)Появление нестандартного течения болезни: неожиданная и непонятная сыпь, неукротимая рвота, боли в животе, частый жидкий стул и т.д.
7)У ребенка с ВПС на четвертый день лихорадки: обсудить с врачом антибактериальную терапию для профилактики бакэндокардита.

Лечение ОРВИ:
Самое главное: создание охранительного режима. Уберите яркий свет, в комнате должен быть свежий воздух, не жарко, 20-210. В зимнее время не должно быть пересушенного воздуха (специальные увлажнители для батарей центрального отопления стоят копейки). Выключите телевизор и радио. Заполошенных родственников, впадающих в панику от каждого детского чиха, отправьте в гости: в доме должна быть спокойная и доброжелательная обстановка.
В морозилке у Вас всегда должен быть пузырь со льдом и лед для коктейлей (об этом - чуть ниже). При высокой температуре пузырь со льдом можно приложить или к голове, или в область печени (только обязательно заверните пузырь в старенькое вафельное полотенце или любую такого же качества тряпицу, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта от прикосновения ледяного пузыря).
Обильное питье. Ребенок может есть мало или вообще отказываться от еды, но пить он должен в полном объеме, чем больше, тем лучше. Обычный несладкий черный чай (чайная ложка сахара на стакан) - прекрасное питье. При рвотах очень хорошо работает (не пугайтесь) ледяное питье: в минералку или тот же чай добавить пару кусочков льда - хорошо снимает рвотный рефлекс, снижается температура тела, дети с удовольствием пьют ледяную жидкость.
Жаропонижающие - парацетамол или ибупрофен (любые их аналоги - жидкие, таблетированные) в возрастной дозе, если температура выше 38,5, а для детей, у которых были фебрильные судороги, или при выраженной вялости ребенка - при температуре выше 380С.
Водочно-уксусные обтирания. Не нравятся. Помимо того, что вонь стоит в доме несусветная, можно серьезно навредить ребенку: однажды видел токсический гепатит после того, как на двухлетнего ребенка вылили две бутылки водки и уксуса.
Ингаляции с содой, горячей картошкой и прочими достижениями народной медицины у маленьких детей - категорически нет. Очень много ожогов случается в результате такого лечения. Дети беспокоятся, вырываются, маме не удержать и ребенка, и кастрюлю с кипятком. Очень частый результат такого лечения - госпитализация в ожоговую клинику.
Небулайзер - денег стоит, нужен, если только необходим. Как рутинное приспособление для лечения любого ОРЗ - нет.
Травяные отхаркивающие микстуры: очень их не люблю. Не говоря уже о том, что они могут вызывать аллергию, мне никогда не был понятен механизм их действия: с одной стороны, там есть вещества, разжижающие мокроту, с другой стороны - вещества, "уменьшающие кашель", т.е. подавляющие кашлевой рефлекс. Зачем подавлять кашель, если есть мокрота - не понимаю, ребенок мокроту должен откашливать...
Антибиотики - только по показаниям. Не нужны с первого дня болезни ОРВИ.
Вифероны и прочие интерфероны - лекарства с недоказанной эффективностью действия. Говорят, кому-то помогают, я, правда, таких не видел.
Поливитамины - по большей части, производство дорогой мочи (моча приобретает резкий запах витаминов- это они, сердешные, пролетают в горшок, не задерживаясь в организме). ОРЗ леченное проходит за семь дней, нелеченное - за неделю: истина, которую не я придумал...

Ну, и последнее, раз здесь зашел разговор об этом: отношения родителей ребенка и врача.
Цитата
Я не выдержала и нахамила

Не выдержала, и нахамила... sad.gif Так просто...
На этом форуме собрались матери, имеющие... скажем так - проблемных детей. Для решения проблем без врачей не обойтись. Врач - это союзник, а не враг. Это с одной стороны...
С другой - если у Вас ребенок с пороком сердца, то ребенок Ваш - не индульгенция, освобождающая от обычного, человеческого общения с окружающими людьми.
Цитата
Правильно и сделали.Подругому с ними нельзя.К таким деткам как наши,они вообще должны активы писать на следующий день,как минимум на три дня.

Эту фразу мне читать было очень неприятно. Почему должны писать активы? Есть такой документ минздрава, предписывающий активы? Почему нельзя "подругому"? Т.е. врачам можно только хамить? Абсурд...
Не хочется на такой невеселой ноте заканчивать свое "сочинение", но жизнь такая, какая есть: помочь детям можно только вместе - родителям и врачам.
Svetlanka
Уважаемый DocD, спасибо огромное за информацию. Честное слово никого не хотелось обидеть, в целом к врачам я отношусь хорошо, но все сложилось так, что именно в наших специалистах я разочарована. Мне как и всем мамам естественно хочется к своему ребенку особенного внимания мед. персонала. Вадик единственный ребенок в нашем не большом городе с ВПС. Его боятся наши специалисты. Они бояться лишний раз его послушать. В свое время, когда у Вадика была уже сделана первая операция и ему стало плохо (приступ тахикардии) они даже не пытались ему помочь. Если бы не моя истерика и настойчивость, ребенку не дали бы банального кислорода. А наши специалисты говорили "Что его спасать, он все равно умрет" НЕ УМРЕТ, Я ЭТОГО НЕ ПОЗВОЛЮ!!! И если будет нужно то буду хамить. Другого выхода я не вижу. У нас сложился тесный контакт с нашим педиатром (она наш семейный доктор). ОТ нее я просто в восторге. Эта женщина всегда принимала активное участие в жизни и воспитании Вадюши. За что я ей очень благодарна. Она готова пийти на помощь даже ночью.
Дорогой DocD, вы извините меня, если я вас обидела. Я думаю любая мама за здоровье своего ребенка готова на все что угодно, даже на хамство. За что мне очень стыдно.
А ВАдюша, чувствует себя на много лучше. Температуры нет, откашливается. Правда глазки все равно какие-то больные.
Larisa
Вы только обостряете отношение, поверте! Лучше не станет не вам не вашему ребенку, от того что вы хамите. Нам нужно быть очень терпеливыми!!!!!!! У нас не лучше ситуация, один раз такой диагноз, другой раз другой, назначали много раз не правельные медикаменты, мы тоже злимся, нервничаем, ну не ругаемся с врачами, потому что не чего не изменит, только обострит обстановку. Очень хорошо от кашля! Режите мелко лучок, одну головочку, залить одной столовой ложкой меда,если луковица большая, то и меда побольше, давать сок, первый день каждые 2 часа по десертной ложке, затем 3 раза в день, обязательно 7 дней! Поверте очень хорошо помогает! Мы очень долго мучаемся с кашлем, ну это натуральные продукты, результат отличный!
Мурзик
Давайте в этой теме будем говорить об ОРВИ, а вопросы отошений с местными врачами (если потребуется) будем обсуждать в другой ветке, ОК?
Larisa
Цитата(Мурзик @ 15.3.2008, 12:45) *
Давайте в этой теме будем говорить об ОРВИ, а вопросы отошений с местными врачами (если потребуется) будем обсуждать в другой ветке, ОК?

Думаю , вообще не нужно обсуждать!
Svetlanka
Давайте все остануться при своем мнении, и закончим обсуждение отношений родителей и врачей.
У нас появился хороший рецепт от кашля:
Стакан молока
Половина горсти кедровых орешков
1 ч.л. меда
1 ч.л. слив. масла.
Орешки раздробить и вскипятить в молоке, дать настояться так чтобы ребенок мог выпить не обжигаясь, процедить, добавить мед и масло. В течении трех дней начинает помогать.
shinshilla
Подскажите пожалуйста DocD.В последнее время,нам не помогает, от температуры ни нурофен,ни парацетамол.Только свечи с анальгином+1/3 ношпы и две капли корвалола.Как вы на это смотрите?А еще слышала,про жаропонижающее Немисил.Говорят что очень хорошо сбивает температуру.Очень бы хотелось, услышать ваше мнение.Заранее спасибо.
Доктор Довгань
Тема отношения врачей и пациентов интересная, а главное - актуальная, поэтому, волей-неволей, но мы к ней все равно вернемся. Но - пока есть кое-что интересное про ОРЗ...
Цитата(shinshilla @ 17.3.2008, 1:27) *
нам не помогает, от температуры ни нурофен,ни парацетамол.Только свечи с анальгином+1/3 ношпы и две капли корвалола... А еще слышала,про жаропонижающее Немисил. Говорят что очень хорошо сбивает температуру.

Начну с последнего: правильное название Нимесил. Нестероидное противовоспалительное средство, применяется только у взрослых для лечения преимущественно артритов. Думаю, что на этом обсуждение этого препарата на нашем форуме можно и закончить.
А вот про сбивание температуры у детей придется писать много букв, набирайтесь терпения.
Первое: что значить "сбить температуру"? Если у ребенка температура 38,8С, а после приема нурофена стала 38,1 - температура "сбилась"? А если была 41,1С, а затем снизилась до 38,9, то это как, хороший эффект от лекарства? Или хочется, чтобы она стала 37,1?
Думаю, что на вопрос, чего хочется от жаропонижающих, у родителей ответ будет один: хочу, чтобы температура стала нормальная. Ответ понятен, но... так не бывает. Вирусная инфекция - это болезнь, протекающая по своим законам. Одной таблеткой вылечить никому не удавалось. Строго говоря, мы вообще не лечим вирусную инфекцию, нет лекарств от вирусов. В медицинских учебниках пишут в таком случае: лечение симптоматическое. Есть симптом гипертермии (повышенной температуры) - снижаем температуру, есть симптом ринита - лечим от соплей, как можем.
Итак, высокая температура - это лишь симптом болезни, от которой ребенок поправится сам, без нашей помощи. Зачем тогда вообще снижать температуру, тем более, что при повышенной температуре сами вирусы погибают? Дело в том, что высокая температура повреждает человеческий белок, вызывая кучу неприятностей, такие, например, как угнетение сознания, бред и т.д. - нервная система обычно реагирует первой.
Считается, что при 38,5С нужно давать жаропонижающие, более высокая температура опасна. Это так и... не так. 38,5С мы меряем подмышкой. А если в это время померять в прямой кишке или пищеводе, то температура там будет как минимум на градус выше.
38,5С - это некая среднепотолочная цифра, назначенная аксиомой.
А если ребенок с температурой 39,1 скачет, радуется жизни, пьет и ест, как ни в чем не бывало? Если это не 11 вечера, когда впереди вся ночь и не известно, что с температурой будет через час, когда в доме все будут сладко спать, ее можно и не "сбивать". А если у ребенка 37,9С, его знобит, трясет, неужели ждать 38,5? Нет конечно, нужно снизить температуру.
Как снижать температуру?
Прежде, чем открывать аптечку, давайте поговорим о физиологии.
Существует два вида гипертермии: белая и красная.
Красная (самый частый случай): кожа ребенка гиперемирована (покрасневшая), теплые или горячие конечности. В это время ребенок сам активно "отдает" избыток тепла, и ему нужно немножко помочь - раздеть, укрыть только легкой простынкой, включить вентилятор, холод подмышки, на печень, на голову - кому как нравится. Очень часто, померяв через полчаса температуру, окажется. что она снизилась до приемлемых цифр (ниже 38,5). Если и нет - парацетамол или нурофен помогут.
Белая гипертермия: ребенок бледный, температура может достигать 40С, а ноги и руки при этом ледяные. Часто бывает озноб, старшие дети просят укрыть их, закутать в одеяло. Эта форма гипертермии обусловлена тем, что спазмированные сосуды конечностей уменьшают кровоток в коже, резко снижается теплоотдача, поэтому часто жаропонижающие лекарства не работают. Главная задача в таком случае - снять спазм сосудов. Папаверин, дибазол, на худой конец ношпа - порой этих препаратов достаточно, чтобы конечности стали теплые и ребенок снизил температуру. Можно, если ребенка сильно знобит, приложить к ногам теплую грелку (она должна быть чуть теплая, потому что при плохом кровотоке в конечностях длительное воздействие даже "не очень горячей" грелки может привести к ожогу).
И, завершая рассказ о температуре, хочу еще раз сказать, что само по себе повышение температуры тела - не катастрофа. Ребенок, заболевший ОРВИ, вполне может лихорадить до 3-5 дней. Это неизбежное зло, с которым приходится мириться. Главное - спокойствие и здравый смысл.
Почти ответил (какой короткий вопрос был, на две строчки всего! rolleyes.gif ) про все, кроме корвалола. Корвалол или валокордин не снижают температуру тела и никак не способствуют ее снижению. В этих препаратах содержатся барбитураты, их седативное действие может снять возбуждение ребенка, а заодно и у матери teeth.gif (температура снизилась - ребенок успокоился - мама счастлива).
Svetlanka
Всем, привет. Вадюша чувствует себя, нормально, вот только кашель ребенка замучал. Вроде откашливается, но не до конца. Сегодня всю ночь посыпался, кашлял каждый час. От кашля даю : Бромгексин Берлин Хеми и АЦЦ. Вроде все должно отхаркиваться. Нам обычно помогало... sad.gif Может я что-то делаю не так?! Подсакжите, чем еще можно вылечить наш кашель?
MiNa
Светланка, нам педиатр посоветовала давить чайной ложкой на корень языка, чтобы ребенок откашливался. Нам помогло. Поправляйтесь!!!
Larisa
Света, не давай отхаркивающее средство после 16 часов.
Svetlanka
Лариса писала, что нужно измельчить луковицу с медом, Вадик наотрез отказался это пить, он попробовал и выплюнул, а насильно ему при большом желании не засунешь. Вообще он лекарства хорошо пьет. Сегодня решила сделать луковый отвар с медом, может это выпьет? Ночью сегодня кашлял меньше, я перед сном дала чайную ложку меда.
Мурзик
Цитата(Svetlanka @ 17.3.2008, 10:06) *
Всем, привет. Вадюша чувствует себя, нормально, вот только кашель ребенка замучал. Вроде откашливается, но не до конца. Сегодня всю ночь посыпался, кашлял каждый час. От кашля даю : Бромгексин Берлин Хеми и АЦЦ. Вроде все должно отхаркиваться. Нам обычно помогало... sad.gif Может я что-то делаю не так?! Подсакжите, чем еще можно вылечить наш кашель?

Светланка, я где-то слышала, что детям АЦЦ не назначают. sad.gif
Iris
Ленк, нам АЦЦ в Бакулевке назначали, когда операцию из-за кашля отложили girl_blush.gif
Мурзик
Цитата(Iris @ 18.3.2008, 10:36) *
Ленк, нам АЦЦ в Бакулевке назначали, когда операцию из-за кашля отложили girl_blush.gif

Ирк, нам в Киеве после операции тоже назначали, но врачи сразу предупредили, что с этим лекарством лучше не играться: его назначают детям только в крайнем случае, по серьёзным показаниям. girl_blush.gif
Svetlanka
Ну не знаю девочки, мы очень редко к этому лекарству обращаемся. Хотя особенных предупреждений о нем не слышала, ни от врачей, ни от посторонних. Есть специальная доза для детей. В послеоперационном периоде мы тоже пили АЦЦ, доктор очень хвалил это средство и ни очем на предупреждал. sad.gif
Larisa
У нашего сына после первой операции на АЦЦ была очень не хорошая реакция, поэтому нам вообще противопоказан этот медикамент . на карте большими красными буквами написано аллергия на АЦЦ.
Svetlanka
Вадюха, сегодня ночью кашлянул два раза. Мы со вчерашнего дня стали ездить на УФО в больницу. Идем на поправку (т-т-т) вроде.
MiNa
вынесла посты про кашель в отдельную тему : тут
Katrusia
Я от кашля Проспан даю в сиропе, помогает откашляться хорошо. А вообще в качестве профилактики простуды нам Эсберитокс назначали. Он хорошо поддерживает иммунную систему. Мы болеть стали реже.
Dr.Nathalie
О, боже...
Читайте - https://instagram.com/p/BSgLy44hMHc/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.