Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кулинарная тема
Форум родителей детей с пороками сердца > О жизни, о семье, о нас > Очумелые ручки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
MiNa
Выделила отдельную тему для разговоров про кулинарию.


МЕНЮ:
Корзиночки, автор Natalia
Салат "Белая береза", автор Svetlanka
Салат "Вкусный", автор Natalia
Печень в сливочном соусе, автор Мурзик
Салат "Петергоф", автор Svetlanka
Оладушки, автор elfa
Запеканка, автор Вербена
Котлетки из пюре и бекона, автор Iris
Пельмени под шубой, автор Svetlanka
Масло с пряностями, автор Iris
Фаршированные шампиньоны, автор Вербена
Чипсы, автор Вербена *диетические блюдо
Салат "Щепка" и рагу "Весенняя стройность", автор Вербена *диетическое блюдо
Рыбка в сливках, автор Вербена
Салат "Хорошее настроение", автор Вербена
Картошка "по-французски" со свининой, автор Svetlanka
Картошка "по-французски", автор Larisa
Чесночные стрелки, автор Мурзик
Мясо "по-французски", автор elfa *вариация ранее представленных "Катрошек по-французски"
Хитрая картошка, автор Мурзик
Картошка в кефире, автор Lerik
Картофельная запеканка c мясом, автор Iris
2 рецепта спагетти и картошка в сливках, автор Рыбка@Angel
Форель в фольге и запеченая картошка, автор Рыбка@Angel
Как замораживать зелень, автор лана
Суп-крем из тыквы, автор Alenyshka
Сабурани, автор Ilona
Лазанья, автор Iris
Салат "Экзотика", автор Ната
Вареники с картошкой, автор Рыбка@Angel
Курник-рыбник-капустник, авторы elfa и Джими
Торт "Панчо", автор Агугыч
Свинина с картошкой, запеченые в фольге, автор elfa
Баранья нога, автор dumka2003
Салат "Подсолнух", шашлычки из курицы, автор Катюха
Салат "Подсолнух", автор Юльчик
Салат "Лисичкина радость", автор dumka2003
Лагман, автор Мурзик
Антикризисное меню. Картошка. Перепост - Мурзик
Зайчик, автор Svetlanka
Свиная нога с горчицей и медом, автор Мурзик
Запеченая свинина, автор Джими
Блины, автор алена
Котлеты из путассу, автор Svetlanka
Шаверма, автор Агугыч
Свинина в рукаве, автор Vera
Торт, автор Vera


продолжение следует...
Natalia
Кулинарная, так кулинарная.
Это, конечно, не блинчики, но.....
Недавно делала
вот рецепт
Корзиночки
Ингридиенты:- мука - 160г
- сливочное масло - 100г
- сахар - 3 ст.л.
- яйцо (желток) - 1 шт.
- соль - по вкусу

для крема
- яйцо (белки) - 5 шт.
- сахарная пудра- 1 стакан
Тесто раскатать кружочками и выложить в формы. Положить взбитый крем и выпечь.Можно на дно корзиночки положить джем...лучше с кислинкой

Шололадный крем
Растопить на водяной бане 150г шоколада, добавить 4ст л сливок. Перемешать.
На дно готовой корзиночки положить бананы кружочками, залить шоколадный кремом и в холодильник. М-М-М-М-М-М объедение
Svetlanka
А как на счет салатиков? На праздник готовила такой: " Белая береза"
Отварная кура
Жареный лук
Желтки
Сыр (на мелкой терке)
Белки
Все слои промазать майонезом, кроме последнего. Со стола его всегда самым первым съедают.
Natalia
салат "Вкусный".
Название не знаю, вкусным обозвали те, кто его пробовал.
ВЫкладывается слоями
1. Курица отварная
2. Лук ( предварительно замаринованый или ошпаренный кипятком)
3. майонез
4. яйцо
5. Морковка корейская ( средней остроты...обычно покупаю)
6. Майонез
7. чипсы покрошенные ( беру Лэйс, они лучше крошаться).
Мурзик
Ой, девочки, недавно готовила:
Печень в сливочном соусе.
Куриные печёнки отбить, полить соевым соусом и отставить на время (от получаса до полутора часов). Разогреть растительное масло, и обжаривать каждую печёнку, предварительно обваляв её в муке. Обжаривать не долго, главное - чтобы "схватилась" корочка. Обжаренные печёнки складываем в сотейник.
Отдельно жарим лук (много): жарим не до черноты, надо постараться, чтобы он получился золотистым, в меру мягким, но сочным.
Затем лук перекладываем к печени в сотейник, заливаем сливками (можно заменить молоком и сливочным маслом), добавляем пару горошин душистого перца, и тушим на слабом огне минут 15-20. Очччень вкусно!
Уж на что у меня Слава не любит "нежную" еду (он говорит, что она не нежная, а НИКАКАЯ! enough.gif ), и то - ел с большим удовольствием.
Svetlanka
А еще мы любим салат " Петергоф"
200 гр. моркови по корейски из магазина
Отварная куриная грудка
Обжаренный до золотистой корочки лучек
Болгарский перец
Все перемешать и заправить майонезом.
Приятного аппетита.
elfa
рецепт оладушек придумала почти сама smile.gif за основу взяла вот этот:

1 кг кольраби, 1 яйцо, 3 ст.л. муки, 1/2 ст. воды, 1 ст.л. сливочного масла, сахар, соль.
Очищенную кольраби натереть на мелкой терке, добавить яйцо, сахар, соль, муку, воду и перемешать. Жарить на сливочном масле или жире. Подать с творогом, сыром или вареньем.

в итоге сделала вот так:
3 кольраби, 4 картофелины (примерно такого же размера как кольраби), 7 ст.л. муки, 2 яйца, 1 ст.л. топленого сливочного масла, сахар, соль, 1/2 ст. воды (оказалось лишнее! не надо добавлять!).
жарила на растительном масле. на стол подала со сметаной.
вкуснааааа wink.gif
муж, который практически не признает другой еды кроме мяса и пива, уплетал оладушки за обе щеки! biggrin.gif
Svetlanka
А я пекла блинчики с минералкой. Рецепт где-то выше. Вкуснятина!!! Советую попробовать
MiNa
Оладушки судя по рецепту нямка... Похожи на драники? Обязательно приготовлю!!!
elfa
для ответа придется научиться драники делать wink.gif
Svetlanka
Девочки, ломаю голову, что на ужин приготовить. А что у вас сегодня на ужин?
Вербена
Могу предложить вкусную запеканку. Мой муж большой любитель мяса, но ее очень любит. Пропорции не пишу, они беруться исходя из того, что есть и по вкусу. Для запеканки нужно: картофельное пюре, копченый бекон или прослойка, яйца, болгарский перец (не обязательно), сыр. Бекон или прослойку режете кубиками и обжариваете на сковороде. Сюда же кладете нарезанный кубиками болгарский перец. Если у вас прослойка, то для придания копченого вкуса можно присыпать раскрошенной половинкой бульонного кубика из свинины. Часть бекона откладываете, остальное перемешиваете с пюре и выкладываете в форму для запекания. Сверху на пюре делаете ложкой ямки и туда кладете или половинки вареных яиц или выпускаете по целому сырому яйцу. Сверху посыпаете отложенным беконом и посыпаете натертым сыром. Запекаете в духовке до корочки или до готовности яиц, если используете сырые. Приятного аппетита!
elfa
у нас сегодня будет тушеная куриная грудка с морковкой, болгарским перцем, луком и кабачком. а на гарнир гречка wink.gif
Svetlanka
Приготовила запеканку по рецепту Вербены...ВКУСНОТИЩАААА. Все облизываются... еще наверно хотят...
Вербена
Девочки! На Яндексе фотоконкурс проходит, называется "Кулинарный этюд". Ко многим фоткам в комментариях есть рецепты. Смотреть рекомендую на сытый желудок biggrin.gif
Iris
Ой, запеканка, наверное, вкуснейшая!!!! Надо своему сделать rolleyes.gif

Я иногда делаю пюре с жареным бекончиком, жареным репчатым и зеленым свежим лучком. Все перемешать, вылепить типа котлеток и обжарить с двух сторон.
MiNa
Цитата(elfa @ 15.3.2008, 16:07) *
у нас сегодня будет тушеная куриная грудка с морковкой, болгарским перцем, луком и кабачком. а на гарнир гречка wink.gif

Я гречку люблю до дрожи в коленках...
Svetlanka
Сегодня на ужин приготовлю пельмени "под шубой". Мои все очень любят. В форму для запекания наливаю не много масла и чуть чуть водички.
Две пачки пельменей, выкладываю в форму для запекания, что-бы было ровненько, если пельменей не много останется ни чего страшного. Затем жарю мноогоо лука и морковки, на отдельной сковороде. Высыпаю поверх пельменей. Густо смазываю майонезом и сверху натираю сыр. Все ставиться в разогретую духовку минут на 35 - 40. Приятного аппетита.
MiNa
А у меня на ужин фаршированные куриные отбивные с пюрешкой... Мужчины будут кушать, а я кефир пить bum.gif
Iris
Девочки, а я масло делаю дома ароматное. С ним на "ура" всякая трава идет. Можно еще с гренками и всякими такими вещами.

В поллитровую тару выдавить 2 больших зубчика чеснока, высыпать 1/3 упаковки приправы "прованские травы"(во всех супермаркетах продается) и залить 1/2 литра рафинированного подсолнечного масла (можно оливкового, но я его просто не люблю). Настаивать сутки. Если тара красивая, то выглядит весьма эстетично.

А на ужин у моих мужиков сегодня горшочки с мясом, картошечкой и овощами. Приятного им аппетита tongue.gif
Svetlanka
Девочки, вчера пекла печенье: И ни одной печенинки не съела а такая красота получилась....
Вербена
Svetlanka,ты просто герой! Испечь печенье и не съесть ни одного... bravo.gif А я сегодня готовила фаршированные шампиньоны. Берете шампиньоны, желательно покрупнее, удаляете ножки. На сковороде обжариваете порубленные ножки, репчатый лук и болгарский перчик. Форму смазываете маслом и посыпаете приправой, где есть чеснок. У меня меня мельничка:чеснок, соль и травы. В форму выкладываете шампиньоны шляпками вниз и тоже присыпаете приправой. В чуть остывшую начинку добавляете немного майонеза или сметаны и тертого сыра, можно немного мелконарезанного укропа и специй по вкусу. Начиняете шляпки грибов и отправляете в духовку на 15-20 мин на 150-160 гр. Если на начинку брать немного масла и майонеза, то блюдо получается низкокалорийным. Приятного аппетита!
Svetlanka
Вербена! Так вкусно написано!!! А если еще и низкокаллорийно получается, то надо попробовать.
Вербена
Чипсы для худеющих smile.gif
Очищенный картофель режете тонкими ломтиками, промываете от лишнего крахмала, солите, при желании посыпаете специями или приправой по вкусу, смазываете взбитым в пену белком, укладываете на смазанный маслом противень и в духовку на 220 гр до золотистой корочки. Эти чипсы можно давать и детям с 3х лет. Приятного аппетита!
Вербена
Нашла пару рецептов для худеющих:

САЛАТ "ЩЕТКА"

Прекрасно чистит органы пищеварения (как-то некрасиво звучит "кишечник")))))

Белокочанная капуста нашинкована и перетерта с капелькой яблочного уксуса и чуточкой сахара.
Морковь натерта на крупной терке.
СЫРАЯ свекла натерта на "корейской" терке и на 5 минут залитая кипящей водой, затем промытая в холодной.
Болгарский перец красного цвета.
Зеленый лук.
Пучок петрушки(чистит почки).
Пучок сельдерея.

Все заправить столовой ложкой оливкового масла. НЕ СОЛИТЬ !!!

РАГУ "ВЕСЕННЯЯ СТРОЙНОСТЬ")))))

Трем на крупной терке 3 очищенных молоденьких кабачка. Кладем на разогретую глубокую сковородку БЕЗ МАСЛА, обжариваем на сильном огне и потом тушим на маленьком до выделения достаточного количества сока.
Чистим молоденькую картошечку (лучше мелкую), бросаем в кабачки. Туда же молоденькую тертую морковку, небольшой кочанчик цветной капустки, разобранный на мелкие соцветия, зеленый лучок.
Тушим до готовности картошки.
Солим, добавляем специи, петрушку и укропчик.
Теперь очередь тертой помидорки и пары ложек кетчупа для пикантности. Протушим еще 5-7 минут и все...

Приятного аппетита!
Svetlanka
Вербена, сколько еще рецептов у тебя в запасе?
Вербена
Много! smile.gif Муж любит вкусно покушать, я люблю готовить, а в итоге все это отражается на моей талии laugh.gif
Svetlanka
Вербена, какой у тебя сегодня диетический салатик на ужин?
Вербена
Цитата(Svetlanka @ 27.3.2008, 13:22) *
Вербена, какой у тебя сегодня диетический салатик на ужин?

Пока еще не придумала, а пока могу предложть вкусную рыбку smile.gif
РЫБКА В СЛИВКАХ
Филе любой рыбы (я делала с морским языком) нарезать на порционные куски, три П ( посолить, поперчить-лучше белый перец, подкислить-лимонным соком), выложить в смазанную маслом форму для запекания, посыпать нарезанным свежим или сухим укропом (свежим вкуснее), залить сливочно-мучной смесью - на 150 г сливок 1 ст.л муки, посыпать натертым сыром. Как вариант можно положить сверху на рыбу ломтики отваренных или обжаренных шампиньонов. В духовку на 25-30 мин на средний огонь. Для худеющих рыбу можно взять нежирную, типа хека, сливки 10 %. Приятного аппетита!
P.S. Себе на ужин, наверно, сделаю винегрет, уж очень я его люблю, а вообще для похудения в салаты, да и в другие блюда рекомендуют добавлять сельдерей.
Вербена
Предлагаю салатик "ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ"
Перчик болгарский 1 шт,
помидоры 2 шт,
огурцы 1 шт,
кукуруза консервированная,
масло растительное,
сыр твердый или брынза

Овощи вымыть, с огурцов снять кожицу, все нарезать, посолить, поперчить, заправить раст. маслом, сверху посыпать кубиками сыра. Приятного аппетита!
Svetlanka
Вот, молодец. Только я с сегодняшнего дня, на строгой диете!
Вербена
Цитата(Svetlanka @ 28.3.2008, 10:34) *
Вот, молодец. Только я с сегодняшнего дня, на строгой диете!

Строгая диета не есть гуд, очень легко сорваться, налопаться запретного, да и потом, чем медленнее уходит вес, тем меньше вероятность повторного набора, оптимально 0,5 кг в неделю.
Iris
Вербена, я тебя как самого продвинутого пользователя хочу спросить girl_blush.gif Как бы так вкусно сделать в духовке картошку со свининой, только не в горшочках? girl_blush.gif Может, имеется какой рецептик?
Еще в доме есть всякие лук-морковки-майонез и ты ды rolleyes.gif
Svetlanka
ОЙ, а я готовлю картошку "по-французски" со свининой.
В форму для запекания выкладываю свинину, посолить, поперчить, полить не много раст. масла
Потом режу кружочками картошку и выкладываю поверх свинины, тоже можно посолить
Режу лук кольцами и толстым слоем выкладываю на картошку, сверху густо поливаю майонезом и натертым твердым сыром
Ставлю в разогретую духовку до 250 гр. на час.
Очень вкусно получается.
Iris
Цитата(Svetlanka @ 28.3.2008, 13:28) *
ОЙ, а я готовлю картошку "по-французски" со свининой.
В форму для запекания выкладываю свинину, посолить, поперчить, полить не много раст. масла
Потом режу кружочками картошку и выкладываю поверх свинины, тоже можно посолить
Режу лук кольцами и толстым слоем выкладываю на картошку, сверху густо поливаю майонезом и натертым твердым сыром
Ставлю в разогретую духовку до 250 гр. на час.
Очень вкусно получается.


Во! То что надо! Спасибки!!! rose.gif
Larisa
Я тоже готовлю картошку по французки, соседи у меня чистые французы, мы их приглашали на эту картошку, впервые они кушали такую картошку. Только я ее делаю так! Отбиваю кусочки мяса, кладу на протвинь,солю,перчу, затем режу полукольцами лук и на мясо, чтоб мясо закрыл лук, картошкукружечками, ну не солю, потому что сверху майонез, он соленый, тертый сыр и в духовку. Я майонез мешаю со сметанкой не так жирно.
Svetlanka
Iris, ну как картошечка? Получилась?
Iris
Цитата(Svetlanka @ 29.3.2008, 11:23) *
Iris, ну как картошечка? Получилась?


Не, Светик, сегодня буду делать. Тогда по времени не получилось. Уже мясо размораживаю smile.gif
Svetlanka
Удачи!!! Кстати по желанию можно добавить соевый соус на дно формы. Придает специфический вкус грибов.
Мурзик
А я вчера экспериментировала. girl_blush.gif
Я очень люблю стрелки зелёного лука. Ну, эти, которые обычно дачники обламывают и выбрасывают. Если их крупно нарезать и потушить на сковородке, получается изумительно вкусная штука. Особенно хорошо сочетается с картофельным пюре.
Вчера пошла на дачу. Луковых стрелок не нашла, зато пообламывала много стрелок с зелёного чеснока. Дома нарезала их и потушила в сливочном масле (соль, сахар, чёрный перец). Невероятно вкусно и очень нежно! Дачники, рекомендую!
Вообще, я так думаю, что чесночные стрелки можно по-разному использовать. Буду ещё экспериментировать. На ум приходит молодая стручковая фасоль (тушёные стрелки на неё по вкусу и по виду похожи). Может, как-то их объединить?
Iris
Цитата(Мурзик @ 5.6.2008, 11:25) *
А я вчера экспериментировала. girl_blush.gif
Я очень люблю стрелки зелёного лука. Ну, эти, которые обычно дачники обламывают и выбрасывают. Если их крупно нарезать и потушить на сковородке, получается изумительно вкусная штука. Особенно хорошо сочетается с картофельным пюре.
Вчера пошла на дачу. Луковых стрелок не нашла, зато пообламывала много стрелок с зелёного чеснока. Дома нарезала их и потушила в сливочном масле (соль, сахар, чёрный перец). Невероятно вкусно и очень нежно! Дачники, рекомендую!
Вообще, я так думаю, что чесночные стрелки можно по-разному использовать. Буду ещё экспериментировать. На ум приходит молодая стручковая фасоль (тушёные стрелки на неё по вкусу и по виду похожи). Может, как-то их объединить?


А я все эти стрелки люблю в сыром виде и в большом количестве girl_blush.gif girl_blush.gif girl_blush.gif
MiNa
Мурзик, спасибо большое за идею! Такая вкуснатища получилась! Нямка просто. girl_blush.gif и не калорийно...
Мурзик
Всегда пожалуйста! Я вообще большой любитель пожрать. smile.gif
Iris
Цитата(Мурзик @ 6.6.2008, 13:54) *
Всегда пожалуйста! Я вообще большой любитель пожрать. smile.gif


А так и не скажешь blush.gif По фоткам - газель!
Мурзик
Гыг. Газель. laugh.gif
Скорее, средней жирности бурундук. teeth.gif
MiNa
Расскажите мне про варенье.... Я его как худеющая не буду есть, чес.слово. girl_blush.gif

Привезли целую кучу крыжовника, а что с ним делать ума не приложу, может кто варил чего вкусного, пальчики оближешь,а?
madisok
Svetlanka, салатик "Белая берза" действительно очень-очень. Спасибо от моих мужчин.
elfa
Девочки, а мясо по-французски все умеют делать? я уже 2 раза делала. муж балдеет happy.gif а главное - это так просто!
Ольга_Ч
Цитата(elfa @ 6.8.2008, 12:32) *
Девочки, а мясо по-французски все умеют делать? я уже 2 раза делала. муж балдеет happy.gif а главное - это так просто!

Нет не все, но очень хотят знать как это делаеться.
elfa
я растяпа - полностью тему не читала, а оказывается, на 2й странице есть рецепт картошки по-французски. делается похоже:
включаешь духовку грецца. смазываешь противень маслом. шею свиньи режешь на ломтики толщиной 2 см. выкладываешь на противень smile.gif посыпаешь приправками. режешь лук кольцами, выкладываешь на мясо, режешь помидорки кольцами, выкладываешь сверху лука, щедро замазываешь майонезиком и в духовку на час. темпер я регулировала от 160 до 200. вкусняя smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.