IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
В инвалидности отказано.
Цвентана
сообщение 20.9.2012, 22:05
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 1.11.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 4172



Уважаемые кардиородители и врачи! Просьба о помощи разобраться в возникшей ситуации – сегодня нам отказали в оформлении инвалидности (первично). Положена ли нам все-таки инвалидность и есть ли какой-то конкретный закон, на который можно сослаться? Есть ли на сайте «отказники» и изменилось ли положение дел после подачи апелляции?

Вкратце обрисую ситуацию. Ребенку 7.5 месяцев, в возрасте 10 дней от рождения была проведена радикальная коррекция ВПС - артериальное переключение – ТМС, ДМЖП, ОАП. Наша вина, конечно, следовало оформить инвалидность раньше, но у ребенка не было прописки, мы все ждали документы из суда по нашей новостройке, так и не дождались, решено было прописать у родителей и оформить по их месту жительства (Московская область).

Освидетельствование проходило минут 10. Три тетечки бальзаковского возраста спросили от какой беременности (первая), были ли осложнения (нет), какие роды (естественным путем), что дальше (реанимация в роддоме, далее перевели в другую больницу), когда операция (на 10 день), когда следующая (дай Б-г не будет), есть ли отставание в развитии (ответила – не знаю), тогда спросили вес и рост при рождении (2800 г и 50 см) и сейчас (8200 и 70см), ну тогда сказали все окей. Далее «Что соображает ребенок?» (странный вопрос…)… «Что умеет – в смысле? Сидит?» (Говорю: «Сидит, стоит у опоры»). Про носится по всей квартире на четвереньках как-то не представилось возможности сказать. А, еще про препараты спросили в таком ключе «Принимали ли мы после операции порошки-таблетки?» (говорю, конечно!). Раздели, послушали спинку и грудку. Сказали чудесный малыш, розовенький, не бывает ли отеков? Говорю: «вроде бы нет». Одевайтесь, все. На прощание тетечка спросила: «Как это он стоит – в кроватке что ли уже?» (ну да, говорю). Опять же про то, что сына ходит с поддержкой (за ручки и в кроватке, у дивана) и носится в ходунках по квартире возможности сказать не представилось, да и не нужно, наверное, это. Еще спросили, когда теперь нам ехать на осмотр. Сказали все хорошо, малыш хороший! Конечно, хороший, кто бы сомневался! Умничка, а не малыш! Прождали пару часиков – вызывают. Порок исправлен, результаты хорошие, в инвалидности отказано… Ээээээ.

Я немного растерялась, даже и не сомневалась что дадут, иначе подготовилась бы получше (пришла бы с законодательными актами).
В общем-то, изначально я была против оформления инвалидности, но это было давно, еще во время беременности. После выписки из больницы заболели ОРВИ и слегли опять в стационар. По сердцу был сброс на заплате МЖП и регургитация трикуспидального клапана 1.5+, слава Б-гу сброс закрылся и регургитация ушла. Сейчас показатели сердца хорошие.

Кстати, на последнем приеме у нашего кардиохирурга в выписке черным по белому написано: «Оформление инвалидности по м/ж». Значит, все-таки должна быть инвалидность, им же виднее…

У нас есть месяц чтобы подать на апелляцию. Надеюсь, что не надо по-новой проходить всех врачей, сдавать анализы и мучить ребенка. Из всего этого оформления инвалидности самое обидное – это то, что пришлось сдавать кровь из вены, которую ему брали аж несколько раз, раздербанив всю руку и оставив огромный синяк. Ну и ненужное ( как оказалось) хождение по специалистам, сдача анализов, а следовательно ненужные контакты с больными. И время, конечно…

Причем, сын действительно молодечик – умеет многое уже, что не умеют пока его рожденные здоровыми сверстники. Но мы же все понимаем – операция, тем более на сердце, тем более на открытом сердце, тем более в период новорожденности…

Меня никто не спросил про жалобы. А я бы им рассказала про наш сон. Вернее, про его практически полное отсутствие. Что сын наш спит по 8-9 часов в сутки (и то только с грудью во рту), а это норма взрослого, а не грудничка… Но это уже тема для другого поста.

Если нам инвалидность положена по закону – то почему бы не дать? А потом снимайте ее, пожалуйста, да мы только «спасибо» скажем и рады будем… А мне сказали «Побойтесь Б-га, какая вам инвалидность!»…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 20.9.2012, 22:14
Сообщение #2


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Про недостаточность кровообращения в вашей последней выписке что-нибудь написано?

Про жалобы они не всегда спрашивают, нужно говорить самой. Даже если они пытаются заткнуть рот.


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цвентана
сообщение 20.9.2012, 22:27
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 1.11.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 4172



НК 1 ст. Что это значит - должны в итоге дать или нет? Перерыла весь сайт, написано только, что после полостной операции должны дать на 1 год, но нет нигде ссылки на закон, согласно которому "должны".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 20.9.2012, 22:44
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 21.1.2012
Пользователь №: 4298



Нет, дают инвалидность, если НК 2 степени. Сейчас дают не из-за того, что оперирован (так мне объяснили врачи), мы просто в начале лета получили инвалидность. А смотрят на параметры, ограничивающие жизнедеятельность. В нашем случае - это НК 2 ст., и ограничение в движении до полгода после операции (пол года же ведь нельзя брать ребёнка под мышки и первое время им нельзя двигаться активно).
Я думаю, вы упустили время. Нужно было сразу после операции стараться оформить. А сейчас уже вам врядли её дадут.


--------------------
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цвентана
сообщение 20.9.2012, 22:57
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 1.11.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 4172



Надо же как интересно! Спасибо за ответ. Однако, наш каржиохирург указал на оформление инвалидности в своей последней выписке и кардиолог по месту жительства сказала, что дадут и вообще не снимут... Ну что ж, будем радоваться! Дай Б-г, чтобы все хорошо было!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 21.9.2012, 0:59
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Прочитала развернутую картину событий...Вот что мне еще подумалось - про "После выписки из больницы заболели ОРВИ и слегли опять в стационар. По сердцу был сброс на заплате МЖП и регургитация трикуспидального клапана 1.5+" - это в разговоре подчеркнули? Что было ухудшение после операции, а не то, что её сделали - и всё отлично...
Может быть, не надо было рассказывать про успехи - не ложь, а просто дипломатическая недоговорка. Отлично, что малыш даже опережает сверстников, но врачам из МСЭ для наших целей этого точно не надо знать...
Про то, что он не спит достаточно - тоже надо было говорить, очень возможно, что это последствия наркоза, а, следовательно, после операции ребенку нужны некие реабилитационные мероприятия. Мы, кстати, тоже маловато спим...но 8 часов - это очень мало ((( Надо было говорить про действия антибиотиков на ребенка, что дисбактериоз, что долго лечились...

В общем, как девочки правильно сказали - надо было жаловаться...

В любом случае, надо подавать апелляцию. После полостной операции, да еще когда до операции ребенок был синий, а после были ухудшения - должны дать...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цвентана
сообщение 21.9.2012, 9:10
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 1.11.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 4172



Наташ, я поняла о чем ты. Просто моя позиция была такая - я не "наговаривала" на ребенка, но и не "хвастала" им. Ответила на вопросы все как есть. Еще в самом начале мне было сказано: "Просто отвечайте на вопросы, своего ничего рассказывать не надо", вот я и отвечала. А про стационар, сброс, дисбактериоз, железадефицитную анемию (гемоглобин, кстати, до сих пор прыгает), непонятные пятна по телу были предоставлены выписки и медицинские документы - не зря же мы все это так долго собирали, мед работники должны же были ознакомиться с ними! А "умелки" сына - это исключительно его дело. При чем здесь то, что он сидит, к примеру, и сердце?!...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Firefox
сообщение 21.9.2012, 16:42
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2058
Регистрация: 4.3.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2855



Цитата(Цвентана @ 21.9.2012, 10:10) *
Наташ, я поняла о чем ты. Просто моя позиция была такая - я не "наговаривала" на ребенка, но и не "хвастала" им. Ответила на вопросы все как есть. Еще в самом начале мне было сказано: "Просто отвечайте на вопросы, своего ничего рассказывать не надо", вот я и отвечала. А про стационар, сброс, дисбактериоз, железадефицитную анемию (гемоглобин, кстати, до сих пор прыгает), непонятные пятна по телу были предоставлены выписки и медицинские документы - не зря же мы все это так долго собирали, мед работники должны же были ознакомиться с ними! А "умелки" сына - это исключительно его дело. При чем здесь то, что он сидит, к примеру, и сердце?!...



А они специально так сказали - мол, мамаша, вы тут сидите молчите, мы сами всё решим...Вот это тоже надо в жалобе написать как аргумент - что не ознакомились с жалобами родителей. Вообще, свинство....
Они ознакомились, возможно, но когда есть возможность отказать - они пытаются это сделать. Выписки просмотрели, но...в общем, наша система установления инвалидности непрозрачна, субъективна и весьма избирательна.

Конечно, тьфу-тьфу-тьфу, на ребенка не надо наговаривать - вам уже хватило того, что пережили.

Навыки малыша и сердце - ну, наверно, как он в общем и целом развивается, весь если вдруг он отставал бы в развитии, то не исключено, что сердце к этому могло бы быть причастно тоже. Кислорода не хватает, допустим...одышка...тяжело передвигаться...Но это при высоких степенях НК...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 25.9.2012, 19:08
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цвентана, посмотрите личные сообщения.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.5.2024, 14:51

    Rambler's Top100