IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Понятие "своё" и "чужое" для детей дошкольного возраста, взаимодейстиве детей в "стихийно сложившихся коллективах")
О запретах и замечаниях
Запрещаете ли Вы своим детям брать (трогать) чужие игрушки?
да [ 3 ] ** [23,08%]
нет [ 10 ] ** [76,92%]
Запрещаете ли Вы чужим детям детям брать (трогать) игрушки Вашего ребёнка?
да [ 2 ] ** [15,38%]
нет [ 11 ] ** [84,62%]
делаете ли Вы чужим детям замечания (внушения,выгоровы) в строгой форме?
да [ 4 ] ** [30,77%]
нет [ 9 ] ** [69,23%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
Татьяна
сообщение 31.7.2011, 18:20
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Дорогие родители,помогите разобраться в особенностях отечественного) воспитания,пожалуйста,и для наглядности,ответся пожалуйста на 3 вопроса!Буду очень признательна!
Заранее спасибо! smile.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таня-Ваня
сообщение 31.7.2011, 18:32
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 5.3.2011
Из: Кемерово
Пользователь №: 3705



Ответила на 3 вопрос - нет. Но ситуации бывают разные, и если поведение чужого ребенка не допустимо, а мама не реагирует, то могу пресечь действия ребенка и всё выссказать маме. А игрушки трогать разрешаю, если конечно обе стороны не против.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 31.7.2011, 18:45
Сообщение #3


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Тут еще от ребенка зависит. Андрей (4 года) не любит, когда трогают его велосипед или самокат, при этом может спокойно поделиться машинками-совочками. Я знаю про это, поэтому не разрешаю брать самокат и велик (иначе будет драка:)), а все остальное разрешаю. (ну не то чтобы прям не разрешаю, но предупреждаю, что это чревато последствиями)

Еще ремарка. Многие дети, выученные взрослыми спрашивать разрешения взять тот же самокат, формально спрашивают "можно?" и не дождавшись ответа уже забирают поиграть smile.gif) А старший, если увидит, что взяли его транспорт, прибежит из любого угла площадки и будет отбирать, пока не заберет.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 31.7.2011, 18:52
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Спасибо,девочки,и можно ли ещё попросить,по-поводу 1-ого вопроса,кто сможет,ответьте,если "да",то"Почему?",это крайне для меня важно!!!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 31.7.2011, 19:00
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Я на 1 ответила нет, но, если я вижу, что другой ребенок против, чтобы трогали его игрушки, то отвлекаю дочь и всё. Выговоры тоже делаю, если родители с той стороны пассивные, а чужое дитё тычет моему в лицо палкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 31.7.2011, 19:04
Сообщение #6


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Таня, я нажала "нет", но я не то чтобы не разрешаю или разрешаю, я напоминаю, если кое-кто забыл, что просто так брать чужое не надо. Если уж так хочется поиграть, то спроси. Но в целом Андрюха довольно равнодушен именно к чужим вещам. Хотя тут на площадке был случай смешной. Мальчик (его ровесник) просил у сына машинку покатать и как встречное предложение сказал: " А я дам тебе свои денежки потрогать". smile.gif) Но нас таким не сманить, ага.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 31.7.2011, 19:05
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девочки,что делать,модераторы,помогите, пожалуйста, если можно,мне бы хотелось добавить ещё 2 вопроса:
Учите ли Вы своих детей:
1.Делиться игрушками с другими детьми?(да)(нет)
2.Беречь свои игрушки и никому не давать?(да)(нет)
Спасибо всем за ответы!


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 31.7.2011, 19:10
Сообщение #8


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Таня, я посмотрела не получится сюда же добавить вариантов. Сделай новую тему, мы переголосуем smile.gif


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 31.7.2011, 19:12
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(MiNa @ 31.7.2011, 20:10) *
Таня, я посмотрела не получится сюда же добавить вариантов. Сделай новую тему, мы переголосуем smile.gif

ок! smile.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 1.8.2011, 15:22
Сообщение #10


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Ответила 3 нет, но конечно по ситуации смотрю. Выговоры никогда не делаю.



--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 1.8.2011, 16:06
Сообщение #11


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



1. не запрещаю. но Аня их и не трогает, чужие игрушки ее не волнуют. она скорее будет жадно смотреть, как кто-то едет на велике или роликах. но при этом сама крутить педали не желает.

2. не запрещаю. вообще это редкость, чтобы наши игрушки кто-то брал. во дворе, как я уже говорила, - все общее, в центре реабилитации, куда мы берем свои игрушки, Аня все носит в сумке. бывает оставит, отвернется, кто-то подходит посмотреть. если ребенок старше 3х - прошу не забирать, ибо "игрушка воооот той девочки, она будет плакать, если не найдет ее", если младше - предупреждаю маму, что в дочери моей сильно развито чувство собственности, так что лучше не надо ничего брать. ну а если не успела и игрушка уже в чужих руках, просто объявляю "ща будет громко". и это громко случается настолько выразительным, что все сразу все понимают и возвращают поскорее.

3. нет. могу подумать о его родителях в нецензурной форме.
если ситуация выходит из-под контроля - предпочитаю уйти и увести Анчоуса, чем устраивать скандал.

Цитата(Татьяна @ 31.7.2011, 20:05) *
Девочки,что делать,модераторы,помогите, пожалуйста, если можно,мне бы хотелось добавить ещё 2 вопроса:
Учите ли Вы своих детей:
1.Делиться игрушками с другими детьми?(да)(нет)
2.Беречь свои игрушки и никому не давать?(да)(нет)
Спасибо всем за ответы!


я не заставляю делиться.
ни когда ей был год, ни сейчас, когда ей 5.
и да, учу быть бережливой и внимательной к своим вещам. не в плане дележки, а следить, что бы все игрушки взятые с собой на уроки или в дорогу - вернулись домой.



--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 1.8.2011, 17:44
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Танюш,так Анюта делится своими игрушками или нет?Если её игрушку возьмут другие дети она заплачет?Я правильно поняла?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 1.8.2011, 18:23
Сообщение #13


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



если взяли без ее ведома и согласия - заберет, иногда с криком. если есть желание, то все покажет и расскажет как умеет, еще и научит как с ней играть надо. нет четких реакций. сегодня так, завтра по-другому.
я не вмешиваюсь, пока не доходит до откровенной драки. она сама решает как ей поступить.

а был случай в реаб.центре - пока бабушка была занята разговорами, ее 7летний внучек с криком налетел на Аню, вырвал из рук игрушку и побежал, Анчоус от страха визжит, но не отступает - побежала за ним, вцепилась в игрушку, забрала и ко мне, рыдая, я ее обнимаю, успокаиваю (то есть именно в этом случае ее реакция и поведение вполне предсказуемы). Мальчик в свою очередь кидается на Аню и пытается обратно игрушку выцарапать. по другому назвать это нельзя ибо игрушка между мной и Аней, дочь ко мне прижимается, игрушку прячет, я одной рукой пытаюсь мальчика остановить, Аня визжит, он визжит и дерется. а бабуля продолжает мирную беседу. ну а что - внучек при деле и ладно. я понимаю, что мне одной с не справиться с ними, зову на помощь преподавателя. только так мы детей и разняли. Бабуля очнулась, увела ребенка. Я была в шоке от этого случая. не от мальчика - у ребенка неврология и проблемы со здоровьем, я была шокирована поведением бабули. Абсолютное невмешательство, как следствие у мальчика - абсолютная безнаказанность. ему не было сказано ни слова о том, что он поступил нехорошо.


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.6.2024, 12:30

    Rambler's Top100