IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Стеноз легочной артерии.
Jasenka
сообщение 25.11.2009, 18:06
Сообщение #21


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 23.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 2608



Божья коровка
Судя по тому, что я прочитала балонная вальвулопластика просто дает возможность ребенку подрасти, чтобы легче перенести радикальную операцию. Или все же бывают случаи когда после вальвулопластики градиент не растет?


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Божья коровка
сообщение 25.11.2009, 18:36
Сообщение #22


Мама-монстра
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 724
Регистрация: 3.3.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 2157



Нам сказали, что баллонном можно исправить раз и навсегда( бывают случаи). Нам не помогло. Я и написала, что через год после этой процедуры у Полины градиент только вырос. Смысл в том, что баллонном разрывают створки клапана, кому то помогает. Желаю что бы Вам помогло.
Удачи. Настя.


--------------------



У нас впереди только один выбор- сделать правильно или легко...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jasenka
сообщение 24.12.2009, 22:24
Сообщение #23


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 23.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 2608



После очередного похода к врачу, оказалось что у нас не просто стеноз ЛА, а переферические стенозы ветвей ЛА. ТОесть сам ствол ЛА нормальный, а ветви сужены в 2 раза. То, что видно на ЭХО все сужено. Сказали, если зондирование покажет, что и далее все сужено, если все сосуды легких недоразвиты, то оперировать нас не будут! И что тогда??? Каковы шансы, что ближе к легким артерия всеже расширяется? Девочки, может вы что-то знаете?


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 25.12.2009, 2:14
Сообщение #24


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4203
Регистрация: 6.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 598



У меня и сам ствол и ветви очень узкие, у лёгких тоже также, но у всех наверно по разному. Не отчаивайтесь. rose.gif По результатам зондирования всё станет ясно. Не переживайте заранее!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюрочка
сообщение 5.7.2010, 15:13
Сообщение #25


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 23.10.2008
Из: Красногорск
Пользователь №: 1665



сделали операцию в феврале (СЛА,ООО, ДМЖП) в марте на узи выявили, что небольшой (по словам доктора) сценоз отсался гр50. Это большой градиент? какой в норме?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 6.7.2010, 0:14
Сообщение #26


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4203
Регистрация: 6.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 598



Нюрочка. может вам лучше в ординаторскую с этим вопросом обратится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jasenka
сообщение 23.9.2010, 21:26
Сообщение #27


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 23.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 2608



Хочу написать как наши дела. Может какая-то мама будет искать информацию о нашем пороке, а ее очень и очень мало *про стеноз хватает, а вот про гипоплазию совсем мало*. Наш диагноз звучит теперь как "Стеноз ветвей ЛА у бифуркации, тоесть то место где ствол делится на веточки. Гипоплазия ветвей ЛА." В 3 месяца делали балонную вальвулопластику при градиентах 50 и 80 на веточках. В 6мес. зондирование - градиенты 25 и 35мм.рт.ст. В 8 опять балонная вальвулопластка при градиенте 40 на обеих веточках. Сейчас 11мес. градиент 25-35. В декабре *в 1.2* на повторное обследование, тогда и будут решать оперировать сразу или опять баллон. Если решат оперировать предварительно, сделают КТ, так как УЗИ имеет существенную *в нашем случае* погрешность. Веточки за время нашей борьбы выросли с 2-3 мм до 5-6. К легким веточки расширяются и в самих легких сосуды маленькие, но не критично. У нас в организме вообще все сосуды маленькие - нижняя граница нормы, как сказал наш врач, немцы же сказали, что все сосудики меньше нормы и к диагнозу добавили гипоплазию аорты. Немцы говорили оперировать еще в 8 мес, мол, балонная дилятация - это только издевателство над ребенком, но в силу материальных сложностей и некоторых организационных проблем, мы остались тут. Надеемся, что не ошиблись. Дочка чувствует себя нормально, начала ходить за 1 день до 10 мес) Не синеет, отдышки нет. Крайне жизнерадостный ребенок))


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 23.9.2010, 22:04
Сообщение #28


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Jasenka, тьфу-тьфу-тьфу на вас smile.gif. Растите большими и пусть у вас по-дольше всё будет в норме!


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jasenka
сообщение 23.9.2010, 23:06
Сообщение #29


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 23.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 2608



yga, спасибо!


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Могилевчанка
сообщение 25.9.2010, 15:54
Сообщение #30


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 25.9.2010
Пользователь №: 3298



Добрый день!!! Мы здесь новенькие, хотела у вас спросить, может кто сталкивался с такой проблемой! Моей девочке 11 месяцев она у нас отстаёт в физическом плане от сверстников. Она ещё даже не сидит, если посажу, сразу пытается откинутся назад или заваливается в перёд, про ходьбу или просто стоять я даже и речи не виду, вес у нас маленький- 6кг 700гр, но не на столько, что бы даже не сидеть, делаем массаж каждые 1,5 месяца, но как-то результатов нет! Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите тогда что предпринимали? Наши диагнозы: коартация аорты, проксимальный стеноз ветвей ЛА, гепотрафия миокарда ПЖ, ФООО. Заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леночка
сообщение 16.2.2011, 18:33
Сообщение #31


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 2.10.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2513



Добрый вечер, девочки! Извените, что так давно не заходила к вам на форум(((( bum.gif Сейчас соскучилась по вам. И хочу у вас спросить....Сегодня были у Михайловой? поставила нам min стеноз ЛА sad.gif Ребенок растет, стеноз не ростет. Но мы в октебре 2009 г были прооперированы Любомудровым, закрывали ДМЖП. Год назад не нашли ничего, а сейчас стеноз min ЛА, но он был у нас перед операцией. Почему он опять появился? Что может быть в будущем? Врач сказала, что это не опасно, что будем наблюдать. Но, что то боязно. Девочки помогите советом, плиз))))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vera1
сообщение 6.4.2011, 12:39
Сообщение #32


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 3786



Здравствуйте.Моей дочери 1 месяц.Диагноз ВПС-выраженный клапанно-подклаппанный стеноз легочной артерии ГД 74 мм.рт.ст. Через 2 месяца нам предстоит операция на открытое сердце. Может быть есть кто-то, кому в грудном возрасте делали такую операцию??? Как переносят грудные дети операцию на открытое сердце?? Каковы риски. Ответьте пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JANE
сообщение 23.8.2011, 13:07
Сообщение #33


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 23.8.2011
Из: Иркутск
Пользователь №: 4034



Девочки привет rose.gif мы тоже новенькие. диагноз- АОРТАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ. это тот про который вы пишите? или у нас другой стеноз? и где вы этот градиент видите в ЭХО?
у нас написано-pg на АК 14-15 мм рт ст и ниже еще написано pd в ПЖ 22 мм рт ст??? объясните пожалуйста кто понимает? тоже хочу быть в курсе наших дел.
Здоровья вам и вашим деткам wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vera1
сообщение 16.9.2011, 23:00
Сообщение #34


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 6.4.2011
Пользователь №: 3786



Здравствуйте,девочки.Как писала ранее,у моей дочери ВПС стеноз легочной артерии,в 1 месяц ГД был 74 мм рт ст,к 4 месяцем он вырос почти до 90 мм рт ст.В 4 месяца нам сделали открытую операцию.Сбили ГД до 15 мм рт ст.До того как делать открытую операцию,хотели попробовать сделать эндоваскулярно.Но,как уже потом оказалось,этот метод был бы неэффективен,т.к. клапан был приращен к стенке.Если есть вопросы,пишите, обязательно отвечу.Т.к знаю, как важна любая информация и поддержка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yano4ka
сообщение 18.5.2012, 14:41
Сообщение #35


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 17.5.2012
Пользователь №: 4531



Здравствуйте! Я новенькая. У нас тоже стеноз легочной артерии и плюс еще ДМПП. моей девочке 7 мес. Узи делали только 1 раз. Решила съездить и сделать еще (хотя кардиолог в карточке указала "повторное обследование через 3 мес) но я не могу просто вот так сидеть, смотреть на нее маленькую и такую улыбчивую и ждать... тупо сидеть и тупо ждать... Ехать на обследование далеко, у нас в городе нет ни кардиохирурга детского не апарата узи. Девочки, может у кого-то уже оперировали ребятишек, и все прошло хорошо???????!!!!!! Успокойте бешено-сумасшедшую мамашку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галька
сообщение 7.8.2012, 19:17
Сообщение #36


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 15.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 180



Здравствуйте, дорогие девочки! Мамочки наших любимых малышей! Долго не писала вам!
Расскажу вкратце о нашем стенозе ЛА и гипоплазии ветвей . Обследуемся мы в Бакулевке 1 раз в 6 мес, отслеживаем так сказать градиент.
Так вот у нас он как вкопанный стоит последние полтора года на месте - на правой веточке 27, а на левой - 32. Радует, что сами веточки по миллиметрикам растут)) Так что растём, кушаем, нам уже 6 лет! Готовимся в следующем году в школу. Только беспокоит одно - очень худенький Савелий - 17 кг, при росте 110 см. Очень видимо отстаём отсверстников в саду((( Дай Бог, всё у нас будет хорошо! И вашим деткам сердечного здоровья!! rose.gif

Сообщение отредактировал Галька - 7.8.2012, 19:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Куница
сообщение 7.8.2012, 22:29
Сообщение #37


Мама Капибарры-малыша и Дочи-малышки
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 592
Регистрация: 4.9.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3251



Да, и у нас стоит градиент почти на месте, но нам доктор сказал, что баллон обязательно надо делать, хотя у нас пороки изначально разные,
Удачи Вам, и никакого роста градиента!!!!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ksu63
сообщение 15.8.2012, 11:34
Сообщение #38


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 19.9.2011
Из: Новокуйбышевск
Пользователь №: 4080



Девочки, у моего сыночка до операции был градиент 120, в октябре будет год после балона, градиент 4 мм. Только вот недостаточность на клапане после операции появилась 2 степени. Наши врачи говорят, что у таких малышей редко повторный стеноз бывает. А вот недостаточность наблюдать придется, если все также останется, ттт, то хорошо. Никаких ограничений и т.д. у нас нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VERONICHKA
сообщение 25.8.2012, 9:32
Сообщение #39


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 16.8.2012
Из: Омск
Пользователь №: 4699



Здравствуйте Всем! Мы здесь новенькие.Нам всего 3 недели ВПС Стеноз ЛА. Давление в артерии 82. Подскажите как с этим жить? Мы в больнице сейчас, врачи наблюдают. Может у кого была похожая ситуация! При каком давлении нужна операция и в каком возрасте она допустима? И какого рода операция? Заранее Спасибо всем, кто откликнется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sabrina
сообщение 29.8.2012, 22:14
Сообщение #40


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 11.2.2012
Из: Баку
Пользователь №: 4336



Цитата(Jasenka @ 23.11.2009, 23:45) *
Когда читаешь посты, про то, что дети с ВПС могут жить как все, становится легче. Я только узнала про особенность моей доченьки, и, конечно, очень испугалась. Мне нужно научиться еще с этим жить.
Я почитала разные темы. И у меня возник вопрос.
В теме про вальвупластику пишут, что при стенозе ЛА градиент давления был 90-100 и больше. У нас только 40, но сказали, если до 50 дойдет будем делать балонную вальвупластику. Действительно ли при градиенте 50 это обязательно?
Есть ли шансы, что наш градиент никогда не выростет?
И еще. Что значит посинеет? Сказали, если посинеет, вызывать скорую. Я теперь в панике все время рассматриваю дочку.

У нас градиент был выше, 80 с хвостиком, сейчас 12, это после балонной вальвувопластики. У нас еще двухстворчатый клапан. Очень желаем и молимся, чтобы градиент больше не поднимался никогда. И вообще, врачи сами желают, чиобы пока малыш не дорос до подросткового периода, чтобы градиент не поднимался. Так как после подросткового периода сердце перестает расти и посде этого можно сделать операцию по устранению стеноза раз и навсегда. Если операцию делают в более раннем возрасте, после подросткового операцию надо будет повторять, так как меняются размеры.
Да, говорят, бывают случаи, когда градиент больше никогда не поднимается и малыш выздоравливает и даже может идти в армию и служить там smile.gif (если это мальчик, конечно же smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 13.6.2024, 1:29

    Rambler's Top100