IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пасха, Как вы празднуете?
MiNa
сообщение 22.4.2008, 15:01
Сообщение #1


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10





Для меня Пасха с детства была самым любимиым праздником. Люблю красить яйца, люблю печь куличи. Люблю биться яйцами girl_blush.gif
Всю неделю привожу в порядок квартиру: отмыла окна, перестирала шторы... Надеюсь к Чистому четвергу нам все-таки дадут горячую воду))

А как вы празднуете Пасху?
Может поделитесь рецептиком Пасхи или куличика? Как красите яйца?


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ксюша
сообщение 22.4.2008, 18:37
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 5.2.2008
Из: Ростовская область
Пользователь №: 42



Я тоже люблю Пасху.Второй день мою, чищу, убираю.Куличи не пеку(руки не из того места),но яйца крашу.Танька любит это занятие,уже дни считает.


--------------------




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 23.4.2008, 7:59
Сообщение #3


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 6.4.2008
Из: Мурманск
Пользователь №: 74



Ой, и я Пасху всегда обожала и ждала с большим нетерпением. Красивый по традициям праздник. Куличи пекла сама раньше, но после рождения Плюшки забросила это занятие. А яйца в прошлом году мы красили и обклеивали наклейками с ней вместе. Наделали много и разных. Единственное, что Полине я отдельно покрасила яйца луковой шелухой. Посчитала, что она еще маленькая для этих красителей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 23.4.2008, 13:15
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Ой, девочки научите меня куличи печь? Пожаалуйста!!!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светик82
сообщение 26.4.2008, 19:54
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 19.2.2008
Из: Санкт-Петербург,Сосновая поляна.
Пользователь №: 55



Всем привет!!!Очень люблю Пасху!Мы с Гелюшей приехали отмечать праздник к бабушке!Накрасили яйца,еще купила наклейки из разных сказок(яйца,да еще и с картинками колобка,дюймовочки и т.д.)вобщем восторг у ребенка полный.Кулич правда покупной,но надеюсь будет вкусный!Всех поздравляем с праздничком!!!!!!!!!!!!!!!!


--------------------
Ребёнок может научить взрослого трём вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 6.4.2012, 11:56
Сообщение #6


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



До Пасхи в этом году осталось чуть больше недели. пора готовиться?



--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProstoMama
сообщение 6.4.2012, 12:14
Сообщение #7


ProstoSuperMama
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1642
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2150



Да, девочки, раз в этом году я домохозяйка подкиньте рецептик кулича! Танюш, Думкина, напиши нам что-нть простое, чтоб у всех получилось)))


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 6.4.2012, 13:27
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 21.1.2012
Пользователь №: 4298



Девочки, ловите классный рецепт кулича. Недавно нашла в журнале, опробовала лично, моим очень понравилось. Рецепт простой, подойдёт для всех. И тех, кто умеет и кто не умеет печь. Я отношусь ко второй группе, но этот рецепт у меня сразу получился.

200г. творога
1 яйцо
1 стакан тёплого молока
3-4 стакана муки
1,5 ст. лож. дрожжей в гранулах (я беру турецкие, они мне кажутся лучше всех. А французские у меня вообще никогда не поднимали тесто. Но это лично моё мнение, я в этом деле полный профан).
2 ст. лож. сахара
4 ст. лож. растительного масла

Для глазури:

2 яичных белка
пищевые краски (розовая и жёлтая)
1 стакан сахарной пудры

Готовим

1. Дрожжи смешайте с молоком, оставьте на 20 мин., затем добавьте яйцо, творог, сахар. Всё взбейте. После чего всыпьте муку, влейте масло и вымесите тесто. Муку лучше всыпать просеевая через сито. Поставьте тесто на 1,5 часа в тёплое место. Тесто поднимется. Обомните его и ещё раз замесите.

2. Разделите тесто на 8 частей (я делала 2 части из этой массы). Каждую поместите в форму для выпечки куличей, смазанную маслом.
Выпекайте в нагретой до 180 градусов духовке до румяного цвета. Готовые куличи выньте из формочек и остудите.

3. Для глазури взбейте в устойчивую пену белки. Не прекращая взбивать, добавьте сахарную пудру. Затем разделите массу на три части. В две добавьте краску. Распишите разноцветной глазурью верх куличей. (Я делала без краски, как-то не хочется домашних пичкать химией).

Девочки, единственное что, мои домашние сладкоежки предложили в следующий раз добавить в тесто побольше сахара, т.к. они у меня любят сахар с чем-нибудь, а не что-нибудь с сахаром f-g.gif Но я считаю, что кулич не должен быть сладким. Хотя мои мужечки другого мнения. Муж предложил ещё всыпать туда изюм. Вообщем кулинарные извращенцы. smile.gif

Если понравится, напишите хоть girl_blush.gif



--------------------
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iunya
сообщение 6.4.2012, 21:44
Сообщение #9


Вера
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 511
Регистрация: 1.2.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 2777



О, спасибо, я как раз искала творожный! Мы на Пасху стараемся печь куличи, обязательно красим яйца, ездим к родным в гости и пр инимаем у себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 6.4.2012, 22:17
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Я в пошлом году пекла пасху в хлебопечке, получилось ооочень вкусно, надо бы найти рецептик smile.gif

Девочки уже пора намывать всю квартиру??? Когда чистый четверг?


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СчастливаЯ
сообщение 6.4.2012, 22:19
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2177
Регистрация: 20.2.2010
Из: Ростовская область
Пользователь №: 2826



В четверг smile.gif
Ты ж смотри, завтра и послезавтра большие праздники, завтра Благовещенье, послезавтра Вербное воскресенье.


--------------------
Счастье-оно совсем рядом. Бегает, смеется, лопочет и называет меня мамой.
С рождением ребенка помните, что Ваше сердце теперь будет бегать отдельно от Вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 6.4.2012, 22:29
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



у меня завтра муж на рыбалку уезжает, а когда его нет дома я не мою smile.gif С понедельника начну biggrin.gif
А еще завтра свекрови ДР, так что мы к ней на пол дня завалимся в гости smile.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nowamama
сообщение 6.4.2012, 22:37
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 27.9.2011
Из: Татарстан, Набережные Челны
Пользователь №: 4093



Мы обязательно красим яйца, потом детки их фломастерами разукрашивают сверху... Плюс я делаю пасху (творожную). Мне пять лет назад рассказали потрясающий и легкий рецепт - теперь это у нас любимое блюдо на праздник Пасхи. Куличи не пеку, пеку обычно пироги или булки, или пиццу (что попросят)


--------------------
Берегите своих детей, их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез, даже если они провинились. Ничего нет дороже слез, что с ресничек родных скатились...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ана
сообщение 6.4.2012, 22:56
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 21.1.2012
Пользователь №: 4298



А мне казалось, что пасху не пекут, её делают из творога и других продуктов, просто она должна постоять в холодильнике, чтобы не развалилась. А вот куличи как раз пекут. Только в идеале они должны быть без творога. Правильно это, или это мои глубокие заблуждения?


--------------------
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nowamama
сообщение 6.4.2012, 23:03
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 27.9.2011
Из: Татарстан, Набережные Челны
Пользователь №: 4093



правильно... Дык я её и не пеку, просто мне рецепт дали "легкий и вкусный" - не нужно её под гнёт ставить и тому подобное.. А насчет куличей, в идеале они очень "дорогие" и редко у кого получаются идеальными, поэтому все как могут, так и "извращаются"))))


--------------------
Берегите своих детей, их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез, даже если они провинились. Ничего нет дороже слез, что с ресничек родных скатились...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 7.4.2012, 9:17
Сообщение #16


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Цитата(Svetlanka @ 6.4.2012, 23:29) *
у меня завтра муж на рыбалку уезжает, а когда его нет дома я не мою smile.gif С понедельника начну biggrin.gif
А еще завтра свекрови ДР, так что мы к ней на пол дня завалимся в гости smile.gif

Вот поди нахомячишься)))))))))


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iunya
сообщение 7.4.2012, 9:18
Сообщение #17


Вера
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 511
Регистрация: 1.2.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 2777



Цитата(Анна Красникова @ 6.4.2012, 23:56) *
А мне казалось, что пасху не пекут, её делают из творога и других продуктов, просто она должна постоять в холодильнике, чтобы не развалилась. А вот куличи как раз пекут. Только в идеале они должны быть без творога. Правильно это, или это мои глубокие заблуждения?

Все правильно, только есть рецепты куличей, когда в тесто добавляется творог. Мне такие больше всего нравятся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анфиса
сообщение 7.4.2012, 12:14
Сообщение #18


Don't worry be mommy, super-cardio-mommy!
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 12.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2655



Цитата(nowamama @ 6.4.2012, 23:37) *
Мы обязательно красим яйца, потом детки их фломастерами разукрашивают сверху... Плюс я делаю пасху (творожную). Мне пять лет назад рассказали потрясающий и легкий рецепт - теперь это у нас любимое блюдо на праздник Пасхи. Куличи не пеку, пеку обычно пироги или булки, или пиццу (что попросят)

Пожалуйста, поделитесь и с нами этим потрясающе лёгким рецептом, мы тоже хотим, чтоб было легко, но очень вкусно)))))))))))))


--------------------
"Никто не может вернуться в прошлое
и изменить свой старт...
Но можно стартануть сейчас
и изменить свой финиш..."(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProstoMama
сообщение 7.4.2012, 13:12
Сообщение #19


ProstoSuperMama
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1642
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2150



Цитата(nowamama @ 6.4.2012, 23:37) *
Мы обязательно красим яйца, потом детки их фломастерами разукрашивают сверху... Плюс я делаю пасху (творожную). Мне пять лет назад рассказали потрясающий и легкий рецепт - теперь это у нас любимое блюдо на праздник Пасхи. Куличи не пеку, пеку обычно пироги или булки, или пиццу (что попросят)

а фломики смывающиеся? или потом когда чистишь скорлупку все на пальцах? Глебасик любитель порисовать, хочу ему предложить, можно правда взять спиртовые для сиди дисков, но не вредно ли?


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nowamama
сообщение 7.4.2012, 15:38
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 27.9.2011
Из: Татарстан, Набережные Челны
Пользователь №: 4093



Цитата(Анфиса @ 7.4.2012, 12:14) *
Пожалуйста, поделитесь и с нами этим потрясающе лёгким рецептом, мы тоже хотим, чтоб было легко, но очень вкусно)))))))))))))


Да легко, девчат)))) Только сразу предупреждаю рецепт не диетический)))) Но ОЧЕНЬ вкусный!!!

Размягченное сливочное масло (250 гр) растереть с сахарной пудрой (2 столовые ложки сахара), добавить творог (500 гр) = перемешать. Затем добавить по вкусу изюм (1-2 стакана), орехи (какие больше любите).
Берете форму, в которую будете всё укладывать. Пергаметной бумагой (беру обычную бумагу для выпечки и кладу гладкой стороной вверх) выстилаете дно и стенки . Обычное квадратное печенье (сладкое) макаете в молоко и укладываете на бумагу в один слой (я прямо обламываю его по форме и делаю такой "пол"), на него часть творожной массы (утрамбовать), затем снова печенье (обмакнутое в молоке) и снова творог, повторить на сколько позволяет высота стенок формы.... Закончить творогом. Сверху можно полить шоколадом (я не лью) или посыпать орешками (тоже не делаю, т.к. добавляю их в творог). Сверху всё это дело накрываю еще одной бумагой и натягиваю резинку по периметру или ниточкой завязать (очень быстро запахи впитывает) и в холодильник. Делаю вечером, так что за ночь она как раз "настоится".

Творог для пасхи беру 9%. Есть у нас такие ларёчки "Благода", вот покупаю в них.. Но можно и 5%-й (он обычно покислее, так что сахара нужно будет побольше на ложку). Да и я делаю уже почти на кг творога, в несколько формочек и потом с этими формочками хожу по гостям. Всем (кто любит творог) очень нравится, очень необычно..

Девчонки с утра у меня мои мужчины пасутся возле этой пасхи. Когда ешь, сухости печенья не чувствуется из-за молока. Лучше есть из холодильника сразу (ИМХО), нам не нравится "размякший" творог.

Пробуйте наздоровье, когда первый раз делала сомневалась до момента пока не попробовала. После первого проглоченного кусочка все сомнения отпали smile.gif

Цитата(ProstoMama @ 7.4.2012, 13:12) *
а фломики смывающиеся? или потом когда чистишь скорлупку все на пальцах? Глебасик любитель порисовать, хочу ему предложить, можно правда взять спиртовые для сиди дисков, но не вредно ли?


Обычные, которыми в альбомах рисуют)) Я мать-ехидна (в этом отношении). Если яйцо целое (без трещин), то рисунок остается только на скорлупе (на белок не попадает). Честно скажу, насчет пальчиков разукрашенных тоже не парюсь, да и как-то не замечала остается ли что-то во время чистки. Мои детки обычно берут яичко - рисуют на нем машинку, например, или цветочек ,или солнышко и все. Поэтому рисунок получается, ну максимум, на половине яйца. Начала так делать, когда старшему исполнилось 3 года - стал просить тоже порисовать, теперь уже двое "рисуют")) Так что, тут уж Вам решать - посоветовать что-либо я не в праве, в данном случае. girl_blush.gif


--------------------
Берегите своих детей, их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез, даже если они провинились. Ничего нет дороже слез, что с ресничек родных скатились...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.6.2024, 0:58

    Rambler's Top100