IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Скрывать ли факт операции, Говрить или нет
madisok
сообщение 18.5.2009, 22:40
Сообщение #21


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Мама Андрюши @ 18.5.2009, 8:08) *
Наша гордость- да! Наше счастье -да! Но как бы это счастье не стало "паразитировать" на своей болезни.... В магазин не могу, подмести пол- не могу, уроки учть- не могу. Пусть брат сделает! Пользуется, что мама, да брат на него "дышат"...


И такое может случиться, особенно если делать акцент на этом. Хотя, не всем деткам операция помогает настолько, чтобы родители и сами дети могли забыть о ней.
Есть знакомая девочка. Ей сейчас лет 17. Операция была лет в 5.Состояние видимо не очень, т.к. регулярно пьет дигоксин.Шов спереди, носит открытые майки. О своих проблемах все знает, не комплексует, спокойно рассказывает об обследованиях и манипуляциях, но и не кичиться своим особым положением. Учиться со всем этим правильно жить.В школе свободное посещение, чем она активно пользуется biggrin.gif . А так хорошая девченка, добрая, отзывчивая. В семье еще был младший братик, умер в годовалом возрасте на операционном столе.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Божья коровка
сообщение 19.5.2009, 2:27
Сообщение #22


Мама-монстра
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 724
Регистрация: 3.3.2009
Из: Иваново
Пользователь №: 2157



Тоже не кричу на лево и на право, что у Полинки ВПС был, говорю по ситуации, спокойно и уверенно( в развивалке, соседке, если необходимо отлучиться, а она остаётся там). Сейчас задумываюсь когда ей обьяснить? Она, спустя полтора года после операции про неё ни чего не помнит. Врачей не боиться, даёт и давление померить, послушать трубочкой, ЭКГ и ЭХО заранее обьясняю, что необходимо сделать, тоже особо не дергается. Знаю что нужно будет рассказать, но когда?
У меня есть знакомая, психолог! у её девочки лет 12-ти, тоже оперированный ВПС. От ребёнка скрывается факт и порока и операции. Киска поцарапала. Вот и думаю, какой же она психолог, чем может кому либо помочь, если с собственными комплексами справиться не может?


--------------------



У нас впереди только один выбор- сделать правильно или легко...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 19.5.2009, 5:12
Сообщение #23


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(madisok @ 18.5.2009, 23:40) *
И такое может случиться, особенно если делать акцент на этом. Хотя, не всем деткам операция помогает настолько, чтобы родители и сами дети могли забыть о ней.
Есть знакомая девочка. Ей сейчас лет 17. Операция была лет в 5.Состояние видимо не очень, т.к. регулярно пьет дигоксин.Шов спереди, носит открытые майки. О своих проблемах все знает, не комплексует, спокойно рассказывает об обследованиях и манипуляциях, но и не кичиться своим особым положением. Учиться со всем этим правильно жить.В школе свободное посещение, чем она активно пользуется biggrin.gif . А так хорошая девченка, добрая, отзывчивая. В семье еще был младший братик, умер в годовалом возрасте на операционном столе.


Вчера не дописала. Так вот, этой девочке довелось почувствовать ситуацию со всех сторон. И сама побывала на операции и брата провожала на операцию, когда самой уже лет 13 было, т.е. всю серьезность понимала. Отсюда возможно и адеватное восприятие всего.

А про киску - явный перебор.На самом деле дети все гораздо спокойнее воспринимают, а вот взрослые из всего могут раздуть проблему.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 19.5.2009, 9:47
Сообщение #24


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Цитата(madisok @ 19.5.2009, 5:12) *
А про киску - явный перебор.На самом деле дети все гораздо спокойнее воспринимают, а вот взрослые из всего могут раздуть проблему.

И я того же мнения. smile.gif

Насчёт того, как сказать ребёнку - а что тут вообще такого сложного? Если спросит про шрамик - сказать, что когда он родился, у него болело сердечко. И врачи ему сердечко лечили. Дети - не взрослые, у них нет комплексов - по крайней мере до тех пор, пока родители сами не вобьют эти комплексы им в головы. Почему пальчик или зубик могут болеть, а сердечко - нет? Для ребёнка что ухо, что селезёнка - разницы нету. Мы же не скрываем от них факт заболевания ОРВИ. Ну, болеет. Ну, лечим. Проще надо самим относиться, тогда и детки будут принимать правду легко и естественно.


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Милочка
сообщение 19.5.2009, 9:57
Сообщение #25


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 11.2.2009
Из: г. Минск
Пользователь №: 2100



золотые слова


--------------------
Ребенок может научить взрослого трем вещам:радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и наставивать на своем".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 19.5.2009, 10:11
Сообщение #26


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Девочки, я вот ещё что хочу добавить. Вы уж не обижайтесь за мой чёрный юмор, но иногда легче посмотреть на проблему именно таким способом.
Скрывать факт операции на сердце или нет - дело каждого. Я просто хочу сказать вот что: детские болезни бывают разными, их множество. А психика у ребёнка одна. Говорить о том, что шрам на груди оставила царапучая киска - это, конечно, невероятно находчиво. Но что тогда должны сказать родители ребёнку с ампутированной (например) или недоразвитой ножкой? Что их уносит Фея Детских Ножек? bum.gif
Зачем врать-то? Ради чего? Ради чьего спокойствия? Ребёнка? Или, всё-таки, самих родителей?


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мама Андрюши
сообщение 19.5.2009, 10:39
Сообщение #27


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 264
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 2134



Цитата(madisok @ 19.5.2009, 6:12) *
А про киску - явный перебор.На самом деле дети все гораздо спокойнее воспринимают, а вот взрослые из всего могут раздуть проблему.

Это уж точно! У нас папа лысый, так его волосы моль съела biggrin.gif ! Сам ребенок ДОЛЖЕН ЗНАТЬ! Может быть потом его это остановит от курения и алкоголя!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
madisok
сообщение 19.5.2009, 10:51
Сообщение #28


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2401
Регистрация: 18.4.2008
Из: Москва, Троицк
Пользователь №: 81



Цитата(Мама Андрюши @ 19.5.2009, 11:39) *
У нас папа лысый, так его волосы моль съела biggrin.gif !


Нашего тоже местами объела. biggrin.gif

Цитата(Мама Андрюши @ 19.5.2009, 11:39) *
Сам ребенок ДОЛЖЕН ЗНАТЬ! Может быть потом его это остановит от курения и алкоголя!


Вот это немаловажно. Убедить, подвести к тому, что кроме вреда и дурной привычки эти удовольствия ничего не дадут.
Но есть одно но - личный пример. К сожалению мы оба курим. Это ужасно, я бросаю каждый понедельник, ругаю и ненавижу себя за слабохарактерность. Причем я знаю, что могу, могу не курить.
Вчера Дима говорит папе: зачем ты куришь, ведь вредно, расти не будешь (папа - 1м92см rolleyes.gif ). На чем порешили-как только у Димы отрастают ногти (он их сгрызает по самое мясо), пап сразу бросает курить. Глупо, но может и сработает.


--------------------
Убери из проблемы эмоции, и ты увидишь просто ситуацию, несущую в себе новый опыт.

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Что-то я делал не так; извините: жил я впервые на этой земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
О.ксана
сообщение 19.5.2009, 11:07
Сообщение #29


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 14.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2243



А у меня недавно старший спросил, что это за шрамик у сестры (хотя мне казалось, что разговор на эту тему уже был - я ни от кого не скрывала). Я как смогла объяснила, он вроде понял, даже начал интересоваться технической стороной вопроса(как проходит операция и т.п.), а дочка послушала и, судя по всему, ничегошеньки не поняла, даже не знаю, поняла ли, что речь о ней шла. Видимо позже будет задавать вопросы, когда созреет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgush
сообщение 19.5.2009, 19:52
Сообщение #30


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 186
Регистрация: 12.5.2009
Из: Россия, г. Тула
Пользователь №: 2299



А в нашей семье тоже никто не скрывает недуг, но и особо не афишируем. Все в меру. Кому надо знать, тот знает. А бабушкам на лавочке около подъезда и соседкам я не собираюсь ничего объяснять, и их мнение мне глубоко по барабану. Я считаю, что если друзья узнают, то даже может быть что-то подскажут дельного, чем-то помогут, разве это плохо? А кто отреагирует негативно - грош цена таким друзьям. У меня сынок еще маленький, и не понимает про шов, он его даже не замечает, подрастет все само собой разузнается.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КАШИНА
сообщение 19.5.2009, 20:16
Сообщение #31


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 3.4.2009
Пользователь №: 2219



Если бы вы только знали, сколько раз я думала на эту тему! в самую первую очередь я не знала, что я буду говорить своему малышу когда он спросит, а откуда это взялось у меня на груди? а уж потом что сказать остальным особо любопытным. как-то одна женщина в больнице сказала мне: люди понимают только свое горе-чужого горя люди не понимают. я только теперь поняла смысл ее слов. ни один не поймет, если не пережил. родственники знают, друзья не спрашивают, хотя знают в какой больнице мы лежали. а своему сыночку скажу как есть и что он у нас самый сильный, и я им очень горжусь.
у нас очень маленький город и все новости расходятся очень быстро. в городе с операциями на сердце 3 ребенка. т.е. есть у кого узнать, что это такое. на прошлой неделе умер месячный ребенок с ВПС, диагноз вполне операбельный. мама постеснялась поговорить, спросить и вообще признаться что у ребенка не все в порядке с сердцем. врачи не настаивали на госпитализации в центр. а теперь уже поздно...
я благодаря кардиомаме узнала и как смогла приготовилась к ожидающему нас сложному периоду.
об операциях надо, нужно говорить, потому что это может спасти жизнь не одному ребенку, поскольку по не знанию или еще целому ряду глупых причин детки с ВПС гибнут. вы ведь сами знаете, как важна поддержка и совет человека который тебя понимает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юльчик
сообщение 19.5.2009, 21:25
Сообщение #32


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 863
Регистрация: 13.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 89



А нам вот и объяснять ребенку ничего не придется,т.к он сам все итак знает.До операции он спрашивал нас как это?Мы спокойно рассказывали ему в меру его понимания.А сейчас сын нам рассказывает,что помнит,а помнит все до момента "когда одели маску",даже имя анестезиолога помнит.А что касается родственников и окружающих,то тайны не делаем из нашего диагноза.Правда дату операции скрывали,чтоб на мозги не капали и не нервировали своими вопросами.А теперь,когда все позади,то и смысл скрывания отпал. whistle.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 21.5.2009, 8:15
Сообщение #33


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



А я, честно говоря, вообще не понимаю проблемы.
У нас, кому надо, тот знает. Иногда, заходит разговор где-нибудь в саду или в поликлинике - не скрываю. А что такого-то? У ребенка было хирургическое вмешательство. Этот факт никого никак не характеризует, стыдного в этом ничего нет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людям милая
сообщение 21.5.2009, 15:04
Сообщение #34


Терзаться, не будучи в силах помочь - вот моя доля
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1861
Регистрация: 20.3.2009
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 2188



Цитата(Мама Андрюши @ 19.5.2009, 16:39) *
Это уж точно! У нас папа лысый, так его волосы моль съела biggrin.gif ! Сам ребенок ДОЛЖЕН ЗНАТЬ! Может быть потом его это остановит от курения и алкоголя!

А у нас дедушка лысый, поэтому когда спрашивают на кого она похожа, то отвечаем, что на дедулю, особенно шевелюрой!!!
О шрамике будем думать лет через десять. Пластическая хирургия ведь тоже не стоит на месте, как и кардиохирургия. Давайте думать о хорошем. А другие пусть думают что хотят. girl_blush.gif girl_blush.gif girl_blush.gif


--------------------


....судьба лучше нас знает, что надо делать - М. Монтень
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 21.5.2009, 15:08
Сообщение #35


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Цитата(Людям милая @ 21.5.2009, 15:04) *
А у нас дедушка лысый, поэтому когда спрашивают на кого она похожа, то отвечаем, что на дедудю, особенно шевелюрой!!!

У нас папа бреет голову, а в детстве был кучерявый как Володенька Ульянов. Так что, когда мы говорим, что Ванька похож на папу, все думают, что мы шутим. smile.gif

Муж нарыл классное выражение про лысых людей, когда готовил для радио тему о лысых. Оказывается, в Англии есть "Общество лысых", так вот девиз у них феерический: "На драгоценном камне мох не растёт!". biggrin.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людям милая
сообщение 21.5.2009, 15:23
Сообщение #36


Терзаться, не будучи в силах помочь - вот моя доля
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1861
Регистрация: 20.3.2009
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 2188



Цитата(Мурзик @ 21.5.2009, 21:08) *
У нас папа бреет голову, а в детстве был кучерявый как Володенька Ульянов. Так что, когда мы говорим, что Ванька похож на папу, все думают, что мы шутим. smile.gif

Муж нарыл классное выражение про лысых людей, когда готовил для радио тему о лысых. Оказывается, в Англии есть "Общество лысых", так вот девиз у них феерический: "На драгоценном камне мох не растёт!". biggrin.gif


И сколько же в нём (камне) карат??? search.gif search.gif search.gif


--------------------


....судьба лучше нас знает, что надо делать - М. Монтень
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elfa
сообщение 21.5.2009, 15:26
Сообщение #37


"Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее…"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6089
Регистрация: 13.1.2008
Из: С-Пб
Пользователь №: 6



навеяло... мы когда с Анчесом в Египте были, на пляже к нам мальчик подошел лет 6ти. и так уверенно сообщил, показывая на Аню - "а я знаю откуда у нее шрам!" я так удивленно у него спрашиваю - "да???" его ответ меня просто убил наповал - "ОНА РУКИ НЕ МЫЛА!" и тихонечко так - "мне это мама сказала".... я ржала до слез, девы.


--------------------
Анчоус, "Половинка сердца- но не половинка жизни" © теперь у нее есть свой ЖЖ, а у меня свой
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо,значит это еще не конец

Добавляетесь в друзья в соц.сетях - укажите свой ник на форуме, пожалуйста :)

elfa'style в Галерее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dumka2003
сообщение 2.6.2009, 18:33
Сообщение #38


Кардиомамулечка
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1708
Регистрация: 13.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1990



Цитата(elfa @ 21.5.2009, 16:26) *
навеяло... мы когда с Анчесом в Египте были, на пляже к нам мальчик подошел лет 6ти. и так уверенно сообщил, показывая на Аню - "а я знаю откуда у нее шрам!" я так удивленно у него спрашиваю - "да???" его ответ меня просто убил наповал - "ОНА РУКИ НЕ МЫЛА!" и тихонечко так - "мне это мама сказала".... я ржала до слез, девы.

Класс laugh.gif
Я считаю что здесь дело каждого рассказывать или нет. У меня все знают по мере необходимости. Конечно я не рассказываю всем подряд, тем кому нужно те в курсе.
Возможно действительно круг знатоков надо сузить чтобы не было как у Танюшке добрых соседок говорящих что-то обидное. Сейчас она это родителям говорит, а потом и ребенку ляпнет. А потом дети они довольно жестокие и говорить мамам в песочнице чтобы они своих деток контролировали или мальчишкам чтобы не били я считаю глупо. Они же первые и пнут. Мы же не выходим и не рассказываем ой вы знаете а у меня простуда, или диабет или еще что-то мы о своих болячках соседок и знакомых не оповещаем может и об этом лишний раз не надо. А вот тем кому надо знать пожайлуста. От воспитателей в саду, или учителя в школе не стоит, как и от самого ребенка скрывать. Ребенок принимает это как должное. Когда я принесла Димку первый раз домой и моя 5-ти летняя дочь увидела его хозяйство она не спросила что это. А когда мы сами поинтересовались в курсе ли она разницы. Она сказала что думала что так у всех маленьких и что у нее так было. Потомучто для них все естевственно. Они все принимают как должное. И то что сердечко отремонтировали тоже не стоит скрывать от него или обманывать.
Вот мне другое интересно а когда ребенку рассказать? Ведь сейчас он маленький.


--------------------


Как говорила одна знакомая Редиска:"Все будет пучком!!!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olgush
сообщение 2.6.2009, 19:48
Сообщение #39


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 186
Регистрация: 12.5.2009
Из: Россия, г. Тула
Пользователь №: 2299



Цитата(dumka2003 @ 2.6.2009, 19:33) *
Класс laugh.gif
У меня все знают по мере необходимости. Конечно я не рассказываю всем подряд, тем кому нужно те в курсе. Вот мне другое интересно а когда ребенку рассказать? Ведь сейчас он маленький.

Я думаю всему свое время. Ребеночек ведь растет, раз в пол года у кардиолога волей не волей показывает свою грудку, слушают сердечно и постепенно ребеночку станет понятно, что когда-то ему сделали шрамик, починили сердечко и сейчас уже ничего не болит, и ребеночек чувствует себя хорошо.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata Knau
сообщение 2.6.2009, 23:39
Сообщение #40


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 9.11.2008
Из: г.Череповец
Пользователь №: 1925



Про операцию знают только близкие родственники,и очень близкие друзья,а вот с Таней я соглашусь,меня тоже больше беспокоит вопрос о том,как малышу это преподнести,когда он подростёт ,и как он это воспримет.Когда о операции узнал старший сын ,ему 9 лет,ни кому не рассказывал(хотя болтун ещё тот!!)Когда я спросила,как же смог удержаться и не рассказать,сказал-"зачем??Сглазят ещё!!" И так по взрослому!
А вот насчёт врачебной этики..У нас случай был,прошлым летом,только после операции прилетели домой.Сходили в поликлиннику,кардиограмму сняли.На следующий день прибегает врач,звонит в домофон,и орёт на весь двор,не поднимаясь-"Дима Коновалов здесь живёт??" Здесь говорю.Она-"Срочно приёдите в поликлиннику,у вас кардиограмма очень плохая,у вас ведь порок сердца!!!!!"У подьезда куча народу,как раз,соседи.Вот такие классные врачи!До сих пор обидно ph34r.gif
А какая же кардиограмма то должна быть,дорогие мои,после операции.Зато слово какое...ВРАЧ!!


--------------------
</a>


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.6.2024, 10:44

    Rambler's Top100