IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Никак не заговорим., А как у вас?
Iris
сообщение 18.1.2008, 16:21
Сообщение #1


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Хотелось бы узнать, как обстоят дела у деток, которых оперировали до того, как они заговорили, или только начали.
Есть ли задержка, что врачи говорят? Просто интересно, связано это как-то может быть с наркозом или со стрессом...
Мнения врачей по этому вопросу разделяются. От: "Чего ж вы хотите?"(самый глупый, ИМХО, вопрос. Ясен пень, что хочу, чтоб все в лучшем виде было), до: "Сейчас наркоз такой, что никак негативно не влияет".
В общем, мы в свои 2 года занимаемся с психологом-педагогом, с логопедом, вообще очень занятые молодые люди biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 18.1.2008, 16:51
Сообщение #2


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Да-а... Вопрос...
Ванька, как мне кажется, пока ещё мал для того, чтобы я начала бить тревогу... Но врать не буду - беспокоиться я начала давно. То он у меня не гулил, то не говорил... sad.gif
В принципе, каждый раз, когда я спрашивала совета, Полина (специалист с РМС) помогала мне успокоиться - благодаря ей я начинала более внимательно приглядываться к Ваньке, и находила таки положительный результат.
Насчёт наркоза. Я предпочитаю верить тем докторам, которые уверяют, что современный наркоз не вредит малышам. Ну, во-первых, я доверяю специалистам с РМС, а они так и говорят, а, во-вторых, думать так - гораздо спокойнее, правда?
Задержка-то у нас была, и нехилая - мы приблизительно до года отставали на три месяца, потом постепенно разница стала сглаживаться. Но отставанию я, честно говоря, нашла (лично для себя) другое объяснение: до полутора месяцев (пока не обнаружили порок) Ванька сильно страдал, ему не до развития было, тут как бы выжить... Потом - больницы, операция... Как раз три месяца и выходят.
А говорить - мы толком так и не говорим пока. sad.gif
Правда, я слышала, что современные дети начинают говорить гораздо позже. Мол, занятость родителей, телевизоры и прочие блага цивилизации сделали своё чёрное дело. Может, так и есть?


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 18.1.2008, 17:16
Сообщение #3


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Мурзик, да я, честно сказать, не так заморачивалась, пока не наслушалась всяческих неврологов и логопедов-дефектологов. Мы ведь были уже и в Институте коррекционной педагогики и в Центре патологии речи. В первом поставили задержку, во втором алалию после 5-минутного осмотра...

Полина о поводу нас тоже настроена весьма оптимистична. Но все же ждать не дождусь, когда мне уже скажут: "Мама, жрать давай!" biggrin.gif А то все как-то неочевидно. То какие-то слова появляются, то уходят куда-то. А в основном все на своем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 18.1.2008, 17:53
Сообщение #4


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Ну ты же знаешь, что я питаю слабость к РМС-совцам! biggrin.gif
Да я одной Полине больше поверю, чем всем твоим Центрам патологии речи, которые после пяти минут знакомства алалиями разбрасываются! wink.gif
А уж неврологов слушать (некоторых)... Пойди лучше послушай про бабушку-бабулечку и булочки. Очень нервную систему успокаивает. smile.gif
Нет, я всё-таки больше грешу на стресс, если уж на то пошло. Наркоз... Ну смотри, у нас же есть детки, у которых не одна операция была. И ведь болтают (и как болтают!)...

Кстати, я, кажется, видела здесь Наталью Рашидовну. Может, она поможет нам разобраться с наркозом? Играет он роль или нет?
Наталья Рашидовна, вы нас не рассудите?


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 20.1.2008, 22:39
Сообщение #5


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Ир, ты знаешь, я тоже очень озадачена этой проблемой. И чем старше Никита становится, тем более явно я вижу задержку в речевом развитии. Но сильно по этому поводу не паникую. Дала ему время до 3,5 лет. Хотя, с другой стороны, и Сан Саныч и Ванька младше моего намного, и вы с Леной уже дёргаетесь...Вот я и не знаю. Да, неврологи мне говорят, что задержка есть ровно на год. На тот год, который мы прожили в больнице. Но задержка эта темповая. То есть разрыв не увеличивается. Просто мелкий развивается так, как-будто ему сейчас не 2 и 8, а год и 8.
Насчёт наркоза..хм...я считаю, что всё индивидуально. И рентген тоже вреден, и ИВЛ в некотором роде... Скорее это гипоксия, которая сопровождала нас всё время, сыграла свою роль в деле развития.
А что Сашка говорит-то? Давайте Полину пригласим сюда, пусть она нас рассудит (после того, как Наталья Рашидовна тебе, Мурзик, разгон устроит, на который ты вообщем-то напросилась biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.Nathalie
сообщение 21.1.2008, 0:23
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 4565
Регистрация: 14.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата(Мурзик @ 18.1.2008, 17:53) *
Кстати, я, кажется, видела здесь Наталью Рашидовну. Может, она поможет нам разобраться с наркозом? Играет он роль или нет?
Наталья Рашидовна, вы нас не рассудите?

Играет роль не наркоз. А степень гипоксии, в которой находится ребенок, когда его берут на операционный стол.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 21.1.2008, 9:28
Сообщение #7


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Цитата(Dr.Nathalie @ 21.1.2008, 1:23) *
Играет роль не наркоз. А степень гипоксии, в которой находится ребенок, когда его берут на операционный стол.

Ой, Наталья Рашидовна, а можно с этого места поподробнее? То есть, не гипоксия на протяжении всей жизни до операции играет роль, а именно момент, когда малыша брали на операцию? Почему? Как я понимаю, при гипоксии в любом случае страдает мозг (в нашем конкретном случае порок был обнаружен случайно, и с гипоксией полтора месяца никто и не думал бороться). Почему тогда мы говорим именно об операции?


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 21.1.2008, 12:26
Сообщение #8


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Цитата(Мурзик @ 21.1.2008, 9:28) *
Ой, Наталья Рашидовна, а можно с этого места поподробнее? То есть, не гипоксия на протяжении всей жизни до операции играет роль, а именно момент, когда малыша брали на операцию? Почему? Как я понимаю, при гипоксии в любом случае страдает мозг (в нашем конкретном случае порок был обнаружен случайно, и с гипоксией полтора месяца никто и не думал бороться). Почему тогда мы говорим именно об операции?


Я всё же поняла так, что степень гипоксии в принципе ДО УСТРАНЕНИЯ ПОРОКА или паллиатива, а не конкретно ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ. То есть, после операции подразумевается устранение гипоксии (не во всех случаях, конечно).


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 21.1.2008, 12:36
Сообщение #9


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



А, ну да! Туплю я... Спасибо, Лен!


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.Nathalie
сообщение 21.1.2008, 17:03
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 4565
Регистрация: 14.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата
Я всё же поняла так, что степень гипоксии в принципе ДО УСТРАНЕНИЯ ПОРОКА или паллиатива, а не конкретно ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ. То есть, после операции подразумевается устранение гипоксии (не во всех случаях, конечно).

Именно так, Лена.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 21.1.2008, 17:57
Сообщение #11


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Девчата, что же получается? Если сравнивать наши случаи, то период до операции, т.е. до устранения гипоксии, как бы "выпадает" из активного развития (грубовато получилось, но не знаю, как по-другому выразиться)?
Но ведь дети - существа сильные, мать-природа так уж распорядилась... По идее должно ведь всё восстановиться, как мне кажется?
(В любом случае - только не бейте меня! - я вполне переживу, если Ванька не освоит логарифмы, я их тоже фиг освою wink.gif ).


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.Nathalie
сообщение 21.1.2008, 18:18
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 4565
Регистрация: 14.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Почему выпадает? Просто психомоторное развитие идет более медленно, чем у ребенка без сложного ВПС.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 23.1.2008, 21:46
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Дочер не говорила вообще до 2,8 лет, все знаками показывала, потом заговорила практически сразу предложениями. Сейчас в 3,5 говорит все, только сильно картаво и половину букв не выговаривает, но окружающие ее понимают, в принципе, за редким исключением. Даю ей сроку до 4 лет, потом пойдем на занятия с логопедом. Стараемся постоянно разговаривать, книжки бесконечно читаем, в общем, всячески стимулируем smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dr.Nathalie
сообщение 24.1.2008, 13:25
Сообщение #14


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 4565
Регистрация: 14.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 9



Цитата
Сейчас в 3,5 говорит все, только сильно картаво и половину букв не выговаривает

Я в 33 так разговариваю. Все, кранты мне. Пойду к логопеду...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 24.1.2008, 13:45
Сообщение #15


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Цитата(Dr.Nathalie @ 24.1.2008, 13:25) *
Я в 33 так разговариваю. Все, кранты мне. Пойду к логопеду...


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 24.1.2008, 16:48
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Цитата(Dr.Nathalie @ 24.1.2008, 13:25) *
Я в 33 так разговариваю. Все, кранты мне. Пойду к логопеду...

smile.gif Ну, просто она не выговаривает простейшие буквы "тот" вместо кот, "дусь" вместо гусь, я считаю, что это к логопеду. По поводу шипящих-свистящих и рычачих я не беспокоюсь, а вот самые простейшие буквы....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natalia_n
сообщение 24.1.2008, 17:51
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 386
Регистрация: 24.1.2008
Из: Варшава \ Калининград
Пользователь №: 23



Цитата(Ilona @ 23.1.2008, 21:46) *
Дочер не говорила вообще до 2,8 лет, все знаками показывала, потом заговорила практически сразу предложениями. Сейчас в 3,5 говорит все, только сильно картаво и половину букв не выговаривает, но окружающие ее понимают, в принципе, за редким исключением. Даю ей сроку до 4 лет, потом пойдем на занятия с логопедом. Стараемся постоянно разговаривать, книжки бесконечно читаем, в общем, всячески стимулируем smile.gif



Цитата(Dr.Nathalie @ 24.1.2008, 13:25) *
Я в 33 так разговариваю. Все, кранты мне. Пойду к логопеду...

Ну это не показатель, не в обиду smile.gif ... Я считаю, что такие дефекты дикции нужно по возможности исправлять. У Кати тоже есть проблемы с речью, она очень торопится все сказать и получается "каша", по телефону ее вообще не понять, думаю сводить ее к логопеду.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 24.1.2008, 17:56
Сообщение #18


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Читали на РМС-се тему "Задержка речевого развития"?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41553


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lena
сообщение 25.1.2008, 1:39
Сообщение #19


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 25.1.2008
Пользователь №: 24



Цитата(Iris @ 18.1.2008, 15:21) *
Хотелось бы узнать, как обстоят дела у деток, которых оперировали до того, как они заговорили, или только начали.
Есть ли задержка, что врачи говорят? Просто интересно, связано это как-то может быть с наркозом или со стрессом...
Мнения врачей по этому вопросу разделяются. От: "Чего ж вы хотите?"(самый глупый, ИМХО, вопрос. Ясен пень, что хочу, чтоб все в лучшем виде было), до: "Сейчас наркоз такой, что никак негативно не влияет".
В общем, мы в свои 2 года занимаемся с психологом-педагогом, с логопедом, вообще очень занятые молодые люди biggrin.gif

Нам 2,6. Две операции. Говорить начали рано,в 6,5 месяца. До 1,8 года(то есть до второй операции) был небольшой набор слов-около 30,но жестами мы могли объяснить все. После двух лет начался прогресс, мы пытались говорить! В 2,4 года пошли к логопеду,задержку не ставили, но на занятия взяли. Так как дело было в декабре, посетили только три занятия. теперь говорим все(не все звуки выговариваем). Поняла одну вещь: с ребенком надо говорить всегда, независимо от того сколько ему от роду, он вас слышит, формируется словарный запас. Когда сын начал говорить, нам не надо было называть предметы, он знал их названия. Тем не менее, к логопеду ходить будем, потому что, как и обычному ребенку, у которого возникают проблемы с речью, нам нужна поддержка специалиста. Может быть, если бы ребенок был обычным, мы бы так не беспокоились(сужу по своей подруге, у нас дети одного возраста). По-поводу наркоза. Нашей дочери годик, она здорова. Говорит только "мама", "дедя", "дай", "ава"(собака), "бум"(машина); сын в этом возрасте говорил гораздо больше слов. Вывод, чем больше вы занимаетесь с ребенком, тем больше отдача. Только не требуйте многого, ведь вам тоже иногда не хочется мыть пол или готовить обед.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 1.4.2008, 16:24
Сообщение #20


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Девчата! Не подкинете ссылочек на календарь развития ребёнка? girl_blush.gif
Раньше на РМС где-то была такая штука (кажется, у Полины в разделе) - чего желательно уметь ребёнку в таком-то возрасте. Я поискала в инете, но, в основном, нашла только двигательные функции (бегает в разные стороны, подпрыгивает и пр.). А чтобы сколько слов должен говрить в нашем возрасте и всё такое - не могу найти. search.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:32

    Rambler's Top100