IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что такое ОРДИНАТОРСКАЯ?

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗДЕЛОМ :

1. Любой пользователь может создавать темы и задавать вопросы в этом разделе.

2. Отвечать в темах могут ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТЫ из группы пользователей ВРАЧИ. Исключением является только ситуация, если Вы хотите добавить свой вопрос к СПЕЦИАЛИСТУ в уже существующей теме.

3. Если Вы создаёте тему с вопросом, на который хотели бы получить ответ не только от специалистов, то просьба копировать её ещё и в другой подфорум, подходящий по тематике вопроса.

4. Врачи на нашем форуме - "священные коровы". Обсуждение их действий и ответов другими пользователями ЗАПРЕЩЕНО. Исключением являются дискуссии между пользователями из группы ВРАЧИ.

5. Пользователь, создавший топик в разделе ОРДИНАТОРСКАЯ может задавать уточняющие вопросы и добавлять информацию в необходимом ему количестве.

6.Если после создания темы вы не получаете ответа в течение какого-то времени, ЗАПРЕЩЕНО повторно создавать аналогичную тему.

6. Если у Вас есть вопрос к конкретному специалисту, обязательно указывайте это в Описании темы.
Например:
Название темы: "ВПС" или "Тетрада Фалло".
Описание
темы:
"Вопрос к Софье Крупянко (Доктор Довгань, Доктор Алла, Doktor Sanki, Dr.Nathalie, Nevvazhay Timofey и т.д.) "

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
с чего начинать?
Александр73
сообщение 23.9.2008, 20:08
Сообщение #1


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 192



Здравствуйте. Я пока не освоился здесь, но чювствую придется.История такая. Нашей Полиночке 18 дней.Мама с ней находятся в больнице.Точный диагноз мне пока не известен. Врач говорит двойной ВПС (что-то про легочную артерию и правый желудочек) сердце пока сработой справляется.Ребенок в тяжелом состоянии очень слабый.Ест плохо (вес 2350г)очень беспокойный.Врач пока прогнозы делать не хочет. Мама в тяжелом эмоциональном состоянии.Также у ребенка есть потологические постановка кистей рук и стоп.Взяли кровь на генетический анализ.

Мой ворпос в следюущем:

Что это за ВПС?
О чем спрашивать врача?
Связаны ли сердце и потологии с конечностями?
К чему быть готовым?

Если кто-то даст мне ответы на эти вопросы буду очень благодарен.
Зарание спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetany
сообщение 23.9.2008, 20:51
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 16.8.2008
Из: Киев
Пользователь №: 152



Цитата(Александр73 @ 23.9.2008, 20:08) *
Здравствуйте. Я пока не освоился здесь, но чювствую придется.История такая. Нашей Полиночке 18 дней.Мама с ней находятся в больнице.Точный диагноз мне пока не известен. Врач говорит двойной ВПС (что-то про легочную артерию и правый желудочек) сердце пока сработой справляется.Ребенок в тяжелом состоянии очень слабый.Ест плохо (вес 2350г)очень беспокойный.Врач пока прогнозы делать не хочет. Мама в тяжелом эмоциональном состоянии.Также у ребенка есть потологические постановка кистей рук и стоп.Взяли кровь на генетический анализ.

Мой ворпос в следюущем:

Что это за ВПС?
О чем спрашивать врача?
Связаны ли сердце и потологии с конечностями?
К чему быть готовым?

Если кто-то даст мне ответы на эти вопросы буду очень благодарен.
Зарание спасибо.


Насчет патологичесской постановки кистей рук и стоп это похоже на Синдром Рубинштейна-Тейби, но это только мои предположения. Если патологие конечностей связана с набором хромосом ребенка, то вполне возможно, что это повлекло за собой ВПС (Врожденный порок сердца). Вариаций ВПС много. В легочной артериии может быть гипертензия или стеноз, с правым желудочком думаю тоже много чего может быть. У нас, например, пр. желудочек намного меньше левого (полная АВК (несбалансированная форма)) и гипертензия в легочной артерии. У моей дочери Синдром Дауна. Наш порок неоперируемый из-за маленького правого желудочка, но вчачи говорят, что до 6 дня жизни можно было прооперировать. Врача спрашивайте обо всем и будьте настойчивей, добивайтесь четких ответов и диагнозов. Удачи Вам и здоровья Вашему ребеночку. Пусть все будет хорошо.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 23.9.2008, 21:15
Сообщение #3


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Александр73, добро пожаловать к нам на форум!

Svetany, напоминаю: в разделе "Ординаторская" отвечают только врачи.


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Довгань
сообщение 23.9.2008, 21:33
Сообщение #4


Врач
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 1417
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Цитата(Александр73 @ 23.9.2008, 21:08) *
Мой ворпос в следюущем:

Что это за ВПС?

Это Вы должны спросить у своего врача. Так и спросить: какой диагноз у ребенка? И слово в слово записать.

Цитата
О чем спрашивать врача?

О перспективах. Как собираются лечить, будет ли операция, а если будет, то когда, что собираются сделать на операции.
Цитата
Связаны ли сердце и потологии с конечностями?

А какое это имеет сейчас значение? Придет время, хирурги займутся конечностями - все проблемы решаться будут постепенно... Никакой катастрофы здесь нет.

Цитата
К чему быть готовым?

В первую очередь - помочь жене, ей сейчас труднее, чем Вам: на лице у Вас должен быть 100% непоколебимый оптимизм, а в глазах - абсолютная и безоговорочная любовь к своей единственной и любимой жене, и замечательному, нуждающемся в Вашей поддержке малышу. Будтье готовы все, что Вам рассказал Ваш доктор, членораздельно выложить здесь на форуме, не забудьте указать город, в котором живете, от географии сейчас много чего зависит...
Удачи Вам и терпения, КардиоМама Вас поддержит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр73
сообщение 23.9.2008, 21:47
Сообщение #5


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 192



Спасибо.не думал что так быстро откликнитесь.

Врач говорит что оперировать пока не будут до года.

Медикоментозно лечить пока не будут (да это наверное не лечится таким способом?)

Проживаем в России г. Ульяновск (рядом казань, самара, саранск, саратов, чювашия)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Довгань
сообщение 23.9.2008, 21:58
Сообщение #6


Врач
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 1417
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Ульяновск - город без детской кардиохирургии, к сожалению. sad.gif
Александр, постарайтесь получить полный диагноз и данные ультразвукового исследования сердца, тогда можно что-то членораздельное советовать.. Помните - в соответствии с Законодательством РФ Вы имеете полное право знакомиться с любой медицинской документацией Вашего ребенка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр73
сообщение 24.9.2008, 19:41
Сообщение #7


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 192



Здравствуйте.Узнал пока немного.

У малышки стеноз легочной артерии.

делают витамины В-6, В-12, АТФ.

Наблюдающий врач педиатр говорит что до года предпринимать ничего не будут, т.к. ребенок развивается меняется и ситуация может измениться.
Дальнейшее лечение (по словам врача) назначит кардиолог к которому мы встанем на учет после выписки из стационара.

С самим врачем я пока не разговаривал.Эту информацию я узнал от мамы.

Может быть не по профилю вопрос?
У малыша гипертонус мышц конечностей (сейчас делают массаж, тонус снижается).
Потологий суставов и костей нет.есть проблемы с тазобедренным суставом.

И еще Врач говорит о том что у девочки маленькая шея, широко расставлены глаза, маленькие уши, маленький рот и нос смещена перегородка носа.

врач выводы по выше сказаному делать не будет, пока не будет готов генетический анализ.

про желудочек мама сказать тоже не чего не может.

я понимаю что изложенаая мной информащия скупа и по сути-то ничего не дает.

Но всетаки подскажите наводящие вопросы дляя доктора?

про вышесказанные патологие если кто-то может подсказать (на что это похоже(синдром или что-то другое))прошу подсказать я в нете поищу информацию.

большое спасибо за внимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Довгань
сообщение 24.9.2008, 22:32
Сообщение #8


Врач
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 1417
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Цитата
У малышки стеноз легочной артерии.

Александр, после того, как у Вас будут результаты УЗИ, будем обсуждать диагноз.

Цитата
делают витамины В-6, В-12, АТФ.
У малыша гипертонус мышц конечностей (сейчас делают массаж, тонус снижается).

Если гипертонус снижается на массаже, а ребенок в лечении требует только витиамины, то, скорее всего, скоро дите будет дома.
Цитата
врач выводы по выше сказаному делать не будет, пока не будет готов генетический анализ.
про вышесказанные патологие если кто-то может подсказать (на что это похоже(синдром или что-то другое))прошу подсказать я в нете поищу информацию.

Думаю, что это самое разумное - подождать заключение генетика. Самому ставить диагноз на основании мнений, собранных по интернету - последнее дело.
Всего Вам доброго!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр73
сообщение 25.9.2008, 18:52
Сообщение #9


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 192



Здравствуйте.
Сегодня мама записала диагноз который ей продиктовала доктор

"Сценоз легочной артерии, двухстворчатый клапан аорты, дефект межпредсердной перегородки"

Если нужно уточнить какието аспекты подскажите я обязательно уточню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Довгань
сообщение 26.9.2008, 10:09
Сообщение #10


Врач
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 1417
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Двухстворчатый клапан аорты и дефект межпредсердной перегородки - это не существенно, важно только про стеноз легочной артерии. Постарайтесь уточнить градиент давления или скорость на клапане легочной артерии, ее размеры - только это имеет значение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр73
сообщение 30.9.2008, 19:39
Сообщение #11


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 192



Зравствуйте мама узнала у доктора, что скорость на клапане легочной артерии составляет 1,4 (размерность к сожалению незнаю).

И еще один вопрос. Ребенок очень беспокойный и мама пожаловалась врачу(только что вышла из отпуска, прежний врач ушла в отпуск) (ребенок не какает, только клизма, газы колики и т.п.) врач вместо того чтоб выяснять причину назначила успокоительное "фенибут" .
У меня вопрос можно ли давать ребенку такое лекарство при таких пороках?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр73
сообщение 30.9.2008, 19:42
Сообщение #12


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 192



Зравствуйте мама узнала у доктора, что скорость на клапане легочной артерии составляет 1,4 (размерность к сожалению незнаю).

И еще один вопрос. Ребенок очень беспокойный и мама пожаловалась врачу(только что вышла из отпуска, прежний врач ушла в отпуск) (ребенок не какает, только клизма, газы колики и т.п.) врач вместо того чтоб выяснять причину назначила успокоительное "фенибут" .
У меня вопрос можно ли давать ребенку такое лекарство при таких пороках?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Софья Крупянко
сообщение 30.9.2008, 21:00
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 3374
Регистрация: 11.5.2008
Из: НЦССХ им. А.Н.Бакулева
Пользователь №: 88



Показаниями к назначению фенибута являются более объективные данные, чем беспокойство при отсутствии стула. Невролог, оценивающий Вашего ребенка, вероятна, сочла данный препарат Вам полезным исходя из данных осмотра пациента. Фенибут широко применяется в педиатрической практике, в том числе и у детей с пороками сердца, и до и после операций.
Относительно стула - нормализуйте питание, чем Вы кормите ребенка, какая смесь, возможно стоит подобрать ту, которая Вам максимально подходит. Если Вы кормитесь грудным молоком - проанализируйте рацион мамы, нет ли у нее самой проблем со стулом, возможно, погрешность в ее диете.
Относительно градиента на легочной артерии - к сожлаению, цифра, которую Вы указали - 1,4 не совсем понятна в интрепретации. Проще отсканировать весь протокол и выложить его сюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Довгань
сообщение 1.10.2008, 0:30
Сообщение #14


Врач
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 1417
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Цитата(Александр73 @ 30.9.2008, 20:42) *
Зравствуйте мама узнала у доктора, что скорость на клапане легочной артерии составляет 1,4 (размерность к сожалению незнаю).

Если 1,4 м/сек, то ребенок не имеет порока сердца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр73
сообщение 5.10.2008, 20:47
Сообщение #15


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 192



Здравствуйте. Нас выписали.
Вот один результат обследования.
Поясните пожалуста что здесь написано.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Эхо_кардиогр.jpg ( 325,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Доктор Довгань
сообщение 5.10.2008, 22:54
Сообщение #16


Врач
Иконка группы

Группа: Врачи
Сообщений: 1417
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2



Цитата(Александр73 @ 5.10.2008, 21:47) *
Поясните пожалуста что здесь написано.

Да, в общем, ничего особенного. Открытое овальное окно, так на него ребенок имеет право, остальное (стеноз аорты и легочной артерии) - очень и очень неубедительно... Скорее всего, Ваш ребенок по сердцу не имеет проблем.
Живите счастливо, через годик покажетесь специалисту из кардиохирургической клиники, чтобы окончательно разобраться, да и ладно!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр73
сообщение 3.11.2008, 21:34
Сообщение #17


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 192



зравствуйте. Давно не заходил.

На этой неделе в Ульяновск приезжал професор Муролюбов из Казани мы ходили на консультацию. Рекомендации: пройти дополнительное обследование и операцию в Моске Центре им. Бакулева.(результаты узи размещу позже).
врач у которого наблюдаемся готовит выписку и затем направит в департамент зравоохранения области.
Просьба к тем там проходил лечение или знает организационные вопрос: Если департамент выделит деньги на операцию, во сколько встанет остальные услуги (Проживание, медикаменты, и т.п.)?
Зарание спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 3.11.2008, 22:17
Сообщение #18


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Александр, огромная просьба. Заведите отдельную тему с вопросами о пребывании в клинике в другом разделе, так как пользователи не имеют права отвечать в разделе ОРДИНАТОРСКАЯ. Модератор


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр73
сообщение 3.11.2008, 23:02
Сообщение #19


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 192



Спасибо сейчасже так и сделаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:51

    Rambler's Top100